Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Возмущена статьей

Читаю сейчас за завтраком статью интересную из журнала "За рулем". Выпуск апрель 2012 г. Стр. 234.
Статья называется "Хроника ожидаемой смертности".
Вкратце суть: в нашей стране смертность на дорогах растет с каждым годом. За 2011 год количество погибших в результате ДТП выросло на 5,2% по сравнению с 2010 г. Государство потратило более 50 млрд рублей на разработку и реализацию программ по снижению смертности на дорогах и уменьшению ДТП. Однако, статистика показывает, что деньги потрачены впустую!
Далее, в статье идет сравнение России и Германии по уровню смертности на дорогах. В ФРГ смертность в 7 раз меньше, а парк автомобилей больше.
Это все верно пишут. С этим я согласна.
Но, далее идут смешные выводы.
Что оказывается главная причина того, что тысячи людей у нас гибнут на дорогах - ЭТО НЕЭФФЕКТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ!!
Вот так дела. Реально насмешили.
Зачем же вводить читателя в заблуждение?
Не уж то правду не написать?
Что в Германии народ ездит на мерседесах и ауди, а еще БМВ. Это надежные машины и в них погибнуть - это постараться надо. Наши же автомобили, зачастую, называют "КАПСУЛА СМЕРТИ". А народ не обмануть. Ведь, если такое название присвоено народной молвой ВАЗу, то так и есть.
В авариях с участим ВАЗов уже и спасать-то некого уже бывает. Кому помощь-то оказывать и чем?
Видимо авторы статьи имели ввиду, что неэффективен механизм оказания МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ?
Для тех, кто не юристы поясню.
Первая помощь оказывается на месте происшествия любым участником движения (водитель, пассажир, пешеход). А вот медицинская помощь оказывается врачами медицинских учреждений.
Если говорить о проблемах в нашей стране с оказанием первой помощи, то какие проблемы с этим могут возникнуть? Не понятно.
Какую помощь можно оказать на месте?
С 2011 года появился новый состав аптечки. Кто не знает или ее не приобрел скажу, что там практически одни бинты ...
Что ими можно сделать? Ну, разве что ранку обработать и кровь остановить. Таблеток там вообще нет.
После аварии с участием ВАЗа человек получает серьезные травмы. И бинтами тут не помочь никак.
Значит все-таки речь идет не о первой помощи, а о медицинской. Какие с ней проблемы? Врачи поздно приезжают на место ДТП? Ну, может в этом и есть часть причины большой смертности на дороге, но только часть. Потому как врачи не Боги и если травмы не совместимые с жизнью, то тут хоть быстро приезжай, хоть медленнее, а уже можно только сказать: "Аминь, пациенты!"
Мне "нравится" позиция Гибдд - потратили деньги, программу снижения смертности на дорогах похерили и переложили всю ответственность на врачей. Мол они виноваты, медленно ездят!!
У меня аж от такого аппетит пропадает. И мюсли в горло не лезут). А завтракать надо.
Далее, в статье представлен отчет причин ДТП за 2011 год.
-нарушение ПДД водителями - 85%
- нарушение ПДД пешеходами - 15%
- неудовлетворительное состояние дорог - 21%
- технич. неисправность авто - 0,5%.
Мне кажется, что процент причины такой как НЕУД. СОСТ. ДОРОГ сильно занижен. Дороги в ужасном состоянии. Вчера вечером были в театре, а потом катались на машине по вечернему Питеру, так вот самый центр второй столицы страны, а едешь как по колхозному полю....яма на яме...дорога разбита....разметка мало где есть и уж тем более нормальная...
хотя, наверное, в поле-то дорога получше будет....
лучше бы на те потраченные 50 млдр рублей хоть бы дороги нормально подлатали, не говорю уже, чтобы сделали новое нормальное дорожное покрытие!
Прошу прощения за нудизм с утра....
Возмущена....
Ураган Катрина (ИИ)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
230
ракета.В ответ на Валера
Валера
Это меня радует..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Валерон -балерон знаешь что обозначает твое имя?
ВалераВ ответ на ракета.
ракета.
Валерон -балерон знаешь что обозначает твое имя?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно, что я охуительный
ракета.В ответ на Валера
Валера
Конечно, что я охуительный
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Здоровье шляпа.
ВалераВ ответ на ракета.
ракета.
Здоровье шляпа.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Знаю, в детстве читал книгу" Слово о словах". Хорошая книжка, надо прикупить
ракета.В ответ на Валера
Валера
Знаю, в детстве читал книгу" Слово о словах". Хорошая книжка, надо прикупить
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Валера ты плохой человек ,тебе даже хомить стремно.
ВалераВ ответ на ракета.
ракета.
Валера ты плохой человек ,тебе даже хомить стремно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9

ракета.В ответ на Валера
Валера

СсылкаПожаловаться
История переписки10
класс два раза просмотрел.ты меня убедил , честно. Скинь это видео на майл,мне понравилось.Если не трудно.
ВалераВ ответ на ракета.
ракета.
класс два раза просмотрел.ты меня убедил , честно. Скинь это видео на майл,мне понравилось.Если не трудно.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Чет эта песня не хочет закачиваться в письмо набери ленинград плохим быть хорошо
ракета.В ответ на Валера
Валера
Чет эта песня не хочет закачиваться в письмо набери ленинград плохим быть хорошо
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Алес клар.
СашокВ ответ на Валера
Валера
Статья в тему
Основная причина пробок и аварий на дорогах – дешевые автомобили, дешевые запчасти и малообеспеченные граждане. Увидеть как новая Toyota Camry или даже Hyundai Getz играют в пятнашки, постоянно перестраиваясь из ряда в ряд с риском разбиться и испортить парочку других машин - редкость. А вот дышащие на ладан «девятки» или тонированные, но собранные из кузовных деталей разных машин, разноцветные «арамобили» намного больше склонны к безумным гонкам и нарушению правил дорожного движения. Их владельцев редко пугает перспектива разбить машину и пострадать самому. Машины, у которых управляемость и динамика хуже некуда, а системы безопасности и вовсе отсутствуют, ведут себя на улицах Москвы так, будто это спортивные купе! Парадокс?

«Девятки» склонны к безумным гонкам

«Арамобили» не боятся ДТП

«Волга» - чем старее, тем страшнее на дороге

Машина не должна стоить очень дешево

Для «Газелей» нет разнцы в погодных условиях

Лично для меня, хуже всего - это «Волги». Я всегда напрягаюсь, когда, стоя на светофоре, в зеркале заднего вида наблюдаю крадущуюся «Волгу», которая буквально минуту назад ехала со скоростью 90 км/ч. И чем старше «Волга», тем страшнее ее конвульсии и стоны при торможении, тем выразительнее лицо водителя говорит о том, что он хоть и немного, все же сомневается в своей тележке.
Машина не должна стоить очень дешево. Нельзя выпускать автомобили, стоимость которых падает до 1-2 тыс. долл. через 3 года после покидания конвейера, а запчасти - не дороже бутылки хорошей водки. Дешевые машины еще больше развращают и без того неокрепшие умы бестолковых водителей.
Один мой знакомый, приехавший в Москву два года назад, работает таксистом, преимущественно на своем ВАЗ-2107. Он столько раз попадал в аварии, что его страховая компания подняла ему стоимость автокаско до 50% рыночной стоимости машины. Его не пугают ни аварии, ни проезд по трамвайным путям на скорости 100 км/ч. Ему не жалко подвеску, потому что за полторы тысячи рублей он поменяет ее всю. Даже если страховая компания откажется в очередной раз платить ему по ущербу в ДТП, он и сам в состоянии организовать за 7000 руб. новое крыло, решетку, бампер и покраску. А купить все это можно чуть ли не на каждом шагу. И его совершенно не пугает потеря нескольких часов в ожидании гаишников в случае ДТП. Просто у него есть эти часы. Дешевизна запчастей и море свободного времени позволяет людям пренебрегать правилами почти безнаказанно.
Запчасти на новую иномарку порой надо ждать не один месяц. Да и 250 долларов, которые надо будет отдать за покраску бампера, могут пригодиться на что-нибудь более приятное. В конце концов, тот, кто покупает себе хотя бы подержаный (не сильно) Mercedes-Benz, вряд ли обладает свободным времени, необходимым для решения всех вопросов с ГАИ, страховкой и СТО.
Сильнее всего весь этот контраст между водителями воспринимается при резкой смене погоды. Когда выпадает первый сильный снег, большинство московских машин становятся вежливыми. Они пропускают машину справа, они не подрезают, не носятся по встречной. Они не пытаются гонять и перестраиваться без предупреждения через четыре полосы из левого в правый ряд. Исключение - изрядная доля ВАЗов, «Волг», «Газелей» и прочей нечисти, которой все нипочем. Для них нет разницы в погодных условиях. Хоть их дворники и не справляются с очисткой лобовых стекол, а зеркала без подогрева залепляет мокрый снег, они едут также как и вчера, когда было сухо. Но стоит чуть привыкнуть к скользкой дороге, как все «арамобили» и пенсионерские «Волги», словно сговорившись, прибегают к непредсказуемому, «креативному» стилю вождения. Впрочем, действительно, зачем ехать прямо, если можно ехать, выписывая кривые, как Ирина Слуцкая на льду?
Бороться со всем этим можно сотнями разных способов. Как и любая сложная задача, эта имеет сотни простых для понимания и при этом правильных решений. В Израиле, к примеру, в свое время развесили щиты, с надписью вроде такой: «У того, кто нарушает ПДД, мужское достоинство меньше». Результат – снижение количества ДТП в 7 раз. Наша ГИБДД такие щиты повесить не посмеет. Это еще один парадокс. На фоне общего низкого уровня воспитания наш народ – лидер по снобизму.
СсылкаПожаловаться
Какое то ...буржуйское мнение.Эта фигня не для нашей страны.Похоже на мнение алигарха.
ВалераВ ответ на Сашок
Сашок
Какое то ...буржуйское мнение.Эта фигня не для нашей страны.Похоже на мнение алигарха.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да снобизм, тоже есть элементы эмоционального высера
ракета.В ответ на Сашок
Сашок
Какое то ...буржуйское мнение.Эта фигня не для нашей страны.Похоже на мнение алигарха.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Саня тут меня за банили..не люблю когда кнопку жмут пожаловаться зверею.
СашокВ ответ на ракета.
ракета.
Саня тут меня за банили..не люблю когда кнопку жмут пожаловаться зверею.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ахахах)))Надо же,ты ещё умеешь что то писать без оскорблений?Я удивлён этому))))А ты думал как,нагрубить мне,и прокатит?Нее,мужик,такая фигня со мной не прокатит.Раз не могу тебе ответить,ну,мат снесут...Тогда буду действовать таким путём.Жать ссылку"Пожаловаться" я не устану.Тока тебе почтовые ящики постоянно придётся создавать...А то что звереешь-мне пофиг))))
ракета.В ответ на Сашок
Сашок
Ахахах)))Надо же,ты ещё умеешь что то писать без оскорблений?Я удивлён этому))))А ты думал как,нагрубить мне,и прокатит?Нее,мужик,такая фигня со мной не прокатит.Раз не могу тебе ответить,ну,мат снесут...Тогда буду действовать таким путём.Жать ссылку"Пожаловаться" я не устану.Тока тебе почтовые ящики постоянно придётся создавать...А то что звереешь-мне пофиг))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мужик на зоне..это раз. Два я буду на тобой изголятся .Три ты лижешь я этого не люблю.Черный плащ одтыхает хотя вряд ли знаешь этот ник.
ракета.В ответ на Сашок
Сашок
Какое то ...буржуйское мнение.Эта фигня не для нашей страны.Похоже на мнение алигарха.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ящиков у меня много. на сяду я на тебя буть уверен.
Комментарий удален.Почему?
ракета.В ответ на Сашок
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Дурашка -козлик))
ДоминоВ ответ на Валера
Валера
Статья в тему
Основная причина пробок и аварий на дорогах – дешевые автомобили, дешевые запчасти и малообеспеченные граждане. Увидеть как новая Toyota Camry или даже Hyundai Getz играют в пятнашки, постоянно перестраиваясь из ряда в ряд с риском разбиться и испортить парочку других машин - редкость. А вот дышащие на ладан «девятки» или тонированные, но собранные из кузовных деталей разных машин, разноцветные «арамобили» намного больше склонны к безумным гонкам и нарушению правил дорожного движения. Их владельцев редко пугает перспектива разбить машину и пострадать самому. Машины, у которых управляемость и динамика хуже некуда, а системы безопасности и вовсе отсутствуют, ведут себя на улицах Москвы так, будто это спортивные купе! Парадокс?

«Девятки» склонны к безумным гонкам

«Арамобили» не боятся ДТП

«Волга» - чем старее, тем страшнее на дороге

Машина не должна стоить очень дешево

Для «Газелей» нет разнцы в погодных условиях

Лично для меня, хуже всего - это «Волги». Я всегда напрягаюсь, когда, стоя на светофоре, в зеркале заднего вида наблюдаю крадущуюся «Волгу», которая буквально минуту назад ехала со скоростью 90 км/ч. И чем старше «Волга», тем страшнее ее конвульсии и стоны при торможении, тем выразительнее лицо водителя говорит о том, что он хоть и немного, все же сомневается в своей тележке.
Машина не должна стоить очень дешево. Нельзя выпускать автомобили, стоимость которых падает до 1-2 тыс. долл. через 3 года после покидания конвейера, а запчасти - не дороже бутылки хорошей водки. Дешевые машины еще больше развращают и без того неокрепшие умы бестолковых водителей.
Один мой знакомый, приехавший в Москву два года назад, работает таксистом, преимущественно на своем ВАЗ-2107. Он столько раз попадал в аварии, что его страховая компания подняла ему стоимость автокаско до 50% рыночной стоимости машины. Его не пугают ни аварии, ни проезд по трамвайным путям на скорости 100 км/ч. Ему не жалко подвеску, потому что за полторы тысячи рублей он поменяет ее всю. Даже если страховая компания откажется в очередной раз платить ему по ущербу в ДТП, он и сам в состоянии организовать за 7000 руб. новое крыло, решетку, бампер и покраску. А купить все это можно чуть ли не на каждом шагу. И его совершенно не пугает потеря нескольких часов в ожидании гаишников в случае ДТП. Просто у него есть эти часы. Дешевизна запчастей и море свободного времени позволяет людям пренебрегать правилами почти безнаказанно.
Запчасти на новую иномарку порой надо ждать не один месяц. Да и 250 долларов, которые надо будет отдать за покраску бампера, могут пригодиться на что-нибудь более приятное. В конце концов, тот, кто покупает себе хотя бы подержаный (не сильно) Mercedes-Benz, вряд ли обладает свободным времени, необходимым для решения всех вопросов с ГАИ, страховкой и СТО.
Сильнее всего весь этот контраст между водителями воспринимается при резкой смене погоды. Когда выпадает первый сильный снег, большинство московских машин становятся вежливыми. Они пропускают машину справа, они не подрезают, не носятся по встречной. Они не пытаются гонять и перестраиваться без предупреждения через четыре полосы из левого в правый ряд. Исключение - изрядная доля ВАЗов, «Волг», «Газелей» и прочей нечисти, которой все нипочем. Для них нет разницы в погодных условиях. Хоть их дворники и не справляются с очисткой лобовых стекол, а зеркала без подогрева залепляет мокрый снег, они едут также как и вчера, когда было сухо. Но стоит чуть привыкнуть к скользкой дороге, как все «арамобили» и пенсионерские «Волги», словно сговорившись, прибегают к непредсказуемому, «креативному» стилю вождения. Впрочем, действительно, зачем ехать прямо, если можно ехать, выписывая кривые, как Ирина Слуцкая на льду?
Бороться со всем этим можно сотнями разных способов. Как и любая сложная задача, эта имеет сотни простых для понимания и при этом правильных решений. В Израиле, к примеру, в свое время развесили щиты, с надписью вроде такой: «У того, кто нарушает ПДД, мужское достоинство меньше». Результат – снижение количества ДТП в 7 раз. Наша ГИБДД такие щиты повесить не посмеет. Это еще один парадокс. На фоне общего низкого уровня воспитания наш народ – лидер по снобизму.
СсылкаПожаловаться
Как ни абсурдно, но поездив на *нашей* машинке и *ненашей* - подтверждаю каждое слово... нуу... с незначительными нюансами...)))
ВалераВ ответ на Домино
Домино
Как ни абсурдно, но поездив на *нашей* машинке и *ненашей* - подтверждаю каждое слово... нуу... с незначительными нюансами...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще возраст имеет значение. С содроганием вспоминаю, как по молодости херачил 140км по заснеженной дороге на ваз 2104. ужооззз!!
ДоминоВ ответ на Валера
Валера
Еще возраст имеет значение. С содроганием вспоминаю, как по молодости херачил 140км по заснеженной дороге на ваз 2104. ужооззз!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возраст, конечно тоже... но то, что дешевизна ремонта рождает пох..фигистический настрой - однозначно. На десятке *грубила* тока так... пересела на нерусскую машинку, хоть и среднего класса - как подменили... Во-первых, на новой машине какждая царапина - это *инфаркт микарда, вооот такой рубец**, во вторых, даже если я не виновата в ДТП - каско на иномарку дорогое, а ОСАГО годно тока по мелочи., ну а втретьих, когда машинка вальяжно идет на крейсерской скорости - гонять тупо не хочется, и доказывать что-то кому-то тем более... Едешь и усмехаешься, когда тебя обгоняет какой-нить поц на тазике с видом: во! я иномарку сделал! Придурок, не понимает, что достаточно слегка притопить педаль газа - тока нафиг надо...
ВалераВ ответ на Домино
Домино
Возраст, конечно тоже... но то, что дешевизна ремонта рождает пох..фигистический настрой - однозначно. На десятке *грубила* тока так... пересела на нерусскую машинку, хоть и среднего класса - как подменили... Во-первых, на новой машине какждая царапина - это *инфаркт микарда, вооот такой рубец**, во вторых, даже если я не виновата в ДТП - каско на иномарку дорогое, а ОСАГО годно тока по мелочи., ну а втретьих, когда машинка вальяжно идет на крейсерской скорости - гонять тупо не хочется, и доказывать что-то кому-то тем более... Едешь и усмехаешься, когда тебя обгоняет какой-нить поц на тазике с видом: во! я иномарку сделал! Придурок, не понимает, что достаточно слегка притопить педаль газа - тока нафиг надо...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это да, жалко калечить хорошую машину. А когда мы на 24 Волге учились ездить в 95 году, нас боялись все
ДоминоВ ответ на Валера
Валера
Это да, жалко калечить хорошую машину. А когда мы на 24 Волге учились ездить в 95 году, нас боялись все
СсылкаПожаловаться
История переписки5
хахах... я тоже впервые села на 2410 и тоже в 95 году )))
Valery L.
Парадокс: чем раздолбанней дороги, тем меньше ДТП..)))
Водитель внимательней относится и к дороге и к своей машине.
Предотвратить ДТП и предотвратить смерть в результате травмы это разные понятия.
По предотвращению ДТП могу сказать, что только жёсткое выполнение правильных законов может быть действенно.
Хорошая машина это, как ты правильно говоришь, повышает вероятность выживания, но не спасает при аварии, таким образом исправляя статистику смертности ПОВЫШАЕТ статистику инвалидности.
Когда машина несётся по автобану там уже мало что может спасти, кроме ограничения скорости.
Я сама видела, по дороге из Лос-Анджелеса в Вегас. На протяжении всей трассы практически везде полицейские, вдоль дороги и на дорогах. Даже видела как полицейская машина прикрывала другую, с неполадками. Он её как то развернул специально.
Последние 20 минут на подъезде к Неваде..там законы уже другие. В Вегасе можно многое, что в других штатах строго запрещено. Полицейских нет. Три аварии...все в хлам, никто не выжил. Машины были хорошие.
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Valery L.
Valery L.
Парадокс: чем раздолбанней дороги, тем меньше ДТП..)))
Водитель внимательней относится и к дороге и к своей машине.
Предотвратить ДТП и предотвратить смерть в результате травмы это разные понятия.
По предотвращению ДТП могу сказать, что только жёсткое выполнение правильных законов может быть действенно.
Хорошая машина это, как ты правильно говоришь, повышает вероятность выживания, но не спасает при аварии, таким образом исправляя статистику смертности ПОВЫШАЕТ статистику инвалидности.
Когда машина несётся по автобану там уже мало что может спасти, кроме ограничения скорости.
Я сама видела, по дороге из Лос-Анджелеса в Вегас. На протяжении всей трассы практически везде полицейские, вдоль дороги и на дорогах. Даже видела как полицейская машина прикрывала другую, с неполадками. Он её как то развернул специально.
Последние 20 минут на подъезде к Неваде..там законы уже другие. В Вегасе можно многое, что в других штатах строго запрещено. Полицейских нет. Три аварии...все в хлам, никто не выжил. Машины были хорошие.
СсылкаПожаловаться
т.е вы считаете, что взорвать дороги и ДТП не будет? считаете это действенной мерой?
а мне кажется это возврат к каменнному веку, это когда государство как бы признается, что мы беспомощны и пусть все катится на самотек!
Государство должно заставить выполнять правила, для этого у него и существует аппарат принуждения
Хорошая машина спасает от смерти - вы сами это написали. тут и спорить не о чем.
а есть инвалидность или нет - это за рамкой обсуждаемой темы
про автобаны не соглашусь. их и строят специально для того, чтобы там скорость была не ограничена.
если едет машина 300 км/ч, то и лети с такой скоростью.
смысл делать на машинах типа Мерседес CLK 420л.с. ограничители скорости?
зачем тогда столько кобыл?
за что платить бабки?
Ураган Катрина (ИИ)
т.е вы считаете, что взорвать дороги и ДТП не будет? считаете это действенной мерой?
а мне кажется это возврат к каменнному веку, это когда государство как бы признается, что мы беспомощны и пусть все катится на самотек!
Государство должно заставить выполнять правила, для этого у него и существует аппарат принуждения
Хорошая машина спасает от смерти - вы сами это написали. тут и спорить не о чем.
а есть инвалидность или нет - это за рамкой обсуждаемой темы
про автобаны не соглашусь. их и строят специально для того, чтобы там скорость была не ограничена.
если едет машина 300 км/ч, то и лети с такой скоростью.
смысл делать на машинах типа Мерседес CLK 420л.с. ограничители скорости?
зачем тогда столько кобыл?
за что платить бабки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На автобане на каждой полосе своя заданная скорость первой машины, нельзя меньше, нельзя превышать, насколько я поняла и ещё страшно мешают "слепые зоны", очень часто они возникают при такой скорости и смене полос. Да и люди не роботы. Может нужно чтобы были какие то курсы и через определённое время снова пересдавали экзамены по ДТП?
Остальное, не курить за рулём, не говорить по сотовому без гарнитура, не превышать скорость, знать ПДД и не просто хорошо, а на отлично., машина в исправном состоянии, равенство законов для всех...
Ира, ну не на танках же ездить?
А насчёт дорог, это была шутка. Пардон, что в серьёзной теме.
Но наши разговоры ничего не поменяют.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем