Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всегда ли нужна правда ?

В 8 утра звонит свекровь :" Ирина, не могу до Сережи дозвониться. Сегодня же 10 лет, как отец (мой свекор) умер. Надо помянуть". Отвечаю,что ее сын сейчас в командировке, о чем он ее, кстати, предупредил, что в Агадире сейчас только 6 утра, и человек просто спит.

Свекровь продолжает: "Леня ведь  такой хороший был.Меня  и сыновей так любил,все по дому делал!"
И тут я не выдержала:"Хороший? Да он всю жизнь по бабам бегал,выпить любил, детьми никогда не занимался и по хозяйству не помогал ( и  это я еще промолчала,что свекор ико мне подкатывал". 

Может, и зря я ей так сказала,а вот нечего меня в такую рань проблемами грузить. Свекровь ,видимо,обиделась,трубку бросила, а я дальше спать завалилась и только час назад встала.

Перезванивать не буду, т.к. всегда руководствовалась принципом, исходящим из известного изречения : "О мертвых либо хорошо, либо ничего,кроме правды" хотя многие предпочитают усеченный вариант: " О мертвых либо хорошо, либо ничего!"

А вы что думаете по этому поводу? Нужно ли обелять умершего,какой бы сво лочь ю он ни был,или говорить только правду, дабы не изменять своим принципам?
Ишь ты, Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
261
Татьяна Шокова
Нельзя говорить плохое о том, кто не сможет ответить.
Салтычиха
" О мертвых либо хорошо, либо ничего".


Вот это правильно.
Комментарий удален.Почему?
Ишь ты, ИринаВ ответ на Enter
Комментарий удален.Почему?
ну так давайте и о гитлере хорошо говорить. и о муссолини-тоже.
Татьяна ШоковаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
ну так давайте и о гитлере хорошо говорить. и о муссолини-тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем о них говорить? Они мертвы ,и пусть лежат теперь.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Татьяна Шокова
Татьяна Шокова
А зачем о них говорить? Они мертвы ,и пусть лежат теперь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну,например,годовщины смерти или дни рождения случаются.обычно в такие даты вспоминают о многих умерших
Татьяна ШоковаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
ну,например,годовщины смерти или дни рождения случаются.обычно в такие даты вспоминают о многих умерших
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не отмечаю дни рождения и смерти чужих людей.Наверное, зачем-то они нужны были в истории,сделала бы мать Гитлера аборт-родился бы другой,подобный ему.
Татьяна
Правильно сказали.
Sienna
она с ним дольше жила и видела больше чего он достоин...
Ишь ты, ИринаВ ответ на Sienna
Sienna
она с ним дольше жила и видела больше чего он достоин...
СсылкаПожаловаться
да ей просто некуда было идти.да и воспитание совковое.
Ишь ты, Ирина
да ей просто некуда было идти.да и воспитание совковое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне видится это хамской выходкой с вашей стороны... а не правдой. имхо
Ишь ты, ИринаВ ответ на Sienna
Sienna
мне видится это хамской выходкой с вашей стороны... а не правдой. имхо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в чем хамство? свекор был пьяница и бабник.даже ко мне яйца подкатывал. а я молчать должна?
Ишь ты, Ирина
в чем хамство? свекор был пьяница и бабник.даже ко мне яйца подкатывал. а я молчать должна?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
надо, когда он был ещё живой, ему в лицо всё говорить, а не старой женщине высказывать. Сама хвостом крутила, а теперь свекровь виновата
Ишь ты, ИринаВ ответ на Enter
Enter
надо, когда он был ещё живой, ему в лицо всё говорить, а не старой женщине высказывать. Сама хвостом крутила, а теперь свекровь виновата
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не судите по себе.хвостом не крутила, а свекор был бабник,каких мало.
Ишь ты, Ирина
в чем хамство? свекор был пьяница и бабник.даже ко мне яйца подкатывал. а я молчать должна?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не, если действительно подкатывал, то это высшая степень распущенности и деградации, подкатывает к жене сына, это надо уе быть.
Ишь ты, Ирина
в чем хамство? свекор был пьяница и бабник.даже ко мне яйца подкатывал. а я молчать должна?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
её решили наказать или кого за такого мужа...?
Ишь ты, ИринаВ ответ на Sienna
Sienna
её решили наказать или кого за такого мужа...?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да почему нужно покойного козла делать пушистым-то? традиции? в топку такие традиции.
Ишь ты, Ирина
да почему нужно покойного козла делать пушистым-то? традиции? в топку такие традиции.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мужу тоже обязательно выскажите какой козёл его папаша и про маму тоже обязательно скажите что она дура раз с таким прожила много лет и помнит теперь ещё
Ишь ты, ИринаВ ответ на Sienna
Sienna
мужу тоже обязательно выскажите какой козёл его папаша и про маму тоже обязательно скажите что она дура раз с таким прожила много лет и помнит теперь ещё
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а он и сам так говорит и с матерью общается только по необходимости
Комментарий удален.Почему?
Ишь ты, ИринаВ ответ на Елена Прекрасная
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
а вы только это увидели? прыжки в мою сторону касаются только меня.мужу не сказала,т.к. не хотела ,чтобы он не испортил окончательно отношения с отцом.а свекру по морде дала,больше не приставал.
Лапатуля в бане опятьВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
в чем хамство? свекор был пьяница и бабник.даже ко мне яйца подкатывал. а я молчать должна?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но тем не менее, об этом вы умолчали..
Ишь ты, ИринаВ ответ на Лапатуля в бане опять
Лапатуля в бане опять
Но тем не менее, об этом вы умолчали..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я и мужу никогда об этом не говорила.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Лапатуля в бане опять
Лапатуля в бане опять
Но тем не менее, об этом вы умолчали..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мужу не сказала,т.к. не хотела ,чтобы он не испортил окончательно отношения с отцом.а свекру по морде дала,больше не приставал.да и не это главное.
UnforgivenВ ответ на Sienna
Sienna
она с ним дольше жила и видела больше чего он достоин...
СсылкаПожаловаться
Глаз то замыливается..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем