Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Время платить по счетам...

Уважаемые форумчане! Очень хочется узнать ваше мнение по ситуации оплачивания счетов в ресторанах, кафе и пр. после их посещений компанией. Допустим, идут в ресторан 3 пары... пьют, едят, развлекаются.. приносят счёт... как вы его оплачиваете? пропорционально съеденному, делите общую сумму на количество голов, изначально просите разделить ваши счета?...я сталкивалась с разными ситуациями, принимала любые условия.. просто очень хочется знать - как правильно?..))))
Василёк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
Mila
Поровну на количество человек. Сбрасываемся каждый по одинаковой сумме и оплачиваем.
MilaВ ответ на Mila
Mila
Поровну на количество человек. Сбрасываемся каждый по одинаковой сумме и оплачиваем.
СсылкаПожаловаться
Естественно, это при том, что все заказывали примерно одинаковые блюда.А есликто-то позволил себе "отдельное меню" - то сам за него и платит
Марина Горбунова
Считаем, кто что заказывал и сколько это стоит.
koshka3008
Платит тот, кто приглашает. Это принято в цивилизованном обществе.
Диана ДианаВ ответ на koshka3008
koshka3008
Платит тот, кто приглашает. Это принято в цивилизованном обществе.
СсылкаПожаловаться
согласна.
MilaВ ответ на koshka3008
koshka3008
Платит тот, кто приглашает. Это принято в цивилизованном обществе.
СсылкаПожаловаться
А если никто не приглашает? Просто решили там компанией праздник отметить?
koshka3008В ответ на Mila
Mila
А если никто не приглашает? Просто решили там компанией праздник отметить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто предложил, тот платит. Вот только потом приглашённые приглашают в ответ. Это просто закон общества.Чего тут думать-то?
ВасилёкВ ответ на koshka3008
koshka3008
Кто предложил, тот платит. Вот только потом приглашённые приглашают в ответ. Это просто закон общества.Чего тут думать-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, с этим я поспорила бы... люди сто лет не видились, и приходят к мысли, что надо куда-то сходить.. особо инициаторов-то нет..
koshka3008В ответ на Василёк
Василёк
Ну, с этим я поспорила бы... люди сто лет не видились, и приходят к мысли, что надо куда-то сходить.. особо инициаторов-то нет..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И что? Человек приехал на один день?У нас такие ситуации довольно часто происходят. И сами приезжаем.Даже если мы 1 день находимся там, мы звоним, мы приглашаем, мы платим.
ВасилёкВ ответ на koshka3008
koshka3008
И что? Человек приехал на один день?У нас такие ситуации довольно часто происходят. И сами приезжаем.Даже если мы 1 день находимся там, мы звоним, мы приглашаем, мы платим.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это немного другая ситуация.. тут как бы гостями попахивает.. тут уж без вопросов... платит принимающая сторона..
RubiNВ ответ на koshka3008
koshka3008
Кто предложил, тот платит. Вот только потом приглашённые приглашают в ответ. Это просто закон общества.Чего тут думать-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
неизвестно-соберется ли эта компания снова. Что-то ни разу так не делали. Обычно или поровну-или по блюдам за себя...
koshka3008В ответ на RubiN
RubiN
неизвестно-соберется ли эта компания снова. Что-то ни разу так не делали. Обычно или поровну-или по блюдам за себя...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Неважно, если вопрос бизнеса, приглашает тот, кому надо.И обычно контакты завязываются. Если друзья- о чём речь???Конечно встретимся ещё и не один раз!!!
MilaВ ответ на koshka3008
koshka3008
Кто предложил, тот платит. Вот только потом приглашённые приглашают в ответ. Это просто закон общества.Чего тут думать-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не читала такой закон.
Если моей подруге захотелось со мной посидеть в ресторане, с чего это я буду ее напрягать еще и платить за меня? А чаще бывает, что просто говорим - зайдем? И заходим. И не выясняем, кто первый сказал "Зайдем"
koshka3008В ответ на Mila
Mila
Не читала такой закон.
Если моей подруге захотелось со мной посидеть в ресторане, с чего это я буду ее напрягать еще и платить за меня? А чаще бывает, что просто говорим - зайдем? И заходим. И не выясняем, кто первый сказал "Зайдем"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если Вы не читали, это не значит,что такого закона нет))) Он негласный. А если у моей подруги на данный момент нет налика, а мне поговорить охота?...Я не считаю,сколько раз я заплатила, сколько подруга.Это неважно. Просто если приглашаю я-плачу я...
ВасилёкВ ответ на koshka3008
koshka3008
Если Вы не читали, это не значит,что такого закона нет))) Он негласный. А если у моей подруги на данный момент нет налика, а мне поговорить охота?...Я не считаю,сколько раз я заплатила, сколько подруга.Это неважно. Просто если приглашаю я-плачу я...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если у меня нет денег, я сижу дома... если нет денег у подруги - еду к ней домой или прглашаю к себе.. мои подруги нахаляву за счёт подруг не ходят... и никто не считает зазорным признаться, что в данный момент "не шуршит"...
koshka3008В ответ на Василёк
Василёк
если у меня нет денег, я сижу дома... если нет денег у подруги - еду к ней домой или прглашаю к себе.. мои подруги нахаляву за счёт подруг не ходят... и никто не считает зазорным признаться, что в данный момент "не шуршит"...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но вопрос-же стоит по оплачиванию счетов? И, мне проще встретится с подругами вне дома(Ну ленивая я, я лучше заплачу, чем буду корячится у печки и посуду потом мыть))))мне так легче)
MilaВ ответ на koshka3008
koshka3008
Если Вы не читали, это не значит,что такого закона нет))) Он негласный. А если у моей подруги на данный момент нет налика, а мне поговорить охота?...Я не считаю,сколько раз я заплатила, сколько подруга.Это неважно. Просто если приглашаю я-плачу я...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если создается такая ситуация - например, подруга меня зовет, а у меня нет денег. Я так и отвечаю Денег нет. Если она скажет, что оплатит - пойду. Впоследствии по обстоятельствам - либо отдам ей "долг", либо не отдам, как получится. Но это если вдвоем. А если нас 5-6 человек, то уж точно одна за всех платить не будет. Да ей никто этого и не позволит.
Происходит так: приходим, смотрим меню, заказываем общие блюда и отдельные, чаще всего, тоже одинаковые. Когда приносят счет, кто-то его берет, прикидывает приблизительно, например 3000 на 6 чел. Значит, с каждого по 500 руб. Какие проблемы? Бросаем в кучу по бумажке - и официанту.
koshka3008В ответ на Mila
Mila
Если создается такая ситуация - например, подруга меня зовет, а у меня нет денег. Я так и отвечаю Денег нет. Если она скажет, что оплатит - пойду. Впоследствии по обстоятельствам - либо отдам ей "долг", либо не отдам, как получится. Но это если вдвоем. А если нас 5-6 человек, то уж точно одна за всех платить не будет. Да ей никто этого и не позволит.
Происходит так: приходим, смотрим меню, заказываем общие блюда и отдельные, чаще всего, тоже одинаковые. Когда приносят счет, кто-то его берет, прикидывает приблизительно, например 3000 на 6 чел. Значит, с каждого по 500 руб. Какие проблемы? Бросаем в кучу по бумажке - и официанту.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мила, это замечательно! Мы так-же бегали в студентах. Вот только на определённом уровне, принимаешь условия этого уровня. Ну, либо не принимаешь, выбор у каждого свой.
MilaВ ответ на koshka3008
koshka3008
Мила, это замечательно! Мы так-же бегали в студентах. Вот только на определённом уровне, принимаешь условия этого уровня. Ну, либо не принимаешь, выбор у каждого свой.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, в студентах мы по ресторанам не бегали.
Стипендии на это не хватало.
koshka3008В ответ на Mila
Mila
Ну, в студентах мы по ресторанам не бегали.
Стипендии на это не хватало.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А мы работали до кучи)))Дикие 90-е диктовали свои условия)))
MilaВ ответ на koshka3008
koshka3008
А мы работали до кучи)))Дикие 90-е диктовали свои условия)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У нас только парни некоторые работали. На стипендию в 40 рублей, плюс 40 - 60 - от родителей, прожить было можно. Если по ресторанам не ходить)))
koshka3008В ответ на Mila
Mila
У нас только парни некоторые работали. На стипендию в 40 рублей, плюс 40 - 60 - от родителей, прожить было можно. Если по ресторанам не ходить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У меня была повышенная стипендия 900000)))) и работа в комке ночами,сутки через 2-е.Для ориентации, пачка пел-мелл стоила 200000 )))Весело жили. И от родителей ни копейки)))Может поэтому такие живучие?)))
Елена ЕльнинаВ ответ на koshka3008
koshka3008
Платит тот, кто приглашает. Это принято в цивилизованном обществе.
СсылкаПожаловаться
Итить колотить.я бы так разорилась нафиг.Инициатива очень часто исходит от меня.
Елена Ельнина
Итить колотить.я бы так разорилась нафиг.Инициатива очень часто исходит от меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже и не знаю,что Вам сказать, просто приняты ответные визиты))).Неприлично сходить о приглашению и затем не ответить)))
Одинокая Репа
Кто что заказывал, тот это и оплачиввает. Чего тут думать-то?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем