Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всем должна и во всём виновата (((.

Навеяно темой "Интересно ваше мнение". Сейчас очень часто стала звучать идея, что в инфантильности мужчин виноваты женщины, мол, не хотят казаться слабее и глупее мужчин - вот те и расслабились. И вспомнилась мне одна книга из моего советского детства, "Старшая сестра" называется. Ребёнком я её некритично воспринимала, а потом перечитала взрослой и офигела. Как можно было такое положение дел описывать как норму и образец для подражания! А ведь на такой литературе воспитывались следующие поколения.

По сюжету умирает мать, остаётся отец с 3 детьми, и старшей дочери, которой на тот момент было 13, достаются все бытовые заботы: приготовить, постирать, убрать, помочь с уроками брату. Папа, конечно, тоже помогает. Он там положительный герой, ответственный человек. Но в том-то и дело, что он помощник, а не хозяин. Ему просто не приходит в голову, что теперь надо все вопросы брать на себя. Вместо него дочка решает, что купить, когда убрать. Описывается, как ей тяжело было со всем справляться, трудно учиться, как мало радостей оставалось в жизни. И красной нитью проходит напутствие матери: береги отца. Т.е. для девочки, потерявшей мать в сложном переходном возрасте, нормально стать ломовой лошадью и вдобавок опекать отца, чтобы он не расстраивался? О_О

Есть в книге ещё и такой эпизод. Увольняют слесаря-алкоголика, его соседки обсуждают, что да как. Одна спрашивает, на что же он будет дальше жить. Другая ничтоже сумняшеся отвечает: да жена заработает, всё равно он всю свою зарплату пропивал. Мысли о том, что жене такого добра на фиг не нать и неплохо бы развестись, ни у кого не возникает, в том числе и у жены (((. А ведь действие происходит в 70-х годах прошлого века. Вполне прогрессивное время.

И вот после этого кого-то удивляет, что выросшие в таких условиях женщины захотели реального равноправия? Кто-то готов полностью доверить свою жизнь и судьбу своих детей таким мужчинам? Да, в книге идёт речь о поколении наших мам и бабушек, да, они не смогли воспитать сильных мужчин из своих сыновей. Да, но они сами-то их видели?
function () {
"use strict";

return typeOf(this, 'array';);
}
Mary Nica
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
438
115161718
Mary NicaВ ответ на Basok-san
Basok-san
Мама будет сидеть дома, а 13 летний мальчик пойдёт зарабатывать на всё семью? Всё...дальше такие заумствования продолжайте без меня...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мама не сидеть дома будет, а за хозяйством следить и детей воспитывать. Т.е. когда девочка в 13 лет берёт на себя функции матери - это нормально, а когда мальчик того же возраста функции отца - это дико? Ну вот о чём я и пишу (((.
Basok-sanВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Мама не сидеть дома будет, а за хозяйством следить и детей воспитывать. Т.е. когда девочка в 13 лет берёт на себя функции матери - это нормально, а когда мальчик того же возраста функции отца - это дико? Ну вот о чём я и пишу (((.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну и тараканы у Вас.. :-)))
Mary NicaВ ответ на Basok-san
Basok-san
Ну и тараканы у Вас.. :-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Нет, этот приём называется отзеркаливание ))). Хорошо помогает человеку поставить себя на место другого.
Basok-sanВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Нет, этот приём называется отзеркаливание ))). Хорошо помогает человеку поставить себя на место другого.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да уж, отзеркалили так отзеркалили... :-)))
Леночка
это потому что исстари мужчины воевали (у России вечно какие нибудь войны были) а бабы за домом присматривали детей рожали стариков ублажали))) по ходу у нас до сих пор старики и дети из мужчин то выживают, я имею в виду не только возрастное понятие, но и психологическое, большинство мужчин: либо морально изношены, либо нравственно недоразвиты, это видимо испокон веков так идёт) тенденция))))
Лоркин
Это повесть Л.Воронковой а год издания 1963, хотя в повести описываются послевоенные годы.
Mary NicaВ ответ на Лоркин
Лоркин
Это повесть Л.Воронковой а год издания 1963, хотя в повести описываются послевоенные годы.
СсылкаПожаловаться
Странно, в послевоенные годы спутники не запускали и на Луну не высаживались. У меня издание более позднее. Возможно, отредактированное.
Маргарита Мишина
Вы взяли для примера крайности. На самом деле достойных мужчин было в те годы очень много, и сейчас их более чем достаточно. Мой дед работал, бабушка родила 4-х детей и была всю жизнь домохозяйкой - чем плохо?
Маргарита Мишина
Вы взяли для примера крайности. На самом деле достойных мужчин было в те годы очень много, и сейчас их более чем достаточно. Мой дед работал, бабушка родила 4-х детей и была всю жизнь домохозяйкой - чем плохо?
СсылкаПожаловаться
Совсем даже неплохо ))). Меня саму растили очень ответственные мужчины, поэтому и удивило, что ситуация в книге описывалась не как крайность, а как норма. Типа, так и должна поступать девочка, попавшая в такие условия.
Маргарита МишинаВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Совсем даже неплохо ))). Меня саму растили очень ответственные мужчины, поэтому и удивило, что ситуация в книге описывалась не как крайность, а как норма. Типа, так и должна поступать девочка, попавшая в такие условия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, что о тех временах были и другие книги, и в них другие персонажи - именно такие, которые укладывались в рамки Вашей и моей жизни.
Таль
Значит,и при маме папа не был хозяином,а помощником.Старшие дети-всегда ответственные.Хотите ответственного мужа -ищите старшего из братьев.Он и о Вас станет заботиться,как о младшем,и воспитывать.Двое младших(каждый в своей семье),ничего не добьются,каждый станет перекладывать ответственность.
Mary NicaВ ответ на Таль
Таль
Значит,и при маме папа не был хозяином,а помощником.Старшие дети-всегда ответственные.Хотите ответственного мужа -ищите старшего из братьев.Он и о Вас станет заботиться,как о младшем,и воспитывать.Двое младших(каждый в своей семье),ничего не добьются,каждый станет перекладывать ответственность.
СсылкаПожаловаться
Ой, мне уже поздняк метаться. Я нашла единственного в семье, как и я сама с таким же вредным характером ))).
Tatyana Ne Larina
Как можно было такое положение дел описывать как норму и образец для подражания!
А русские народные сказки...)) Тот же Емеля на печи.. или Иванушка-дурачок..))
115161718
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем