Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всегда ли виноваты свекрови?

Часто читаю на форумах какие свекрови плохие. Никогда не читала о том, какие бывают снохи... Расскажу свою историю. У меня 2 сына. 5 лет назад скоропостижно скончался муж. Незадолго до его смерти мы купили квартиру 47 кв.м. Мечтали, что когда выйдем на пенсию, переедем туда (отделали ее по своему вкусу), а имеющуюся 2-х комнатную квартиру 49 кв.м  оставим сыновьям. Они тогда были не женаты. Но, когда умер муж (я очень тяжело переживала и до сих пор переживаю его смерть), я не могла переехать на ту квартиру. Старший сын попросился пожить на той квартире. Я разрешила. Через какое-то время он привел туда девушку. Более 3-х лет они прожили гражданским браком. Девушка тогда мне очень понравилась и я все время уговаривала сына :"Женись, не упусти!" И вот, наконец, они расписались. Буквально через пол-часа после регистрации мать невесты ставит вопрос, что ту квартиру надо продать и купить по-больше и по-ближе к ней. Я от такой наглости растерялась, хорошо, что рядом со мной сидел зять (муж дочери моего мужа от 1-го брака). Он среагировал моментально, говорит:"Ну, зачем же дело стало? Если у них есть деньги, пусть покупают квартиру какую хотят и где хотят!" Дня через 2 звонит сноха и недовольным голосом требует от меня объяснений , почему зять лезет не в свои дела. Я ей объяснила, что после смерти отца, он старший мужчина в нашей семье и чувствует себя ответственным за мое благополучие (а это действительно так: и похороны были на нем, и поминки, И ,если бы не их моральная поддержка, я не знаю, как бы все это пережила). С этого момента мою сноху как подменили! Просто на 180 град! За год в гости не приехала ни разу, хотя я все время приглашала. И даже перед Новым годом, когда они ездили покупать подарки ЕЕ родне, сын заскочил ненадолго ко мне. Я , как всегда, попыталась его покормить-чаем попоить, он отказался, сказал, что внизу у машины его ждет жена. Она даже не поднялась! Новый год они встречали на даче ее сестры, можно было хотя бы перед Новым годом зайти минут на 15-20 попить чаю,поздравить меня!Всю дальнейшую череду ее выходок я перечислять не буду. Я продолжала делать вид, что ничего не замечаю, слова плохого о ней не сказала! И,когда она забеременела, старалась ее как-то оправдать, уговаривала сына :"Потерпи, у нее токсикоз, ей тяжело!" Проглотила, когда я навязала детских вещей и отдала их ей, а она  с каменным выражением лица отшвырнула их в сторону! Лето я провела на даче, крутила всякие банки, отжимала соки, чтобы беременная сноха получала натуральные витаминчики! Как только она родила внучку, о которой я так мечтала (после 2-х сыновей!), я рванула в Москву, бросив все дела. И вот наступил день выписки. Я с сыном поехала в роддом. Там встретили мать моей снохи. Сын и его теща поинтересовались у меня, не смогу ли я после выписки сопроводить их домой, чтобы помочь молодой мамочке. "Конечно! Я же ради этого и приехала с дачи!". Когда приехали и поднялись домой (а малышка все время была у меня на руках), я снохе предложила помыть руки и принять у меня малышку, на что она мне ответила:"Не командуйте!" Я проглотила,ведь сын светился от счастья! Но сердце сжалось от боли и обиды. Сын попросил меня приехать на следующий день, приготовить что-то покушать,ну и помочь(сноха оставалась одна-сын на работе, у ее мамы какие-то проблемы)."Хорошо!Не вопрос!" С утра встала , проглотила стаканчик йогурта, сварила младшему сыну (который живет со мной) супчик и рванула к внучке. Сноха, как всегда, встретила меня с каменным лицом. Я перемыла посуду, начистила и сварила картошку, приготовила мясо, как сын любит, сварила компотик из своих яблок (желтых), а то сноха забраковала накануне компот с вишней, который я привезла, потому, что он красный! Через какое-то время пришла педиатр и , перед тем, как впустить ее в дом, меня сноха предупредила :"Вы не вмешивайтесь, я сама буду с ней разговаривать!" Для меня это была очередная пощечина! Мало того, что я и НЕ СОБИРАЛАСЬ вмешиваться, я человек с высшим образованием, а не из глухой тайги вылезла, я БАБУШКА,  я имею право задать врачу вопрос! Я не ПРИСЛУГА!!! Хотя , прислуге деньги платят, а мне даже чашки чая не предложили- я весь день на стаканчике йогурта...Вобщем, всю дорогу назад, у меня слезы сыпались градом. Звонил сын, я рыдала, говорить не могла, отговорилась , что мне в транспорте ничего не слышно. Когда приехала, позвонила дочка мужа (а у нас с ней ОЧЕНЬ хорошие отношения). По голосу поняла, что что-то произошло. Ей я все рассказала. Она рвала и метала! Требует, чтобы я все рассказала сыну. Я ее еле уговорила ничего не рассказывать мужу, он крестный моего старшего сына и устроит ему страшный разнос, а  я не хочу быть причиной его ссор с женой! Тем более, он так счастлив рождению дочки! Я вот только не знаю что мне теперь делать в случае, если сын опять попросит помощи... Туда у меня теперь ноги не идут, хотя и очень хочется видеть внучку!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
584
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Аноним
Аноним
У меня ведь еще один сын, пока не женат. Рано или поздно женится. Если и его жена скажет, что ее эта квартира не устраивает, да и вообще- она не хочет жить со свекровью? Куда я тогда пойду?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, молодой семье при каждом удобном случае напоминайте, что Вы в ЭТОЙ квартире будете жить.
Комментарий удален.Почему?
Romashka ????????????В ответ на Лариса Батманова
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Случайно в телефоне нажалось((
ОскаРина ЧМЗовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
У меня ведь еще один сын, пока не женат. Рано или поздно женится. Если и его жена скажет, что ее эта квартира не устраивает, да и вообще- она не хочет жить со свекровью? Куда я тогда пойду?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы прилетел туда, куда вам нравится. А молодые разберутся сами! Вы чего заранее такая жертва-то?!
Ирина СафоноваВ ответ на Аноним
Аноним
У меня ведь еще один сын, пока не женат. Рано или поздно женится. Если и его жена скажет, что ее эта квартира не устраивает, да и вообще- она не хочет жить со свекровью? Куда я тогда пойду?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что значит " куда я пойду?" Это Ваша квартира, если ей не нравиться, вот пусть и идет туда, где все устраивает
ГортензияВ ответ на Ирина Сафонова
Ирина Сафонова
Что значит " куда я пойду?" Это Ваша квартира, если ей не нравиться, вот пусть и идет туда, где все устраивает
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ни за что никуда не уходить ни в коем случае! Сколько примеров уже, когда люди на лице оказываются! Да, сердце болит, но помните: ВЫ У СЕБЯ ОДНА!!!И вам тоже нужна крыша над головой, причем, своя собственная, а не казенная в каком-нибудь приюте...
александр князевскийВ ответ на Аноним
Аноним
У меня ведь еще один сын, пока не женат. Рано или поздно женится. Если и его жена скажет, что ее эта квартира не устраивает, да и вообще- она не хочет жить со свекровью? Куда я тогда пойду?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему вы своим великовозрастным сынулькам не говорите что они мужики и сами должны зарабатывать и квартиры и т.д.
Мари -АннаВ ответ на Аннета Ананьева
Аннета Ананьева
Квартиру ни в коем случае не соглашаетесь продавать или проделывать какие либо манипуляции. Завтра сношенька и сына ваша пинком из квартиры выкинет, если вдруг они оформят квартиру как свою.
СсылкаПожаловаться
Завтра сношенька и сына ваша пинком из квартиры выкинет, если вдруг они оформят квартиру как свою.

Так и будет, вот прям 1000%. Как только оформит, так сынок и полетит белым лебедем
Тамара ТюринаВ ответ на Аннета Ананьева
Аннета Ананьева
Квартиру ни в коем случае не соглашаетесь продавать или проделывать какие либо манипуляции. Завтра сношенька и сына ваша пинком из квартиры выкинет, если вдруг они оформят квартиру как свою.
СсылкаПожаловаться
так и будет.
ГортензияВ ответ на Аннета Ананьева
Аннета Ананьева
Квартиру ни в коем случае не соглашаетесь продавать или проделывать какие либо манипуляции. Завтра сношенька и сына ваша пинком из квартиры выкинет, если вдруг они оформят квартиру как свою.
СсылкаПожаловаться
Ни за что и ни в коем случае!!! Ни за что!!!
Елена
Поговорите с невесткой ! И не терпите хамское обращение! Это она пришла к Вам в семью!
ГортензияВ ответ на Елена
Елена
Поговорите с невесткой ! И не терпите хамское обращение! Это она пришла к Вам в семью!
СсылкаПожаловаться
с такими говорить бесполезно
Анна Леонова
Да уж, ну конечно не всегда свекровки виноваты. Бывают и тупые жёны сыновей. А вообще, я когда пришла в дом мужа мне мама сказала, чтобы ни говорили не обращай внимания. Все такие она вам не родная? Ну нет у неё мозгов и воспитания, это не ваша вина. Рекомендую не обращать внимания на её замашки, все таки вы взрослый человек, действуйте по ситуации, а то ревете как девочка малолетняя, так и до инфаркта недалёко. Никто из родственников мужа меня не любит, относятся терпимо, и на том спасибо.
ГортензияВ ответ на Анна Леонова
Анна Леонова
Да уж, ну конечно не всегда свекровки виноваты. Бывают и тупые жёны сыновей. А вообще, я когда пришла в дом мужа мне мама сказала, чтобы ни говорили не обращай внимания. Все такие она вам не родная? Ну нет у неё мозгов и воспитания, это не ваша вина. Рекомендую не обращать внимания на её замашки, все таки вы взрослый человек, действуйте по ситуации, а то ревете как девочка малолетняя, так и до инфаркта недалёко. Никто из родственников мужа меня не любит, относятся терпимо, и на том спасибо.
СсылкаПожаловаться
Анечка, а Вы - молодец. Уважение Вам от всей души!!!
ГортензияВ ответ на Гортензия
Гортензия
Анечка, а Вы - молодец. Уважение Вам от всей души!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жаль, что к Вам так относятся
nika varshavskay
Типична история: ведьма притворялась принцессой, чтобы получить штамп в паспорте и мужика с квартирой. И тут выяснилось, что все не так просто и свободно распоряжаться жилплощадью не получится и теперь вы враг №1. Чот не видится мне счастливый конец у этой истории. Я на вашем месте больше не стала им помогать, пусть сноха сама покрутится, может тогда поскромнее будет себя вести.
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на nika varshavskay
nika varshavskay
Типична история: ведьма притворялась принцессой, чтобы получить штамп в паспорте и мужика с квартирой. И тут выяснилось, что все не так просто и свободно распоряжаться жилплощадью не получится и теперь вы враг №1. Чот не видится мне счастливый конец у этой истории. Я на вашем месте больше не стала им помогать, пусть сноха сама покрутится, может тогда поскромнее будет себя вести.
СсылкаПожаловаться

Почти нормальнаяВ ответ на nika varshavskay
nika varshavskay
Типична история: ведьма притворялась принцессой, чтобы получить штамп в паспорте и мужика с квартирой. И тут выяснилось, что все не так просто и свободно распоряжаться жилплощадью не получится и теперь вы враг №1. Чот не видится мне счастливый конец у этой истории. Я на вашем месте больше не стала им помогать, пусть сноха сама покрутится, может тогда поскромнее будет себя вести.
СсылкаПожаловаться
Автор - мазохистка, поэтому будет помогать, терпеть и плакать в подушку.
Лариса БатмановаВ ответ на nika varshavskay
nika varshavskay
Типична история: ведьма притворялась принцессой, чтобы получить штамп в паспорте и мужика с квартирой. И тут выяснилось, что все не так просто и свободно распоряжаться жилплощадью не получится и теперь вы враг №1. Чот не видится мне счастливый конец у этой истории. Я на вашем месте больше не стала им помогать, пусть сноха сама покрутится, может тогда поскромнее будет себя вести.
СсылкаПожаловаться

александр князевскийВ ответ на nika varshavskay
nika varshavskay
Типична история: ведьма притворялась принцессой, чтобы получить штамп в паспорте и мужика с квартирой. И тут выяснилось, что все не так просто и свободно распоряжаться жилплощадью не получится и теперь вы враг №1. Чот не видится мне счастливый конец у этой истории. Я на вашем месте больше не стала им помогать, пусть сноха сама покрутится, может тогда поскромнее будет себя вести.
СсылкаПожаловаться
мужа настроит маман будет еще хуже
наталья кузина
Как же я Вас понимаю! Очень Вам сочувствую... Прстарайтесь у покоиться...Рядом с Вами есть те, кто Вас ценит и сможет защитить...Не хочется портить отношения с сыном, но в ответ на его просьбу о помочь жене стоит все же как можно тверже и четче обозначить свою позицию...пригласите к себе, поговорите с ним...обьясните ему, что Вы бабушка для внучки, а не прислуга для снохи...Помогать с внучкой Вы будете с радостью, но не прислуживать...это разные вещи. Пусть это усвоит сноха! Неприятный разговор, но он нужен для всех. Не стоит копить в себе эту обиду! Думаю сын Вас правильно поймет...
Melodine ~
интеллигентная женщина.. сколько таких молча сносят все, а потом эта душевная боль обращается физическим недомоганием..низкий Вам поклон за ваше терпение и такт, но берегите себя..это не Ваша вина, что кто-то плохо воспитан и лишен радости знать Вас..не храните все в себе, встречайтесь с внучкой в присутствии сына и находите в себе хотя бы минимальные силы на корню пресекать в свой адрес хамские поползновения.
maria HIMERA boikova
вы знаете, в вашей ситуации да он выбрал и ему с ней жить. Делайте как вам удобно, вы у себя есть и одна. Живите в удовольствие. Не хочет она вас видеть, ну и свет клином на ней не сошелся, сын же приезжает. Отстранитесь, берегите себя и свое здоровье. Все, кто вас ценит- все при вас.
Не надо быть такой уж сердобольной, благими намерениями дорога порой сами знаете куда приводит. Вам обидно, я вас понимаю, у меня со свекровью ситуация вообще обратная, я пыталась наладить с ней отношения, но получаю тычки и подножки, если делает комплименты, значит будет скоро отменная большая гадость.
ГортензияВ ответ на maria HIMERA boikova
maria HIMERA boikova
вы знаете, в вашей ситуации да он выбрал и ему с ней жить. Делайте как вам удобно, вы у себя есть и одна. Живите в удовольствие. Не хочет она вас видеть, ну и свет клином на ней не сошелся, сын же приезжает. Отстранитесь, берегите себя и свое здоровье. Все, кто вас ценит- все при вас.
Не надо быть такой уж сердобольной, благими намерениями дорога порой сами знаете куда приводит. Вам обидно, я вас понимаю, у меня со свекровью ситуация вообще обратная, я пыталась наладить с ней отношения, но получаю тычки и подножки, если делает комплименты, значит будет скоро отменная большая гадость.
СсылкаПожаловаться
Всегда вспоминаю повесть Виктории Токаревой и одноименный фильм по ее сценарию "Ты есть..." Всем снохам его как пособие показывать надо!
White princess \~*Yuliya*~/
Спокойно поговорите с сыном, объясните ситуацию. Всю жизнь вы не сможете скрывать и прятать свои чувства от сына. Я предпологаю, что отношение невестки дальше будет становиться ещё хуже.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем