Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Возьмут ли работать в школу с дипломом переводчика?

Здравствуйте
Недавно закончил институт, диплом переводчика. Хочу работать в школе, заниматься преподаванием. Возьмут или нужен именно диплом учителя?
В одну школу позвонил, сразу стали спрашивать про категории, стаж и диплом. В итоге отказали. Есть смысл ещё куда-то стучаться или так будет везде? Может у кого похожая ситуация была
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
200
15678
Кувшинка
Звоните, резюме отправляйте, все что можно.
Селенка
А трудовику для преподавания уроков труда тоже нужен диплом преподавателя? У сына в школе технологию (труды) ведет классные руководитель, женщина, преподаватель ИЗО и черчения. По причине того, что мужчины не идут работать в школу, преподавать некому. И мальчики будут аппликации делать, вырезать, клеить бумагу. Это лучше, чем если бы мужчина без диплома учил их пользоваться инструментами, станками, гвозди забивать, табуретки делать? Мне вот все равно, будет у него диплом преподавателя или нет.
Татьяна ВолкВ ответ на Селенка
Селенка
А трудовику для преподавания уроков труда тоже нужен диплом преподавателя? У сына в школе технологию (труды) ведет классные руководитель, женщина, преподаватель ИЗО и черчения. По причине того, что мужчины не идут работать в школу, преподавать некому. И мальчики будут аппликации делать, вырезать, клеить бумагу. Это лучше, чем если бы мужчина без диплома учил их пользоваться инструментами, станками, гвозди забивать, табуретки делать? Мне вот все равно, будет у него диплом преподавателя или нет.
СсылкаПожаловаться
Мой родственник закончил в универе художественно - графический факультет, выдали диплом бакалавра как педагога средней школы в области ИЗО, черчения, уроков труда, обществоведения и еще целый список предметов. В итоге за 4 года получил 3 образования: педагог, художник - график и спец в области компьютерной графики. Ну и пахать заставили 4 года как на галерах, сдавал по 50 работ за семестр.
Olga
да ну, что Вы. иите в другую. сейчас учителей мало, обязательно возьмут. но может не в престижную. но надо же где-то начинать, категории нарабатываются, стаж тоже. диплом есть. кстати на кафедры иностранных языков диплом преподавателя - переводчика. как Вы умудрились получить переводчика только? что заканчивали?
АнонимВ ответ на Olga
Olga
да ну, что Вы. иите в другую. сейчас учителей мало, обязательно возьмут. но может не в престижную. но надо же где-то начинать, категории нарабатываются, стаж тоже. диплом есть. кстати на кафедры иностранных языков диплом преподавателя - переводчика. как Вы умудрились получить переводчика только? что заканчивали?
СсылкаПожаловаться
преподаватель-переводчик - это какая-то мешанина. Во всех вузах, которые я знаю, существует разделение
OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
преподаватель-переводчик - это какая-то мешанина. Во всех вузах, которые я знаю, существует разделение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уже существует? раньше не существовало. я после окончания инъяза преподаватель - переводчик. какая же это мешанина? как раз так и надо. а где это уже делят?
АнонимВ ответ на Olga
Olga
уже существует? раньше не существовало. я после окончания инъяза преподаватель - переводчик. какая же это мешанина? как раз так и надо. а где это уже делят?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не знаю, когда вы заканчивали вуз. Зайдите сейчас ради интереса, посмотрите факультеты ин яз(а). С вероятностью 90% там будет: теория и методика преподавания английского языка и международных культур - 1, филологический - 2, перевод и переводоведение - 3. На момент моего поступления в 2016, уже было так
OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
Я не знаю, когда вы заканчивали вуз. Зайдите сейчас ради интереса, посмотрите факультеты ин яз(а). С вероятностью 90% там будет: теория и методика преподавания английского языка и международных культур - 1, филологический - 2, перевод и переводоведение - 3. На момент моего поступления в 2016, уже было так
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня это всё в курс входило. очень жаль, что уже делят. так толку никакого. в итоге ничего и не знают
АнонимВ ответ на Olga
Olga
уже существует? раньше не существовало. я после окончания инъяза преподаватель - переводчик. какая же это мешанина? как раз так и надо. а где это уже делят?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Соответственно, в дипломах так и написано: преподаватель, филолог или переводчик. В некоторых вузах делают хитро: открывают при вузе платные курсы, допустим, для преподавателей, где они учатся переводик в течение года-двух и к диплому дают приложение, что они теперь и переводчики
Сергей Беляев
Смысл есть, потому что родители сошли с ума по английскому языку, с детского сада уже отдают в школы английского. У нас с сентября приглашают , если недобор. А в школах в младших класса не хватка постоянная, у нас 3 преподавателя было на 5 классов, одно в декрет ушла и совсем учебы не стало. Младшим ни кто не хочет преподавать, если не школа, то масса муниципальных и частных центров детских. Еще репетиторство, я своему сыну нанял в прошлом году( 2 класс), потому что программа класса 5 по моему уровню и я не понимаю что хотят от ребенка. Сам учился в советское время, начинали с алфавита и словаря, сейчас нет. Правда если опыта нет, ставка самая низкая 350 р. за час. Это все в Челябинске, но ситуация думаю везде похожая в миллионниках-городах.
Лика
Нет. Без бумажки, корочки о пед.образовании. в школу не пустят. А вот как её получиться, это другой вопрос.
Я в своё время получила дипломы. Химик. И второй диплом: преподаватель. По химии, а не всех подряд. После окончания аспирантуры нам ничего не выдавали, если ты диссертацию не защитил. Защитил, получи корочку кандидата наук.
Короче, может быть есть пед.курсы какие-то? Переквалификацию пройти можно.
А
а просто репетитором?
по теме не знаю, но вообще, вот если ест такое стремление, то надо идти в этом направлении, может закончить какую то переподготовку на базе в/о, в школах нужны люди, желающие работать с детьми, тем более язык-его можно скучно преподавать и неэффективно, а можно наоборот
Ania
А вам вот принципиально в школу или просто обучать? А так-то в инете можно и без спец образования, да и знания тож особо не нужны
А если в школу, то конечно возьмут, сомневаюсь, правда, пойдете ли вы туда работать
Страна большая и в отдаленных деревнях не хватает учителей
Кира _
Переводчиком в хорошей фирме вы будете получать в разу больше, чем в школе. Параллельно можно педагогическое образование получить, если уж прям невмоготу преподавать детям.
Татьяна Сердюк
Сейчас, по-моему ,берут в школу даже с дипломом водопроводчика. Журналист преподает русский язык,географ - историю.
Бу
у школ многих сейчас несложный выбор: никого или человек с переводческим дипломом. я знаю несколько человек, которые не имея пед.образования преподают языки в школе
kykyhka
Курсы по педагогике закончите, можно заочно , знакомая так устроилась по образованию менеджер,преподаёт историю, через год сдала на категорию.
*
В языковую возьмут после кратких курсов. Ну, если у вас язык на самом деле норм, а то встречала я переводчиков
Noisiness
Вы точно учились? Сомнительно это, у кого есть диплом, тот знает, где может с ним работать. Похоже, вы совсем не в теме.
Лилия Ефимчик
Стучитесь и откроют!
Ляля
Педагогику,психологию Вы не изучали,постучаться можете в регионах ,в сельских школах,или репетитором
Елена
Не понимаю, почему ты тогда не пошел на ф-т иностранного языка + преподавание, а занимал место на переводческом, куда сложнее поступить? У меня, кстати, наоборот. Специальность "лингвист-преподаватель", а работаю переводчиком, т.к. на переводческий не поступить было.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Не понимаю, почему ты тогда не пошел на ф-т иностранного языка + преподавание, а занимал место на переводческом, куда сложнее поступить? У меня, кстати, наоборот. Специальность "лингвист-преподаватель", а работаю переводчиком, т.к. на переводческий не поступить было.
СсылкаПожаловаться
Я сначала поступил на методику преподавания, но там язык плохо изучали: было 60% психологии и методики и 40% английского. Хотелось больше практических занятий, поэтому перевёлся
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Я сначала поступил на методику преподавания, но там язык плохо изучали: было 60% психологии и методики и 40% английского. Хотелось больше практических занятий, поэтому перевёлся
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас языки на всех факультетах хорошо преподавали, только шла своя специализация.) Тебе можно попробовать устроиться в частную языковую школу, где своя методика преподавания, тем более, что методика частично изучена. Удачи!
DR. Gocht
Езжайте в Германию . Здесь очень нужны не немцы со знанием инстранных языков. Если перевдчик с немецкого , вообще можете классно устроится в языковую школу преподавать немецкий язык беженцам и все прочим понаехавшим сюда. Оплата приличная - брутто от 3500 Евро
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем