Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Возврат в советское прошлое

Часто можно услышать, что люди сейчас не такие какими были раньше - все алчные, жадные, общество потребления. В общем-то в чем-то я согласна, время сейчас непростое. Но, когда я думаю хотела ли бы я жить в то время...ОДНОЗНАЧНО НЕТ. Не хотела бы оказаться как большинство советских людей в коммунальной квартире в одной комнате вчетвером. А Вы бы выбрали жизнь в советском союзе?
Ольга А
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
266
Негламурная Chicken
Я жила в СССР. Жили в большом доме, с ванной, туалетом и газом.
Ольга АВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
Я жила в СССР. Жили в большом доме, с ванной, туалетом и газом.
СсылкаПожаловаться
Наверно, Вы относились к какой-то особой партийной верхушке, т.к. даже, когда строили дачи был строгий размер дома, если сделал чуть больше - нужно было убирать.
Негламурная ChickenВ ответ на Ольга А
Ольга А
Наверно, Вы относились к какой-то особой партийной верхушке, т.к. даже, когда строили дачи был строгий размер дома, если сделал чуть больше - нужно было убирать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда отец был...да. Но соседи из простых были. Тогда особо не мерились и ге показывали " что у нас есть. Смотрите"
Потом переехали в деревню . Газа не было. Электроотопление. Вода. Туалет. Канализация...только асфальта не было к дому, к воротам..как у большинства жителей. Да..и вода была в школе, в классах. В кабинете химий у каждой парты.
Да и это на юге области. Вблизи республики Казахстан
ОльгаВ ответ на Ольга А
Ольга А
Наверно, Вы относились к какой-то особой партийной верхушке, т.к. даже, когда строили дачи был строгий размер дома, если сделал чуть больше - нужно было убирать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это дичь дикая...Какая партийная верхушка? Мы жили 4 в трешке. После переехали в большой свой дом. Про коммуналки знали только по фильмам. Тогда с жильем как раз проще было,нежели сейчас.
Ольга АВ ответ на Ольга
Ольга
Вот это дичь дикая...Какая партийная верхушка? Мы жили 4 в трешке. После переехали в большой свой дом. Про коммуналки знали только по фильмам. Тогда с жильем как раз проще было,нежели сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы о чем? в 60е года с трудом бараки расселяли. Жила так как Вы описываете только верхушка. Тогда было проще с жильем? смешно....
Негламурная ChickenВ ответ на Ольга А
Ольга А
Вы о чем? в 60е года с трудом бараки расселяли. Жила так как Вы описываете только верхушка. Тогда было проще с жильем? смешно....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В 60 ые еще страна из ))))0(((( вылазила.
Комментарий удален.Почему?
Ольга АВ ответ на Ольга
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Сейчас оно тоже есть у всех, только тогда в одной комнате могло жить по несколько семей и ничего ты с этим не сделаешь, в лучшем случае в очередь встанешь. Сейчас хотя бы есть выбор: можешь строить дом, взять в ипотеку, но придется пахать, что-то изобретать...
ОльгаВ ответ на Ольга А
Ольга А
Сейчас оно тоже есть у всех, только тогда в одной комнате могло жить по несколько семей и ничего ты с этим не сделаешь, в лучшем случае в очередь встанешь. Сейчас хотя бы есть выбор: можешь строить дом, взять в ипотеку, но придется пахать, что-то изобретать...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сейчас у всех есть? Да ну? А чего бездомных столько тогда? А ютящихся впятером в одной комнате отчего так много? При союзе даже с тремя детьми ты смело мог рассчитывать на расширение. Сейчас-фигу. Какой сейчас выбор? Ипотека? Сами то полезете в эту кабалу? А завтра работы не станет, время такое вот, это вам не союз.И что делать будете?
Ольга АВ ответ на Ольга
Ольга
Сейчас у всех есть? Да ну? А чего бездомных столько тогда? А ютящихся впятером в одной комнате отчего так много? При союзе даже с тремя детьми ты смело мог рассчитывать на расширение. Сейчас-фигу. Какой сейчас выбор? Ипотека? Сами то полезете в эту кабалу? А завтра работы не станет, время такое вот, это вам не союз.И что делать будете?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
бездомные они по своему желанию. Знаю случаи, когда ютятся в одной квартире, не хотят размениваться, патамучто ждут, когда их очередь подойдет. Сейчас есть разные пути: живут впятером, могут разменяться с доплатой, либо без доплаты но в область. Тогда что было? Семья моей мамы жила в одной комнате в коммунальной квартире вчетвером, потому что у них было 24,5 м, излишек в полметра. А вот семья отца получила двушку, потому что его отец был водителем у чиновника. Очень честное общество.
Сергей ХворовВ ответ на Ольга А
Ольга А
бездомные они по своему желанию. Знаю случаи, когда ютятся в одной квартире, не хотят размениваться, патамучто ждут, когда их очередь подойдет. Сейчас есть разные пути: живут впятером, могут разменяться с доплатой, либо без доплаты но в область. Тогда что было? Семья моей мамы жила в одной комнате в коммунальной квартире вчетвером, потому что у них было 24,5 м, излишек в полметра. А вот семья отца получила двушку, потому что его отец был водителем у чиновника. Очень честное общество.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы не поверите, но сейчас жилье в новостройках за счет федерального бюджета в госструктурах распределяется точно также
. В том числе и по блату))
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Ольга А
Ольга А
бездомные они по своему желанию. Знаю случаи, когда ютятся в одной квартире, не хотят размениваться, патамучто ждут, когда их очередь подойдет. Сейчас есть разные пути: живут впятером, могут разменяться с доплатой, либо без доплаты но в область. Тогда что было? Семья моей мамы жила в одной комнате в коммунальной квартире вчетвером, потому что у них было 24,5 м, излишек в полметра. А вот семья отца получила двушку, потому что его отец был водителем у чиновника. Очень честное общество.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Родители простые рабочие, им чуть больше 30 было, когда дали квартиру, 4 комнаты, мы не в городе жили, а большом рабочем поселке, проблем с жильем не было. вы-то про крупные города говорите.
Ольга АВ ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
Родители простые рабочие, им чуть больше 30 было, когда дали квартиру, 4 комнаты, мы не в городе жили, а большом рабочем поселке, проблем с жильем не было. вы-то про крупные города говорите.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
4хкомнатную квартиру для двоих родителей

Кто больше? К примеру у семьи одного маминого знакомого до революции была квартира 7или 8комнатная в центре Москвы, точное количество комнат не помню, но что-то дофига, потом им оставили только 2 комнаты и подселили к ним остальные семью. А Вам в личное пользование 4 комнаты, а как же
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Ольга А
Ольга А
4хкомнатную квартиру для двоих родителей

Кто больше? К примеру у семьи одного маминого знакомого до революции была квартира 7или 8комнатная в центре Москвы, точное количество комнат не помню, но что-то дофига, потом им оставили только 2 комнаты и подселили к ним остальные семью. А Вам в личное пользование 4 комнаты, а как же
СсылкаПожаловаться
История переписки10
пф...не верите и ладно, мне-то что, у каждого своя правда, вот сейчас многие в пеной у рта доказывают, что в стране рай, огромные зарплаты и прочее, а я вот вижу совсем другое. Нас пятеро всего было, и отец и мама на очень хорошем счету, так что...на заводе ценили хороших рабочих, очень хороших.
alinaВ ответ на Ольга А
Ольга А
4хкомнатную квартиру для двоих родителей

Кто больше? К примеру у семьи одного маминого знакомого до революции была квартира 7или 8комнатная в центре Москвы, точное количество комнат не помню, но что-то дофига, потом им оставили только 2 комнаты и подселили к ним остальные семью. А Вам в личное пользование 4 комнаты, а как же
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Отцу на шахте дали 4х комнатную-родители и я с сестрой.
ОльгаВ ответ на Ольга А
Ольга А
бездомные они по своему желанию. Знаю случаи, когда ютятся в одной квартире, не хотят размениваться, патамучто ждут, когда их очередь подойдет. Сейчас есть разные пути: живут впятером, могут разменяться с доплатой, либо без доплаты но в область. Тогда что было? Семья моей мамы жила в одной комнате в коммунальной квартире вчетвером, потому что у них было 24,5 м, излишек в полметра. А вот семья отца получила двушку, потому что его отец был водителем у чиновника. Очень честное общество.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну вы как с луны! А сейчас честное общество? Чиновник сейчас живет также,как и рядовой трудяга? Сейчас общество как никогда разделено, между классами пропасть! Есть блат? Будет у тебя и жилье, и условия, и вообще-все в шоколаде. Нет блата и денег-иди гуляй.
И Оля,кто в здравом уме станет БЕЗДОМНЫМ по собственному желанию?
Ольга АВ ответ на Ольга
Ольга
Ну вы как с луны! А сейчас честное общество? Чиновник сейчас живет также,как и рядовой трудяга? Сейчас общество как никогда разделено, между классами пропасть! Есть блат? Будет у тебя и жилье, и условия, и вообще-все в шоколаде. Нет блата и денег-иди гуляй.
И Оля,кто в здравом уме станет БЕЗДОМНЫМ по собственному желанию?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я не вижу огромного количества бездомных, а только кучку алкашей. Если вы про них, то даже комментировать этомерный хочу. А тогда что не надо было блата??? БЛАТ БЫЛ ВСЕГДА. Обычно так как вы рассуждают дети людей, которые находились возле кормушки и действительно жили при социализме
ОльгаВ ответ на Ольга А
Ольга А
Я не вижу огромного количества бездомных, а только кучку алкашей. Если вы про них, то даже комментировать этомерный хочу. А тогда что не надо было блата??? БЛАТ БЫЛ ВСЕГДА. Обычно так как вы рассуждают дети людей, которые находились возле кормушки и действительно жили при социализме
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я еще раз повторяю: я дочка мичмана, и учительницы. И окружение было соответствующее. Я не видела детей крутых, и ничего не знаю об их жизни. Но я, рожденная в 70-е ни разу не видела коммуналок и нищеты. Сейчас вижу, тогда не видела. У всех было жилье, хорошее, натуральное питание, на которое у нас ни у кого нет сейчас денег, были моря,горы,санатории, бесплатная медицина, бесплатные секции,низкая креминогенность, качественное образование.Чего еще надо,скажите для счастливой жизни? Планшет? Я о них и не знала тогда,мы в классики прыгали. И это было у нас-рядовых совковых детей! А многих ли детей сейчас вы можете назвать обладателями вышеперечисленного комплекта? А вы в курсе,что сейчас даже второго родить-далеко не каждая семья тянет? Вот и думайте после этого..
LenaВ ответ на Ольга
Ольга
Сейчас у всех есть? Да ну? А чего бездомных столько тогда? А ютящихся впятером в одной комнате отчего так много? При союзе даже с тремя детьми ты смело мог рассчитывать на расширение. Сейчас-фигу. Какой сейчас выбор? Ипотека? Сами то полезете в эту кабалу? А завтра работы не станет, время такое вот, это вам не союз.И что делать будете?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вы не задумывались что то что у молодого поколения нет квартир это результат советского прошлого- нечего нам наследовать от бабушек и тетушек,максимум родительскую квартиру или коммуналку. Пока мы строили коммунизм, в "загнивающем западе" люди строили светлое будущее для следующего поколения, обживались имуществом, зарабатывали деньги чтоб обеспечить достойное будущее своим детям.
Ольга АВ ответ на Lena
Lena
А вы не задумывались что то что у молодого поколения нет квартир это результат советского прошлого- нечего нам наследовать от бабушек и тетушек,максимум родительскую квартиру или коммуналку. Пока мы строили коммунизм, в "загнивающем западе" люди строили светлое будущее для следующего поколения, обживались имуществом, зарабатывали деньги чтоб обеспечить достойное будущее своим детям.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Запад и сам сейчас загнивает. В любом случае сейчас есть варианты жилья, тогда можно было всю жизнь ютиться в коммуналке и ничего не изменить
ОльгаВ ответ на Ольга А
Ольга А
Запад и сам сейчас загнивает. В любом случае сейчас есть варианты жилья, тогда можно было всю жизнь ютиться в коммуналке и ничего не изменить
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Какие сейчас варианты???? Тогда знал,что расселят,а сейчас? Ну вот что сейчас?
Ольга АВ ответ на Ольга
Ольга
Какие сейчас варианты???? Тогда знал,что расселят,а сейчас? Ну вот что сейчас?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну прям как с Луны свалились!!! Не всех в советское время расселяли, до определенного времени были положены по 6 м на Чел. В очереди стояли десятилетиями. Кстати сейчас тоже есть очередь, знакомые прожили в однушка в четвёртом, проучили 3 млн компенсации, брали кредит для добавки
LenaВ ответ на Ольга А
Ольга А
Запад и сам сейчас загнивает. В любом случае сейчас есть варианты жилья, тогда можно было всю жизнь ютиться в коммуналке и ничего не изменить
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я про то и говорю, при советах сколько бы ты ни старался имущество нажить невозможно было, максимум на что мог надеяться-это одна квартира на семью из 5-6 человек, а земля принадлежала гос-ву. То что делали западные страны на протяжении нескольких поколений, сейчас должны делать мы за одну короткую жизнь- и себя жильем обеспечить и о детях подумать.
ОльгаВ ответ на Lena
Lena
А вы не задумывались что то что у молодого поколения нет квартир это результат советского прошлого- нечего нам наследовать от бабушек и тетушек,максимум родительскую квартиру или коммуналку. Пока мы строили коммунизм, в "загнивающем западе" люди строили светлое будущее для следующего поколения, обживались имуществом, зарабатывали деньги чтоб обеспечить достойное будущее своим детям.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Где, в какой такой неведомой стране,при каком строе люди оставляют новому поколению богатства? Ну-ка, послушаю...
LenaВ ответ на Ольга
Ольга
Где, в какой такой неведомой стране,при каком строе люди оставляют новому поколению богатства? Ну-ка, послушаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да? А к кому останутся наши с вами квартиры и имущество,если не детям? У наших внуков,скорей всего не будет проблем с жильем. И да, у среднестатистического европейца на счету минимум одна квартира и несколько земельных участков. А в советское время,невозможно было накопление имущества, одна квартира на семью из 5-6 человек, а земля принадлежала гос-ву.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем