Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Время придет, достану!"

Доброе утро! А может и не утро уже???

Хочу поговорить с Вами об "отложеном комфорте".
Этим последствием советского строя грешат многие в нашей стране. 
Люди были вынуждены откладывать все на потом, лучшие приборы  только для гостей, икру только по праздникам, дорогое белье только на свидания, чулки только в ресторан, туфли, деньги и одежду на смерть. В советских условиях это было понятно и объяснимо. Но есть ощущение, что эта установка укоренилась в нас как часть ДНК!

У некоторых из нас, людей нового поколения, также лежит на полке дорогое белье "для особого случая", красивые стаканы достаются по праздникам, тарелки с маленьким сколом не выбрасываются, потому что из них еще можно есть, свадебные туфли - это память, им до конца века положено в коробке лежать! Шуба, которую любимый подарил, в чехле висит, надевается на минуту, во время уборки в шкафу. Дорогая косметика, подругой подареная не распечатыватся.

Продолжать можно бесконечно, сами знаете!

Это время не придет никогда! Платье станет мало, выдет из моды, а видело всего два выхода, потому что дорогое! 

Зачем мерзнуть в ста одеждах, если есть шуба? 

Вещи, на которые вы потратили деньги должны работать!!! Если туфли стоят денег - пусть их отрабатывают, каждый день! С этим же успехом, можно было сложить в коробку деньги! (Они, кстати, тоже обесценятся)))))

Красивое белье должно быть ДЛЯ СЕБЯ. Каждый день. А не только для мужчины!

Почему, если Вы заработали на красивый сервиз, есть каждый день должны со старой посуды? 
Себе. Красивую чашку, тарелку и нож! И салфетку красивую - это приятно!

Я собственно, к чему разбушевалась - не могу бабушку убедить! Ей 68. Про послевоенное детство рассказывать не надо. Потом незавидная жизнь с алкоголиком, ушла от него - все детям. Для себя ни дня ни жила, все нам. 
Работает до сих пор.
Полные сумки домой несет- наготовит, раздает всем. Все лето консервирует- детям, внукам, племянникам. Меня ругает за то, что сапоги одни, денег сунет, в магазин выпихивает. Разговаривать, говорит не буду, пока не купишь! 
Ходит в пуховике. И осенью и зимой- не холодно говорит. В шкафу висят пальто и дубленка. Есть две пары сапог, ходит именно в тех, что протекают. Фрукты, шоколад, сыры и балыки только детям! Сама не съест. Не заставишь! 
Всем все доказала, всем все дала, почему не жить для себя? Больно смотреть и стыдно.

 


 
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Солнечное Солнышко
Ну, бабушек наших уже не переделать. А я вот сама стала замечать, что жалко, именно жалко, вещи "на потом" оставлять. Мама когда-то подарила мне фарфоровый чайный сервиз. Он у нее еще с 93 года был. Красивый. Он у меня в кухне, в шкафчике стоял. И вот стала я из него чаи гонять. Блин, такой кайф! Чашечки тонюсенькие, ручная роспись. И каждое утро у меня настроение из-за этой чашки классное. А научилась я этому у знакомой тетки, ей 61 год, но она живет во всю прыть! У нее сто классных шмоток, сумки, шубы. И она все носит, даже на работу фарфор принесла, чтобы кайфовать, когда чай пьет, а не как все - из самых дешовых китайских чашек... Короче, посмотрела я на нее, и поняла, как она права. Нам этому учиться еще, хотя мы и молодое поколение.
СсылкаПожаловаться
Вот это правильно!))
Olga
С чем-то согласна. С чем то нет.
Например есть каждодневной вещи и есть праздничные. Зачем есть из мейсоновского фарфора каждый день это посуда для праздников, для каждого дня тоже можно купить фарфор, но подешевле. То же самое с шубами и выходными платьями. Это просто глупо ездить в вечерней шубе или в светлом пальто в метро для этого пуховики есть и другие пальто. Так же как и ходить в платье в пол к месту и не к месту. У меня есть одно платье в пол которое я одела за 7 лет 2 раза потому что случаев больше не было, но бережно храню потому, что в будущем тоже могут быть такие мероприятия и я его одену чтобы новое не покупать, а по вашему его надо выкинуть.
ОльгаВ ответ на Olga
Olga
С чем-то согласна. С чем то нет.
Например есть каждодневной вещи и есть праздничные. Зачем есть из мейсоновского фарфора каждый день это посуда для праздников, для каждого дня тоже можно купить фарфор, но подешевле. То же самое с шубами и выходными платьями. Это просто глупо ездить в вечерней шубе или в светлом пальто в метро для этого пуховики есть и другие пальто. Так же как и ходить в платье в пол к месту и не к месту. У меня есть одно платье в пол которое я одела за 7 лет 2 раза потому что случаев больше не было, но бережно храню потому, что в будущем тоже могут быть такие мероприятия и я его одену чтобы новое не покупать, а по вашему его надо выкинуть.
СсылкаПожаловаться
По поводу нарядов вы правы, но у некоторых и повседневные дорогие вещи так хранятся!
OlgaВ ответ на Ольга
Ольга
По поводу нарядов вы правы, но у некоторых и повседневные дорогие вещи так хранятся!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Например какие? Например есть шелковое постельное белье, оно считается повседневным или нет? А разные стаканы, бокалы и так далее они повседневные? Просто если использовать разные бокалы под воду вино пиво каждый день то замучаешься их мыть убирать и переставлять гораздо проще иметь стаканы или фужеры на каждый день и наливать туда всё подряд. Да и хрустальные фужеры дико смотрятся с обычной тарелкой.
А по поводу повседневной одежды у меня тоже хранится 10 пар сапог, а я хожу в резиновых сапогах и еще в одних ботинках каждый день потому, что питерская погода не радует и убить 10 пар сапог за сезон мне не хочется. Сапоги только на свидание или на выход. Если бы улицы чистили то ходила бы в 10 парах и радовалась.
Olga
А по поводу бабушки, ей в кайф всем помогать, она от этого радость испытывает что внуки сыты обуты и одеты. Говорите ей спасибо как можно чаще.
lebedeva 777В ответ на Olga
Olga
А по поводу бабушки, ей в кайф всем помогать, она от этого радость испытывает что внуки сыты обуты и одеты. Говорите ей спасибо как можно чаще.
СсылкаПожаловаться
конечно, самой-то, после 60, разве надо тряпки-бельё-тачки) пусть уж молодыЯ))
Марья
Бабушки, это бабушки))) я своих обожала))) к величайшему сожалению обе умерли((( менять любимых людей бессмысленное и неблагодарное занятие, к тому же они же плохого ничего не делают, чтобы было больно и стыдно, мы с родителями хитрили - покупали сапожки например и говорили "Бабушка нам так приятно будет если ты оденешь". Ходила для них по магазинам - покупала самое лучшее, что могла себе позволить))) Училась у них готовить и жить тоже))) У меня тоже есть сервиз для особых случаев и постельное белье про запас, и ничего плохого и глупого я в этом не вижу.
dintra leis
Мне так и не удалось за всю жизнь стать советской ... как меня ни уламывали. Я всю жизнь так и прожила ничьей, ни вашим, ни нашим. До сих пор многих бабушек раздражаю ... На днях умерла моя приятелка, дети вздохнули с облегчением. )
Незабудка
Я уже давно все достала... А бабульку не переделаешь... Только убеждать....
Елена Максимова
Я согласна, живу по такому же принципу...но есть одно НО...Фужеры шикарные для шампанского из 6 шт осталось 4, потому что пили с мужем (живем 1 раз) и случайно разбили, уже на стол их не поставишь...такая же фигня и с фужерами для вина-осталось 4 шт, на стол опять таки не поставишь....посуда для гостей есть, поскольку в быту она не годится для микроволновки, есть красивая посуда для быта...Кому как удобно...Есть бабушки, которые живут исключительно для себя, и едят все сами-это зависит сугубо от личности человека, а не от того, совковое воспитание или нет
Lady Unknown
У меня дедушка такой был. В шкафу полно новых рубашек, нет же, наденет старую, зашитую. Все лучшее детям.
А у автора бабушка просто нашла себя в заботе о потомках, не о себе. Автор, я Вас очень понимаю, Вы хотите как лучше для бабушки, но поверьте, для неё будет лучше, если Вы будете просто принимать её помощь и искренне благодарить, ну и предлагать свою, если ей это нужно.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
У меня дедушка такой был. В шкафу полно новых рубашек, нет же, наденет старую, зашитую. Все лучшее детям.
А у автора бабушка просто нашла себя в заботе о потомках, не о себе. Автор, я Вас очень понимаю, Вы хотите как лучше для бабушки, но поверьте, для неё будет лучше, если Вы будете просто принимать её помощь и искренне благодарить, ну и предлагать свою, если ей это нужно.
СсылкаПожаловаться
Про рубашки я поняла, почему они носят старые. Брат бабушки 83 года любит одну и ту же выцведшую рубаху. Я спросила о ней недавно - он сказал, что она...трофейная, когда служил в Германии там её отхватил. Он в ней чувствует себя молодым, победителем, женихом на расхват!Она из какого-то немецкого синтетического волокна сделана, поэтмоу очень нравится ему, хотя уже давно выцвела и заплата на заплате...
Шум
Маман у меня таким грешит... Говорю, чё не носишь боты, купили же недавно новые! Говорит... берегу. Куда? Кому? Но я обычно в этом споре беру верх. Случай не клинический. Описанного не понимаю...
Лагерта Лодброк
Узнала себя в вашей теме и бабулю свою. Но их (людей того поколения) не переделать. Все что мы можем - не жить также и пользоваться разумной экономией.
Комментарий удален.Почему?
ОльгаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
почему бедная?
Комментарий удален.Почему?
ОльгаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
это точто
anele1901
Старых людей не переубедить. Не старайтесь. Сами живите, как нравится, а бабушку оставьте в покое. Моя бывшая свекровь в 90-е неплохо зарабатывала, когда бизнес все начали развивать, но при этом покупать себе старалась все самое дешевое, которое разваливалось в момент. Как я ни пыталась ее убедить, что лучше купить более дорогую, но качественную вещь, - все было бесполезно. Они с детства привыкли экономить. Особенно, кто пережил войну.
алиса алиса
Согласна надо жить сейчас. У меня тоже есть привычка иногда что то откладывать на потом до лучших времен))) надо искоренять)
Юля Рихтер
Да что бабушка? У меня, вон, знакомые такие есть) По 27 лет (!) людям, а шкафы забиты какими-то "приданным";))) Сервизы и куча посуды в шкафах хранятся, на кухне же - отколотые чашки и треснутые тарелки, но выкинуть их жалко. Есть сервизы наполовину битые, т.е. часть разбита и давно отправлена в помойку, а часть стоит, хотя и не вытаскивается, т.к. не хватает предметов. Отдать и выкинуть жалко. Свадебное платье и туфли лежат 4-ый год, но при этом жалуется, что платье до фига места занимает в ее шкафу, но опять же - жалко продать. Простыни, наволочки и пододеяльники есть еще советские, со штампами, родители отдали, когда она замуж выходила. Они ей не нужны, не стелет, естественно, но отказаться тогда от них было неудобно, а сейчас выкинуть жалко.
И так во всем.
Королева. Марго
Да на генетическом уровне. Но я лично выкинула всю старую посуду типа "общепит" и ем на праздничном сервизе каждый день подкупаю хрусталь и тоже им пользуюсь каждый день... Выкинула старые скатерти и постельное белье и на НГ всем постелила новые комплекты.
Скажите бабушке, что вы не хотите, чтобы ваш любимый сервиз разбили на ваших поминках. Что вы предпочтете разбить его сами. ТОже самое про шубу.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем