Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Возможно ли простить близкого человека?

Возможно ли простить близкого человека за поступки, которые он совершал в прошлом и которые оказали влияние на вашу жизнь? Если да, то самостоятельно или все же нужна помощь специалиста - психолога или психотерапевта? Поймала себя сегодня на мысли, что не могу простить одного человека, хотя прошло очень много времени уже.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Саша
прощать надоть всегда и все души
АнонимВ ответ на Саша
Саша
прощать надоть всегда и все души
СсылкаПожаловаться
Не могу простить, думала, что простила. Сегодня задумалась и поняла, что нет. Хотя человек я отходчивый, не держу зла обычно, а тут вот так вот...
СашаВ ответ на Аноним
Аноним
Не могу простить, думала, что простила. Сегодня задумалась и поняла, что нет. Хотя человек я отходчивый, не держу зла обычно, а тут вот так вот...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это глубоко и В ДУШЕ
АнонимВ ответ на Саша
Саша
это глубоко и В ДУШЕ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что теперь жить с этим всю жизнь? Я так не хочу. Я очень хочу простить, но не могу
СашаВ ответ на Аноним
Аноним
И что теперь жить с этим всю жизнь? Я так не хочу. Я очень хочу простить, но не могу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это просто ваши слова-хочу или не хочу
просто так и само-не уйдёт сие
СветаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки4
есть у психологов такая практика - моделирование. Вам нужно самостоятельно провести сеанс релаксации, потом погрузиться в ту ситуацию, вспомнить в подробностях, а потом представить другой вариант развития событий, например, когда ваш обидчик слабый, а вы сильная и меняете ситуацию по своему усмотрению. Это обычно с псианалитиком делают, но ничено сложного можно и самостоятельно, главное «прожить» старые и эмоции и заменить новые и опять «прожить» новые, прочувствовать новые ощущения от новой модели развития событий, зафиксировать свое внимание натом, что вы чувствуете и как себя ощущаете. Повторить раза 3 с перерывом во времени.
АнонимВ ответ на Света
Света
есть у психологов такая практика - моделирование. Вам нужно самостоятельно провести сеанс релаксации, потом погрузиться в ту ситуацию, вспомнить в подробностях, а потом представить другой вариант развития событий, например, когда ваш обидчик слабый, а вы сильная и меняете ситуацию по своему усмотрению. Это обычно с псианалитиком делают, но ничено сложного можно и самостоятельно, главное «прожить» старые и эмоции и заменить новые и опять «прожить» новые, прочувствовать новые ощущения от новой модели развития событий, зафиксировать свое внимание натом, что вы чувствуете и как себя ощущаете. Повторить раза 3 с перерывом во времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо) Я уже и сама думала, кстати, о походу к психоаналитику-психотерапевту
Юлия Та самая
Я простила, вернее отпустила обиду благодаря телесным дыхательным практикам)
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
СсылкаПожаловаться
А можно подробнее?
СашаВ ответ на Аноним
Аноним
А можно подробнее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет..
такие вещи не рассказать и они сугубо индивидуальны..
не вымогайте
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
А можно подробнее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я занимаюсь йогой и другими телесно-энергетическими практиками, давние обиды всегда зажимаются в теле. Во-первых ставите себе цель и намерение отпустить обиду, принятое решение можно записать, озвучить, протанцевать, нарисовать и прочее, записать исходя из ваших особенностей (аудиал. кинестет. визуал), можете обряд какой-нибудь сделать, так сказать для подрепления намерения. В завиимости от силы обиды, можно обычно дышать (вдоз я забираю свою энергию, выдох я отдаю вашу и дышите пока не почувствует облегчение, можно несколько дней дышать или месяцев) либо пойти на усиленные дыхательные практики (йоговский пранаямы, шаманские дыхания, холотроп), наблюдайте за эмоциональным выхлопом и иными парралельно всплывающими ситуациями.
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Я занимаюсь йогой и другими телесно-энергетическими практиками, давние обиды всегда зажимаются в теле. Во-первых ставите себе цель и намерение отпустить обиду, принятое решение можно записать, озвучить, протанцевать, нарисовать и прочее, записать исходя из ваших особенностей (аудиал. кинестет. визуал), можете обряд какой-нибудь сделать, так сказать для подрепления намерения. В завиимости от силы обиды, можно обычно дышать (вдоз я забираю свою энергию, выдох я отдаю вашу и дышите пока не почувствует облегчение, можно несколько дней дышать или месяцев) либо пойти на усиленные дыхательные практики (йоговский пранаямы, шаманские дыхания, холотроп), наблюдайте за эмоциональным выхлопом и иными парралельно всплывающими ситуациями.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут самой не справиться) Надо записываться в йога-студию. Оно и для здоровья, в целом, полезно) Спасибо!
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
Тут самой не справиться) Надо записываться в йога-студию. Оно и для здоровья, в целом, полезно) Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы себе поставьте намерение-цель, примите решение отпустить обиду и вам жизнь сама подскажет как это сделать) Мне вот неожиданно знакомая встретилась, которая и рассказала методику) Я справилась с серьезной обидой, детской травмой из-за насилия, начала получать оргазм.
Юлия Та самая
СсылкаПожаловаться
это не означает,что душа окончательно простила
Юлия Та самаяВ ответ на Саша
Саша
это не означает,что душа окончательно простила
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я осознала и отпустила) Душа вообще не обижается)
Юлия Та самая
Я осознала и отпустила) Душа вообще не обижается)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет,мадам
Саша
нет,мадам
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я сама выбрала свой опыт, как душа может обидеться на помощников его получения?
Юлия Та самая
СсылкаПожаловаться
История переписки5
душа приходит в этот мир с мешком за плечами-кармой,а не тело
я не особо понял насчет помощников
Саша
душа приходит в этот мир с мешком за плечами-кармой,а не тело
я не особо понял насчет помощников
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дух желает получить земной опыт, он рад любому опыту, получает уникальный, выбора не лишен, все души помогают друг другу в получении земного опыта) Я сколна к дзен, не к разделению на плохое и хорошее , а к объединению дуальности)
Юлия Та самая
Дух желает получить земной опыт, он рад любому опыту, получает уникальный, выбора не лишен, все души помогают друг другу в получении земного опыта) Я сколна к дзен, не к разделению на плохое и хорошее , а к объединению дуальности)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
дух витает в эфире
а тут -тело,как оболочка душа
душа склонна к богу..рано или поздно вернётся к Отцу
законы мироздания и дуальность для всех душ
вы живете по программе и в ней только те души,что нужны,а не все
Алиса СелезнёваВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
СсылкаПожаловаться
История переписки5
еще как может.. и осознание может не сразу наступить, что это обида.
Виктория ххх
может и поможет психотерапевт, но мне кажется, они все сами с такими тараканами, что от их помощи еще хуже станет)) самой надо попытаться, жизнь такая короткая, зачем тратить ее на негатив?))
АнонимВ ответ на Виктория ххх
Виктория ххх
может и поможет психотерапевт, но мне кажется, они все сами с такими тараканами, что от их помощи еще хуже станет)) самой надо попытаться, жизнь такая короткая, зачем тратить ее на негатив?))
СсылкаПожаловаться
Не выходит у самой((
Алиса СелезнёваВ ответ на Аноним
Аноним
Не выходит у самой((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если вы до сих пор называете и считаете его "близким человеком, нужным вам" - значит нет никакой обиды, которую нужно будет прощать. Пока что все это игры ума..
Алена Алена
А более подробно можно? Мало информации.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем