Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

возраст материнства по наследству?

Здравствуйте, дорогие форумчанки. Меня давно мучает необычное наблюдение: многие мои знакомые женщины стали мамами примерно в том же возрасте, что и их мамы обзавелись первенцем. Вот моя мама родила мою сестру в 31 г. и я стала мамой в том же возрасте. Примеров великое множество. А как у вас? Замечу, что имеется ввиду не тот возраст, в котором родила ВАС мама, а в возраст, в котором у нее появился первенец. Причем наблюдение это касается только параллели я-мама-бабушка и т.д.
Lena Lena
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Марина Воробьёва
Моя мама родила мою старшую сестру (первенец) в 21. А сеструне уже 28, и детей у неё нет. А я собираюсь в 21)) как мама, хотя у меня и обе бабушки первенцев в 21 родили)))
Дина Савина
У нас в семье эта закономерность действует и давно меня удивляет..моя бабушка(мамина мама), мама и я вышли замуж в 22 года..и бабушка,и мама,и я родили первенцев приблизительно в одном возрасте( бабушка в 23,мама- в 24 года,я- в 23)..вот со вторыми детьми уже иначе..я и мама родили своих вторых детей в 32 года(у меня это почти 32,за 17 дней до дня рождения),а бабуля рожала своих четверых с интервалом в 4-5 лет.. вот такая интересная связь..
Lena Lena
а как вы думаете, отчего так происходит? я имею ввиду эту закономерность. у меня есть одна версия, но хочется сначала послушать мнение других.
Lilit Goldman
А у меня мама родила первенца в 21....А обе бабушки в 29....а у меня, дай Б'г, в 30 собирается....
Tonik
моя бабушка родила маму в 28,мама меня в 24,а я дочку в 22
Вероника Романенко
Бабушка родила первого в 24, мама - в 20, старшая сестра - в 23. Мне скоро 29, младей 24,5, а детей пока нет.
Вероника Романенко
Бабушка родила первого в 24, мама - в 20, старшая сестра - в 23. Мне скоро 29, младей 24,5, а детей пока нет.
СсылкаПожаловаться
ну хотя бы по отношению к старшей сестре эта тенденция прослеживается :-)
вот моей старшей сестре 36 лет, так даже и не планирует. Так что даже если тенденция и прослеживается, то судя по всему, и в одном роде не всегда.
talant86
ну не знаю. моя мама родила мою сестру, которая старше меня на 2 года, в 22 года. а мне уже 23 и я пока не собираюсь, вроде:)))
ООО Изостудия
мама меня родила в 19, я родила дочку в 19 с половиной))
ООО Изостудия
мама меня родила в 19, я родила дочку в 19 с половиной))
СсылкаПожаловаться
значит, все же работает! пусть и не всегда.
ООО Изостудия
Lena Lena, а какая у Вас есть версия этой закономерности? очень интересно))
Lena Lena
Вот моя версия:
у ребенка многое закладывается до 5 лет. Девочка подсознательно проецирует модель жизни мамы на себя и подсознательно готовится к материнству примерно в том же возрасте, что и мама. С мальчиками, насколько я заметила, такой закономерности нету. Если, например, у мамы умер первый ребенок, которого она родила, допустим, в 20 лет, а потом она родила дочку в 25, то эта самая дочка будет "настраиваться" на материнство в районе 25 лет, а не 20, т.к. не будет знать о первом ребенке (если даже мама и расскажет ей о первой беременности, то, скорее всего, это будет уже после 5 лет :-) ). немного сумбурно, уж извините.
Cat
Меня мама в 25 родила,а мне 25 и даже думать о детях страшно,не то что рожать!В принципе,я вообще не настроенна на детей.И как в 18 не хотела,так до сих пор и не хочу. Поэтому эта теория весьма и весьма относительна...
Lena LenaВ ответ на Cat
Cat
Меня мама в 25 родила,а мне 25 и даже думать о детях страшно,не то что рожать!В принципе,я вообще не настроенна на детей.И как в 18 не хотела,так до сих пор и не хочу. Поэтому эта теория весьма и весьма относительна...
СсылкаПожаловаться
возможно, (да и скорее всего) эта теория и не успешна в 100 %, но все же некая общая тенденция все же наблюдается. Моей сестре уже 36, а она от одного вида детей свирепеет. Так что работает, но не у всех :-)
Lucky Girl
Меня мама родила в 22. Мне уже скоро 24, а нифига нет ляльки) Планирую к 26. как раз свадьбу сыграем, годик для себя поживем и вперед)
Ксения Пимшина
У нас так и получилось по возрасту=)Мама сьтршего брата в 20 родила,и я в 20 рожу,а ещё у бабушки 3 детей,у мамы трое,ну и я надеюст на троих же=)Посмотрим=)
Lena Lena
Успехов Вам. А кто будет у Вас? тоже сынуля?
светлана харламова
бабушка родила маму в 28 лет, мама меня родила в 28 лет ...мне 24, пока думаю с детьми подождать%)
Марина
Я как и моя мама первенца в 24 рожаю ( скоро уже и роды и д/р ))))) Причем рожаю в тот же месяц что и мама меня ( первенца) рожала ))))))
Lena Lena
Поразительно! А сколько детей у мамы и сколько планируете Вы?
marina cecati
моя бабушка родила маму в 30.мама меня родила в 24 и я вот тоже в 24 стану мамой
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем