Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Возвращение на работу после отпуска по уходу

Девочки, такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас малышу 1,4. Планирую возвращаться на работу. Написала в ВК девушке, с которой работала. Она, конечно, не начальство, мы просто работали в одном отделе на равных должностях. Спросила ее, как работа, как дела, написала, что думаю вернуться. Последний раз мы с ней общались, когда я приезжала за справкой о доходах в июне. Сейчас она меня *обрадовала*... Сказала, что штат укомплектован, руководство сменилось, в частности ушел руководитель нашего отдела, менять ничего не будут. По закону вроде бы меня должны взять на ту же должность, насколько я знаю.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
Lady StervaВ ответ на Miledi S
Miledi S
Уволить должны ту работницу, которая на вашем месте сейчас. Так как у неё временный трудовой договор. И кстати, о реорганизации в отделе вам должны были письменно сообщить. Вы возвращаетесь на туже зп. Сократить не имели право. Уволить - только при ликвидации фирмы. А то, что штат укомплектован - вам то что. У вас ваше место осталось по ТК рф.
СсылкаПожаловаться
на ту же зарплату- это могут так сделать- первый месяц, потом я сокращаю эту единицу и ввожу новую- с меньшей зарплатой. и все- да она сама у меня сбежит- какому работодателю нужна такая обуза?
делать надо все по умному....
ЕкатеринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
на ту же зарплату- это могут так сделать- первый месяц, потом я сокращаю эту единицу и ввожу новую- с меньшей зарплатой. и все- да она сама у меня сбежит- какому работодателю нужна такая обуза?
делать надо все по умному....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И это только один из возможных вариантов развития событий. Можно и под статью подвести, особенно если человек сам работать не настроен.
Lady StervaВ ответ на Екатерина
Екатерина
И это только один из возможных вариантов развития событий. Можно и под статью подвести, особенно если человек сам работать не настроен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
конечно- и это неправда , что мол брюхатую или с маленьким ребенком нельзя уволить. можно - ПО СТАТЬЕ- никто не обязан терпеть, когда такие вот работники не выполняют свои обязанности.
Галина Вервыкишко
Сдается мне, что не ждет Вас на рабочем месте именно эта коллега.
АнонимВ ответ на Галина Вервыкишко
Галина Вервыкишко
Сдается мне, что не ждет Вас на рабочем месте именно эта коллега.
СсылкаПожаловаться
Я такого же мнения, но придется ей успокоиться. Она имеет обыкновение заводить подруг на рабочем месте)
ЕкатеринаВ ответ на Галина Вервыкишко
Галина Вервыкишко
Сдается мне, что не ждет Вас на рабочем месте именно эта коллега.
СсылкаПожаловаться
А то прям. Вы думаете, ждут все остальные, чтобы работу за нее за бесплатно делать, пока она на больничных будет сидеть? Или руководитель ждет потенциально вечно отсутствующего сотрудника?.. Ну-ну... Так может и быть, если человек - профессионал и готов к работе. Судя по словам автора, это маловероятно в ее случае.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
А то прям. Вы думаете, ждут все остальные, чтобы работу за нее за бесплатно делать, пока она на больничных будет сидеть? Или руководитель ждет потенциально вечно отсутствующего сотрудника?.. Ну-ну... Так может и быть, если человек - профессионал и готов к работе. Судя по словам автора, это маловероятно в ее случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Иди отка )))
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Иди отка )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так вы бы сразу подписывались. А то всё аноним да аноним. Хотя мы уже и без вас догадались, кто вы есть )))
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Иди отка )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да нет, если ты и впрямь рассчитываешь на такое - то это ты это самое слово...
тебе вообще на работе надо будет себя тише воды-ниже травы вести- иначе запросто по статье можешь вылететь с места...
kat_ch
я юрист, по тк рф пишете заявление о выходе хоть за день до, тк рф не предусмотрел за скаолько дней-недель писать такое заявление, по общ правилам за 1-2 недели можно, чтобы подготовили приказы, расчитали работника и впрнули ему трудовую, вашу должность до 3лет сократить права не имеют, только если будет ликвидация всей организации, можете хоть на полный раб день, хоть на часы (напр до обеда), без Вашего согласия перевести вас на др должность не могут до 3 лет (лазейка - согласие, создать условия и вынудить работника), могут уволить за прогулы, нахождение в состоянии опьянения, и др нарушения тр дисциплины, процесс кропотливый с составлением актов и пр нервотрепкой, сомневаюсь, что кто-то это будет прокручивать, поэтому если решили выходить смело пишите заявление о выходе и удачи!!!
Lady StervaВ ответ на kat_ch
kat_ch
я юрист, по тк рф пишете заявление о выходе хоть за день до, тк рф не предусмотрел за скаолько дней-недель писать такое заявление, по общ правилам за 1-2 недели можно, чтобы подготовили приказы, расчитали работника и впрнули ему трудовую, вашу должность до 3лет сократить права не имеют, только если будет ликвидация всей организации, можете хоть на полный раб день, хоть на часы (напр до обеда), без Вашего согласия перевести вас на др должность не могут до 3 лет (лазейка - согласие, создать условия и вынудить работника), могут уволить за прогулы, нахождение в состоянии опьянения, и др нарушения тр дисциплины, процесс кропотливый с составлением актов и пр нервотрепкой, сомневаюсь, что кто-то это будет прокручивать, поэтому если решили выходить смело пишите заявление о выходе и удачи!!!
СсылкаПожаловаться
лазейка - согласие, создать условия и вынудить работника), могут уволить за прогулы, нахождение в состоянии опьянения, и др нарушения тр дисциплины- будут вес эжто делать- не сомневайся- если захотят... а кому нужна эта обуза- которая будет то на больничном сидеть, то смываться с работы- на утренники и тому подобное?
Anya AnyaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
лазейка - согласие, создать условия и вынудить работника), могут уволить за прогулы, нахождение в состоянии опьянения, и др нарушения тр дисциплины- будут вес эжто делать- не сомневайся- если захотят... а кому нужна эта обуза- которая будет то на больничном сидеть, то смываться с работы- на утренники и тому подобное?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какие-то двойные стандарты. То кричат, что женщины, сидящие с детьми тунеядки, удобно устроившиеся на шее у мужа. А теперь называют женщину, желающую выйти на работу обузой (с подтекстом, нечего тебе там делать). Где логика? И дети в любом возрасте болеют. Теперь до совершеннолетия ребёнка дома сидеть?
Lady StervaВ ответ на Anya Anya
Anya Anya
Какие-то двойные стандарты. То кричат, что женщины, сидящие с детьми тунеядки, удобно устроившиеся на шее у мужа. А теперь называют женщину, желающую выйти на работу обузой (с подтекстом, нечего тебе там делать). Где логика? И дети в любом возрасте болеют. Теперь до совершеннолетия ребёнка дома сидеть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
потому что такие женщины действительно обуза- если ты вышел на работу- то и работай как все, а не считай, что ты можешь уходить раньше с работы или куда там тебе надо- коллег и работодателя эти проблемы не должны волновать!
да, все дети болеют, но вот и пусть берут эти матери БОЛЬНИЧНЫЕ, а не требуют чтобы они числились на работе, а саи -дома с ребенком- больничные то оплачиваются в куда меньшем объеме, чем когда ты на работе...
ЕкатеринаВ ответ на Anya Anya
Anya Anya
Какие-то двойные стандарты. То кричат, что женщины, сидящие с детьми тунеядки, удобно устроившиеся на шее у мужа. А теперь называют женщину, желающую выйти на работу обузой (с подтекстом, нечего тебе там делать). Где логика? И дети в любом возрасте болеют. Теперь до совершеннолетия ребёнка дома сидеть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1. 5летний ребенок, ходящий в сад, болеет 2-3 раза в год. Полуторогодовалый малыш, пошедший в сад впервые - каждую неделю-две. Вы искренне не видите разницы?
2. Некоторые женщины выходят на работу РАБОТАТЬ, а некоторые - посидеть (онажемать). Вот вторые - обуза. У меня сотрудница в декрете, я жду-не дождусь, когда она выйдет, ибо умничка она. И готова я с больничными ее разбираться, и войти в курс готова помочь, ибо на работе она будет очень ценна. Но знаю таких, кто именно обуза, ленивая и бесполезная с точки зрения работы. И тут тоже надо понимать разницу.
Leg@~В ответ на kat_ch
kat_ch
я юрист, по тк рф пишете заявление о выходе хоть за день до, тк рф не предусмотрел за скаолько дней-недель писать такое заявление, по общ правилам за 1-2 недели можно, чтобы подготовили приказы, расчитали работника и впрнули ему трудовую, вашу должность до 3лет сократить права не имеют, только если будет ликвидация всей организации, можете хоть на полный раб день, хоть на часы (напр до обеда), без Вашего согласия перевести вас на др должность не могут до 3 лет (лазейка - согласие, создать условия и вынудить работника), могут уволить за прогулы, нахождение в состоянии опьянения, и др нарушения тр дисциплины, процесс кропотливый с составлением актов и пр нервотрепкой, сомневаюсь, что кто-то это будет прокручивать, поэтому если решили выходить смело пишите заявление о выходе и удачи!!!
СсылкаПожаловаться
А после 3 лет? Сколько и как часто можно будет брать больничные? У меня двое детей: 3,8 и 1,8 лет. Из декрета в декрет. Вот еще 1,4 года можно "дома сидеть", спокойно болеть, если что. А как потом?
kat_chВ ответ на Leg@~
Leg@~
А после 3 лет? Сколько и как часто можно будет брать больничные? У меня двое детей: 3,8 и 1,8 лет. Из декрета в декрет. Вот еще 1,4 года можно "дома сидеть", спокойно болеть, если что. А как потом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так же сидите и работайте, если вы хороший сотрудник, то все норм будет, если же вас нет на раб месте постоянно, вариантов много, у меня 2 детей, младшему 2,5 ходит в сад, старшей 9, но я с первой если на больничном, то на работу ходила либо вечером, либо когда суды договаривалась с соседками, потом на период больничных няню нанимала, да уходит львинная доля з/п, но период бол\ничных пройдет года за 2, а работать где-то надо. А так главное нормально поговорить с руководителем, обсудить как Вы можете выполнять свои тр функции в данный период, и плюс быть уверенной в своей правоте, у вас постоянное место работы, вы имеете право хожить на больничный, з/п будет падать от этого, но ведь это временно, не вы первая, не вы последняя, со временем все наладится.
АнонимВ ответ на kat_ch
kat_ch
я юрист, по тк рф пишете заявление о выходе хоть за день до, тк рф не предусмотрел за скаолько дней-недель писать такое заявление, по общ правилам за 1-2 недели можно, чтобы подготовили приказы, расчитали работника и впрнули ему трудовую, вашу должность до 3лет сократить права не имеют, только если будет ликвидация всей организации, можете хоть на полный раб день, хоть на часы (напр до обеда), без Вашего согласия перевести вас на др должность не могут до 3 лет (лазейка - согласие, создать условия и вынудить работника), могут уволить за прогулы, нахождение в состоянии опьянения, и др нарушения тр дисциплины, процесс кропотливый с составлением актов и пр нервотрепкой, сомневаюсь, что кто-то это будет прокручивать, поэтому если решили выходить смело пишите заявление о выходе и удачи!!!
СсылкаПожаловаться
Девочки, спасибо за подробные объяснения), теперь спокойна
Lady Sterva
они тебя не могут пока уволить, но ту же должность тебе не обязаны предлагать. и потому, если хотят избавиться от декретницы после выхода из декрета- работодателю не больно нужна такая обуза- ей просто предложат работу, но !!! с низкой оплатой труда и так далее- чтобы она сама уволилась, по собственному....
Leg@~В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
они тебя не могут пока уволить, но ту же должность тебе не обязаны предлагать. и потому, если хотят избавиться от декретницы после выхода из декрета- работодателю не больно нужна такая обуза- ей просто предложат работу, но !!! с низкой оплатой труда и так далее- чтобы она сама уволилась, по собственному....
СсылкаПожаловаться
Дык обязаны на ту же зп вернуть. Или на бОльшую. Но никак не на меньшую.
Lady StervaВ ответ на Leg@~
Leg@~
Дык обязаны на ту же зп вернуть. Или на бОльшую. Но никак не на меньшую.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не обязаны. я имею полное право СОКРАТИТЬ эту единицу и тут же я открою новую- обзову ее только по другому, и там уже по штатному расписанию поставлю зарплату меньше. не нравится? заявление на стол, считай, что оно уже подписано...и никто не докопается- все будет сделано по инструкциям.
kat_chВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не обязаны. я имею полное право СОКРАТИТЬ эту единицу и тут же я открою новую- обзову ее только по другому, и там уже по штатному расписанию поставлю зарплату меньше. не нравится? заявление на стол, считай, что оно уже подписано...и никто не докопается- все будет сделано по инструкциям.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
читайте ТК РФ, не вводите девочек в заблуждение
Lady StervaВ ответ на kat_ch
kat_ch
читайте ТК РФ, не вводите девочек в заблуждение
СсылкаПожаловаться
История переписки4
какое заблуждение- не смеши меня- сплошь и рядом так делается. и по статье я имею полное право уволить даже брюхатую- у нее есть выбор- раз она плохо себя чувствует, и не может выполнять свои обязанности- она имеет право идти на сохранение, а не сидеть и не выполнять свои обязанности а вот зарплату получать...другое дело- что работодатель предпочитает с брюхатыми не связываться, но потом по выходу из декрета быстро ставит на место такую вот "работницу"...
Светлана)))
Ну так и возьмут, никуда не денутся. И нечего переписываться не пойми с кем.
Светлана )
Я сама на месте декретной работала.Место пришлось уступить.Но освободилось другое,куда меня и перевели.
Kat 000
обычно бывает, что сидит до декрета беременная, сопли вместо работы жует, а другие за нее доделывают/переделывают и ждут когда она наконец в декретный свалит, чтоб место не занимала (физически). вот и не ждут потом обратно. а если еще и нашли на эту должность человека посообразительнее и пошустрее, то вообще с негативом принимают обратно. Но , ОЧЕНЬ ЧАСТО сотрудниц из декрета ждут, простят выйти пораньше на работу, дают "привилегии" /скользящий график, сокращенный день и пр./. тут надо подумать насколько вы ценны именно в этом месте и сейчас, и не трепать нервы себе и коллегам. хотя, конечно, по закону...обязаны принять обратно на это место и туже з/пл, а если она поднималась у сотрудников с аналогичной должностью, то с повышением.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем