Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Все лучшее - детям?

История давняя, о дальних родственниках.
Приехали к семье (папа, мама, сын) в гости родственники, а маме удалось достать где-то апельсины (по тем временам, редкость редкостная). И вот вносит она мешок с апельсинами и сразу объявляет: "Это - Ване!" Ребенку. Ни одной штуки гостям не дала. В общем, вырос Ваня и спился, мать его пережила.
К чему это я... Права мамочка была? Все лучшее - детям?
Tallulа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
513
Бабочка
меня поражает, как по одному поступку делают выводы
TallulаВ ответ на Бабочка
Бабочка
меня поражает, как по одному поступку делают выводы
СсылкаПожаловаться
Ежели вы про меня, то этот поступок очень наглядно демонстрирует отношения в семье.
БабочкаВ ответ на Tallulа
Tallulа
Ежели вы про меня, то этот поступок очень наглядно демонстрирует отношения в семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мешок - для меня такой картофельный мешок, это раз
не сожрал же он такой мешок
и да. по одноиу поступку, как бы "наглядно" вам не казлось что он демонстрирует - выводы делать нельзя
TallulаВ ответ на Бабочка
Бабочка
мешок - для меня такой картофельный мешок, это раз
не сожрал же он такой мешок
и да. по одноиу поступку, как бы "наглядно" вам не казлось что он демонстрирует - выводы делать нельзя
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Объем мешка мне неизвестен :) Ну, предположим, это килограмм апельсинов. Одну штуку выделили бы гостям, хотя бы в воспитательных целях, нет?
ЕлькаВ ответ на Tallulа
Tallulа
Объем мешка мне неизвестен :) Ну, предположим, это килограмм апельсинов. Одну штуку выделили бы гостям, хотя бы в воспитательных целях, нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы обиделись что вас обделили апельсином? Во времена дефицита да, все лучшее детям , им и витамины нужнее... Другой вопрос что не обязательно это было делать так демонстративно ...
TallulаВ ответ на Елька
Елька
Вы обиделись что вас обделили апельсином? Во времена дефицита да, все лучшее детям , им и витамины нужнее... Другой вопрос что не обязательно это было делать так демонстративно ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меня тогда не было на свете. Для меня это дикая ситуация. Из нескольких апельсинов хоть одним угостить гостей - это полезно для самого ребенка.
БабочкаВ ответ на Tallulа
Tallulа
Меня тогда не было на свете. Для меня это дикая ситуация. Из нескольких апельсинов хоть одним угостить гостей - это полезно для самого ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
какая вам разница вообще. да там мульон нюансов было, почему гостей не угостили. мне вот ей богу, было бы по барабану
TallulаВ ответ на Бабочка
Бабочка
какая вам разница вообще. да там мульон нюансов было, почему гостей не угостили. мне вот ей богу, было бы по барабану
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да какие вообще в этой ситуации могут быть нюансы? Изначально дикость.
БабочкаВ ответ на Tallulа
Tallulа
Да какие вообще в этой ситуации могут быть нюансы? Изначально дикость.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
любая крайность - признак ограниченности
TallulаВ ответ на Бабочка
Бабочка
любая крайность - признак ограниченности
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да-да, несомненно. Так вы на вопрос о нюансах ответьте все-таки. Лично я не знаю ни одной серьезной болезни, которую лечат апельсинами :)
БабочкаВ ответ на Tallulа
Tallulа
Да-да, несомненно. Так вы на вопрос о нюансах ответьте все-таки. Лично я не знаю ни одной серьезной болезни, которую лечат апельсинами :)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
цинга. пониженный иммунитет. грипп.
TallulаВ ответ на Бабочка
Бабочка
цинга. пониженный иммунитет. грипп.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А "пониженный иммунитет" - это что за диагноз такой? Насчет цинги точно могу сказать, что не страдал и не голодал. Грипп апельсинами не лечится и необходимость в повышенных дозах витамина С - не более чем миф. Кроме того, наши родные яблоки также богаты витамином С, если уж есть такое желание впихнуть его ребенку. На тот момент это было не более чем редким лакомством.
БабочкаВ ответ на Tallulа
Tallulа
А "пониженный иммунитет" - это что за диагноз такой? Насчет цинги точно могу сказать, что не страдал и не голодал. Грипп апельсинами не лечится и необходимость в повышенных дозах витамина С - не более чем миф. Кроме того, наши родные яблоки также богаты витамином С, если уж есть такое желание впихнуть его ребенку. На тот момент это было не более чем редким лакомством.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я поняла, талула, поняла. Вас еще на свете не было лет 10 как - но вы уже знаете что он не голодал , и не болел
TallulаВ ответ на Бабочка
Бабочка
я поняла, талула, поняла. Вас еще на свете не было лет 10 как - но вы уже знаете что он не голодал , и не болел
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Знаю, что ж не знать. Родственник все же.
Беркова ВалентинаВ ответ на Tallulа
Tallulа
А "пониженный иммунитет" - это что за диагноз такой? Насчет цинги точно могу сказать, что не страдал и не голодал. Грипп апельсинами не лечится и необходимость в повышенных дозах витамина С - не более чем миф. Кроме того, наши родные яблоки также богаты витамином С, если уж есть такое желание впихнуть его ребенку. На тот момент это было не более чем редким лакомством.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
В яблоках практически нет витамина С,увы.Злопамятные , однако гости попались (они, случаем, не ваши родители?) -вас еще не было, потом спустя сколько-то лет Вы появились, потом еще лет 10 до того ,как Вы выросли до понимания ситуации , т.е. апельсины все это время занимали значительное место в памяти этих людей.Здесь ничего не говорится, а с какими дарами они сами прибыли в эту семью , что принесли ребенку? Возможно, они сами то не были образцом щедрости? Возможно это тот случай , когда незванный гость...Возможно сама семья с трудом достала апельсины(а их в те времена при продаже часто ограничивали 2кг в руки) и сами себе отказывали во многом ради ребенка.А что до того, что ребенок спился - так это, увы, горе , которое может выбрать любую семью.И кичиться тем, что вот вам расплата за несъеденные нами апельсины- накликать на себя что-то тоже нехорошее. В те времена я бы постеснялась в подобной ситуации взять предложенный апельсин, сказала бы что , спасибо, не хочу, оставьте ребенку(так собственно и делала). Единственное, если гости были с ребенком - тогда мама должна была поделиться. Но если с несколькими...
Беркова Валентина
В яблоках практически нет витамина С,увы.Злопамятные , однако гости попались (они, случаем, не ваши родители?) -вас еще не было, потом спустя сколько-то лет Вы появились, потом еще лет 10 до того ,как Вы выросли до понимания ситуации , т.е. апельсины все это время занимали значительное место в памяти этих людей.Здесь ничего не говорится, а с какими дарами они сами прибыли в эту семью , что принесли ребенку? Возможно, они сами то не были образцом щедрости? Возможно это тот случай , когда незванный гость...Возможно сама семья с трудом достала апельсины(а их в те времена при продаже часто ограничивали 2кг в руки) и сами себе отказывали во многом ради ребенка.А что до того, что ребенок спился - так это, увы, горе , которое может выбрать любую семью.И кичиться тем, что вот вам расплата за несъеденные нами апельсины- накликать на себя что-то тоже нехорошее. В те времена я бы постеснялась в подобной ситуации взять предложенный апельсин, сказала бы что , спасибо, не хочу, оставьте ребенку(так собственно и делала). Единственное, если гости были с ребенком - тогда мама должна была поделиться. Но если с несколькими...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Это не расплата. Удивлена, что вы восприняли в таком ключе. И нет, не мои родители. Речь о другом. Что когда из ребенка делают божество и на алтарь ему кладут все, то последствия выходят весьма печальными. И главное ребенка не "выкормить", как кто-то метко выразился чуть далее, а воспитать. Тем более что время не голодное, и семья вполне благополучная материально была. И с точки зрения пользы для ребенка один апельсин выделить гостям было бы куда важнее, чем этот лишний апельсин ему в рот сунуть.
Buzhina AliceВ ответ на Бабочка
Бабочка
цинга. пониженный иммунитет. грипп.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это же сколько нужно съесть апельсинов чтобы получить нужную норму витаминов. ...кг 5 точно. ..
БабочкаВ ответ на Buzhina Alice
Buzhina Alice
Это же сколько нужно съесть апельсинов чтобы получить нужную норму витаминов. ...кг 5 точно. ..
СсылкаПожаловаться
История переписки12
помимо витаминов там еще всяких пектинов дофига и прочих полезных веществ, кислот разных
majorowaВ ответ на Tallulа
Tallulа
Меня тогда не было на свете. Для меня это дикая ситуация. Из нескольких апельсинов хоть одним угостить гостей - это полезно для самого ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Абсолютно согласна с вами! Есть такая старая поговорка "Благими намерениями выстелена дорога в ад" вот такая "родительская любовь" уродует детей!
ирэн петроваВ ответ на majorowa
majorowa
Абсолютно согласна с вами! Есть такая старая поговорка "Благими намерениями выстелена дорога в ад" вот такая "родительская любовь" уродует детей!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну не от мешка апельсинов этот Ваня спился.... а может без апельсинов бы бандитом стал бы еще.... я тоже иногда говорю - остальные мандарины - детям..... и что? Дети сопьются что ли? В советские времена и слегка после них апельсины были дорогой редкостью....
TallulаВ ответ на ирэн петрова
ирэн петрова
Ну не от мешка апельсинов этот Ваня спился.... а может без апельсинов бы бандитом стал бы еще.... я тоже иногда говорю - остальные мандарины - детям..... и что? Дети сопьются что ли? В советские времена и слегка после них апельсины были дорогой редкостью....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не от мешка, посмотрите на ситуацию чуть шире.
majorowaВ ответ на ирэн петрова
ирэн петрова
Ну не от мешка апельсинов этот Ваня спился.... а может без апельсинов бы бандитом стал бы еще.... я тоже иногда говорю - остальные мандарины - детям..... и что? Дети сопьются что ли? В советские времена и слегка после них апельсины были дорогой редкостью....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да апельсины это так маленький пример отношения родителей к дитяте!Так было и дальше в жизни этого мальчика-юноши и мужчины-мама с папой все принесут в клювике.И мама с папой уверены что материальные балага это лучший метод выростить лучшего человека."Не хлебом единым..."
TallulаВ ответ на majorowa
majorowa
Да апельсины это так маленький пример отношения родителей к дитяте!Так было и дальше в жизни этого мальчика-юноши и мужчины-мама с папой все принесут в клювике.И мама с папой уверены что материальные балага это лучший метод выростить лучшего человека."Не хлебом единым..."
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Именно!
ЕлькаВ ответ на Tallulа
Tallulа
Меня тогда не было на свете. Для меня это дикая ситуация. Из нескольких апельсинов хоть одним угостить гостей - это полезно для самого ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Для меня дико, что придираются к апельсинам для ребёнка...
ValentinaВ ответ на Елька
Елька
Вы обиделись что вас обделили апельсином? Во времена дефицита да, все лучшее детям , им и витамины нужнее... Другой вопрос что не обязательно это было делать так демонстративно ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
абсолютно согласна - не надо было демонстрировать этот мешок. а в целом - да, все лучшее детям. а права ли была родственница - в том, что все для ребенка - права, в чем-то была не права раз сын вырос и спился, но в апельсинах точно права!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем