Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 августа 2013, Главная форумов

Всем должна и во всём виновата (((.

Навеяно темой "Интересно ваше мнение". Сейчас очень часто стала звучать идея, что в инфантильности мужчин виноваты женщины, мол, не хотят казаться слабее и глупее мужчин - вот те и расслабились. И вспомнилась мне одна книга из моего советского детства, "Старшая сестра" называется. Ребёнком я её некритично воспринимала, а потом перечитала взрослой и офигела. Как можно было такое положение дел описывать как норму и образец для подражания! А ведь на такой литературе воспитывались следующие поколения.

По сюжету умирает мать, остаётся отец с 3 детьми, и старшей дочери, которой на тот момент было 13, достаются все бытовые заботы: приготовить, постирать, убрать, помочь с уроками брату. Папа, конечно, тоже помогает. Он там положительный герой, ответственный человек. Но в том-то и дело, что он помощник, а не хозяин. Ему просто не приходит в голову, что теперь надо все вопросы брать на себя. Вместо него дочка решает, что купить, когда убрать. Описывается, как ей тяжело было со всем справляться, трудно учиться, как мало радостей оставалось в жизни. И красной нитью проходит напутствие матери: береги отца. Т.е. для девочки, потерявшей мать в сложном переходном возрасте, нормально стать ломовой лошадью и вдобавок опекать отца, чтобы он не расстраивался? О_О

Есть в книге ещё и такой эпизод. Увольняют слесаря-алкоголика, его соседки обсуждают, что да как. Одна спрашивает, на что же он будет дальше жить. Другая ничтоже сумняшеся отвечает: да жена заработает, всё равно он всю свою зарплату пропивал. Мысли о том, что жене такого добра на фиг не нать и неплохо бы развестись, ни у кого не возникает, в том числе и у жены (((. А ведь действие происходит в 70-х годах прошлого века. Вполне прогрессивное время.

И вот после этого кого-то удивляет, что выросшие в таких условиях женщины захотели реального равноправия? Кто-то готов полностью доверить свою жизнь и судьбу своих детей таким мужчинам? Да, в книге идёт речь о поколении наших мам и бабушек, да, они не смогли воспитать сильных мужчин из своих сыновей. Да, но они сами-то их видели?
function () {
"use strict";

return typeOf(this, 'array';);
}
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
438
anna_mariya_1986@mail.ru
СсылкаПожаловаться
anna_mariya_1986@mail.ru
СсылкаПожаловаться
Ачки !!!ААААА!Ржууууу!Коте ну очень удивлен)))
СсылкаПожаловаться
anna_mariya_1986@mail.ru
СсылкаПожаловаться
)))))
СсылкаПожаловаться
Andante
Тщетность(
СсылкаПожаловаться
Надея
Сейчас анализировать историю послевоенных лет и жизни в СССР...вот правда..-не хочется...((( Слишком это тяжело и горько....(
СсылкаПожаловаться
Надея
Сейчас анализировать историю послевоенных лет и жизни в СССР...вот правда..-не хочется...((( Слишком это тяжело и горько....(
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Да это понятно. Просто достало уже постоянное перекидывание ответственности за всё на женщин. В последнее время этого становится всё больше и больше (((.
СсылкаПожаловаться
Mary Nica
Да это понятно. Просто достало уже постоянное перекидывание ответственности за всё на женщин. В последнее время этого становится всё больше и больше (((.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это очевидно.
СсылкаПожаловаться
Mary Nica
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так и сейчас зомбируют женщин - по каналу домашний учат как замуж выходить - если коротко - надо ублажать мужчину - готовить, убирать, быть в курсе интересов мужчины - вопрос - а как же желания женщины - ответа нет
СсылкаПожаловаться
Аnna Antonova
так и сейчас зомбируют женщин - по каналу домашний учат как замуж выходить - если коротко - надо ублажать мужчину - готовить, убирать, быть в курсе интересов мужчины - вопрос - а как же желания женщины - ответа нет
СсылкаПожаловаться
Список банов (6)
История переписки3
И статьи все на ту же тему-привлечь,удержать, и чтоб ему всегда было хорошо и удобно!)))
СсылкаПожаловаться
Mary Nica
СсылкаПожаловаться
История переписки2
достало уже постоянное перекидывание ответственности за всё на женщин

Нет проблем. Живи одна и отвечай сама перед собой.
СсылкаПожаловаться
достало уже постоянное перекидывание ответственности за всё на женщин

Нет проблем. Живи одна и отвечай сама перед собой.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
Гм, а можете объяснить, почему живя в паре, мужчина и женщина не могут разделить ответственность пополам? Почему только такая альтернатива: или берёшь на себя всех и вся или остаёшься одинокой? Мужчинам-то что мешает взять на себя часть забот.
СсылкаПожаловаться
Mary Nica
Гм, а можете объяснить, почему живя в паре, мужчина и женщина не могут разделить ответственность пополам? Почему только такая альтернатива: или берёшь на себя всех и вся или остаёшься одинокой? Мужчинам-то что мешает взять на себя часть забот.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все идет от неумения договариваться. Да и раньше при СССР был лозунг - "скромность украшает человека", а теперь такой - "люби себя, наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех".
СсылкаПожаловаться
Casa Erotica
книжку не читала, не буду врать, то если действие происходит в 70 годы, то хотеть от мужчин силы нелогично. Уравнивание в правах и обязанностях произошло в начале столетия со всеми вытекающими, вторая мировая только укрепила положение, когда женщины против воли должны были быть сильными - не было мужчин, все на фронте. Моя собственная бабка была председателем колхоза и во всей округе только у нее пахали землю на лошадях (в остальных селах на коровах), железная была тетка....После войны вернулись домой не люди - руины, и опять женщины на себе все везли... А потом сами и привыкли!
СсылкаПожаловаться
Casa Erotica
книжку не читала, не буду врать, то если действие происходит в 70 годы, то хотеть от мужчин силы нелогично. Уравнивание в правах и обязанностях произошло в начале столетия со всеми вытекающими, вторая мировая только укрепила положение, когда женщины против воли должны были быть сильными - не было мужчин, все на фронте. Моя собственная бабка была председателем колхоза и во всей округе только у нее пахали землю на лошадях (в остальных селах на коровах), железная была тетка....После войны вернулись домой не люди - руины, и опять женщины на себе все везли... А потом сами и привыкли!
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
На коровах)) Кое где на самих бабах и пахали, какие там коровы. Роскошь!
СсылкаПожаловаться
Сбыча Мечт
СсылкаПожаловаться
История переписки2
такое возможно. я рассказываю так, как говорила моя бабушка
СсылкаПожаловаться
Сбыча Мечт
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"— Ну, ладно, — распорядился Мышецкий. — Приступайте… Совсем некстати подошли группкой немцы-колонисты с соседних хуторов. Посмотреть — как будут русские вспарывать сочное брюхо целины. На своих наделах они-то уже вспахали. Взяла немецкая техника. Теперь вот — посмеемся над русскими, как они будут пахать на бабах и коровах…
С лошадьми действительно было туговато. Иногда впрягались и бабы — по три, по четыре. Мышецкому было стыдно перед этими немцами, да что поделаешь!
— Тут и лошадь не возьмет, — сказал один колонист другому, и Сергей Яковлевич расслышал это.
— Убирайтесь отсюда прочь! — крикнул он по-немецки. — Лошадь не возьмет, а русская баба — возьмет…
Попыхивая трубками, немцы отодвинулись. Священник шел вдоль свежего поля, брызгая святой водицей.
— Бог в помочь, — сказал он и загасил ладан в кадиле.
Карпухин кинул пиджак на траву, поплевал на руки, примериваясь к сохе.
— Ну, бабы, — сказал он, не унывая. — Я работящий…
Бабы низко присели, выкинув вперед худые жилистые руки.
Со стоном рванули плуг, и лемех, с хрустом резанув целину, вдруг отворотил черную сытую мякоть.
Отвалилась набок первая глыба, пронизанная жилками червей и сочного перегноя.
— Пошла, пошла, — приналег на сошки Карпухин.
И бабы, пригнувшись к самой земле, повели первую борозду.
Россия — великая и обильная — тронулась своим извечным путем.
Мышецкий с улыбкой, побледнев лицом, повернулся к немцам.
— Взяли! — сказал он по-русски."
СсылкаПожаловаться
Casa Erotica
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
как не логично-то?
почему мужчина не может решать что купить в магазине?
СсылкаПожаловаться
Аnna Antonova
как не логично-то?
почему мужчина не может решать что купить в магазине?
СсылкаПожаловаться
Список банов (6)
История переписки2
потому, что эти вопросы решала его мать, потом ее роль добровольно взяла на себя жена... легко себе представить, что ему в голову не придет, что должно быть иначе
СсылкаПожаловаться
Casa Erotica
потому, что эти вопросы решала его мать, потом ее роль добровольно взяла на себя жена... легко себе представить, что ему в голову не придет, что должно быть иначе
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки3
ну конечно мужчина дебил - не может сам ходить в магазин и готовить, полы помыть
СсылкаПожаловаться
Аnna Antonova
ну конечно мужчина дебил - не может сам ходить в магазин и готовить, полы помыть
СсылкаПожаловаться
Список банов (6)
История переписки4
Пришлось бы ему жить одному - и в магаз сходил бы, и приготовил, и убрал. Или жил бы с женщиной, которая не пожелала бы одна по дому шуршать. А если находятся желающие все на себя взвалить, да еще с раннего детства такой пример ему показывают, - кто ж сам начнет в быту себя обслуживать?
СсылкаПожаловаться
Долорес Клейборн
Пришлось бы ему жить одному - и в магаз сходил бы, и приготовил, и убрал. Или жил бы с женщиной, которая не пожелала бы одна по дому шуршать. А если находятся желающие все на себя взвалить, да еще с раннего детства такой пример ему показывают, - кто ж сам начнет в быту себя обслуживать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
почему одному-то?
у меня муж и один в магазин ходит, и готовит
и отец со свекром такие же
СсылкаПожаловаться
Аnna Antonova
почему одному-то?
у меня муж и один в магазин ходит, и готовит
и отец со свекром такие же
СсылкаПожаловаться
Список банов (6)
История переписки6
Еще раз - потому что одна женщина не станет в одиночку все домашние дела делать, а другая - станет. Вот живя с последними, мужчина и не будет ничего делать по дому. Ибо незачем - и так и накормят, и постирают и т.д.
СсылкаПожаловаться
Долорес Клейборн
Еще раз - потому что одна женщина не станет в одиночку все домашние дела делать, а другая - станет. Вот живя с последними, мужчина и не будет ничего делать по дому. Ибо незачем - и так и накормят, и постирают и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну и?
жена умерла значит надо самому готовить и убирать
СсылкаПожаловаться
Аnna Antonova
ну и?
жена умерла значит надо самому готовить и убирать
СсылкаПожаловаться
Список банов (6)
История переписки8
Так ведь и начинают сами, когда обслуживать некому. Поэтому мне и кажется, что если жена жалуется, что "муж по дому не помогает", она в значительной степени сама виновата.
СсылкаПожаловаться
Долорес Клейборн
Так ведь и начинают сами, когда обслуживать некому. Поэтому мне и кажется, что если жена жалуется, что "муж по дому не помогает", она в значительной степени сама виновата.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Долорес, так ведь герой книги не начал. Все восприняли как должное, что теперь 13-летний ребёнок должен этот воз тащить.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru