Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всегда ли нужна правда ?

В 8 утра звонит свекровь :" Ирина, не могу до Сережи дозвониться. Сегодня же 10 лет, как отец (мой свекор) умер. Надо помянуть". Отвечаю,что ее сын сейчас в командировке, о чем он ее, кстати, предупредил, что в Агадире сейчас только 6 утра, и человек просто спит.

Свекровь продолжает: "Леня ведь  такой хороший был.Меня  и сыновей так любил,все по дому делал!"
И тут я не выдержала:"Хороший? Да он всю жизнь по бабам бегал,выпить любил, детьми никогда не занимался и по хозяйству не помогал ( и  это я еще промолчала,что свекор ико мне подкатывал". 

Может, и зря я ей так сказала,а вот нечего меня в такую рань проблемами грузить. Свекровь ,видимо,обиделась,трубку бросила, а я дальше спать завалилась и только час назад встала.

Перезванивать не буду, т.к. всегда руководствовалась принципом, исходящим из известного изречения : "О мертвых либо хорошо, либо ничего,кроме правды" хотя многие предпочитают усеченный вариант: " О мертвых либо хорошо, либо ничего!"

А вы что думаете по этому поводу? Нужно ли обелять умершего,какой бы сво лочь ю он ни был,или говорить только правду, дабы не изменять своим принципам?
Ишь ты, Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
261
Ольга Ивановна
Так и ваш комментарий в обычном ключе. Ничего нового.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да хотел сначала написать"Бей своих что бы чужие боялись",ведь ваш первый комментарий именно так и выглядел,зато теперь вижу что то что я написал выше более уместно и в очередной раз раскрывает форуму ваш богатый внутренний мир)))
Ольга ИвановнаВ ответ на Phantom
Phantom
Да хотел сначала написать"Бей своих что бы чужие боялись",ведь ваш первый комментарий именно так и выглядел,зато теперь вижу что то что я написал выше более уместно и в очередной раз раскрывает форуму ваш богатый внутренний мир)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Я всегда знала, что я - неиссякаемый источник для вдохновения, интересная и заметная (если не сказать выдающаяся) женщина. Отвечать вам больше не буду, извините. Троица сегодня, а вам ругаться хочется.
Ольга Ивановна

Я всегда знала, что я - неиссякаемый источник для вдохновения, интересная и заметная (если не сказать выдающаяся) женщина. Отвечать вам больше не буду, извините. Троица сегодня, а вам ругаться хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну если слова про ваш богатый внутренний мир-это ругательство,то конечно лучше не отвечайте,перебор уже будет)))))
Ольга Ивановна
Зачем ей ваша правда? Вы просто хотели ей отомстить за ранний звонок.
СсылкаПожаловаться
Вот и Ольга Ивановна бывает тоже другой. Хорошо узнать человека с другой стороны.
Ольга Ивановна
Зачем ей ваша правда? Вы просто хотели ей отомстить за ранний звонок.
СсылкаПожаловаться

Ольга ИвановнаВ ответ на Enter
Enter

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой! Приседаю в глубоком реверансе.
Ольга Ивановна
Ой! Приседаю в глубоком реверансе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

PhantomВ ответ на Enter
Enter

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выше прочитайте,она уже нахваливает автора темы)))
Комментарий удален.Почему?
PhantomВ ответ на Шаман
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Заразе Баго дарили,она теперь в бане парится,всё таки повезло ей с подругами,не зря она для них что то делала))))
EnterВ ответ на Phantom
Phantom
Выше прочитайте,она уже нахваливает автора темы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Горбатого могила исправит((
Ольга Елагина
Когда близкий человек умирает в памяти часто остается только хорошее. К тому, как правило наших близких можем только мы сами критиковать, от других очень обидно такое слышать. Так что считаю, что Вы не правы, не было смысла все это говорить и обижать человека, свекр уже умер и каким он был отцом и мужем уже не важно, важно каким его хотят помнить сын и жена :)
Ишь ты, ИринаВ ответ на Ольга Елагина
Ольга Елагина
Когда близкий человек умирает в памяти часто остается только хорошее. К тому, как правило наших близких можем только мы сами критиковать, от других очень обидно такое слышать. Так что считаю, что Вы не правы, не было смысла все это говорить и обижать человека, свекр уже умер и каким он был отцом и мужем уже не важно, важно каким его хотят помнить сын и жена :)
СсылкаПожаловаться
сын (мой муж) добром отца не поминает,т.к. прекрасно помнит,как он к нему относился.
Татьяна МихайловаВ ответ на Ольга Елагина
Ольга Елагина
Когда близкий человек умирает в памяти часто остается только хорошее. К тому, как правило наших близких можем только мы сами критиковать, от других очень обидно такое слышать. Так что считаю, что Вы не правы, не было смысла все это говорить и обижать человека, свекр уже умер и каким он был отцом и мужем уже не важно, важно каким его хотят помнить сын и жена :)
СсылкаПожаловаться
Я в церковь не хожу, но на отпевании мужа присутствовала. Священник, как психотерапевт, обряд проводил. Больше всего мне запомнились слова о прощении: я прощаю и отпускаю тебя. Свекровь автора сделала это, а она - нет.
Ужасный Нечеловек
Ну вообще то козлистость покойного не повод делать больно свекрови, просто чисто по человечески вы слабость проявили. Звонок ее несвоевременный был. Осадочек останется
Ужасный НечеловекВ ответ на Ужасный Нечеловек
Ужасный Нечеловек
Ну вообще то козлистость покойного не повод делать больно свекрови, просто чисто по человечески вы слабость проявили. Звонок ее несвоевременный был. Осадочек останется
СсылкаПожаловаться
Не нужна она в таких ситуациях
Комментарий удален.Почему?
Ишь ты, ИринаВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
а что ее заставляло лицемерить?зачем себя и окружающих обманывать? уж мне-то могла бы и не врать.
Комментарий удален.Почему?
Ишь ты, ИринаВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
я просто высказала то,что о нем думаю.если бы она не начала придумывать, и я бы промолчала.вот зачем она мне сказки с утра рассказывала?кто ее за язык тянул?
Комментарий удален.Почему?
Ишь ты, ИринаВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
какая поддержка? она годами обо мне не вспоминала?ну спросила,почему сын трубку не берет,и хватит.к чему мне ее фантазии?
МИРИАДАВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
+ так отвечают только из личной неприязни
Ишь ты, ИринаВ ответ на МИРИАДА
МИРИАДА
+ так отвечают только из личной неприязни
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас неприязнь обоюдная.я вообще удивилась,что она мне позвонила.я ее уже года два не видела и не слышала.мы чужие люди.точка.
Наташа Неизвестная
По мне так это дурость через 10 лет всякие годовщины отмечать и людей которым оно не надо чуть ли не силой в это втягивать. Но и Ваше высказывание как-то некрасиво выглядит, можно было по-другому от свекрови отделаться.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем