Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Возвращаясь к вкусненькому

Тема о сосисках неожиданно приняла угрожающую популярность, разделив форумчан на два лагеря. Одни считают папу уродом и жмотом, вторые считают мать идиоткой и слизней. И все в один голос считают семью отсталой. Толерантность прет...
Но речь не об этом. Мой сынишка обожает делиться, когда покупает какие то сладости - конфеты, шоколадки, его постоянно дожидаются у магазина друзья (вход в магазин под моим окном и я имею возможность наблюдать данную картину). Так что жадиной его никак не назвать. Но вместе с этим мы упустили случай привить ему убеждение, что мама и папа тоже с удовольствием съели бы с ним фрукты или шоколадку. Каждый раз надо напоминать, что с взрослыми надо делиться. И это именно потому, что в нашей семье принято дурацкое правило - все лучшее - детям... Всегда стыдно кажется ограничить ребенка, отказать ему в чем либо. Так и растим потребителей...
И еще - если мама и папа в чем-то несогласны в вопросах воспитания - мы это дело обсуждаем так, чтобы ребенок не слышал. Если мама сказала, --папа поддержит, и наоборот....а потом сами уже разбираемся, кто был не прав.

Если есть на форуме педагоги, хотелось бы услышать авторитетное мнение: как объяснить ребенку, что о родителях нужно заботиться, чтобы это не выглядело, как будто ты ущемляешь ребенка, и чтобы не возникало это глупое чувство вины.
Только не надо предлагать накормить ребенка фруктами до тошноты. :))))
Марусин идол
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Изольда ШтольцманВ ответ на Геля Леопольдовна
Геля Леопольдовна
мои проблемы Изольда, пролегают несколько в иной плоскости и я не собираюсь кого либо, а тем более своих детей загружать этой ненужной информацией, придет время и они точно также будут заботиться о своих детях (моих внуках) дай Бог, все в этом Мире продумано и не надо нарушать естественный ход событий, детям - детство, взрослым - взрослая жизнь и все это СО СВОИМИ радостями и печалями, поделись уже наконец со своим дитем мороженным и почувствуй как приятно отдавать, дарить, доставлять любимому существу радость!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не думайте о детях хуже чем они есть. Им ничего не надо говорить. Они видят Ваше отношение к себе и будут относиться к Вам так же, что бы Вам там не говорили. Моя тетя отдавала своей дочери все. В 15 лет она была любимой мамочкой, и в 25 лет - любимой мамочкой. А вот когда дочери исполнилось 40, она судится с тетей из-за имущества. Потому, что ей нужнее, а мамочка всегда обходилась без ничего.
Геля ЛеопольдовнаВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Не думайте о детях хуже чем они есть. Им ничего не надо говорить. Они видят Ваше отношение к себе и будут относиться к Вам так же, что бы Вам там не говорили. Моя тетя отдавала своей дочери все. В 15 лет она была любимой мамочкой, и в 25 лет - любимой мамочкой. А вот когда дочери исполнилось 40, она судится с тетей из-за имущества. Потому, что ей нужнее, а мамочка всегда обходилась без ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а я бы и судиться с дочкой не стала, это позор я считаю.
Изольда ШтольцманВ ответ на Геля Леопольдовна
Геля Леопольдовна
а я бы и судиться с дочкой не стала, это позор я считаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А если она спорит за Ваше единственное жилье? Пойдете жить на вокзал?
Геля ЛеопольдовнаВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
А если она спорит за Ваше единственное жилье? Пойдете жить на вокзал?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
сниму комнату.
Изольда ШтольцманВ ответ на Геля Леопольдовна
Геля Леопольдовна
сниму комнату.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
В 80 лет? Там все сложно. У бабушки дом, который дочь хочет продать, а бабушке купить квартиру. Бабушка не хочет. Вот и битва. А для нее всегда было все, а мать уж что останется.
Геля ЛеопольдовнаВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
В 80 лет? Там все сложно. У бабушки дом, который дочь хочет продать, а бабушке купить квартиру. Бабушка не хочет. Вот и битва. А для нее всегда было все, а мать уж что останется.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
вот именно там все сложно...
Марусин идолВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
да я за своего ребенка жизнь отдам, неужели я ему мороженное свое пожалею, да пусть кушает на здоровье, надо, еще куплю, даже если это последнее мороженое или последняя корка хлеба, не на мучение ведь я их рожала, они меня рождаться не просили, а уж родила, значит обязана облизать и на ноги поставить - это нормально, вот именно, что хорошо живем, так как приучены щедро одаривать друг друга, жадные дети вырастают у жадных родителей, так как дети перенимают пример, воспитывают ведь не словами, а поступками...
Замечательный поступок кушай детка мое мороженное, мне не надо, я так перебъюсь, я ведь тебя родила, и буду облизывать. Только не удивляйтесь потом, что детка к Вам будет относиться не как к человеку с его нуждам и проблемами, а как к контейнеру с мороженным.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да я за своего ребенка жизнь отдам, неужели я ему мороженное свое пожалею, да пусть кушает на здоровье, надо, еще куплю, даже если это последнее мороженое или последняя корка хлеба, не на мучение ведь я их рожала, они меня рождаться не просили, а уж родила, значит обязана облизать и на ноги поставить - это нормально, вот именно, что хорошо живем, так как приучены щедро одаривать друг друга, жадные дети вырастают у жадных родителей, так как дети перенимают пример, воспитывают ведь не словами, а поступками...
Замечательный поступок кушай детка мое мороженное, мне не надо, я так перебъюсь, я ведь тебя родила, и буду облизывать. Только не удивляйтесь потом, что детка к Вам будет относиться не как к человеку с его нуждам и проблемами, а как к контейнеру с мороженным.



Если детку мороженым закармливать- она превратиться в свинку. Любящие родители пичкают своих чад, а потом начинается борьба с лишним весом
Екатерина Яблонская
Посмотрите вокруг, сколько стало детей, страдающих ожирением. Пихают в них и пихают, у себя изо рта вынимают, лишь бы дитятко от пуза налопалось. Чипсы, шоколад, газировка - в любых количествахх, это же "растущий организм". ИМХО, о здоровье ребенка думать - вот это проявление любви.
Другой момент. С чего бы ребенок "потом" начнет делиться с мамой сладостями, если он с младенчества усвоил, что маме ничего не нужно, все только ему. Папа с работы голодный пришел? Да наплевать, и к нему в тарелку залезем. А понятие "делиться" заключается именно в том, что все лежащее в холодильнике принадлежит ВСЕМ членам семьи. Родители на 18 лет должны отказаться от всего вкусного или прятать конфеты под подушкой и есть ночью втихаря, чтобы ребенок не увидел, что они посмели не "все лучшее" ему отдать, а что-то и себе оставить? Жадность у ребенка появится из-за того, что кто-то посмел съесть свою порцию, не отдав ему? Я не понимаю таких аргументов. Может я не мать, а ехидна, но если покупаю три порции мороженого (на всех), то съедаю свою целиком.;)) И ребенок мой считает это справедливым.
Изольда ШтольцманВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Посмотрите вокруг, сколько стало детей, страдающих ожирением. Пихают в них и пихают, у себя изо рта вынимают, лишь бы дитятко от пуза налопалось. Чипсы, шоколад, газировка - в любых количествахх, это же "растущий организм". ИМХО, о здоровье ребенка думать - вот это проявление любви.
Другой момент. С чего бы ребенок "потом" начнет делиться с мамой сладостями, если он с младенчества усвоил, что маме ничего не нужно, все только ему. Папа с работы голодный пришел? Да наплевать, и к нему в тарелку залезем. А понятие "делиться" заключается именно в том, что все лежащее в холодильнике принадлежит ВСЕМ членам семьи. Родители на 18 лет должны отказаться от всего вкусного или прятать конфеты под подушкой и есть ночью втихаря, чтобы ребенок не увидел, что они посмели не "все лучшее" ему отдать, а что-то и себе оставить? Жадность у ребенка появится из-за того, что кто-то посмел съесть свою порцию, не отдав ему? Я не понимаю таких аргументов. Может я не мать, а ехидна, но если покупаю три порции мороженого (на всех), то съедаю свою целиком.;)) И ребенок мой считает это справедливым.
СсылкаПожаловаться
+1000000000
Екатерина Яблонская
Посмотрите вокруг, сколько стало детей, страдающих ожирением. Пихают в них и пихают, у себя изо рта вынимают, лишь бы дитятко от пуза налопалось. Чипсы, шоколад, газировка - в любых количествахх, это же "растущий организм". ИМХО, о здоровье ребенка думать - вот это проявление любви.
Другой момент. С чего бы ребенок "потом" начнет делиться с мамой сладостями, если он с младенчества усвоил, что маме ничего не нужно, все только ему. Папа с работы голодный пришел? Да наплевать, и к нему в тарелку залезем. А понятие "делиться" заключается именно в том, что все лежащее в холодильнике принадлежит ВСЕМ членам семьи. Родители на 18 лет должны отказаться от всего вкусного или прятать конфеты под подушкой и есть ночью втихаря, чтобы ребенок не увидел, что они посмели не "все лучшее" ему отдать, а что-то и себе оставить? Жадность у ребенка появится из-за того, что кто-то посмел съесть свою порцию, не отдав ему? Я не понимаю таких аргументов. Может я не мать, а ехидна, но если покупаю три порции мороженого (на всех), то съедаю свою целиком.;)) И ребенок мой считает это справедливым.
СсылкаПожаловаться
Согласна! Фаст фуд сейчас рулит! ((((
А про сосиски вот чё скажу. Мне подруга, работающая когда-то в колбасном цехе технологом рассказала как-то как там сосиски и колбаса делаются и из чего, так я от таких "деликатесов" отказалась! ))) Лучше мяса купить и быстро отбивные сделать, чем этой гадостью питаться!

А про мороженное у меня есть история! Я в детстве мороженное не любила (и сейчас к нему равнодушна) ,но обожала стаканчики вафельные от него! Я представляю, как люди на улице на нас смотрели, когда мама ела мороженное, а мне пустой стаканчик отдавала! )))))
Екатерина Яблонская
Посмотрите вокруг, сколько стало детей, страдающих ожирением. Пихают в них и пихают, у себя изо рта вынимают, лишь бы дитятко от пуза налопалось. Чипсы, шоколад, газировка - в любых количествахх, это же "растущий организм". ИМХО, о здоровье ребенка думать - вот это проявление любви.
Другой момент. С чего бы ребенок "потом" начнет делиться с мамой сладостями, если он с младенчества усвоил, что маме ничего не нужно, все только ему. Папа с работы голодный пришел? Да наплевать, и к нему в тарелку залезем. А понятие "делиться" заключается именно в том, что все лежащее в холодильнике принадлежит ВСЕМ членам семьи. Родители на 18 лет должны отказаться от всего вкусного или прятать конфеты под подушкой и есть ночью втихаря, чтобы ребенок не увидел, что они посмели не "все лучшее" ему отдать, а что-то и себе оставить? Жадность у ребенка появится из-за того, что кто-то посмел съесть свою порцию, не отдав ему? Я не понимаю таких аргументов. Может я не мать, а ехидна, но если покупаю три порции мороженого (на всех), то съедаю свою целиком.;)) И ребенок мой считает это справедливым.
СсылкаПожаловаться
ТОже писала об этом в "сосиске";))
На пляже пипец. .дети через один уже с пузенями такими!! У родителей таких пузеней нет! Наверное родители всю свою любоффь отдают.. ниче не жалеют...
Я тоже воспитывалась по принципу в семье все всем поровну!!! И никогда последнее с тарелки не возьму..
Юлия Михайловна)))В ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Посмотрите вокруг, сколько стало детей, страдающих ожирением. Пихают в них и пихают, у себя изо рта вынимают, лишь бы дитятко от пуза налопалось. Чипсы, шоколад, газировка - в любых количествахх, это же "растущий организм". ИМХО, о здоровье ребенка думать - вот это проявление любви.
Другой момент. С чего бы ребенок "потом" начнет делиться с мамой сладостями, если он с младенчества усвоил, что маме ничего не нужно, все только ему. Папа с работы голодный пришел? Да наплевать, и к нему в тарелку залезем. А понятие "делиться" заключается именно в том, что все лежащее в холодильнике принадлежит ВСЕМ членам семьи. Родители на 18 лет должны отказаться от всего вкусного или прятать конфеты под подушкой и есть ночью втихаря, чтобы ребенок не увидел, что они посмели не "все лучшее" ему отдать, а что-то и себе оставить? Жадность у ребенка появится из-за того, что кто-то посмел съесть свою порцию, не отдав ему? Я не понимаю таких аргументов. Может я не мать, а ехидна, но если покупаю три порции мороженого (на всех), то съедаю свою целиком.;)) И ребенок мой считает это справедливым.
СсылкаПожаловаться
Хорошо сказала. И насчет моего "пошалить" я ошиблась, не та тема)
Татьяна ВеденееваВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Посмотрите вокруг, сколько стало детей, страдающих ожирением. Пихают в них и пихают, у себя изо рта вынимают, лишь бы дитятко от пуза налопалось. Чипсы, шоколад, газировка - в любых количествахх, это же "растущий организм". ИМХО, о здоровье ребенка думать - вот это проявление любви.
Другой момент. С чего бы ребенок "потом" начнет делиться с мамой сладостями, если он с младенчества усвоил, что маме ничего не нужно, все только ему. Папа с работы голодный пришел? Да наплевать, и к нему в тарелку залезем. А понятие "делиться" заключается именно в том, что все лежащее в холодильнике принадлежит ВСЕМ членам семьи. Родители на 18 лет должны отказаться от всего вкусного или прятать конфеты под подушкой и есть ночью втихаря, чтобы ребенок не увидел, что они посмели не "все лучшее" ему отдать, а что-то и себе оставить? Жадность у ребенка появится из-за того, что кто-то посмел съесть свою порцию, не отдав ему? Я не понимаю таких аргументов. Может я не мать, а ехидна, но если покупаю три порции мороженого (на всех), то съедаю свою целиком.;)) И ребенок мой считает это справедливым.
СсылкаПожаловаться
+++
Тара
Не понятно мне многое, о чем здесь написали. Лучший кусок кому давать - никогда вопроса не было. Это при голодухе или дефиците можно представить. Случая, чтобы ребенок пальцем показывал и просил купить, тоже не было почему-то. Хотя дети не были обделены игрушками. И не надо детей специально воспитывать. Они смотрят на всех нас и учатся жить.
tetka 40
Странные вопросы.Унас например была небогатая семья мама,бабушка и две дочки,и когда мама покупала что-то вкусненькое,и это всегда доставалось мне и сестре.И мы всегда делились,поскольку было жалко маму и бабулю.Хотя нам всегда доставалась больше.Если сыну попадалось вкусненькое(например шоколадка от бабушек)он всегда со всеми делился,но большая часть всегда ему.Ни кто из нас не вырос жлобом или жадиной,мы помогаем бабуле как можем.Сын на последние деньги может купить цветы на день матери например или бабуле на День Победы.
Любить детей надо,а в питании ограничивать наоборот не стоит.
Марусин идолВ ответ на tetka 40
tetka 40
Странные вопросы.Унас например была небогатая семья мама,бабушка и две дочки,и когда мама покупала что-то вкусненькое,и это всегда доставалось мне и сестре.И мы всегда делились,поскольку было жалко маму и бабулю.Хотя нам всегда доставалась больше.Если сыну попадалось вкусненькое(например шоколадка от бабушек)он всегда со всеми делился,но большая часть всегда ему.Ни кто из нас не вырос жлобом или жадиной,мы помогаем бабуле как можем.Сын на последние деньги может купить цветы на день матери например или бабуле на День Победы.
Любить детей надо,а в питании ограничивать наоборот не стоит.
СсылкаПожаловаться
Странные вопросы.Унас например была небогатая семья мама,бабушка и две дочки,и когда мама покупала что-то вкусненькое,и это всегда доставалось мне и сестре.И мы всегда делились,поскольку было жалко маму и бабулю.Хотя нам всегда доставалась больше.Если сыну попадалось вкусненькое(например шоколадка от бабушек)он всегда со всеми делился,но большая часть всегда ему.Ни кто из нас не вырос жлобом или жадиной,мы помогаем бабуле как можем.Сын на последние деньги может купить цветы на день матери например или бабуле на День Победы.
Любить детей надо,а в питании ограничивать наоборот не стоит.


Речь идет не о разумном питании, а о десертах, которые отнюдь не являются необходимостью для растущего организма, и о развлечениях, которые чадолюбивые родители сполна пытаются всучить детям
Марусин идол
Странные вопросы.Унас например была небогатая семья мама,бабушка и две дочки,и когда мама покупала что-то вкусненькое,и это всегда доставалось мне и сестре.И мы всегда делились,поскольку было жалко маму и бабулю.Хотя нам всегда доставалась больше.Если сыну попадалось вкусненькое(например шоколадка от бабушек)он всегда со всеми делился,но большая часть всегда ему.Ни кто из нас не вырос жлобом или жадиной,мы помогаем бабуле как можем.Сын на последние деньги может купить цветы на день матери например или бабуле на День Победы.
Любить детей надо,а в питании ограничивать наоборот не стоит.


Речь идет не о разумном питании, а о десертах, которые отнюдь не являются необходимостью для растущего организма, и о развлечениях, которые чадолюбивые родители сполна пытаются всучить детям
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разрешите с Вами не согласится,всевозможные десерты так же необходимы детям.Вы же не думаете,что те дети которые слаще морковки ничего не ели,вырастают лучше и добрее.чем те,кто потреблял сладкое.Всё хорошо в меру.
А в семьях в которых много детей,зачастую вырастают большие эгоисты.Когда ребёнок с малых лет вынужден делить на всех и у него нет ничего собственного,то в зрелом возрасте эти люди иногда становятся просто патологически жадными.
Римма
Ребенок-личность,пусть маленькая пока,но личность.Не унижая и не обижая, с любовью, воспитывайте!!Ограничивать ребенка необходимо,в этом и есть проявление любви,но объясните почему вы ограничиваете и почему именно так должно быть,а не иначе.И не надо недооценивать детей.Каждое последующее поколение лучше!!прежнего и намного.А из учебников по детской психологии:90% воспитания до 6 лет и только 10%-на всю оставшуюся жизнь.В свои 40 с хвостиком могу подтвердить,что это правда!!!
Изольда Штольцман
Я была в шоке от количества в теме про сосиску комментов, что отец не прав, что раз ребенок хочет кушать то надо было отдать все, практически вырвав изо рта других членов семьи. Мы решаем проблему просто, мы очень редко покупаем что-то исключительно для ребенка. Детские молочные ломтики, больше ничего даже вспомнить не могу. Так их он всегда предлагает разделить. Ребенок с детства привык, что он не лучше других, и никаких проблем по этому поводу никогда не было.
Юлия Михайловна)))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Я была в шоке от количества в теме про сосиску комментов, что отец не прав, что раз ребенок хочет кушать то надо было отдать все, практически вырвав изо рта других членов семьи. Мы решаем проблему просто, мы очень редко покупаем что-то исключительно для ребенка. Детские молочные ломтики, больше ничего даже вспомнить не могу. Так их он всегда предлагает разделить. Ребенок с детства привык, что он не лучше других, и никаких проблем по этому поводу никогда не было.
СсылкаПожаловаться
Вот я тоже склоняюсь к тому, что не стоит отдельно выделять "вкусняшки" для ребенка. В конце концов, времена дефицита давно в прошлом.
Глафира МЫШкина
А у нас в семье такой проблемы как-то не было. Была дочь малюсенькой, я ей говорила - это Лере, это - маме. Так она пальчиком показывала на собачку - а ей? Я говорила, а это - Пусе. Как-то всё само собой определилось. Никогда ребёнок не ест только самое вкусное, не сьест что-то последнее, всегда спросит - мамочка, а ты ела? Предложит ( без жалости) что-то даже очень вкусное и любимое гостям, спокойно разделит свой кусок на кусочки для всех....Даже то обстоятельство, что в магазине она говорит мне - ну купи СЕБЕ дорогой сыр, ты же любишь, ну возьми для СЕБЯ этот кофе, ты же любишь... греет мне душу, потому что в ответ на мою заботу - порадовать её чем-то вкусным я всегда ощущаю её стремление позаботится обо мне, о наших гостях. Я ей попыталась с раннего детства обьяснить политику нашей семьи - мы любим друг друга, мы заботимся друг о друге, о нашем доме, о наших родных и близких... Она быстро поняла... и никаких проблем!
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Глафира МЫШкина
Глафира МЫШкина
А у нас в семье такой проблемы как-то не было. Была дочь малюсенькой, я ей говорила - это Лере, это - маме. Так она пальчиком показывала на собачку - а ей? Я говорила, а это - Пусе. Как-то всё само собой определилось. Никогда ребёнок не ест только самое вкусное, не сьест что-то последнее, всегда спросит - мамочка, а ты ела? Предложит ( без жалости) что-то даже очень вкусное и любимое гостям, спокойно разделит свой кусок на кусочки для всех....Даже то обстоятельство, что в магазине она говорит мне - ну купи СЕБЕ дорогой сыр, ты же любишь, ну возьми для СЕБЯ этот кофе, ты же любишь... греет мне душу, потому что в ответ на мою заботу - порадовать её чем-то вкусным я всегда ощущаю её стремление позаботится обо мне, о наших гостях. Я ей попыталась с раннего детства обьяснить политику нашей семьи - мы любим друг друга, мы заботимся друг о друге, о нашем доме, о наших родных и близких... Она быстро поняла... и никаких проблем!
СсылкаПожаловаться
Вы молодцы. Ключевые слова "заботимся ДРУГ О ДРУГЕ".
Алина Недеренко
Девочки я ПРОСТО В ШОКЕ! Я прошла сегодня вот ЭТОТ ДЕТЕКТОР ИЗМЕН и он мне выдал всю правду про меня!
Все измены, которые я когда-либо совершала подтвердились сразу!
Скажите, теперь вот так каждый может зайти на этот сайт и узнать все измены про любого человека? И даже мой мужчина?
Получается что теперь нам хана?
Девочки, хочу чтобы вы разъяснили мне ситуацию потому, что я теперь боюсь.
Боюсь за то, что мой мужчина когда-нибудь зайдёт на этот сайт и узнает всё про меня.
Если вы что-то знаете про это то напишите.
Для меня это очень важно, спасибо.
Алина Недеренко
Девочки я ПРОСТО В ШОКЕ! Я прошла сегодня вот ЭТОТ ДЕТЕКТОР ИЗМЕН и он мне выдал всю правду про меня!
Все измены, которые я когда-либо совершала подтвердились сразу!
Скажите, теперь вот так каждый может зайти на этот сайт и узнать все измены про любого человека? И даже мой мужчина?
Получается что теперь нам хана?
Девочки, хочу чтобы вы разъяснили мне ситуацию потому, что я теперь боюсь.
Боюсь за то, что мой мужчина когда-нибудь зайдёт на этот сайт и узнает всё про меня.
Если вы что-то знаете про это то напишите.
Для меня это очень важно, спасибо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем