Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Возрастные периоды по Эриксону.

0-1 год
В этом нежном и хрупком возрасте формируется важнейшее качество - способность доверять, людям и надеяться на лучшее. Если младенец не получал достаточно любви и внимания, впоследствии может сформироваться недоверчивая, замкнутая личность.

1-3 года
В возрасте трех лет дети нередко становятся капризны, склонны настаивать на своем. И неудивительно: в это время формируется важнейшее качество человека - воля. При благоприятных условиях из этого кризиса маленький человек выходит самостоятельным и уверенным в себе.

3-5 лет
С трех до пяти лет дети заняты в основном игрой со сверстниками, постигая основные социальные законы. В это время формируются инициативность, активность, целеустремленность ребенка, его готовность к общению. Если родители были чрезмерно "заботливы" и не позволяли ребенку активно познавать мир, ограждая его от всевозможных "опасностей", из этого кризиса может выйти весьма "ленивая" личность.

5-11 лет
Начало продуктивной учебы - самого первого труда ребенка. В это время человек начинает понимать ценность жизненных достижений, необходимость прилагать усилия для того, чтобы получить желаемое, в том числе и уважение окружающих.

11-20 лет
В это время формируется представление о собственной уникальности. Человек ищет себя, задает себе важные вопросы, определяется с жизненным направлением. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения, картина мира становится осознанной и яркой.

20-40 лет
Это период, когда пересматриваются представления о жизни, осознаются ценность и значимость окружающих людей. И именно этот кризис человек обязан пройти самостоятельно - ему больше не могут ни помочь, ни помешать.

40-60 лет
Это возраст творчества, взрыв внутренней, духовной, активности, время продуктивной работы над собой и готовности, а главное, умения помогать другим. И из этого последнего кризиса выходит уже не просто человек - выходит Учитель. Тот, кто прожил свою жизнь не зря, многое преодолел и многое понял - и теперь готов поделиться своим знанием с окружающими. Увы, мы не всегда готовы его слушать, ведь каждый учится на собственных ошибках.
Анжела Лондон
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
Домино
слишком объемные периоды, поэтому мало конкретики, а значит, и адекватности. ставить на одну ступень 11-летнего и 20-летнего... 20-летнего и 40-летнего... однаако...
Светлана Кравцова
Маразм крепчал...
Светлана Кравцова
Маразм крепчал...
СсылкаПожаловаться
+++)))
А я уж подумала, что это со мной чёт не так
антася
После 60-ти отчет идет обратно , маме 75 - как малое дите , чесслово , обижается на мелочи и глаза на мокром месте , хочет помочь , а когда говоришь сиди отдыхай , мы сами в обидке.
Замо Збагойствие
"0-1 год
В этом нежном и хрупком возрасте формируется важнейшее качество - способность доверять, людям и надеяться на лучшее. Если младенец не получал достаточно любви и внимания, впоследствии может сформироваться недоверчивая, замкнутая личность."

Вот-вот... а некоторые родители отучают ребёнка "ползать по рукам"....Дитё плачет, а его не берут на ручки из педагогических соображений...
Изя ШтольцманВ ответ на Замо Збагойствие
Замо Збагойствие
"0-1 год
В этом нежном и хрупком возрасте формируется важнейшее качество - способность доверять, людям и надеяться на лучшее. Если младенец не получал достаточно любви и внимания, впоследствии может сформироваться недоверчивая, замкнутая личность."

Вот-вот... а некоторые родители отучают ребёнка "ползать по рукам"....Дитё плачет, а его не берут на ручки из педагогических соображений...
СсылкаПожаловаться
Дебилы
Замо ЗбагойствиеВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Дебилы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня соседи бывшие такие ( Главное, могли терпеть, когда ребёнок жалобно орёт...
Изя ШтольцманВ ответ на Замо Збагойствие
Замо Збагойствие
У меня соседи бывшие такие ( Главное, могли терпеть, когда ребёнок жалобно орёт...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Полное отсутствие мозгов и эмоций... Вероятно их так же растили....
Замо ЗбагойствиеВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Полное отсутствие мозгов и эмоций... Вероятно их так же растили....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Их, похоже в капусте уже взрослыми нашли )) Дикие люди )))
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Полное отсутствие мозгов и эмоций... Вероятно их так же растили....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
неа, был какой-то теоретик, учил детей воспитывать, книжки писал... находились идиоты - слушали
Рэм Ⓡ
Следующее что будет? Пирамида потребностей Маслоу?
Анжела ЛондонВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Следующее что будет? Пирамида потребностей Маслоу?
СсылкаПожаловаться
деградация личности
Рэм ⓇВ ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
деградация личности
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда давай уж про синильную деменцию...что мелочиться?
Анжела ЛондонВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Тогда давай уж про синильную деменцию...что мелочиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я уточню суть вопроса.
Рэм ⓇВ ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
я уточню суть вопроса.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Уточняй ))
НикаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Следующее что будет? Пирамида потребностей Маслоу?
СсылкаПожаловаться
я сижу ржу уже, что-то))) сегодня как пошло...то ли головой кто ( не будем показывать пальцем) стукнулся, то ли отморозил че)))
Рэм ⓇВ ответ на Ника
Ника
я сижу ржу уже, что-то))) сегодня как пошло...то ли головой кто ( не будем показывать пальцем) стукнулся, то ли отморозил че)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да...сегодня ликбез, а не форум....
Марица
В целом согласна.
Рэм ⓇВ ответ на Марица
Марица
В целом согласна.
СсылкаПожаловаться
Ты можешь оспорить Эриксона? ))))))))))))))
МарицаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Ты можешь оспорить Эриксона? ))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем, если я согласна? )))
Рэм ⓇВ ответ на Марица
Марица
А зачем, если я согласна? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"В целом" это значит "со всем"?
МарицаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
"В целом" это значит "со всем"?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С одной оговоркой - насчет 0-1 года. Я просто этот период совершенно не помню ))) ну и три года выделила бы в отдельную графу, самостоятельную - очень своеобразный период, хоть и недолгий, главное слово - нет, причем на все предложения и вопросы )))
Рэм ⓇВ ответ на Марица
Марица
С одной оговоркой - насчет 0-1 года. Я просто этот период совершенно не помню ))) ну и три года выделила бы в отдельную графу, самостоятельную - очень своеобразный период, хоть и недолгий, главное слово - нет, причем на все предложения и вопросы )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот, когда (если) ты достигнешь его уровня познаний, тогда и карты в руки.
МарицаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Вот, когда (если) ты достигнешь его уровня познаний, тогда и карты в руки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И опять же - зачем, если я могу пользоваться его классификацией? Глупо было бы не учитывать чужой опыт )))
Рэм ⓇВ ответ на Марица
Марица
И опять же - зачем, если я могу пользоваться его классификацией? Глупо было бы не учитывать чужой опыт )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот это верно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем