Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вредно-книжный вопрос

вопрос, так сказать, наболевший, как у библиотечного работника со стажем: какую ДЕТСКУЮ книгу Вы бы ни за что не дали читать ребёнку, считая её в силу каких-либо причин вредной для него?

вопрос возник на фоне всеобщей истерии по поводу закона об информации, которая может нанести вред детской психике...
так вот, периодически, на горизонте возникают родители, возмущающиеся, что их чадо принесло из библиотеки "вредную" книгу, персонажи которой пугают ребёнка, развращают, провоцируют насилие и т.п.

оговорюсь сразу, под возрастное ограничение не подпадает классическая детская литература, поэтому дети могут спокойно наслаждаться книгами про Карлсона, Пеппи Длинныйчулок, Питера Пэна и прочих, не слишком послушных персонажей, а также классическими ужастиками))

речь о современных детских книгах... какие темы или конкретные книги Вам кажутся вредоносными?
Белочь ***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
637
MAKITA-2018
чтоб они еще читать рвались было бы вообще щастье
ЖужаВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
чтоб они еще читать рвались было бы вообще щастье
СсылкаПожаловаться
Вот тоже подумала об этом.)
Белочь ***В ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
чтоб они еще читать рвались было бы вообще щастье
СсылкаПожаловаться
интерес к книге должен воспитываться... на ровном месте и прыщ не вскочит))
тут все должны быть задействованы: библиотекари, учителя, родители... а то часто бывает: читайте, дети книги! а сами взрослые книг в руки не берут...
Honney PotВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
интерес к книге должен воспитываться... на ровном месте и прыщ не вскочит))
тут все должны быть задействованы: библиотекари, учителя, родители... а то часто бывает: читайте, дети книги! а сами взрослые книг в руки не берут...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это точно. еще и заставляют детей. а сами в это время сериалы смотрят
Шо ты выкупилОсь? В ответ на Белочь ***
Белочь ***
интерес к книге должен воспитываться... на ровном месте и прыщ не вскочит))
тут все должны быть задействованы: библиотекари, учителя, родители... а то часто бывает: читайте, дети книги! а сами взрослые книг в руки не берут...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Расскажу про себя:) у нас в семье никккккто не читал. Мало того,еще и у меня отбирали,чтоб зрение не портила себе:) у меня была дикая нехватка книг. Я очень хотела читать. В результате в пятом классе я перечитала Унесенные ветром,Все тома Мориса Дрюона,которые даже взрослые едва осилят,Дюма и все эти модные в то время огромные томаки. Мама почему то держала огромную библиотеку сама ничего не читая. Какой там воспитываться...читала не благодаря,а вопреки....
Белочь ***В ответ на Шо ты выкупилОсь?
Шо ты выкупилОсь?
Расскажу про себя:) у нас в семье никккккто не читал. Мало того,еще и у меня отбирали,чтоб зрение не портила себе:) у меня была дикая нехватка книг. Я очень хотела читать. В результате в пятом классе я перечитала Унесенные ветром,Все тома Мориса Дрюона,которые даже взрослые едва осилят,Дюма и все эти модные в то время огромные томаки. Мама почему то держала огромную библиотеку сама ничего не читая. Какой там воспитываться...читала не благодаря,а вопреки....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вас воспитали методом "от противного", когда запретный плод был сладок... а книги многие раньше держали "для интерьера", а сейчас, во многих случаях, считают лишней деталью))
ОЛЬГАВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
чтоб они еще читать рвались было бы вообще щастье
СсылкаПожаловаться
Это точно.
Белочь ***В ответ на ОЛЬГА
ОЛЬГА
Это точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вопрос: что делают взрослые, чтобы дети рвались читать?
ОЛЬГАВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
вопрос: что делают взрослые, чтобы дети рвались читать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно сами виноваты отчасти, не спорю. Вот периодически садимся за книжечки, хотя понятно нужно чаще читать с детьми, это точно.
Белочь ***В ответ на ОЛЬГА
ОЛЬГА
Конечно сами виноваты отчасти, не спорю. Вот периодически садимся за книжечки, хотя понятно нужно чаще читать с детьми, это точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это хорошо, что читаете вместе, у детей есть шанс полюбить книгу))
Светлана Сми.В ответ на Белочь ***
Белочь ***
это хорошо, что читаете вместе, у детей есть шанс полюбить книгу))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Моя полюбила. Но ей очень понравилось быть именно слушателем. И я много читала, и записей у нас было много на пластинках и на кассетах, где текст книги читал кто-нибудь из актёров.
Читать потом самой дочке было лень и в лом, мне стоило больших трудов приучить к самостоятельному чтению.
Галина ЛюбимоваВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
вопрос: что делают взрослые, чтобы дети рвались читать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вспоминаю детство своё - ооочень любила читать, бабушка моя часто ко мне подходила и просила поговорить с ней))). Так я начала от неё в саду прятаться и читать сидя на лейке))), но она и там меня находила и рассказывала ужастики всякие про то, как кто-то сошёл с ума потому что много читал!)))))
Белочь ***В ответ на Галина Любимова
Галина Любимова
Вспоминаю детство своё - ооочень любила читать, бабушка моя часто ко мне подходила и просила поговорить с ней))). Так я начала от неё в саду прятаться и читать сидя на лейке))), но она и там меня находила и рассказывала ужастики всякие про то, как кто-то сошёл с ума потому что много читал!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у моей мамы была раньше "фишка" сказать, что от чтения зрение портится))
Шо ты выкупилОсь? В ответ на Белочь ***
Белочь ***
у моей мамы была раньше "фишка" сказать, что от чтения зрение портится))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да! И моя вечно из рук книгу вырывала,мол,ослепнешь. Я в туалете пряталась с книгами
Белочь ***В ответ на Шо ты выкупилОсь?
Шо ты выкупилОсь?
Да! И моя вечно из рук книгу вырывала,мол,ослепнешь. Я в туалете пряталась с книгами
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и под одеялом с фонариком)) так что в этом случае мама была права... а вот разрешила бы нормально читать и проблем бы не было))
БеладонаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
вопрос: что делают взрослые, чтобы дети рвались читать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Читают им на ночь и останавливаются на самом интересном месте. И книги на стол подкладывают...
Только вот это не всегда делает людей успешными и к жизни приспособленными.
Белочь ***В ответ на Беладона
Беладона
Читают им на ночь и останавливаются на самом интересном месте. И книги на стол подкладывают...
Только вот это не всегда делает людей успешными и к жизни приспособленными.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в жизни вообще нет универсального рецепта счастья и успешности))
БеладонаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
в жизни вообще нет универсального рецепта счастья и успешности))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это я к тому что обычно на человека неуспешного говорят что он 2 книг не прочитал. ..а получается наоборот ...хотя конечно понятие счастья и успешности у всех разное
Белочь ***В ответ на Беладона
Беладона
Это я к тому что обычно на человека неуспешного говорят что он 2 книг не прочитал. ..а получается наоборот ...хотя конечно понятие счастья и успешности у всех разное
СсылкаПожаловаться
История переписки6
честно говоря, не слышала такого выражения)) скорее, так говорят про безграмотного человека... но, опять же, всё относительно...
Марфа
Мне не нравятся нынешние какие-то "детскии анатомии", "половые развития" и иже с ними... Дети не знают про Золушку, но знают, откуда дети берутся...
Honney PotВ ответ на Марфа
Марфа
Мне не нравятся нынешние какие-то "детскии анатомии", "половые развития" и иже с ними... Дети не знают про Золушку, но знают, откуда дети берутся...
СсылкаПожаловаться
дети задают вопрос откуда они взялись примерно лет с трех. молчать об этом или ругать их за естественные вопросы - как минимум не разумно. существует литература, предназначенная для совершенно разного возраста. почему бы не дать детям ее почитать?
ОльгаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
дети задают вопрос откуда они взялись примерно лет с трех. молчать об этом или ругать их за естественные вопросы - как минимум не разумно. существует литература, предназначенная для совершенно разного возраста. почему бы не дать детям ее почитать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не подскажете, почему так- сотни лет человечество как-то обходилось без этой литературы, и выросли дети полноценными людьми. И только нынешнее поколение, напичканное эти "знаниями" ,отличилось по части доступного и раннего секса, и совсем не отличилось по части нравственности?
-В ответ на Ольга
Ольга
Не подскажете, почему так- сотни лет человечество как-то обходилось без этой литературы, и выросли дети полноценными людьми. И только нынешнее поколение, напичканное эти "знаниями" ,отличилось по части доступного и раннего секса, и совсем не отличилось по части нравственности?
СсылкаПожаловаться
История переписки3

такое ощущение, что взрослым больше нечего сказать своим детям, кроме как заинтересовать их вопросом естественного полового развития.
ОльгаВ ответ на -
-

такое ощущение, что взрослым больше нечего сказать своим детям, кроме как заинтересовать их вопросом естественного полового развития.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да и дети не так уж интересуются этой темой, как некоторые преподносят. Меня может такая мысль лет в 7 и посещала мимолетно, спросила маму, она ответила, что таблетку выпила для лялечки, мне хватило этой инфы.
-В ответ на Ольга
Ольга
Да и дети не так уж интересуются этой темой, как некоторые преподносят. Меня может такая мысль лет в 7 и посещала мимолетно, спросила маму, она ответила, что таблетку выпила для лялечки, мне хватило этой инфы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
абсолютно согласна.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем