Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всем должна и во всём виновата (((.

Навеяно темой "Интересно ваше мнение". Сейчас очень часто стала звучать идея, что в инфантильности мужчин виноваты женщины, мол, не хотят казаться слабее и глупее мужчин - вот те и расслабились. И вспомнилась мне одна книга из моего советского детства, "Старшая сестра" называется. Ребёнком я её некритично воспринимала, а потом перечитала взрослой и офигела. Как можно было такое положение дел описывать как норму и образец для подражания! А ведь на такой литературе воспитывались следующие поколения.

По сюжету умирает мать, остаётся отец с 3 детьми, и старшей дочери, которой на тот момент было 13, достаются все бытовые заботы: приготовить, постирать, убрать, помочь с уроками брату. Папа, конечно, тоже помогает. Он там положительный герой, ответственный человек. Но в том-то и дело, что он помощник, а не хозяин. Ему просто не приходит в голову, что теперь надо все вопросы брать на себя. Вместо него дочка решает, что купить, когда убрать. Описывается, как ей тяжело было со всем справляться, трудно учиться, как мало радостей оставалось в жизни. И красной нитью проходит напутствие матери: береги отца. Т.е. для девочки, потерявшей мать в сложном переходном возрасте, нормально стать ломовой лошадью и вдобавок опекать отца, чтобы он не расстраивался? О_О

Есть в книге ещё и такой эпизод. Увольняют слесаря-алкоголика, его соседки обсуждают, что да как. Одна спрашивает, на что же он будет дальше жить. Другая ничтоже сумняшеся отвечает: да жена заработает, всё равно он всю свою зарплату пропивал. Мысли о том, что жене такого добра на фиг не нать и неплохо бы развестись, ни у кого не возникает, в том числе и у жены (((. А ведь действие происходит в 70-х годах прошлого века. Вполне прогрессивное время.

И вот после этого кого-то удивляет, что выросшие в таких условиях женщины захотели реального равноправия? Кто-то готов полностью доверить свою жизнь и судьбу своих детей таким мужчинам? Да, в книге идёт речь о поколении наших мам и бабушек, да, они не смогли воспитать сильных мужчин из своих сыновей. Да, но они сами-то их видели?
function () {
"use strict";

return typeOf(this, 'array';);
}
Mary Nica
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
438
Долорес КлейборнВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Долорес, так ведь герой книги не начал. Все восприняли как должное, что теперь 13-летний ребёнок должен этот воз тащить.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну дети - история отдельная. Но когда работающие женщины добровольно взваливают весь дом на себя - ну как это называется?
Долорес Клейборн
Ну дети - история отдельная. Но когда работающие женщины добровольно взваливают весь дом на себя - ну как это называется?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Шоры - это называется, стереотипы и нежелание думать своими мозгами, помноженные на нелюбовь к себе. Хуже всего, когда такие бабо-мужики среди родных и друзей и начинают давить на тебя, если живёшь по-другому.
Наталья ЖеланнаяВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Так ведь и начинают сами, когда обслуживать некому. Поэтому мне и кажется, что если жена жалуется, что "муж по дому не помогает", она в значительной степени сама виновата.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Как это некому?? Сегодня, например, умерла жена и сегодня же кумушки начинают облаву на вдовца-прямо на поминках))
Casa EroticaВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
ну конечно мужчина дебил - не может сам ходить в магазин и готовить, полы помыть
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это не дебилизм - это привычный уклад вещей
Аnna AntonovaВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
это не дебилизм - это привычный уклад вещей
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и лень
Casa EroticaВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
и лень
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и лень!
Mary NicaВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
книжку не читала, не буду врать, то если действие происходит в 70 годы, то хотеть от мужчин силы нелогично. Уравнивание в правах и обязанностях произошло в начале столетия со всеми вытекающими, вторая мировая только укрепила положение, когда женщины против воли должны были быть сильными - не было мужчин, все на фронте. Моя собственная бабка была председателем колхоза и во всей округе только у нее пахали землю на лошадях (в остальных селах на коровах), железная была тетка....После войны вернулись домой не люди - руины, и опять женщины на себе все везли... А потом сами и привыкли!
СсылкаПожаловаться
Да, но тётки во время войны смогли как-то мобилизоваться, да и потом не расслабились. А очень многие мужчины в трудных обстоятельствах почему-то не стали этого делать, а предпочли тёток же и обвинить.
Casa EroticaВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Да, но тётки во время войны смогли как-то мобилизоваться, да и потом не расслабились. А очень многие мужчины в трудных обстоятельствах почему-то не стали этого делать, а предпочли тёток же и обвинить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потому, что представления о том, как себя можно вести формируются поколениями
Леди ДюВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Да, но тётки во время войны смогли как-то мобилизоваться, да и потом не расслабились. А очень многие мужчины в трудных обстоятельствах почему-то не стали этого делать, а предпочли тёток же и обвинить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тёток осталось гораздо больше. Они и поднимали страну. Так и стали мужиками
Марина НикурадзеВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Да, но тётки во время войны смогли как-то мобилизоваться, да и потом не расслабились. А очень многие мужчины в трудных обстоятельствах почему-то не стали этого делать, а предпочли тёток же и обвинить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Многие и в тяжелые 90 все переложили на теток.
Леди Дю
Это не мужики перекидывают, а женщины на себя тянут , чтобы доказать ...чего доказать? херь их знает... зарплату имеют больше, а домашние хлопоты перекладывают на мужиков... А потом громко возмущаются. Тока не понятно , чему? Если они решили взвалить на себя чужое, то кто сказал, что мужики повезут их воз???
Аnna AntonovaВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Это не мужики перекидывают, а женщины на себя тянут , чтобы доказать ...чего доказать? херь их знает... зарплату имеют больше, а домашние хлопоты перекладывают на мужиков... А потом громко возмущаются. Тока не понятно , чему? Если они решили взвалить на себя чужое, то кто сказал, что мужики повезут их воз???
СсылкаПожаловаться
да вы посмотрите фильмы 70-х да начала 80-х - это просто ужас - мужики -инфантилы и рабочие лошади женщины
Леди ДюВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
да вы посмотрите фильмы 70-х да начала 80-х - это просто ужас - мужики -инфантилы и рабочие лошади женщины
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я фильмы младше 89-го года не смотрю )
Аnna AntonovaВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
А я фильмы младше 89-го года не смотрю )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а зря
очень показательно как нас мужики загоняли в стойло что бы не рыпались
Леди ДюВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
а зря
очень показательно как нас мужики загоняли в стойло что бы не рыпались
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы меня не поняли: младше, а не старше. Короче, всё, что снято позже 89-го я не смотрю. И я бы сказала, что бабы сами себя загнали в этот угол
Аnna AntonovaВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Вы меня не поняли: младше, а не старше. Короче, всё, что снято позже 89-го я не смотрю. И я бы сказала, что бабы сами себя загнали в этот угол
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как сами-то?
Леди ДюВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
как сами-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как? Элементарно, Ватсон! Ты учись, дорогой, а я потом (если получится)... В итоге, мужики руководили, а бабы шпалы укладывали. Ну и то, что женщин было гораздо больше, чем мужчин, тоже сыграло большую роль
svisdaivannaВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Как? Элементарно, Ватсон! Ты учись, дорогой, а я потом (если получится)... В итоге, мужики руководили, а бабы шпалы укладывали. Ну и то, что женщин было гораздо больше, чем мужчин, тоже сыграло большую роль
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нех дурами быть...кто им мешал учиться то этим шпалоукладчицам? тупые как пробки вот и укладывают
Дикий КошкВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Это не мужики перекидывают, а женщины на себя тянут , чтобы доказать ...чего доказать? херь их знает... зарплату имеют больше, а домашние хлопоты перекладывают на мужиков... А потом громко возмущаются. Тока не понятно , чему? Если они решили взвалить на себя чужое, то кто сказал, что мужики повезут их воз???
СсылкаПожаловаться

Это не мужики перекидывают, а женщины на себя тянут , чтобы доказать ...чего доказать? херь их знает... зарплату имеют больше, а домашние хлопоты перекладывают на мужиков... А потом громко возмущаются. Тока не понятно , чему? Если они решили взвалить на себя чужое, то кто сказал, что мужики повезут их воз???
Mary NicaВ ответ на Дикий Кошк
Дикий Кошк

Это не мужики перекидывают, а женщины на себя тянут , чтобы доказать ...чего доказать? херь их знает... зарплату имеют больше, а домашние хлопоты перекладывают на мужиков... А потом громко возмущаются. Тока не понятно , чему? Если они решили взвалить на себя чужое, то кто сказал, что мужики повезут их воз???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мужики готовы в одиночку добывать мамонта и приносить в семью сумму, равную 2 з/п?
Софья ШишкинаВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
А мужики готовы в одиночку добывать мамонта и приносить в семью сумму, равную 2 з/п?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вопрос остался без ответа...а нах им надрываться?...пусть бабы корячатся, это бабам все как - то не так, а мужикам у нас - рай!..зачем что - то менять?...)
Дикий КошкВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
А мужики готовы в одиночку добывать мамонта и приносить в семью сумму, равную 2 з/п?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чем и занимаюсь. Научился у отчима.
Mary NicaВ ответ на Дикий Кошк
Дикий Кошк
Чем и занимаюсь. Научился у отчима.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну наверно, к вам у жены претензий и нет. Вы на охоте, она следит за детьми и пещерой. У каждого своя зона ответственности, все довольны. Проблемы начинаются, когда возникает перекос.
Дикий КошкВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Ну наверно, к вам у жены претензий и нет. Вы на охоте, она следит за детьми и пещерой. У каждого своя зона ответственности, все довольны. Проблемы начинаются, когда возникает перекос.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если показательно, то в телефоне на меня; - Ты самый лучший из мужчин.
Флокс шиловидныйВ ответ на Дикий Кошк
Дикий Кошк
Если показательно, то в телефоне на меня; - Ты самый лучший из мужчин.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если показательно, то в телефоне на меня; - Ты самый лучший из мужчин.

да она махровый манипулятор))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем