Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вранье

Моей маме трудно сказать "нет". Не, ну мне она отказывает без проблем, а вот своим подружкам-приятельницам не может. Поэтому придумывает всякие отговорки, т.е. попросту врет. И ладно бы, но к своему вранью она приплетает меня. Неделю назад примерно ее подруга попросила маму съездить вместе на дачу, взносы какие-то заплатить. Лет той даме под 80, вся больная, но за дачу эту цепляется, как черт за грешную душу. Маме в тот день не хотелось, но вместо того, чтоб сказать, как есть, она соврала, что я ее попросила кошку отнести к ветеринару. Из-за чего та дама высказалась негативно в мой адрес. Плюс, из-за вранья мамы я частенько попадала в неловкие ситуации - она соврет, меня не предупредит, человек обращается ко мне с вопросом, а я ему правду говорю. Неприятно. Ну и до кучи, она и меня просит врать, если вдруг ее подружкам придет в голову проверить, а правда ли она у меня или уехала, или еще что. Задолбало. Вот как донести до 70-летней дамы, что нет необходимости врать, что своим подружкам она ничего не должна, и вся помощь чисто по желанию? И что приплетать близких - это некрасиво как минимум?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
Anna AvonarThiS
боюсь, что уже никак... как Вы пожилого человека перевоспитаете-то...?
Дарья Кошка
Уже никак. Это же не сейчас только у нее появилось, и раньше она такой была, врушкой по натуре.
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Уже никак. Это же не сейчас только у нее появилось, и раньше она такой была, врушкой по натуре.
СсылкаПожаловаться
В том то и дело, что во всем остальном она не врет, только если нужно кому-то из подружек отказать в помощи.
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
В том то и дело, что во всем остальном она не врет, только если нужно кому-то из подружек отказать в помощи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А откуда вам знать, что она говорит своим подружкам?
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А откуда вам знать, что она говорит своим подружкам?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я с ней вообще-то полжизни прожила. Знаю, в каких ситуациях она никогда не соврет, а в каких может.
Крокодил Хуфу
Тема про подарки на новый год в детском саду вчера не ваша была?
АнонимВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
Тема про подарки на новый год в детском саду вчера не ваша была?
СсылкаПожаловаться
Нет. У меня нет детей.
Наталья
может она с детства врушка.
inviting
скажите маме,что больше покрывать ее не будите
Анастасия
Лучше бы маме подыграли, чем нервы делать =) что её подружка о Вас думает - Вам вообще по барабану должно быть, взрослая тётя уже. А вот то, что мама к черту на рога не поехала решать чьи-то проблемы - меня бы обрадовало, и пусть для этого ей придётся чуток приврать, если ей так легче отказать - да ради Бога.
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
Лучше бы маме подыграли, чем нервы делать =) что её подружка о Вас думает - Вам вообще по барабану должно быть, взрослая тётя уже. А вот то, что мама к черту на рога не поехала решать чьи-то проблемы - меня бы обрадовало, и пусть для этого ей придётся чуток приврать, если ей так легче отказать - да ради Бога.
СсылкаПожаловаться
Я с ней тысячу раз уже беседы проводила на тему, что она не бесплатный соц. работник для своих подруг, и решать их проблемы не обязана. Вроде понимает, но вот отказать - проблема.
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
Я с ней тысячу раз уже беседы проводила на тему, что она не бесплатный соц. работник для своих подруг, и решать их проблемы не обязана. Вроде понимает, но вот отказать - проблема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Проблема у неё была бы, если бы она кидалась помогать =) Не кидается - уже хорошо. Не давите на пожилого человека, ей и в такой форме отказать наверняка очень сложно)
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
Проблема у неё была бы, если бы она кидалась помогать =) Не кидается - уже хорошо. Не давите на пожилого человека, ей и в такой форме отказать наверняка очень сложно)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Иногда кидается. У нее потребность быть полезной людям. Поэтому она даже работала до упора, хотя никакой необходимости в этом не было. Ее подружки это считывают и садятся на шею, что не есть хорошо. Поскольку она и сама пожилая уже, и болячки возрастные имеются, естественно.
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
Иногда кидается. У нее потребность быть полезной людям. Поэтому она даже работала до упора, хотя никакой необходимости в этом не было. Ее подружки это считывают и садятся на шею, что не есть хорошо. Поскольку она и сама пожилая уже, и болячки возрастные имеются, естественно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моей маме потребовалось 30 лет проживания под одной крышей с 2 циниками (я и папа), чтобы понять - не надо всем подряд кидаться помогать)) я бы, на Вашем месте, радовалась уже хоть такому результату, вот честно) перестаньте париться по этому поводу - проблема из топика исключительно в Вашей голове, а не в маме)
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
Моей маме потребовалось 30 лет проживания под одной крышей с 2 циниками (я и папа), чтобы понять - не надо всем подряд кидаться помогать)) я бы, на Вашем месте, радовалась уже хоть такому результату, вот честно) перестаньте париться по этому поводу - проблема из топика исключительно в Вашей голове, а не в маме)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То есть, когда мне звонит человек и спрашивает, когда мама вернется, а я, ни сном ни духом, что она "уехала" отвечаю, что она дома и предлагаю ей позвонить, а потом огребаю, проблема у меня в голове?
АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
То есть, когда мне звонит человек и спрашивает, когда мама вернется, а я, ни сном ни духом, что она "уехала" отвечаю, что она дома и предлагаю ей позвонить, а потом огребаю, проблема у меня в голове?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Огребаете от кого? И вполне можно сказать "ой я не знаю.. звоните ей на мобильный", Вы не на допросе у следователя, чтобы правду-матку рубить.
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
Огребаете от кого? И вполне можно сказать "ой я не знаю.. звоните ей на мобильный", Вы не на допросе у следователя, чтобы правду-матку рубить.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
От нее. Она, бывает, соврет, но меня не предупредит. Плюс, мне не нравится, когда она и от меня требует вранья. Типа, ты скажи то-то и то-то, если тебе позвонит такая-то или такая-то. Не знаю, кому как, а меня подобные вещи напрягают. Я за то, чтоб отказывать коротко и ясно, а не городить огород из веских причин.
Марлен Алиска
Моя мама тоже раньше придумывала что то, не удобно ей отказать или говорила мне" придумай что хочешь";) я ей говорила всегда - скажи просто "нет" это не сложно. Всего три буквы и легко не душе
Галис Галис
Есть книжка , автор Саша Галицкий. называется " Мама не горюй"
Она как раз об этом, то есть о том как общаться с пожилыми родителями и не сойти с ума. почитайте, она есть в инете))))))
АнонимВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
Есть книжка , автор Саша Галицкий. называется " Мама не горюй"
Она как раз об этом, то есть о том как общаться с пожилыми родителями и не сойти с ума. почитайте, она есть в инете))))))
СсылкаПожаловаться
Спасибо, поищу.
Маруся
Ну это че, у меня вообще скандал разразился в семье, мама имела привычку рассказывать всем подряд, что делается в семье брата, это дошло до невестки, она устроила скандал, когда мать прижали к стене, она все стрелки перевела на меня. Чего только я не выслушала от родственников, и такая, и сякая, я вообще в непонятках была, откуда и что куда пошло. лет через пять мать в разговоре проговорилась, что она обсуждала тему со знакомой брата, как ту тему из-за которой обвиняли меня. Воооот
Nata-2033
Есть такие люди. Типа они-то только за (съездить/сходить/помочь), но вот обстоятельства не позволяют
АнонимВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Есть такие люди. Типа они-то только за (съездить/сходить/помочь), но вот обстоятельства не позволяют
СсылкаПожаловаться
Она реально помогает. И ей садятся на шею. Одну приятельницу кое-как скинули, теперь другая вот прицепилась. А у мамы здоровье не то, чтоб бесконечно помогать. Она вроде понимает, что нельзя это делать в ущерб себе, но взять и сказать "нет", "не хочу" или "не могу" без объяснения причин не может.
Диня
Значит Ваша мама вам доверяет полностью, просто скажите,чтоб предупреждала Вас чтоб действовать солбща) Здоровья ей огромного. Старики они как дети)
АнонимВ ответ на Диня
Диня
Значит Ваша мама вам доверяет полностью, просто скажите,чтоб предупреждала Вас чтоб действовать солбща) Здоровья ей огромного. Старики они как дети)
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем