Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Все болезни от нервов"

Так часто говорят, что "болезни от нервов". Видите ли вы связь? Верите ли в то, что если жить с тем, кого "не перевариваешь", можно заработать гастрит? Что, если долго носить "груз отвестственности на плечах", то остиохондроз может настигнуть и в 30? Где вообще та грань, где "сигара всего лишь сигара", как говорил доктор Фрейд, а где и правда можно проследить связь между теми эмоциями, которые мы постоянно испытываем и нашим соматическим здоровьем?
Юля Шеремет
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
91
Юрий Лобов
Сердечные приступы - 100% от нервов. Проверено не раз!
Гастрит - тоже от нервов не редкость.
Да и другие болезни есть...
Юля ШереметВ ответ на Юрий Лобов
Юрий Лобов
Сердечные приступы - 100% от нервов. Проверено не раз!
Гастрит - тоже от нервов не редкость.
Да и другие болезни есть...
СсылкаПожаловаться
Спорим с коллегой - психологом. Он специалист по психосоматике. Ну и считает, что если ты подцепил грипп - это не с проста! Значит, надо тебе отлежаться зачем то. А я спорю с ним, считаю, что вирусы и простуды не относятся к разряду психосоматических болезней
Абсолютное ЗлоВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Спорим с коллегой - психологом. Он специалист по психосоматике. Ну и считает, что если ты подцепил грипп - это не с проста! Значит, надо тебе отлежаться зачем то. А я спорю с ним, считаю, что вирусы и простуды не относятся к разряду психосоматических болезней
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже в это не верю. Инсульт, инфаркт, да может быть и от нервов, язва желудка гастрит - тоже. Ну и все, у остальных болезней другие причины.
TallulаВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Спорим с коллегой - психологом. Он специалист по психосоматике. Ну и считает, что если ты подцепил грипп - это не с проста! Значит, надо тебе отлежаться зачем то. А я спорю с ним, считаю, что вирусы и простуды не относятся к разряду психосоматических болезней
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я согласна насчет гриппа. Если упростить, то организм на фоне стресса становится восприимчивее к любой заразе. Когда я работала в детском саду, болела стабильно дважды в год с высоченной температурой, именно тогда, когда полный аврал, надо кого-то подменять и все такое. За последние четыре года ни разу такого не было, хотя муж - любитель принести с работы соплю и валяться с температурой потом. От него и дочь заражается, а мне - хоть бы что. Зато головными болями на работе я не страдала, а сейчас - постоянно.
Комментарий удален.Почему?
ЛеляВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да да фиг просто так даже прыщик на ному вскочит! Все имеет свои причины.
Юрий ЛобовВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Спорим с коллегой - психологом. Он специалист по психосоматике. Ну и считает, что если ты подцепил грипп - это не с проста! Значит, надо тебе отлежаться зачем то. А я спорю с ним, считаю, что вирусы и простуды не относятся к разряду психосоматических болезней
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не готов вести дискуссию на таком профессиональном уровне (в медицине не шарю)
Знаю только, что если девушка беременность подхватила, то это точно неспроста.
Светлана Сми.В ответ на Юрий Лобов
Юрий Лобов
Не готов вести дискуссию на таком профессиональном уровне (в медицине не шарю)
Знаю только, что если девушка беременность подхватила, то это точно неспроста.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, а её подхватывают? )))
Настя БеловаВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Спорим с коллегой - психологом. Он специалист по психосоматике. Ну и считает, что если ты подцепил грипп - это не с проста! Значит, надо тебе отлежаться зачем то. А я спорю с ним, считаю, что вирусы и простуды не относятся к разряду психосоматических болезней
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если буквально понимать, типа сиди дома, а то выйдешь на улицу, а там тебя машина собьет, тогда, конечно бред. А если в помнить о том, что грипп косит людей с ослабленным имунитетом то все логично. Значит, силы организма на исходе, нужен отдых. И в целом себя загонять не надо, тогда меньше шансов заболеть.
Юрий ЛобовВ ответ на Настя Белова
Настя Белова
Если буквально понимать, типа сиди дома, а то выйдешь на улицу, а там тебя машина собьет, тогда, конечно бред. А если в помнить о том, что грипп косит людей с ослабленным имунитетом то все логично. Значит, силы организма на исходе, нужен отдых. И в целом себя загонять не надо, тогда меньше шансов заболеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На силу иммунитета очень продолжительность сна в сутки влияет - проверено на себе!
Юля Шеремет
Спорим с коллегой - психологом. Он специалист по психосоматике. Ну и считает, что если ты подцепил грипп - это не с проста! Значит, надо тебе отлежаться зачем то. А я спорю с ним, считаю, что вирусы и простуды не относятся к разряду психосоматических болезней
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я соглашусь с вашей коллегой. по себе знаю. Вот если выведет конкретно что-то или кто-то из себя, сразу - простуда, температура, сопли, лежать.
CherryВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Спорим с коллегой - психологом. Он специалист по психосоматике. Ну и считает, что если ты подцепил грипп - это не с проста! Значит, надо тебе отлежаться зачем то. А я спорю с ним, считаю, что вирусы и простуды не относятся к разряду психосоматических болезней
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он прав на 100%. вирусы вирусами, а когда я работала в очень стрессовых условиях, я переболела 4 раза за 2 месяца. С интервалом в две недели. Ушла с тобой работы, прошел год - ни разу не болела. тьфу тьфу тьфу
Наталия АВ ответ на Cherry
Cherry
он прав на 100%. вирусы вирусами, а когда я работала в очень стрессовых условиях, я переболела 4 раза за 2 месяца. С интервалом в две недели. Ушла с тобой работы, прошел год - ни разу не болела. тьфу тьфу тьфу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И я согласна - когда работала в неподходящем кол-ве - каждый(!) месяц ОРЗ в теч. года. Иногда
CherryВ ответ на Наталия А
Наталия А
И я согласна - когда работала в неподходящем кол-ве - каждый(!) месяц ОРЗ в теч. года. Иногда
СсылкаПожаловаться
История переписки4
все-таки наш организм очень умная штуку. и нужно научиться жить с ним в согласии, иначе он свое все-равно возьмет, вот только в какой форме - орз или неизлечимой форме рака?
Beautiful butterflyВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Спорим с коллегой - психологом. Он специалист по психосоматике. Ну и считает, что если ты подцепил грипп - это не с проста! Значит, надо тебе отлежаться зачем то. А я спорю с ним, считаю, что вирусы и простуды не относятся к разряду психосоматических болезней
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я верю потому как убедилась на себе, что когда проблемы на работе были из простуды не вылезла и наоборот когда все спокойно не болела.
Светлана Сми.В ответ на Юрий Лобов
Юрий Лобов
Сердечные приступы - 100% от нервов. Проверено не раз!
Гастрит - тоже от нервов не редкость.
Да и другие болезни есть...
СсылкаПожаловаться
На ком проверено? ) Вы ж молодой вроде, а уже всё знаете.
Юрий ЛобовВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
На ком проверено? ) Вы ж молодой вроде, а уже всё знаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В прошлом году дядя умер, во время конфликта с бабулей, прямо у меня на глазах почти. Офиц. причина смерти: "болезнь сердца атеросклеротическая" 60 лет человеку было - красавец, тренировался всегда, бывший спортсмен, закалённый, ничем никогда не болел. Я до сих пор в шоке!

Уверен, если бы ему женщины нервы по жизни не трепали (у него ещё жена-красотка и дочка фотомодель, типа) - он бы и сейчас жил!
Да и знаю ещё несколько таких случаев по родственникам и знакомым.
Светлана Сми.В ответ на Юрий Лобов
Юрий Лобов
В прошлом году дядя умер, во время конфликта с бабулей, прямо у меня на глазах почти. Офиц. причина смерти: "болезнь сердца атеросклеротическая" 60 лет человеку было - красавец, тренировался всегда, бывший спортсмен, закалённый, ничем никогда не болел. Я до сих пор в шоке!

Уверен, если бы ему женщины нервы по жизни не трепали (у него ещё жена-красотка и дочка фотомодель, типа) - он бы и сейчас жил!
Да и знаю ещё несколько таких случаев по родственникам и знакомым.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прости за вопрос. И прими мои соболезнования. Жаль очень.
Могла атеросклеротическая бляшка оторваться и закупорить сосуд. А вообще немного странный диагноз, для спортивного человека. Был бы пассивным, не тренировался, тогда было бы понятно, закономерно.
Может, ошибка в диагнозе всё-таки?
Юрий ЛобовВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Прости за вопрос. И прими мои соболезнования. Жаль очень.
Могла атеросклеротическая бляшка оторваться и закупорить сосуд. А вообще немного странный диагноз, для спортивного человека. Был бы пассивным, не тренировался, тогда было бы понятно, закономерно.
Может, ошибка в диагнозе всё-таки?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так вот и меня поразила вся эта ситуация. Он не вёл "малоподвижный образ жизни", лишнего веса не имел. Весь Кольский полуостров, в своё время, пешком исходил (охотник заядлый), мог под открытым небом ночевать, за день до смерти гирю тягал 32кг. и по квартире ходил босиком! Он был из тех, которых женщины называют "настоящий мужчина". Никогда ни на что не жаловался и по врачам не ходил, всё в себе держал. Но нервы ему трепали изрядно, в последнее время, я это видел, да и стрессоустойчивость послабее у него, чем у меня (ответственный был очень и всё близко к сердцу принимал). Вот так и умер человек, доканали его, 100%...
Потом выяснилось, что он про проблемы с сердцем знал, но скрывал от всех.
Вот такие дела...
Светлана Сми.В ответ на Юрий Лобов
Юрий Лобов
Так вот и меня поразила вся эта ситуация. Он не вёл "малоподвижный образ жизни", лишнего веса не имел. Весь Кольский полуостров, в своё время, пешком исходил (охотник заядлый), мог под открытым небом ночевать, за день до смерти гирю тягал 32кг. и по квартире ходил босиком! Он был из тех, которых женщины называют "настоящий мужчина". Никогда ни на что не жаловался и по врачам не ходил, всё в себе держал. Но нервы ему трепали изрядно, в последнее время, я это видел, да и стрессоустойчивость послабее у него, чем у меня (ответственный был очень и всё близко к сердцу принимал). Вот так и умер человек, доканали его, 100%...
Потом выяснилось, что он про проблемы с сердцем знал, но скрывал от всех.
Вот такие дела...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Всё в себе держал - вот это очень сильно бьёт по организму. В прошлом году моя дочка впервые столкнулась с проявлениями невроза, долго её лечили. И вот их учили, что обязательно переживания должны выходить наружу, лучше поорать, чем промолчать и загнать внутрь. Тогда и развивается болезнь, когда подавляешь, а не выплёскиваешь. И ответственность, конечно, тоже очень давит, особенно если отвечаешь за кого-то, за чью-то жизнь, здоровье.
Юрий ЛобовВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Всё в себе держал - вот это очень сильно бьёт по организму. В прошлом году моя дочка впервые столкнулась с проявлениями невроза, долго её лечили. И вот их учили, что обязательно переживания должны выходить наружу, лучше поорать, чем промолчать и загнать внутрь. Тогда и развивается болезнь, когда подавляешь, а не выплёскиваешь. И ответственность, конечно, тоже очень давит, особенно если отвечаешь за кого-то, за чью-то жизнь, здоровье.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот и я это всё уже просёк! Теперь даже на форумах хейтерам особо наглым, которые хамы, отвечаю сразу, в себе не держу.
А уж про ответственность вообще молчу - ну её нафик! ))
Зато здоров, как бык!
Светлана Сми.В ответ на Юрий Лобов
Юрий Лобов
Вот и я это всё уже просёк! Теперь даже на форумах хейтерам особо наглым, которые хамы, отвечаю сразу, в себе не держу.
А уж про ответственность вообще молчу - ну её нафик! ))
Зато здоров, как бык!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ничего, что я на "ты" перешла? У меня это как-то само собой произошло.
Ну, то что умный и сообразительный, я уже заметила. )))
Юля ШереметВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Всё в себе держал - вот это очень сильно бьёт по организму. В прошлом году моя дочка впервые столкнулась с проявлениями невроза, долго её лечили. И вот их учили, что обязательно переживания должны выходить наружу, лучше поорать, чем промолчать и загнать внутрь. Тогда и развивается болезнь, когда подавляешь, а не выплёскиваешь. И ответственность, конечно, тоже очень давит, особенно если отвечаешь за кого-то, за чью-то жизнь, здоровье.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вот и получается, что в себе держать - чревато, а общество давит: "учи детей молчать", "драться нельзя" "перечить взрослым нельзя". И все тут так здорово соглашаются с тем, что эмоции нужно выплескивать, а любую "детскую" тему рассмотреть - так психующий из за не купленной игрушки ребенок - просто адский ад, не культурный, не воспитаный, и мамаша его успокоить не в состоянии! Как же разрешить эти противоречия....
Светлана Сми.В ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
А вот и получается, что в себе держать - чревато, а общество давит: "учи детей молчать", "драться нельзя" "перечить взрослым нельзя". И все тут так здорово соглашаются с тем, что эмоции нужно выплескивать, а любую "детскую" тему рассмотреть - так психующий из за не купленной игрушки ребенок - просто адский ад, не культурный, не воспитаный, и мамаша его успокоить не в состоянии! Как же разрешить эти противоречия....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Выплёскивать эмоции можно по-разному. Можно высказаться, а можно закатиться в истерике - и это несколько разные проявления. Истерика часто является средством манипуляции кем-то, а не истинным проявлением эмоций. И нередко она переходит в бесконтрольную фазу, если вовремя не остановить, а это тоже затрата сил и нервов, очень тяжело после неё человек себя чувствует.
Важно не замалчивать, а проговаривать проблему, то, что мучает, обижает, беспокоит и т.п.
Юрий ЛобовВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
А вот и получается, что в себе держать - чревато, а общество давит: "учи детей молчать", "драться нельзя" "перечить взрослым нельзя". И все тут так здорово соглашаются с тем, что эмоции нужно выплескивать, а любую "детскую" тему рассмотреть - так психующий из за не купленной игрушки ребенок - просто адский ад, не культурный, не воспитаный, и мамаша его успокоить не в состоянии! Как же разрешить эти противоречия....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Помню передача была, где какой-то мужик, профессор типа, брал гормон стресса кортизол, смешивал с какой-то хренью и там чуть ли не твёрдый осадок какой то выпадал, ядовитый, а потом он сказал: "Вот то же самое происходит внутри вашего организма, когда вы испытываете сильный стресс!"
Затем он стал объяснять, что если эта штука часто в организме образуется, то она начинает отравлять ткани внутренних органов и из-за этого начинаются многие хронические заболевания.
Вот и прямая связь между "нервами" и болезнями.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем