Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всегда ли виноваты свекрови?

Часто читаю на форумах какие свекрови плохие. Никогда не читала о том, какие бывают снохи... Расскажу свою историю. У меня 2 сына. 5 лет назад скоропостижно скончался муж. Незадолго до его смерти мы купили квартиру 47 кв.м. Мечтали, что когда выйдем на пенсию, переедем туда (отделали ее по своему вкусу), а имеющуюся 2-х комнатную квартиру 49 кв.м  оставим сыновьям. Они тогда были не женаты. Но, когда умер муж (я очень тяжело переживала и до сих пор переживаю его смерть), я не могла переехать на ту квартиру. Старший сын попросился пожить на той квартире. Я разрешила. Через какое-то время он привел туда девушку. Более 3-х лет они прожили гражданским браком. Девушка тогда мне очень понравилась и я все время уговаривала сына :"Женись, не упусти!" И вот, наконец, они расписались. Буквально через пол-часа после регистрации мать невесты ставит вопрос, что ту квартиру надо продать и купить по-больше и по-ближе к ней. Я от такой наглости растерялась, хорошо, что рядом со мной сидел зять (муж дочери моего мужа от 1-го брака). Он среагировал моментально, говорит:"Ну, зачем же дело стало? Если у них есть деньги, пусть покупают квартиру какую хотят и где хотят!" Дня через 2 звонит сноха и недовольным голосом требует от меня объяснений , почему зять лезет не в свои дела. Я ей объяснила, что после смерти отца, он старший мужчина в нашей семье и чувствует себя ответственным за мое благополучие (а это действительно так: и похороны были на нем, и поминки, И ,если бы не их моральная поддержка, я не знаю, как бы все это пережила). С этого момента мою сноху как подменили! Просто на 180 град! За год в гости не приехала ни разу, хотя я все время приглашала. И даже перед Новым годом, когда они ездили покупать подарки ЕЕ родне, сын заскочил ненадолго ко мне. Я , как всегда, попыталась его покормить-чаем попоить, он отказался, сказал, что внизу у машины его ждет жена. Она даже не поднялась! Новый год они встречали на даче ее сестры, можно было хотя бы перед Новым годом зайти минут на 15-20 попить чаю,поздравить меня!Всю дальнейшую череду ее выходок я перечислять не буду. Я продолжала делать вид, что ничего не замечаю, слова плохого о ней не сказала! И,когда она забеременела, старалась ее как-то оправдать, уговаривала сына :"Потерпи, у нее токсикоз, ей тяжело!" Проглотила, когда я навязала детских вещей и отдала их ей, а она  с каменным выражением лица отшвырнула их в сторону! Лето я провела на даче, крутила всякие банки, отжимала соки, чтобы беременная сноха получала натуральные витаминчики! Как только она родила внучку, о которой я так мечтала (после 2-х сыновей!), я рванула в Москву, бросив все дела. И вот наступил день выписки. Я с сыном поехала в роддом. Там встретили мать моей снохи. Сын и его теща поинтересовались у меня, не смогу ли я после выписки сопроводить их домой, чтобы помочь молодой мамочке. "Конечно! Я же ради этого и приехала с дачи!". Когда приехали и поднялись домой (а малышка все время была у меня на руках), я снохе предложила помыть руки и принять у меня малышку, на что она мне ответила:"Не командуйте!" Я проглотила,ведь сын светился от счастья! Но сердце сжалось от боли и обиды. Сын попросил меня приехать на следующий день, приготовить что-то покушать,ну и помочь(сноха оставалась одна-сын на работе, у ее мамы какие-то проблемы)."Хорошо!Не вопрос!" С утра встала , проглотила стаканчик йогурта, сварила младшему сыну (который живет со мной) супчик и рванула к внучке. Сноха, как всегда, встретила меня с каменным лицом. Я перемыла посуду, начистила и сварила картошку, приготовила мясо, как сын любит, сварила компотик из своих яблок (желтых), а то сноха забраковала накануне компот с вишней, который я привезла, потому, что он красный! Через какое-то время пришла педиатр и , перед тем, как впустить ее в дом, меня сноха предупредила :"Вы не вмешивайтесь, я сама буду с ней разговаривать!" Для меня это была очередная пощечина! Мало того, что я и НЕ СОБИРАЛАСЬ вмешиваться, я человек с высшим образованием, а не из глухой тайги вылезла, я БАБУШКА,  я имею право задать врачу вопрос! Я не ПРИСЛУГА!!! Хотя , прислуге деньги платят, а мне даже чашки чая не предложили- я весь день на стаканчике йогурта...Вобщем, всю дорогу назад, у меня слезы сыпались градом. Звонил сын, я рыдала, говорить не могла, отговорилась , что мне в транспорте ничего не слышно. Когда приехала, позвонила дочка мужа (а у нас с ней ОЧЕНЬ хорошие отношения). По голосу поняла, что что-то произошло. Ей я все рассказала. Она рвала и метала! Требует, чтобы я все рассказала сыну. Я ее еле уговорила ничего не рассказывать мужу, он крестный моего старшего сына и устроит ему страшный разнос, а  я не хочу быть причиной его ссор с женой! Тем более, он так счастлив рождению дочки! Я вот только не знаю что мне теперь делать в случае, если сын опять попросит помощи... Туда у меня теперь ноги не идут, хотя и очень хочется видеть внучку!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
584
Комментарий удален.Почему?
TallulаВ ответ на Лиззи Шницель
Комментарий удален.Почему?
Точно!
Лошара ми контара
У меня мама такая же добрая, а люди отвечают неблагодарностью. Не плачьте, все будет хорошо.
Лошара ми контара
У меня мама такая же добрая, а люди отвечают неблагодарностью. Не плачьте, все будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
Добрая или навязывающая свою заботу и удивляющаяся, что окружающие этому не рады? Некоторые женщины почему-то считают, что все вокруг должны быть счастливы, что они всем для них жертвуют, а окружающим эти жертвы даром не нужны...
ирина тархановаВ ответ на Tallulа
Tallulа
Добрая или навязывающая свою заботу и удивляющаяся, что окружающие этому не рады? Некоторые женщины почему-то считают, что все вокруг должны быть счастливы, что они всем для них жертвуют, а окружающим эти жертвы даром не нужны...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прямо с языка сняли. Есть такие люди."Жертвуют" собой не понимая, что другим это в тягость
ЕкатеринаВ ответ на Tallulа
Tallulа
Добрая или навязывающая свою заботу и удивляющаяся, что окружающие этому не рады? Некоторые женщины почему-то считают, что все вокруг должны быть счастливы, что они всем для них жертвуют, а окружающим эти жертвы даром не нужны...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и моя свекровь такая вся правильная,помогает,помогает,а я неблагодарная!!!советы ее не слушаю,помощь не ценю
ЕкатеринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
вот и моя свекровь такая вся правильная,помогает,помогает,а я неблагодарная!!!советы ее не слушаю,помощь не ценю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для сведения:от красного компота,если сноха корми грудью,у ребенка может быть аллергия.
СюзеренВ ответ на Екатерина
Екатерина
для сведения:от красного компота,если сноха корми грудью,у ребенка может быть аллергия.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что за фигня она не литрами его хлобыщет
СюзеренВ ответ на Екатерина
Екатерина
вот и моя свекровь такая вся правильная,помогает,помогает,а я неблагодарная!!!советы ее не слушаю,помощь не ценю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я б пальцем о палец не ударила ради чужой девки небось не калечная .. родила ребенка и что? руки ноги отнялись?
ГортензияВ ответ на Tallulа
Tallulа
Добрая или навязывающая свою заботу и удивляющаяся, что окружающие этому не рады? Некоторые женщины почему-то считают, что все вокруг должны быть счастливы, что они всем для них жертвуют, а окружающим эти жертвы даром не нужны...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, а если не бросимся мы, свекрови, со всех ног помогать, вы нас тоже осудите. И приведете в пример своих мам, которые и жертвуют и ночами не спят... Летали, знаем!
TallulаВ ответ на Гортензия
Гортензия
Ага, а если не бросимся мы, свекрови, со всех ног помогать, вы нас тоже осудите. И приведете в пример своих мам, которые и жертвуют и ночами не спят... Летали, знаем!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да прям там! Человек, который просит не лезть с помощью и человек, который требует по отношению к себе жертв - это два разных человека :) Помощь по просьбе - это одно, помощь навязанная - совсем другое. Это помогающий и жертвующий убежден, что он благое дело делает и все ему благодарны будут, а на самом деле он может мешать и вызывать раздражение. Кстати, чужие жертвы чаще всего так и воспринимаются - с раздражением. Никому и никогда они не нужны.
мамонтенок ***

терпеть не могу таких теток!! Не надо молчать!! Вы правильно сказали, что вы бабушка и мать. Скажите все сыну, пусть эту бешеную фурию утихомирит. И прекращайте уже трепать себе нервы, вы у себя одна. ТЧК,
Тамара ТюринаВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***

терпеть не могу таких теток!! Не надо молчать!! Вы правильно сказали, что вы бабушка и мать. Скажите все сыну, пусть эту бешеную фурию утихомирит. И прекращайте уже трепать себе нервы, вы у себя одна. ТЧК,
СсылкаПожаловаться
как все правильно сказала. умница!!!
ХельгаВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***

терпеть не могу таких теток!! Не надо молчать!! Вы правильно сказали, что вы бабушка и мать. Скажите все сыну, пусть эту бешеную фурию утихомирит. И прекращайте уже трепать себе нервы, вы у себя одна. ТЧК,
СсылкаПожаловаться
Ну не знаю..Похожая ситуация и у меня.Попробовала поговорить с сыном-невестка все переиначила,сообщив ему совершенно другое...Понятное дело-поверил он ей.Пробовала поговорить с невесткой-очень по-доброму,безо всяких претензий.Выслушала меня...А потом сыну столько наговорила...Итог-сын перестал с нами общаться.С внуками она тоже запретила встречаться.Отпустила ситуацию.Пусть все будет,как будет...
мамонтенок ***В ответ на Хельга
Хельга
Ну не знаю..Похожая ситуация и у меня.Попробовала поговорить с сыном-невестка все переиначила,сообщив ему совершенно другое...Понятное дело-поверил он ей.Пробовала поговорить с невесткой-очень по-доброму,безо всяких претензий.Выслушала меня...А потом сыну столько наговорила...Итог-сын перестал с нами общаться.С внуками она тоже запретила встречаться.Отпустила ситуацию.Пусть все будет,как будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2

какой кошмар(( у нас бабушка главой семьи была, к ней всегда шли за советом.
И у меня с матушками моих кавалеров всегда были прекрасные отношения.
ХельгаВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***

какой кошмар(( у нас бабушка главой семьи была, к ней всегда шли за советом.
И у меня с матушками моих кавалеров всегда были прекрасные отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я лично никогда не навязывалась к ним с советами и рекомендациями.Просили "достать" хорошего педиатра для внучки-сделали,просили с ней посидеть-ехали с мужем.Да и много чего хорошего сделали,не в чем себя упрекнуть.А отношения испортил тот же "квартирный" вопрос-почему-то невестка считает,что только родители мужа должны,должны и должны...Хотя и сын тут виноват-мягкий характер.Ну так значит,воспитали.А с другой стороны у психолога прочла"сыновей мы воспитываем для себя,а вот мужей из них делают жены"...
мамонтенок ***В ответ на Хельга
Хельга
Я лично никогда не навязывалась к ним с советами и рекомендациями.Просили "достать" хорошего педиатра для внучки-сделали,просили с ней посидеть-ехали с мужем.Да и много чего хорошего сделали,не в чем себя упрекнуть.А отношения испортил тот же "квартирный" вопрос-почему-то невестка считает,что только родители мужа должны,должны и должны...Хотя и сын тут виноват-мягкий характер.Ну так значит,воспитали.А с другой стороны у психолога прочла"сыновей мы воспитываем для себя,а вот мужей из них делают жены"...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вооот, всех портит квартирный вопрос(((
Люди настолько не уверены в завтрашнем дне, что пытаются выгрызть кусочек счастья (читай жилье) откуда угодно. Думаю и родственникам ваша невестка тоже мозг клюет. Сын ваш виноват не в мягком характере, а в отношении к вам. Я бы не смогла уважать мужчину, так относящемуся к своей матери. Вы не производите впечатление неадекватной особы (такое к сожалению тоже случается).
ХельгаВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***
Вооот, всех портит квартирный вопрос(((
Люди настолько не уверены в завтрашнем дне, что пытаются выгрызть кусочек счастья (читай жилье) откуда угодно. Думаю и родственникам ваша невестка тоже мозг клюет. Сын ваш виноват не в мягком характере, а в отношении к вам. Я бы не смогла уважать мужчину, так относящемуся к своей матери. Вы не производите впечатление неадекватной особы (такое к сожалению тоже случается).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда они дружили,она была по отношению к нам достаточно дружелюбна...А ее родители вряд ли позволят ей мозги клевать-там авторитарный и жесткий папа и еще 4 дочери(которые,впрочем, достаточно удачно вышли замуж). Сын мне как-то рассказывал прежде,что она обижается,что отец продал какую-то свою недвижимость и купил дом в курортном месте,а им-ничего...Сказав "зарабатывайте сами!" Я тогда сыну сказала-"вообще-то он прав,могли бы и сами что-то накопить сначала,потом помощи просить.Не ездить в отпуск в Хорватию(не однажды),не покупать дорогую машину"и т.д.. Все это,как потом поняла,было передано супруге...
мамонтенок ***В ответ на Хельга
Хельга
Когда они дружили,она была по отношению к нам достаточно дружелюбна...А ее родители вряд ли позволят ей мозги клевать-там авторитарный и жесткий папа и еще 4 дочери(которые,впрочем, достаточно удачно вышли замуж). Сын мне как-то рассказывал прежде,что она обижается,что отец продал какую-то свою недвижимость и купил дом в курортном месте,а им-ничего...Сказав "зарабатывайте сами!" Я тогда сыну сказала-"вообще-то он прав,могли бы и сами что-то накопить сначала,потом помощи просить.Не ездить в отпуск в Хорватию(не однажды),не покупать дорогую машину"и т.д.. Все это,как потом поняла,было передано супруге...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если обиделась на папу, значит пытается клевать. Просто у мужчины позиция правильная, ты выросла крошка, рули сама. И кстати вы правы, если есть деньги на ништяки и пустые понты, пусть изыскивают возможности, а не тянут жилы и нервы с родственников.
СюзеренВ ответ на Хельга
Хельга
Я лично никогда не навязывалась к ним с советами и рекомендациями.Просили "достать" хорошего педиатра для внучки-сделали,просили с ней посидеть-ехали с мужем.Да и много чего хорошего сделали,не в чем себя упрекнуть.А отношения испортил тот же "квартирный" вопрос-почему-то невестка считает,что только родители мужа должны,должны и должны...Хотя и сын тут виноват-мягкий характер.Ну так значит,воспитали.А с другой стороны у психолога прочла"сыновей мы воспитываем для себя,а вот мужей из них делают жены"...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тут сына с женущкой надо вежливо попросить квартирку то совободить и точка пущай к теще едут жить
СюзеренВ ответ на Хельга
Хельга
Ну не знаю..Похожая ситуация и у меня.Попробовала поговорить с сыном-невестка все переиначила,сообщив ему совершенно другое...Понятное дело-поверил он ей.Пробовала поговорить с невесткой-очень по-доброму,безо всяких претензий.Выслушала меня...А потом сыну столько наговорила...Итог-сын перестал с нами общаться.С внуками она тоже запретила встречаться.Отпустила ситуацию.Пусть все будет,как будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да живите вы своей уже жизнью...запретила с внуками встречаться? да прекрасно больше денег на себя любимую останется и времени чтоб развлечься
СюзеренВ ответ на Хельга
Хельга
Ну не знаю..Похожая ситуация и у меня.Попробовала поговорить с сыном-невестка все переиначила,сообщив ему совершенно другое...Понятное дело-поверил он ей.Пробовала поговорить с невесткой-очень по-доброму,безо всяких претензий.Выслушала меня...А потом сыну столько наговорила...Итог-сын перестал с нами общаться.С внуками она тоже запретила встречаться.Отпустила ситуацию.Пусть все будет,как будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да живите вы своей уже жизнью...запретила с внуками встречаться? да прекрасно больше денег на себя любимую останется и времени чтоб развлечься
ГортензияВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***

терпеть не могу таких теток!! Не надо молчать!! Вы правильно сказали, что вы бабушка и мать. Скажите все сыну, пусть эту бешеную фурию утихомирит. И прекращайте уже трепать себе нервы, вы у себя одна. ТЧК,
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю! Такие снохи все равно ничего не оценят и спасибо не скажут
ирина костюжева
просто говорите ей спокойно-в моем добре я вольная,захочу-на съем тебя выгоню,быстро присмиреешь на одних очистках,у меня еще один сын растет,которая сноха мне ниже поклонится,та и будет здесь жить
АнонимВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
просто говорите ей спокойно-в моем добре я вольная,захочу-на съем тебя выгоню,быстро присмиреешь на одних очистках,у меня еще один сын растет,которая сноха мне ниже поклонится,та и будет здесь жить
СсылкаПожаловаться
Вот и дочка мужа мне говорит, что надо было ей ответить , что в СВОЕЙ квартире я могу командовать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем