Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вредно-книжный вопрос

вопрос, так сказать, наболевший, как у библиотечного работника со стажем: какую ДЕТСКУЮ книгу Вы бы ни за что не дали читать ребёнку, считая её в силу каких-либо причин вредной для него?

вопрос возник на фоне всеобщей истерии по поводу закона об информации, которая может нанести вред детской психике...
так вот, периодически, на горизонте возникают родители, возмущающиеся, что их чадо принесло из библиотеки "вредную" книгу, персонажи которой пугают ребёнка, развращают, провоцируют насилие и т.п.

оговорюсь сразу, под возрастное ограничение не подпадает классическая детская литература, поэтому дети могут спокойно наслаждаться книгами про Карлсона, Пеппи Длинныйчулок, Питера Пэна и прочих, не слишком послушных персонажей, а также классическими ужастиками))

речь о современных детских книгах... какие темы или конкретные книги Вам кажутся вредоносными?
Белочь ***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
637
Крис КрисВ ответ на Крис Крис
Крис Крис
ОльгаВ ответ на Honney Pot10:15Подросткам моего поколения и в мыслях никому не приходило рассказывать, и показывать такие книжки.Как результат- девчонки в 12 лет таким и близко не интересовались,а бумажные куклы вырезали, читали, мечтали, мальчишки нас лет в 15-16 только интересовать начали. Девушка, кто в 15 улегся в койку, гремела на весь район, такая слава, такой нонсенс.
Не книжки читать давать надо,а ребенка воспитывать правильно, с правильной системой ценностей, с нравственным стержнем и наличием девичьей гордости. Тогда и волноваться за инфекции,аборты и сломанные жизни не придется думать.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
вот про это
ОльгаВ ответ на Крис Крис
Крис Крис
вот про это
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ну. Я писала о том, что в 10-12 нам книжек не давали. А в 18 лет ооо...некоторые и замуж уже повыходили)))) Я о ранних секс просветах.
Крис КрисВ ответ на Ольга
Ольга
Ну. Я писала о том, что в 10-12 нам книжек не давали. А в 18 лет ооо...некоторые и замуж уже повыходили)))) Я о ранних секс просветах.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
воо а я дете детем была. в 15 в куклы играла, в 17 с мамой за ручку ходила)))) какой там замуж. Хотя про секс и все прочее мне было досконально известно .
Короче мой вердикт- вреда нет от этих книжек
ОльгаВ ответ на Крис Крис
Крис Крис
воо а я дете детем была. в 15 в куклы играла, в 17 с мамой за ручку ходила)))) какой там замуж. Хотя про секс и все прочее мне было досконально известно .
Короче мой вердикт- вреда нет от этих книжек
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Вердикт выносить на основании частного случая...ну, я бы не стала))) Думаю, ситуация с ранним сексом по стране, да и по Европе со Штатами вам знакома, и тогда о каких вердиктах речь может идти?
Крис КрисВ ответ на Ольга
Ольга
Вердикт выносить на основании частного случая...ну, я бы не стала))) Думаю, ситуация с ранним сексом по стране, да и по Европе со Штатами вам знакома, и тогда о каких вердиктах речь может идти?
СсылкаПожаловаться
История переписки20
ну явно это ситуация не из-за книжек про половое развитие и анатомию))))
ОльгаВ ответ на Крис Крис
Крис Крис
ну явно это ситуация не из-за книжек про половое развитие и анатомию))))
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Доля из-за них+отсутствие рамок+нравственность не модна.... Не мое мнение, а дядек, кто работает с этой проблемой, или если не работает, то хотя бы изучает.Экспертов, вобщем.
Крис КрисВ ответ на Ольга
Ольга
Доля из-за них+отсутствие рамок+нравственность не модна.... Не мое мнение, а дядек, кто работает с этой проблемой, или если не работает, то хотя бы изучает.Экспертов, вобщем.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
эксперты по просмотру "Пусть говорят".
ОльгаВ ответ на Крис Крис
Крис Крис
эксперты по просмотру "Пусть говорят".
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Не смотрите вы эту чушню! Неужели самой не интересно читать, слушать лекции кого-то поавторитетнее?
ОльгаВ ответ на Крис Крис
Крис Крис
ну явно это ситуация не из-за книжек про половое развитие и анатомию))))
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Поправлюсь: книжки эти нужные, но в нужном возрасте.
Белочь ***В ответ на Крис Крис
Крис Крис
ну явно это ситуация не из-за книжек про половое развитие и анатомию))))
СсылкаПожаловаться
История переписки21
скажем так: книжки тоже содействуют, как положительно, так и отрицательно... зависит о того, как подана в ней информация и в каком возрасте она ребёнку в руки попала...
Ксюша В ответ на Белочь ***
Белочь ***
скажем так: книжки тоже содействуют, как положительно, так и отрицательно... зависит о того, как подана в ней информация и в каком возрасте она ребёнку в руки попала...
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Вот! Только хотела написать, что одна и та же книга может оказать прямо противоположное влияние и эффект. У меня дочь пяти лет, читаем с самого рождения. Недавно купила ей книгу "Путешествие голубой стрелы" Джанни Родари, потому что помнила, что мне самой в детстве она очень понравилась. Начинаем читать - и доходим до места, где бедная девочка умерла от голода в холодном подъезде... И поняла, что рано, книгу пока отложили.
БеладонаВ ответ на Ольга
Ольга
Вердикт выносить на основании частного случая...ну, я бы не стала))) Думаю, ситуация с ранним сексом по стране, да и по Европе со Штатами вам знакома, и тогда о каких вердиктах речь может идти?
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Вы уже предлагали компьютеры запретить, писать гусиным пером, мужчинам -в рыцарские доспехи переодется. Все поняли. Главное про лялю рассказывать с таблетками и дочка вас идиоткой считать будет.
ОльгаВ ответ на Беладона
Беладона
Вы уже предлагали компьютеры запретить, писать гусиным пером, мужчинам -в рыцарские доспехи переодется. Все поняли. Главное про лялю рассказывать с таблетками и дочка вас идиоткой считать будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Вы это точно мне? Запрет компьютеров, перья, доспехи...Где начитались?
У меня нет дочки. А была бы- я бы в 6 лет точно о миссионерских позах, и догги стайл рассказывать повременила. Но, Ваше право. Своему , судя по тому,что вы тут говорите, вы в 3 начали рассказывать и показывать.Делайте как хотите.
БеладонаВ ответ на Ольга
Ольга
Вы это точно мне? Запрет компьютеров, перья, доспехи...Где начитались?
У меня нет дочки. А была бы- я бы в 6 лет точно о миссионерских позах, и догги стайл рассказывать повременила. Но, Ваше право. Своему , судя по тому,что вы тут говорите, вы в 3 начали рассказывать и показывать.Делайте как хотите.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Вам вам. Но вы видммо не помните ниче. .ваша дочка и без вас при желании от подружки все узнает. А вы будете думать что ец просто не интересно.
ОльгаВ ответ на Беладона
Беладона
Вам вам. Но вы видммо не помните ниче. .ваша дочка и без вас при желании от подружки все узнает. А вы будете думать что ец просто не интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки23


А давайте вы не будете писать за меня откровенные глупости, если до самой так ничего и не дошло,ок?
Еще раз: у меня нет дочки.
На этом откланяюсь, поднадоедать стали эти пустопорожние диалоги с Вами)))
БеладонаВ ответ на Ольга
Ольга


А давайте вы не будете писать за меня откровенные глупости, если до самой так ничего и не дошло,ок?
Еще раз: у меня нет дочки.
На этом откланяюсь, поднадоедать стали эти пустопорожние диалоги с Вами)))
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Меня тоже ваше занудство из темы в тему достает))) мальчики в 12 лет ананируют во всю а вы тут все нудите как рано и не во время...
ОльгаВ ответ на Беладона
Беладона
Меня тоже ваше занудство из темы в тему достает))) мальчики в 12 лет ананируют во всю а вы тут все нудите как рано и не во время...
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Если Вас не устраивает то,что не все разделяют вашу точку зрения, не логичнее ли не вступать с ними в диалог, куда как проще?
Пожалуйста, поищите для своих диалогов других кандидатов. Людей тут немало.
БеладонаВ ответ на Ольга
Ольга
Если Вас не устраивает то,что не все разделяют вашу точку зрения, не логичнее ли не вступать с ними в диалог, куда как проще?
Пожалуйста, поищите для своих диалогов других кандидатов. Людей тут немало.
СсылкаПожаловаться
История переписки26
Так вы же форум засоряете изобильно очень ))) вас же останавливать периодически нужно. Нудеж то читать невыносимо в таких дозах. И ведь в любой теме - как бабуся 69 лет
ОльгаВ ответ на Беладона
Беладона
Так вы же форум засоряете изобильно очень ))) вас же останавливать периодически нужно. Нудеж то читать невыносимо в таких дозах. И ведь в любой теме - как бабуся 69 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Беладона, вот я пока что который день вас остановить не могу.Ну ей-богу,как пиявка...
Снимите с себя эту высокую миссию останавливающего, никому она тут не сдалась.
И не таскайтесь за мной из темы в тему, прилипучая вы до невозможности. ( последующие ответы ваши буду вынуждена отправлять в мусорку не читая. Надоели своим занудством до зубного скрипа)
БеладонаВ ответ на Ольга
Ольга
Беладона, вот я пока что который день вас остановить не могу.Ну ей-богу,как пиявка...
Снимите с себя эту высокую миссию останавливающего, никому она тут не сдалась.
И не таскайтесь за мной из темы в тему, прилипучая вы до невозможности. ( последующие ответы ваши буду вынуждена отправлять в мусорку не читая. Надоели своим занудством до зубного скрипа)
СсылкаПожаловаться
История переписки28
У нас взаимные чувства. Не отвечайте мне, плиз.
Светлана Сми.В ответ на Ольга
Ольга
Ну. Я писала о том, что в 10-12 нам книжек не давали. А в 18 лет ооо...некоторые и замуж уже повыходили)))) Я о ранних секс просветах.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Как только ребёнок вступает в стадию подросткового периода, необходимо ему объяснить, чем чревато вступление в половую связь, тем более без должных средств защиты, о возможном наступлении беременности при половом контакте, о том, как уберечься, девочка должна знать, как только у неё начались месячные. А мамы порой настолько зашорены, что не предупреждают девчонок даже об их возможном приходе, девчонки пугаются насмерть, думая, что умирают.
Можно, ведь, и опознать, думая, что моему-то ребёнку знать ещё рано, что он вообще об этом не думает. И потом придётся расхлёбывать серьёзные беды и проблемы.
Софи_В ответ на Ольга
Ольга
Ну вот наверное поэтому я так сильно против этого раннего просвещения, что подается однобоко.
И вот меня возмущает такая вещь: почему столько сторонников секс просвета, кричащего о необходимости этих знаний, иначе беда? И почему никто, вот совсем никто из них не думает о том, что если девочку ( с ними по этим вопросам хлопот больше, согласитесь) воспитывать правильно, привить ей самоуважение и чувство собственной значимости, то она и не окажется в постели со всеми вытекающими? Все у нее будет в свое время, и если она не в лесу выросла, то к тому времени она будет все знать о презервативах и прочем.Никуда от этого не деться...
Но почему-то никто не желает об этом думать. У всех одно " Просвещайте. Раздавайте презервативы. Показывайте. Рассказывайте". Да придет оно все само, еще никого не обошло стороной. Но если у девушки все в порядке с точки зрения нравственности, то с ней и хлопот не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Умница! Всё верно! Не просвещать надо,а воспитывать!
ОльгаВ ответ на Софи_
Софи_
Умница! Всё верно! Не просвещать надо,а воспитывать!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Спасибо) Такая простая мысль' почему от неё отмахиваются? Ну что проще: не допустить болезнь' или допустить' а потом принимать поддерживающие препараты' чтобы в ящик не сыграть ( образно говоря)?
Светлана Сми.В ответ на Ольга
Ольга
Спасибо) Такая простая мысль' почему от неё отмахиваются? Ну что проще: не допустить болезнь' или допустить' а потом принимать поддерживающие препараты' чтобы в ящик не сыграть ( образно говоря)?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
От какой? Кто-то из форумчан разве отрицает необходимость воспитания? И то, и другое должно быть.
Светлана Сми.В ответ на Софи_
Софи_
Умница! Всё верно! Не просвещать надо,а воспитывать!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Мне думается, что воспитание и просвещение - это не взаимоисключающие вещи, их вполне можно и нужно сочетать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем