Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Все болезни от нервов"

Так часто говорят, что "болезни от нервов". Видите ли вы связь? Верите ли в то, что если жить с тем, кого "не перевариваешь", можно заработать гастрит? Что, если долго носить "груз отвестственности на плечах", то остиохондроз может настигнуть и в 30? Где вообще та грань, где "сигара всего лишь сигара", как говорил доктор Фрейд, а где и правда можно проследить связь между теми эмоциями, которые мы постоянно испытываем и нашим соматическим здоровьем?
Юля Шеремет
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
91
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Настя Белова
Настя Белова
А иногда и самая прямая связь не доходит. Например, будешь ходить зимой в короткой куртке - заработаешь цистит. Нет, блин, климат виноват!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А представьте, один будет в Сибири ходить в тонких колготках и короткой юбке, и здоров будет, а другой в жарком климате цистит подхватит.
Настя БеловаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А представьте, один будет в Сибири ходить в тонких колготках и короткой юбке, и здоров будет, а другой в жарком климате цистит подхватит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Первого побьют, на мой взгляд. В Сибири мужики простые. А если серьезно, то следить за своим здоровьем надо, это как чистоту у себя дома поддерживать.
Ирина
Совершенно согласна с этим утверждением
золот@я панdа
Всё списывают сейчас, в общем, на психосоматику. Будь всё так просто, то наши предки ВСЕ болезни научились бы излечивать давным-давно.
Юля ШереметВ ответ на золот@я панdа
золот@я панdа
Всё списывают сейчас, в общем, на психосоматику. Будь всё так просто, то наши предки ВСЕ болезни научились бы излечивать давным-давно.
СсылкаПожаловаться
Наши предки жили проще, не имели столько социальных ограничений. Злость сливали на войне и в погоне за дичью, сейчас драться "не культурно", вся агрессия копится в человеке...
золот@я панdаВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Наши предки жили проще, не имели столько социальных ограничений. Злость сливали на войне и в погоне за дичью, сейчас драться "не культурно", вся агрессия копится в человеке...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да как Вам сказать. Раньше, до ХХ-го века, болезней было "меньше", потому-что люди до многих просто не доживали при средней продолжительности жизни не более 40 лет , многие заболевания и патологии не умели диагностировать, поэтому их тоже "не было".
Лисичкин
При сильном стрессе идет напряжение внутренних органов, из за этого они начинают работать в более сильном режим, что скорее их изнашивает.
Tina Rusu
Абсолютно точно, язва от нервов, хелико бактер -вторично, у всех есть..)) так вот, язву мне вылечила психотерапевт. Причём никакой ненависти не было. Легкий энергетический дисбаланс..))
Наталия А
"Плоть глупа"- П. Брэг. Сознание и разум управляют телом, соответственно и болезнями можно управлять. Не умеем, к сожалению.
Diana Mejia
Обычно эмоции, которые мы вытесняем, т.е.отказываемся чувствовать, размещать (касательно гнева), проживать (касательно боли), они не выходят и начинают разрушать изнутри, тогда и болезни начинаются. Если ты просто разозлился и проорался, то все будет в порядке, а вот если разозлился, но улыбнулся, а самого внутри аж скрутило от ярости, то такое и вызывает соматику. Иногда есть примеры, когда говорят: "Ну надо же, какой хороший человек, а у него рак, ну вот за что! Этот вон сволочь какая, всем хамит, на всех орет, а здоровый, как лошадь". А дело именно в том, что тот хороший челочек был бы рад тоже поорать и похамить, но не позволял этого себе, все в себе держал - рак и появился, а в том другом - ничего не задерживается, его разозлили - он тут же все это выдал, а сам чистенький, от того и здоровый.
Наталия АВ ответ на Diana Mejia
Diana Mejia
Обычно эмоции, которые мы вытесняем, т.е.отказываемся чувствовать, размещать (касательно гнева), проживать (касательно боли), они не выходят и начинают разрушать изнутри, тогда и болезни начинаются. Если ты просто разозлился и проорался, то все будет в порядке, а вот если разозлился, но улыбнулся, а самого внутри аж скрутило от ярости, то такое и вызывает соматику. Иногда есть примеры, когда говорят: "Ну надо же, какой хороший человек, а у него рак, ну вот за что! Этот вон сволочь какая, всем хамит, на всех орет, а здоровый, как лошадь". А дело именно в том, что тот хороший челочек был бы рад тоже поорать и похамить, но не позволял этого себе, все в себе держал - рак и появился, а в том другом - ничего не задерживается, его разозлили - он тут же все это выдал, а сам чистенький, от того и здоровый.
СсылкаПожаловаться
Я, когда мне говорят, что ору, отвечаю - профилактика онкологии...
Diana MejiaВ ответ на Наталия А
Наталия А
Я, когда мне говорят, что ору, отвечаю - профилактика онкологии...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так оно и есть, по сути. Хотя, говорят, онкология от накопленных обид, от гнева воспалительные заболевания, но всякое может быть.
Наталия АВ ответ на Diana Mejia
Diana Mejia
Ну так оно и есть, по сути. Хотя, говорят, онкология от накопленных обид, от гнева воспалительные заболевания, но всякое может быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Высказывать нужно обиду, думаю.
Diana MejiaВ ответ на Наталия А
Наталия А
Высказывать нужно обиду, думаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, проговаривать, высказывать,если надо выкрикивать, пока чувство облегчения не наступит - тогда и здоровые будем ))
Юля ШереметВ ответ на Diana Mejia
Diana Mejia
Да, проговаривать, высказывать,если надо выкрикивать, пока чувство облегчения не наступит - тогда и здоровые будем ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
)) Когда я говорю об этом тем, кого научили "вести себя прилично" и "держать себя в руках", они спрашивают: "А что делать, если меня раздражает ребенок? Ведь нельзя же кричать на детей!"
Diana MejiaВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
)) Когда я говорю об этом тем, кого научили "вести себя прилично" и "держать себя в руках", они спрашивают: "А что делать, если меня раздражает ребенок? Ведь нельзя же кричать на детей!"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кричать, особенно с переходом на личности, конечно,нельзя. Но поправить ребенка, если он слишком нагло/громко/навязчиво себя ведет, можно. Ведь если он раздражает, на это есть причина. Не так, что он сидит, книжки читает и раздражает,ужас! ))) Вообще советуют общаться с детьми,как с маленькими взрослыми, не сюсюкая и не потакая. Как бы вы сказали мужу, например,если бы он чем-то раздражал? Вот примерно так же и ребенку.
каникулы бонифация
Отчасти правильно. Но остеохондрозом ( диагноз, популярен только в России) страдают дошкольники. Какая психосоматика? Что дети« взвалили себе на плечи»? Нерьви беречь конечно надо). Но не все так просто. Психологи много на себя берут.
Комментарий удален.Почему?
каникулы бонифацияВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Не сомневалась, что возможно кто —то это скажет)))
Ольга АнтонюкВ ответ на каникулы бонифация
каникулы бонифация
Отчасти правильно. Но остеохондрозом ( диагноз, популярен только в России) страдают дошкольники. Какая психосоматика? Что дети« взвалили себе на плечи»? Нерьви беречь конечно надо). Но не все так просто. Психологи много на себя берут.
СсылкаПожаловаться
спазмы мышц спины возникают от переутомления и перенапряжения, от нарушения режима труда и отдыха. Мышечный спазм приводит к болям и перераспределению нагрузки на незадействованные мышцы, что приводит к их перенапряжению. Так постепенно и усугубляется остеохондроз.
Наталия АВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
спазмы мышц спины возникают от переутомления и перенапряжения, от нарушения режима труда и отдыха. Мышечный спазм приводит к болям и перераспределению нагрузки на незадействованные мышцы, что приводит к их перенапряжению. Так постепенно и усугубляется остеохондроз.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я заметила уже, если понервничаю сильно, стресс какой - болит спина, мышцы сковывает, и это ожидаемо(
каникулы бонифацияВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
спазмы мышц спины возникают от переутомления и перенапряжения, от нарушения режима труда и отдыха. Мышечный спазм приводит к болям и перераспределению нагрузки на незадействованные мышцы, что приводит к их перенапряжению. Так постепенно и усугубляется остеохондроз.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абсолютно согласна. Плюс гипоксия плода, родовые травмы, гиподинамия, спазм мышц и слабость этих же мышц
каникулы бонифация
Отчасти правильно. Но остеохондрозом ( диагноз, популярен только в России) страдают дошкольники. Какая психосоматика? Что дети« взвалили себе на плечи»? Нерьви беречь конечно надо). Но не все так просто. Психологи много на себя берут.
СсылкаПожаловаться
А думаете, родители ничего лишнего на детей не взваливают? То семейные конфликты "разруливают", когда родители их на свою сторону тянут, то папу-алкаша уговаривают не пить и маму не бить, то просто ответственны за все родительские неудачи просто потому, что появились на свет, то у бабушки "сердце болит" из-за их проказ. Вариантов уйма.
каникулы бонифацияВ ответ на Tallulа
Tallulа
А думаете, родители ничего лишнего на детей не взваливают? То семейные конфликты "разруливают", когда родители их на свою сторону тянут, то папу-алкаша уговаривают не пить и маму не бить, то просто ответственны за все родительские неудачи просто потому, что появились на свет, то у бабушки "сердце болит" из-за их проказ. Вариантов уйма.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, что могут нагрузить, еще как. Но проблемы со спиной так просто не возникнут только от семейных разборок.Если ему повезло родиться нетравматично, если он не сидит за компом долго, хоть как то занимается физической активностью , сидит правильно за уроками проблем со спиной не будет. Было бы все очень просто, если бы психосоматика обхясняла всё. Я не отрицаю психосоматическую природу заболевания. Я понимаю, что наш организм не механизм, мы многого не знаем. Сила внушения , самовнушения огромна. Но не все объясняется нашими субъективными ощущениями. Есть и объективные причины.
---- ------
все подвожу под психосоматику, все верно. Разумеется, под приобретенные ВИЧ-инфекции не подходит. Но в большинстве случаев, верно-все от нервов. Сужу по себе)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем