Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всегда ли диплом залог успешной жизни?

Вышка это очень хорошо. Но знаю  много людей которые своей предприимчивостью и умением пробиваться в жизни  достигли не высоких должностей , но имеют неплохой заработок. 
Очень мало специальностей востребовано.
Вот реальная статистика – например ,
Специальность - «технология машиностроения» 
Число выпускников - 100 человек.
Работают по специальности – 6 человек.
Работают в торговле – 43 человека.
Безработных – 21 человек.
Разное – 30 человек.

Из ста человек  выпуска больше 20 тысяч в месяц зарабатывают 10 процентов.
От 10 до 20 тысяч – 40%
До 10 тысяч – 50%
Подобная картина наблюдается почти на всех специальностях.
Это просто один пример. Так сказать наблюдение. 
Хотя везде и требуют диплом, гораздо важнее, что ты знаешь и что ты умеешь.
Работодателю, в конечном счете, важно не наличие диплома, а то насколько продуктивно вы будете работать.
Бывают случаи, когда в огромном конкурсе на хорошую вакансию побеждал человек без высшего образования, но обладающий навыками общения, умом и способностью к самообучению.

Если Ваша цель ЗАРАБАТЫВАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ и ИМЕТЬ РАСТУЩИЙ ДОХОД, то институт Вам этого не даст. Институт Вам даст возможность устроиться на работу с зарплатой в среднем 10 тысяч рублей (практически без возможности повышения). Зарабатывать нормальные деньги вы сможете, только тогда когда разовьете в себе качества, которые помогают зарабатывать (научитесь зарабатывать).
Может я не права?
НаталиЯ✔
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
139
Березка 1
а ты пту чтоль закончила? так переживаешь сидишь
Моисеенко Надежда
Не права. Сейчас даже продавщицы требуются с вышкой
Яна Яна
Не всегда.Но диплом никто не мешает выбросить в окно и сжечь.
НаталиЯ✔
Мюмз 6В ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
СсылкаПожаловаться
НаталиЯ✔В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Да, тяжело ему лечить и диагнозы ставить с такой з.п.)))
Мюмз 6
я как раз технологию машиностроения изучала...и выкинули нас в 92-ом в свободное плавание и стали мы безработными...никто из женщин по специальности не работает, да и на диплом вроде нас всего двое доползло из пяти...
НаталиЯ✔В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
я как раз технологию машиностроения изучала...и выкинули нас в 92-ом в свободное плавание и стали мы безработными...никто из женщин по специальности не работает, да и на диплом вроде нас всего двое доползло из пяти...
СсылкаПожаловаться
и я о том же.. но тогда 90 е годы были, моя дочь закончила универ 10 лет назад, но по специальности тоже мало кто работает
КатеринаВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
и я о том же.. но тогда 90 е годы были, моя дочь закончила универ 10 лет назад, но по специальности тоже мало кто работает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что у нее за специальность?
НаталиЯ✔В ответ на Катерина
Катерина
А что у нее за специальность?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
юрист
НаталиЯ✔
юрист
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всегда эта профессия была востребованной))
Катерина
Всегда эта профессия была востребованной))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Востребована , согласна, но очень хорошо получают единицы. Это когда она наберётся стажа и опыта работы сколько ждать!
НаталиЯ✔В ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
юрист
СсылкаПожаловаться
История переписки4
но она работает по специальности, когда вышла из дикрета её з.п. была 7 тысяч)))
НаталиЯ✔
но она работает по специальности, когда вышла из дикрета её з.п. была 7 тысяч)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Жесть. У меня у нескольких знакомых: помощника судьи, секретарей суда- примерно такие з/п, ну чуть выше. И это в Питере.
Катерина
Жесть. У меня у нескольких знакомых: помощника судьи, секретарей суда- примерно такие з/п, ну чуть выше. И это в Питере.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Эта работа ей очень нравится. Но ещё она и мама двоих детей. Рада, дома не сидеть.
Ludmila StepanovaВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
юрист
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мои однокурсники по специальности рабртают все. У кого -то свои фирмы, Многие занимают хорошие должности в крупных корпорациях и банках. Кто-то ушел в адвокаты. Все довольны.
НаталиЯ✔В ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Мои однокурсники по специальности рабртают все. У кого -то свои фирмы, Многие занимают хорошие должности в крупных корпорациях и банках. Кто-то ушел в адвокаты. Все довольны.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Моя тоже по специальности работает, и менять не собирается. Но с двумя детьми уже сложнее. Была неплохая работа, уволилась, потому что оба в школу пошли. Провожать и встречать , уроки готовить. Сейчас они сами со школы приходят. Вышла на работу. Уже на другое место. Оклад 7 тысяч. Ещё расти и расти.
Дарья КошкаВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
О, а я три года таки проработала на заводе технологом
))
Лилит УноВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
СсылкаПожаловаться
..не, у нас девчонок много было на ТМ и закончили неплохо, на М - вообще ребята не учились, слились все после армии.. по специальности тож никто не работает, сейчас кто - где.. есть и учитель, и дизайнер, и бухгалтер, и даже полковник полиции..))
Anna AvonarThiS
у меня красный диплом... не работаю по специальности. и уже не грущу из-за этого)
НаталиЯ✔В ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
у меня красный диплом... не работаю по специальности. и уже не грущу из-за этого)
СсылкаПожаловаться
а зачем грустить)
Anna AvonarThiSВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
а зачем грустить)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)) первое время жалко было, да и любила я то, чему училась...
НаталиЯ✔В ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
)) первое время жалко было, да и любила я то, чему училась...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и совсем нет перспектив работать по специальности?
Anna AvonarThiSВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
и совсем нет перспектив работать по специальности?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
уже нет, конечно... да и не нужно это... уже)
ASho
Диплом хорошо, но личностные качества (упорство, уверенность в себе, хитрость), связи и везение играют основную роль.
У меня красный диплом, но я не уверена в себе, слишком скромная, не умею налаживать связи с целью выгоды, в итоге карьеры у меня не получилось(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем