Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Возвращаясь к вкусненькому

Тема о сосисках неожиданно приняла угрожающую популярность, разделив форумчан на два лагеря. Одни считают папу уродом и жмотом, вторые считают мать идиоткой и слизней. И все в один голос считают семью отсталой. Толерантность прет...
Но речь не об этом. Мой сынишка обожает делиться, когда покупает какие то сладости - конфеты, шоколадки, его постоянно дожидаются у магазина друзья (вход в магазин под моим окном и я имею возможность наблюдать данную картину). Так что жадиной его никак не назвать. Но вместе с этим мы упустили случай привить ему убеждение, что мама и папа тоже с удовольствием съели бы с ним фрукты или шоколадку. Каждый раз надо напоминать, что с взрослыми надо делиться. И это именно потому, что в нашей семье принято дурацкое правило - все лучшее - детям... Всегда стыдно кажется ограничить ребенка, отказать ему в чем либо. Так и растим потребителей...
И еще - если мама и папа в чем-то несогласны в вопросах воспитания - мы это дело обсуждаем так, чтобы ребенок не слышал. Если мама сказала, --папа поддержит, и наоборот....а потом сами уже разбираемся, кто был не прав.

Если есть на форуме педагоги, хотелось бы услышать авторитетное мнение: как объяснить ребенку, что о родителях нужно заботиться, чтобы это не выглядело, как будто ты ущемляешь ребенка, и чтобы не возникало это глупое чувство вины.
Только не надо предлагать накормить ребенка фруктами до тошноты. :))))
Марусин идол
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Комментарий удален.Почему?
Марусин идолВ ответ на Брюнетка
Комментарий удален.Почему?
и правильно делайте

Прстите, вопрос не задал
Светит месяц, светит ясный
тут все такие психологи и воспитали "правильные" что не понятно откуда уроды вырастают....
а с воспитанием на самом деле не угадаешь и это очень хорошо просматривается в семьях где больше одного ребенка.
Геля Леопольдовна
все хорошее прививать надо до года, край лет до трех, что же касается вопросов воспитания то я рулю в этом, мужу в принципе все равно, вот п...дюлей навешать детям - завсегда пожалуйста, а поговорить по душам - это к маме, я их вечный адвокат, у нас так.
Марусин идолВ ответ на Геля Леопольдовна
Геля Леопольдовна
все хорошее прививать надо до года, край лет до трех, что же касается вопросов воспитания то я рулю в этом, мужу в принципе все равно, вот п...дюлей навешать детям - завсегда пожалуйста, а поговорить по душам - это к маме, я их вечный адвокат, у нас так.
СсылкаПожаловаться
все хорошее прививать надо до года, край лет до трех, что же касается вопросов воспитания то я рулю в этом, мужу в принципе все равно, вот п...дюлей навешать детям - завсегда пожалуйста, а поговорить по душам - это к маме, я их вечный адвокат, у нас так.

Воспитывать пока поперек кровати лежит, в крайнем случае под стол пешком ходит, потом уже перевоспитывать:)))
Геля ЛеопольдовнаВ ответ на Марусин идол
Марусин идол
все хорошее прививать надо до года, край лет до трех, что же касается вопросов воспитания то я рулю в этом, мужу в принципе все равно, вот п...дюлей навешать детям - завсегда пожалуйста, а поговорить по душам - это к маме, я их вечный адвокат, у нас так.

Воспитывать пока поперек кровати лежит, в крайнем случае под стол пешком ходит, потом уже перевоспитывать:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да и это гораздо сложнее :)))
Красный цветок
А почему возникает чувство вины, если вы пытаетесь объяснить простые и правильные вещи? )) Мой совет- не сильно прислушиваться к мнению посторонних, потому как на всех не угодишь, кто-то всё равно скажет:" Вот же ж кАзлы! " ))
Марусин идолВ ответ на Красный цветок
Красный цветок
А почему возникает чувство вины, если вы пытаетесь объяснить простые и правильные вещи? )) Мой совет- не сильно прислушиваться к мнению посторонних, потому как на всех не угодишь, кто-то всё равно скажет:" Вот же ж кАзлы! " ))
СсылкаПожаловаться
А почему возникает чувство вины, если вы пытаетесь объяснить простые и правильные вещи? )) Мой совет- не сильно прислушиваться к мнению посторонних, потому как на всех не угодишь, кто-то всё равно скажет:" Вот же ж кАзлы! " ))

Ну вот например ситуация - ребенок в магазине показывает пальцем на очередную игрушку - купи, мол. А я прекрасно понимаю, что пользы от этой игрушки - чуть. Через 20 минут после покупки она будет заброшена в дальний угол компнаты и забыта, либо он полчаса поскачет с очередным мечом или пистолетом (я вообщее категорически против подобного рода игрушек). Но вести беседу с ребенком в магазине, объясняя ему бесцельность покупки неловко - и покупается очередная бесполезная вещь.
Красный цветокВ ответ на Марусин идол
Марусин идол
А почему возникает чувство вины, если вы пытаетесь объяснить простые и правильные вещи? )) Мой совет- не сильно прислушиваться к мнению посторонних, потому как на всех не угодишь, кто-то всё равно скажет:" Вот же ж кАзлы! " ))

Ну вот например ситуация - ребенок в магазине показывает пальцем на очередную игрушку - купи, мол. А я прекрасно понимаю, что пользы от этой игрушки - чуть. Через 20 минут после покупки она будет заброшена в дальний угол компнаты и забыта, либо он полчаса поскачет с очередным мечом или пистолетом (я вообщее категорически против подобного рода игрушек). Но вести беседу с ребенком в магазине, объясняя ему бесцельность покупки неловко - и покупается очередная бесполезная вещь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А не надо вести беседы в магазине...Ребёнок должен знать и понимать слово "нет". Только вот этих самых "нет" не должно быть много, и они должны быть разъяснены и не отменяться ни при каких просьбах, слезах и соплях...Понимаю, что легче советовать, чем делать, но иначе скоро хлам просто складывать будет некуда! ))
Марусин идол
А почему возникает чувство вины, если вы пытаетесь объяснить простые и правильные вещи? )) Мой совет- не сильно прислушиваться к мнению посторонних, потому как на всех не угодишь, кто-то всё равно скажет:" Вот же ж кАзлы! " ))

Ну вот например ситуация - ребенок в магазине показывает пальцем на очередную игрушку - купи, мол. А я прекрасно понимаю, что пользы от этой игрушки - чуть. Через 20 минут после покупки она будет заброшена в дальний угол компнаты и забыта, либо он полчаса поскачет с очередным мечом или пистолетом (я вообщее категорически против подобного рода игрушек). Но вести беседу с ребенком в магазине, объясняя ему бесцельность покупки неловко - и покупается очередная бесполезная вещь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сами виноваты, вот так приучите ..
а потом готовьтесь, что после отказа будет истерика..
один раз видела как в детском мире ребенок валялся на полу
ребенок должен понимать , что родители не могут купить все на что он покажет пальцем, есть такой хороший вопрос , а зачем тебе нужна именно эта игрушка
Марусин идол
А почему возникает чувство вины, если вы пытаетесь объяснить простые и правильные вещи? )) Мой совет- не сильно прислушиваться к мнению посторонних, потому как на всех не угодишь, кто-то всё равно скажет:" Вот же ж кАзлы! " ))

Ну вот например ситуация - ребенок в магазине показывает пальцем на очередную игрушку - купи, мол. А я прекрасно понимаю, что пользы от этой игрушки - чуть. Через 20 минут после покупки она будет заброшена в дальний угол компнаты и забыта, либо он полчаса поскачет с очередным мечом или пистолетом (я вообщее категорически против подобного рода игрушек). Но вести беседу с ребенком в магазине, объясняя ему бесцельность покупки неловко - и покупается очередная бесполезная вещь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я беседы тоже не веду в магазине. Я просто твердо говорю нет и дите понимает :-). Истерик с валяниями на полу точно не будет. Ну разве что надутые губы))
Изольда ШтольцманВ ответ на Марусин идол
Марусин идол
А почему возникает чувство вины, если вы пытаетесь объяснить простые и правильные вещи? )) Мой совет- не сильно прислушиваться к мнению посторонних, потому как на всех не угодишь, кто-то всё равно скажет:" Вот же ж кАзлы! " ))

Ну вот например ситуация - ребенок в магазине показывает пальцем на очередную игрушку - купи, мол. А я прекрасно понимаю, что пользы от этой игрушки - чуть. Через 20 минут после покупки она будет заброшена в дальний угол компнаты и забыта, либо он полчаса поскачет с очередным мечом или пистолетом (я вообщее категорически против подобного рода игрушек). Но вести беседу с ребенком в магазине, объясняя ему бесцельность покупки неловко - и покупается очередная бесполезная вещь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это для Вас она - бесполезная вещь, а ему это НУЖНАЯ игрушка, пусть даже на 20 минут. Объяснять Вашу позицию о бесполезности нет смысла. А вот сказать ребенку, что не покупая ему таких игрушек Вы смогли бы отложить деньги ему на велосипед например, весьма действенно.
Натали
Вот честно уже и не помню с каких пор у нас повелось в семье, но когда я домой конфеты приношу, то дети (даже если там килограмм) немедленно садятся их честно поровну делить. Если в доме гость, то ему тоже достается его доля, всем четко и поровну. Хоть это и смешно, но как-то я умудрилась втолковать детям, что я тоже люблю сладкое не меньше чем они. Уже потом, после дележки, я могу дочке отдать часть своих конфет, а сын может угостить своими конфетами меня.. Малая у меня просто жуткая сладкоежка....
Домино
Меня родители приучили делить в семье все поровну. Особого достатка не было, но даже конфетку делили на всех. Мама, правда, иногда хитрила, свою часть **забывала** скушать, а потом при случае говорила: что-то сразу не съела, а теперь не хочу. И отдавала нам. Но до этого момента прикасаться к ее части никому даже в голову не приходило. Мы, маленькие, даже не догадывались, что мама специально забывает, думали, такая рассеянная)))
Марусин идолВ ответ на Домино
Домино
Меня родители приучили делить в семье все поровну. Особого достатка не было, но даже конфетку делили на всех. Мама, правда, иногда хитрила, свою часть **забывала** скушать, а потом при случае говорила: что-то сразу не съела, а теперь не хочу. И отдавала нам. Но до этого момента прикасаться к ее части никому даже в голову не приходило. Мы, маленькие, даже не догадывались, что мама специально забывает, думали, такая рассеянная)))
СсылкаПожаловаться
Меня родители приучили делить в семье все поровну. Особого достатка не было, но даже конфетку делили на всех. Мама, правда, иногда хитрила, свою часть **забывала** скушать, а потом при случае говорила: что-то сразу не съела, а теперь не хочу. И отдавала нам. Но до этого момента прикасаться к ее части никому даже в голову не приходило. Мы, маленькие, даже не догадывались, что мама специально забывает, думали, такая рассеянная)))

Вот. А сейчас это вдруг стало стыдно - делиться. А потом мы удивляемся , что вырастают дети и отбирают у родителей квартиры, отправляя стариков в дом престарелых.
Любовь родительская не должна доходить до абсурда - вот в чем все дело.
Каждому родителю необходимо хотя бы начальное педагогическое образование
ДоминоВ ответ на Марусин идол
Марусин идол
Меня родители приучили делить в семье все поровну. Особого достатка не было, но даже конфетку делили на всех. Мама, правда, иногда хитрила, свою часть **забывала** скушать, а потом при случае говорила: что-то сразу не съела, а теперь не хочу. И отдавала нам. Но до этого момента прикасаться к ее части никому даже в голову не приходило. Мы, маленькие, даже не догадывались, что мама специально забывает, думали, такая рассеянная)))

Вот. А сейчас это вдруг стало стыдно - делиться. А потом мы удивляемся , что вырастают дети и отбирают у родителей квартиры, отправляя стариков в дом престарелых.
Любовь родительская не должна доходить до абсурда - вот в чем все дело.
Каждому родителю необходимо хотя бы начальное педагогическое образование
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Педагогическое образоване - не панацея. И у педагогов таааакие детки бывают - мама не горюй...
Ирина
ну не знаю, когда я была маленькой, все лучшее отдавалось мне, потом когда родился сын все ему, сейчас он вырос и в роли ребенка у нас выступает моя мама, я сыну сразу говорю, что это куплено только для бабушки и чтобы он не трогал, он нормально это воспринимает. Я вообще считаю, что детям вкусненького хочется гораздо больше, чем взрослым, так почему не побаловать, ведь детство так скоротечно.
ns
не правильно все лучшее отдавать детям , в идеале в первую очередь должны удовлетворяться потребности тех кто больше в семью вкладывает
мы слава богу можем позволить покупать столько еды , чтобы хватило на всех и делить на лучшей и худшей куски не приходиться
Геля ЛеопольдовнаВ ответ на ns
ns
не правильно все лучшее отдавать детям , в идеале в первую очередь должны удовлетворяться потребности тех кто больше в семью вкладывает
мы слава богу можем позволить покупать столько еды , чтобы хватило на всех и делить на лучшей и худшей куски не приходиться
СсылкаПожаловаться
и с этим не могу согласиться, кому как не детям лучшее то отдавать? им и только им, но надо приучить детей делиться этим лучшим с другими членами семьи, чтобы была взаимность, вот и всего делов то! ;)
Геля Леопольдовна
и с этим не могу согласиться, кому как не детям лучшее то отдавать? им и только им, но надо приучить детей делиться этим лучшим с другими членами семьи, чтобы была взаимность, вот и всего делов то! ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какая блин взаимность , если покупается для ребенка, а он типа делиться...
сначала с детства внушаем, что мама типа не человек , она должна есть только то что похуже, а потом жалуемся , что детки скоро 30, а он все на шеи у мамы
Геля ЛеопольдовнаВ ответ на ns
ns
какая блин взаимность , если покупается для ребенка, а он типа делиться...
сначала с детства внушаем, что мама типа не человек , она должна есть только то что похуже, а потом жалуемся , что детки скоро 30, а он все на шеи у мамы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы описываете крайности, у меня лично рука не поднимется у ребенка лучший кусок отобрать, вы о чем вообще?
Геля Леопольдовна
вы описываете крайности, у меня лично рука не поднимется у ребенка лучший кусок отобрать, вы о чем вообще?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
настолько плохо живете , что есть необходимость у кого-то что-то обирать или еще как-то ограничивать себя в еде?
что прямо так и говорите вот тебе детка мороженое , а я на тебя посмотрю и слюни попускаю ? дурь какая-то....
Геля ЛеопольдовнаВ ответ на ns
ns
настолько плохо живете , что есть необходимость у кого-то что-то обирать или еще как-то ограничивать себя в еде?
что прямо так и говорите вот тебе детка мороженое , а я на тебя посмотрю и слюни попускаю ? дурь какая-то....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
собачка, да я за своего ребенка жизнь отдам, неужели я ему мороженное свое пожалею, да пусть кушает на здоровье, надо, еще куплю, даже если это последнее мороженое или последняя корка хлеба, не на мучение ведь я их рожала, они меня рождаться не просили, а уж родила, значит обязана облизать и на ноги поставить - это нормально, вот именно, что хорошо живем, так как приучены щедро одаривать друг друга, жадные дети вырастают у жадных родителей, так как дети перенимают пример, воспитывают ведь не словами, а поступками...
Геля Леопольдовна
собачка, да я за своего ребенка жизнь отдам, неужели я ему мороженное свое пожалею, да пусть кушает на здоровье, надо, еще куплю, даже если это последнее мороженое или последняя корка хлеба, не на мучение ведь я их рожала, они меня рождаться не просили, а уж родила, значит обязана облизать и на ноги поставить - это нормально, вот именно, что хорошо живем, так как приучены щедро одаривать друг друга, жадные дети вырастают у жадных родителей, так как дети перенимают пример, воспитывают ведь не словами, а поступками...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну если дать ребенку корку хлеба у вас называется щедро одарить , что тут можно добавить...
по разному мы понимаем жадность, вы вот для себя мороженое купить не можете, а мы вот покупаем большой контейнер, чтобы всем хватило , собачка тоже очень любит мороженое
Геля ЛеопольдовнаВ ответ на ns
ns
ну если дать ребенку корку хлеба у вас называется щедро одарить , что тут можно добавить...
по разному мы понимаем жадность, вы вот для себя мороженое купить не можете, а мы вот покупаем большой контейнер, чтобы всем хватило , собачка тоже очень любит мороженое
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я написала, что ДАЖЕ если это ПОСЛЕДНЯЯ корка хлеба, не передергивайте :) я вижу у вас нет веских доводов для возражения, раз перевираете мною сказанное, поэтому лучше помолчите - может за умную сойдете :) привет собачке :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем