Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВСД у мужа

Добрый день!
В прошлом году в жизни моего мужа случилось эмоциональное потрясение и он, до этого ни на что не жаловавшийся, слег с болями слева под ребрами, онемением рук и ног, головокружением, постоянным чувством усталости, страха и мыслями о "нехорошем". Любая мало-мальская активность вызывала у него еще большее бессилие. Мы обошли тучу врачей, общие анализы в полном порядке, узи брюшной полости, многочисленные ЭКГ тоже, согласно холтеровскому мониторированию все ОК. Просили об ЭХО, так-как муж больше всего переживал из-за сердца - отказали, ссылаясь на то, что он - молод (нам по 23) и поэтому здоров. Поставили диагноз ВСД, выписали успокоительные (которые не помогали), рекомендовали лечь в психоневрологический диспансер, от чего я мужа отговорила, т.к. считаю, что подобные места не лечат, а колечат и являются "последней" инстанцией.
Со временем муж успокоился и "забил", хотя боли у него не прекращались, но депрессивное состояние ушло. 
Сейчас, страх, апатия, бессилие и прочие, особо беспокоившие симптомы опять возвращаются (и это все на фоне усиливающейся боли под ребрами). 
Может кто-нибудь сталкивался с подобным? Как лечились? Как помочь любимому если это депрессивное состояние, а не болезни органов?
Яна Красовская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Zлю4ка *
Идите в платный мед. центр, вам там за деньги вообще все обследуют.
Яна КрасовскаяВ ответ на Zлю4ка *
Zлю4ка *
Идите в платный мед. центр, вам там за деньги вообще все обследуют.
СсылкаПожаловаться
К сожалению, денег на полное обследование у нас нет. Мы доучиваемся в университетах и параллельно работаем. Есть возможность постепенно делать какие-то одиночные обследования, но надо знать какие (кроме ЭХО), а врачи в районной не хотят даже подсказать.
Zлю4ка *В ответ на Яна Красовская
Яна Красовская
К сожалению, денег на полное обследование у нас нет. Мы доучиваемся в университетах и параллельно работаем. Есть возможность постепенно делать какие-то одиночные обследования, но надо знать какие (кроме ЭХО), а врачи в районной не хотят даже подсказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда сначала на консультацию в мед.цент, а потом уже будете постепенно сдавать анализы. Я не врач, но я бы его сначала к кардиологу отправила.
Дарья КошкаВ ответ на Яна Красовская
Яна Красовская
К сожалению, денег на полное обследование у нас нет. Мы доучиваемся в университетах и параллельно работаем. Есть возможность постепенно делать какие-то одиночные обследования, но надо знать какие (кроме ЭХО), а врачи в районной не хотят даже подсказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К психиатру, и не тратить деньги на всё остальное.
Жужа
Продолбить все таки кардиологов и где-нибудь в специализированном центре, а не в районной поликлинике - там возможности шире. И неврипитолухов с психологами тоже.
Ник
не лечат а кАлечат...
голову лечить ему надо..
Алена Алена
Так сердце-то исследовали? Онеменение конечностей бывает при остеохондрозе. Головокружения - при шейном остеохондрозе. Снимки делали?Работает за компом? При такой работе это обычное дело. Надо ему курс антидепрессантов пропить. Сейчас сезонное обострение.
Яна КрасовскаяВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Так сердце-то исследовали? Онеменение конечностей бывает при остеохондрозе. Головокружения - при шейном остеохондрозе. Снимки делали?Работает за компом? При такой работе это обычное дело. Надо ему курс антидепрессантов пропить. Сейчас сезонное обострение.
СсылкаПожаловаться
Делали несколько ЭКГ и аппарат Холтера вешали, Тредмилл тест назначили, но пройти не смогли из-за высокого пульса. Остеохондроз тоже ставили, но адекватное лечение не назначали (только что-то вроде помажьте вольтареном и все (образно)). Он в такси работает.
Алена АленаВ ответ на Яна Красовская
Яна Красовская
Делали несколько ЭКГ и аппарат Холтера вешали, Тредмилл тест назначили, но пройти не смогли из-за высокого пульса. Остеохондроз тоже ставили, но адекватное лечение не назначали (только что-то вроде помажьте вольтареном и все (образно)). Он в такси работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо снимать тахикардию и лечить остохондроз. Ему нужен хороший невролог. Это всё излечимо.
Яна КрасовскаяВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Надо снимать тахикардию и лечить остохондроз. Ему нужен хороший невролог. Это всё излечимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, я то это понимаю. Понял бы еще он (что излечимо). Но мужчины - страшны, в своей ипохондрии)
Ирина В ответ на Яна Красовская
Яна Красовская
Делали несколько ЭКГ и аппарат Холтера вешали, Тредмилл тест назначили, но пройти не смогли из-за высокого пульса. Остеохондроз тоже ставили, но адекватное лечение не назначали (только что-то вроде помажьте вольтареном и все (образно)). Он в такси работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сделайте, на всякий случай, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника -онемение рук и головокружение может быть из этой области
Ещё та,кАза
Для начала прочтите книгу, вместе с мужем ,доктора Курпатова "Всё о ВСД"..Она есть в инете в свободном доступе. И ищите хорошего психоневролога. Я два года мучилась этой "болячкой"..сейчас т.т.т. отступило
вячеслав васильев
Поищите по ссылкам систему "Ключ". Прямых ссылок не даю. Меня уже за мое же добро банили. Напишите мне на почту или в Мой мир - поподробнее объясню, где искать.
Катя
он у вас наверное просто работать не хочет...
Яна КрасовскаяВ ответ на Катя
Катя
он у вас наверное просто работать не хочет...
СсылкаПожаловаться
Ну, работать в таком состоянии вообще мало кто хочет, но он работает, несмотря на боли и брал выходные только для посещения врача.
КатяВ ответ на Яна Красовская
Яна Красовская
Ну, работать в таком состоянии вообще мало кто хочет, но он работает, несмотря на боли и брал выходные только для посещения врача.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ммммм... нет слов...
Ульяна
Может антидепрессанты пропить?
маленький гном
забавная вы - почему считаете, что в ПНД "калечат"?Не, конечно, если деньги есть, можно и в санаторий в Швейцарии, но если нет, то в ПНД вполне себе нормальная помощь и врачи (у меня близкий человек туда госпитализировался с диагнозом реактивный невроз, помогли)
Nata-NataВ ответ на маленький гном
маленький гном
забавная вы - почему считаете, что в ПНД "калечат"?Не, конечно, если деньги есть, можно и в санаторий в Швейцарии, но если нет, то в ПНД вполне себе нормальная помощь и врачи (у меня близкий человек туда госпитализировался с диагнозом реактивный невроз, помогли)
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю . ПНД - это не психушка, нечего его бояться.
Яна КрасовскаяВ ответ на маленький гном
маленький гном
забавная вы - почему считаете, что в ПНД "калечат"?Не, конечно, если деньги есть, можно и в санаторий в Швейцарии, но если нет, то в ПНД вполне себе нормальная помощь и врачи (у меня близкий человек туда госпитализировался с диагнозом реактивный невроз, помогли)
СсылкаПожаловаться
На основании отзывов, на основании того, как там врачи относятся к пациенту на первом приеме, на основании того, что рецидивы - штука страшная, и я не хочу чтобы мой любимый посидел годик-два на антидепрессантах ( у которых, к слову, побочек больше, чем пользы) и превратился в овощ.
Да и потом. не факт, что это ВСД, а не сердце, или тот же остеохондроз. Считаете правильным сажать человека на сильные антидепрессанты, не будучи уверенным в диагнозе?
маленький гномВ ответ на Яна Красовская
Яна Красовская
На основании отзывов, на основании того, как там врачи относятся к пациенту на первом приеме, на основании того, что рецидивы - штука страшная, и я не хочу чтобы мой любимый посидел годик-два на антидепрессантах ( у которых, к слову, побочек больше, чем пользы) и превратился в овощ.
Да и потом. не факт, что это ВСД, а не сердце, или тот же остеохондроз. Считаете правильным сажать человека на сильные антидепрессанты, не будучи уверенным в диагнозе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ВСД - диагноз исключения. Сами же пишете, что по результатам всех мыслимых обследований здоров. И с чего вы взяли, что человеку антидепрессанты сразу назначат? Там методик куча. И ВСД не та болячка, чтоб прям "рецидивы страшные", Он же у вас не буйный сумасшедший, чтоб его галоперидолом закололи. А отзывы пациентов психоневрологии - штука неоднозначная. Короче, мой вам совет как человека, близко столкнувшегося с проблемой: если на 100% проблема связана с неврастенией, находите хорошего психоневролога, платите ему денег и поступаете с соответствии с его рекомендациями. Санаторий так санаторий, стационар так стационар - там, кстати, силком не держат, плохо будет, взял да ушел
Яна КрасовскаяВ ответ на маленький гном
маленький гном
ВСД - диагноз исключения. Сами же пишете, что по результатам всех мыслимых обследований здоров. И с чего вы взяли, что человеку антидепрессанты сразу назначат? Там методик куча. И ВСД не та болячка, чтоб прям "рецидивы страшные", Он же у вас не буйный сумасшедший, чтоб его галоперидолом закололи. А отзывы пациентов психоневрологии - штука неоднозначная. Короче, мой вам совет как человека, близко столкнувшегося с проблемой: если на 100% проблема связана с неврастенией, находите хорошего психоневролога, платите ему денег и поступаете с соответствии с его рекомендациями. Санаторий так санаторий, стационар так стационар - там, кстати, силком не держат, плохо будет, взял да ушел
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы пришли в ПНД на прием, рассказали, что нужно ложиться в стационар, дали время подумать сказали пить антидепрессант Пароксетин и транквилизатор (не помню название). Так вот об этом самом "Пароксетине" ( и о любых его торговых названиях) отзывы - ужасают.
маленький гномВ ответ на Яна Красовская
Яна Красовская
Мы пришли в ПНД на прием, рассказали, что нужно ложиться в стационар, дали время подумать сказали пить антидепрессант Пароксетин и транквилизатор (не помню название). Так вот об этом самом "Пароксетине" ( и о любых его торговых названиях) отзывы - ужасают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
любое средство есть одновременно и лекарство, и яд, это еще Парацельс говорил. Есть побочки, есть индивидуальная реакция организма на все, даже на аспирин. А не понравился врач - идите к другому, который внушит доверие. Почему стационар советуют? В том числе и потому, что не пошло лекарство, рядом есть врач, который отменит-заменит. Вы вот пишете на форум - какой результат ждете? Что вам люди, которые в глаза не видели вашего мужа и не имеют медобразования, посоветуют святую воду, которую помажешь и прошло?
Яна КрасовскаяВ ответ на маленький гном
маленький гном
любое средство есть одновременно и лекарство, и яд, это еще Парацельс говорил. Есть побочки, есть индивидуальная реакция организма на все, даже на аспирин. А не понравился врач - идите к другому, который внушит доверие. Почему стационар советуют? В том числе и потому, что не пошло лекарство, рядом есть врач, который отменит-заменит. Вы вот пишете на форум - какой результат ждете? Что вам люди, которые в глаза не видели вашего мужа и не имеют медобразования, посоветуют святую воду, которую помажешь и прошло?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В приемном отделении того ПНД, куда мы ходили (он считается одним из лучших), на приеме всего один врач. Нет, чуда я не жду и в святую воду не верю. Я прочитала много форумов, где у людей с подобными симптомами - нет диагноза, но они как-то все не спешат ложиться в ПНД. Я хочу понять какие анализы можно сделать, какие обследования провести ( раз врачи не готовы делать полный спектр обследований, даже при имеющихся показаниях, мы сделаем их сами, но не делать же абы-какие или все подряд).
Василиса
у невролога были?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем