Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Возраст спрашивать у взрослых неприлично"

,- спросила моя доча после школы сегодня.    Я говорю:"Не правда. Есть даже песня Вахтанга Кикабидзе "Мои года - моё богатство"

Это почему надо перекладывать чув-во неловкости за свой возраст на спрашивающего?  Не хочешь - не говори свой возраст. А спрашивать такое - нормально. Не перекладывай свой комплекс на других. Я считаю что наоборот года - это гордость. У человека опыт большой за плечами(если он не алкаш или наркоман). А в автобусе значит "прилично" место уступать, указывая тем самым на возраст?   :)   Сказала все дочери и добавила , а у тебя , доча, может быть свое еще мнение. Кто согласен с Вахтангом Кикабидзе?
анастасия пупкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
Meteora
Не знаю, у женщин, вроде как, не принято спрашивать возраст, но везде спрашивают, ни одна не умерла.
Mila mila
А зачем вообще спрашивать? Узнать сколько "богатства" накопилось?)
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Mila mila
Mila mila
А зачем вообще спрашивать? Узнать сколько "богатства" накопилось?)
СсылкаПожаловаться
Ну просто интересно ребенку сколько лет учительнице, например)
Приветик, пукни в пакетик
Ну просто интересно ребенку сколько лет учительнице, например)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К тактике с детства надо приучать) Очень много людей,болезненно воспринимающих взросление/старение.Спросит у учительницы так при учениках или других учителях, а та запомнит, что ребенок беспардонный. Одно дело совсем малыш, другое уже ребенок постарше
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Mila mila
Mila mila
К тактике с детства надо приучать) Очень много людей,болезненно воспринимающих взросление/старение.Спросит у учительницы так при учениках или других учителях, а та запомнит, что ребенок беспардонный. Одно дело совсем малыш, другое уже ребенок постарше
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так в том то и вопрос, откуда это пошло это правило "хорошего тона", почему неловко то может стать из-за возраста?
Приветик, пукни в пакетик
Так в том то и вопрос, откуда это пошло это правило "хорошего тона", почему неловко то может стать из-за возраста?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А чего тут все на форуме почти все писали, что выглядят на 10 лет моложе?)Мало кто скащал выгляжу на свой сороковник и гордусь этим)) Пунктик значит у людей.Кстати на Западе тоже не принято влоб про возраст спрашивать
MeteoraВ ответ на Mila mila
Mila mila
А чего тут все на форуме почти все писали, что выглядят на 10 лет моложе?)Мало кто скащал выгляжу на свой сороковник и гордусь этим)) Пунктик значит у людей.Кстати на Западе тоже не принято влоб про возраст спрашивать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Очень даже принято. Просто есть люди, которым это, по каким-то причинам, не приятно озвучивать, они отшутятся и все
Mila milaВ ответ на Meteora
Meteora
Очень даже принято. Просто есть люди, которым это, по каким-то причинам, не приятно озвучивать, они отшутятся и все
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Значит зависит от страны)
БензийВ ответ на Mila mila
Mila mila
К тактике с детства надо приучать) Очень много людей,болезненно воспринимающих взросление/старение.Спросит у учительницы так при учениках или других учителях, а та запомнит, что ребенок беспардонный. Одно дело совсем малыш, другое уже ребенок постарше
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И к тактике, и к стратегии
Mila milaВ ответ на Бензий
Бензий
И к тактике, и к стратегии
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))к такту ) очепяточка
Приветик, пукни в пакетик
Ну просто интересно ребенку сколько лет учительнице, например)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему интересно?
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Почему интересно?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну просто так, задумалась она сколько ей лет. Мне тоже иногда интересно становится сколько кому лет, особенно, когда визуально понять не могу, что в этом такого?
Приветик, пукни в пакетик
Ну просто так, задумалась она сколько ей лет. Мне тоже иногда интересно становится сколько кому лет, особенно, когда визуально понять не могу, что в этом такого?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну мало ли о чем она задумалась. Это не значит, что надо сразу вопросы задавать.
анастасия пупкинаВ ответ на Mila mila
Mila mila
А зачем вообще спрашивать? Узнать сколько "богатства" накопилось?)
СсылкаПожаловаться
я вот астролог и 7-летнюю дочь этим заинтересовала. Тут даже время рождения хорошо бы спросить ? :) Во-вторых, это же дети а не мужчины спрашивают. Да даже если мужчины - значит им это важно. Не заставляют же.
анастасия пупкина
я вот астролог и 7-летнюю дочь этим заинтересовала. Тут даже время рождения хорошо бы спросить ? :) Во-вторых, это же дети а не мужчины спрашивают. Да даже если мужчины - значит им это важно. Не заставляют же.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если учитель астрологический прогноз попросила, конечно спрашивать.А остальное праздное любопытство большинству не очень нравится)
анастасия пупкинаВ ответ на Mila mila
Mila mila
Если учитель астрологический прогноз попросила, конечно спрашивать.А остальное праздное любопытство большинству не очень нравится)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет это я спросила. Я выбирала учителя таким образом. Ну и с детьми еще поговорила во дворе. Так она и мне свой возраст не сказала. А как пришло время ее юбилея - то с родителей надо собрать канеш. Пришлось сказать :)
анастасия пупкина
нет это я спросила. Я выбирала учителя таким образом. Ну и с детьми еще поговорила во дворе. Так она и мне свой возраст не сказала. А как пришло время ее юбилея - то с родителей надо собрать канеш. Пришлось сказать :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если родитель интересуется возрастом будущего учителя и стажем,ничего страшного нет.В личной беседе без посторонних
Приветик, пукни в пакетик
Все правильно) Чего его бояться этот возраст, тоже не понимала "неприличий" этих... Ну спросили у тебя сколько тебе лет, боишься, что в ответ не скажут:"Ой! А выглядите на 20 лет меньше!";)))
анастасия пупкинаВ ответ на Приветик, пукни в пакетик
Приветик, пукни в пакетик
Все правильно) Чего его бояться этот возраст, тоже не понимала "неприличий" этих... Ну спросили у тебя сколько тебе лет, боишься, что в ответ не скажут:"Ой! А выглядите на 20 лет меньше!";)))
СсылкаПожаловаться

merlyn@mail.ua
..Ну, да..и инвалиды- не инвалиды, а люди с ограниченными возможностями...может им тоже оскорбительно уступать место?
Irina
И все таки не стоит.
Вдруг её 25, а выглядит на 40.
Упс! Она же по глазам все поймет.

А еще бывает обратный момент, недавно попалась на вопрос:
- А сколько мне лет как ты думаешь?
-15-ть, - говорю
- Аахаха, мне 26!

Ёк, мамкарек... а что же в голове-то тараканы в штанах на лямках? И голосовые связки застыли в вечном "мяяя-мяяяя"
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Irina
Irina
И все таки не стоит.
Вдруг её 25, а выглядит на 40.
Упс! Она же по глазам все поймет.

А еще бывает обратный момент, недавно попалась на вопрос:
- А сколько мне лет как ты думаешь?
-15-ть, - говорю
- Аахаха, мне 26!

Ёк, мамкарек... а что же в голове-то тараканы в штанах на лямках? И голосовые связки застыли в вечном "мяяя-мяяяя"
СсылкаПожаловаться
Так если у кого комплексы по этому поводу, это разве моя проблема?)
Приветик, пукни в пакетик
Так если у кого комплексы по этому поводу, это разве моя проблема?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том-то и дело. Если у кого комплексы, а вам этот человек нужен, для своих меркантильных планов? Можно ведь осадочек оставить.
Поэтому и существуют правила этикета.
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Irina
Irina
В том-то и дело. Если у кого комплексы, а вам этот человек нужен, для своих меркантильных планов? Можно ведь осадочек оставить.
Поэтому и существуют правила этикета.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну понятно, что я у партнера не буду возраст спрашивать, зачем он мне))) Ну а в целом, я могу спросить, когда не могу определить промежуток хотябы в пять лет, только иногда боюсь ответного - "а сколько дадите?", а я всегда даю либо ровно либо больше)
Приветик, пукни в пакетик
Ну понятно, что я у партнера не буду возраст спрашивать, зачем он мне))) Ну а в целом, я могу спросить, когда не могу определить промежуток хотябы в пять лет, только иногда боюсь ответного - "а сколько дадите?", а я всегда даю либо ровно либо больше)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так, зачем тогда вопрос был?
КОНТЕКСТ - это важно.
Вот это дочке и объясните :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем