Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всем должна и во всём виновата (((.

Навеяно темой "Интересно ваше мнение". Сейчас очень часто стала звучать идея, что в инфантильности мужчин виноваты женщины, мол, не хотят казаться слабее и глупее мужчин - вот те и расслабились. И вспомнилась мне одна книга из моего советского детства, "Старшая сестра" называется. Ребёнком я её некритично воспринимала, а потом перечитала взрослой и офигела. Как можно было такое положение дел описывать как норму и образец для подражания! А ведь на такой литературе воспитывались следующие поколения.

По сюжету умирает мать, остаётся отец с 3 детьми, и старшей дочери, которой на тот момент было 13, достаются все бытовые заботы: приготовить, постирать, убрать, помочь с уроками брату. Папа, конечно, тоже помогает. Он там положительный герой, ответственный человек. Но в том-то и дело, что он помощник, а не хозяин. Ему просто не приходит в голову, что теперь надо все вопросы брать на себя. Вместо него дочка решает, что купить, когда убрать. Описывается, как ей тяжело было со всем справляться, трудно учиться, как мало радостей оставалось в жизни. И красной нитью проходит напутствие матери: береги отца. Т.е. для девочки, потерявшей мать в сложном переходном возрасте, нормально стать ломовой лошадью и вдобавок опекать отца, чтобы он не расстраивался? О_О

Есть в книге ещё и такой эпизод. Увольняют слесаря-алкоголика, его соседки обсуждают, что да как. Одна спрашивает, на что же он будет дальше жить. Другая ничтоже сумняшеся отвечает: да жена заработает, всё равно он всю свою зарплату пропивал. Мысли о том, что жене такого добра на фиг не нать и неплохо бы развестись, ни у кого не возникает, в том числе и у жены (((. А ведь действие происходит в 70-х годах прошлого века. Вполне прогрессивное время.

И вот после этого кого-то удивляет, что выросшие в таких условиях женщины захотели реального равноправия? Кто-то готов полностью доверить свою жизнь и судьбу своих детей таким мужчинам? Да, в книге идёт речь о поколении наших мам и бабушек, да, они не смогли воспитать сильных мужчин из своих сыновей. Да, но они сами-то их видели?
function () {
"use strict";

return typeOf(this, 'array';);
}
Mary Nica
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
438
1345678918
svisdaivannaВ ответ на Ал
Ал
у меня соседка с 15 лет, после смерти все домашние дела на себе тащит, а отец ещё и подгоняет, грязно, - помой пол.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если отец работает, кстати 15 лет не ребенок..я с 7 лет мыла дома полы .ниче. не развалилась
АлВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
если отец работает, кстати 15 лет не ребенок..я с 7 лет мыла дома полы .ниче. не развалилась
СсылкаПожаловаться
История переписки3
соседская девочка и до смерти матери с ней намучилась, несколько лет лежала парализованная
ирина нижельскаяВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
По поводу упомянутой вами книги - так у меня одноклассница, девочка-подросток (начало 2000-х годов кстати) на полном серьезе загонялась, когда мама уехала в командировку, что теперь "весь дом на ней". Без шуток, все дела по дому без исключения. Почему хоть часть из них не может делать папа, взрослый здоровый человек, я так и не поняла.
А вообще все эти стенания, что "во всем виноваты женщины" и "а вот раньше..." (ну это вообще шедевр), меня вообще умиляют. Ну ладно, я еще могу понять укоры родителям по поводу того, что они в итоге воспитали. Но опять же - почему все претензии к матери? А отец там что - для мебели был? Ну а претензии к нынешним партнершам - это вообще за гранью моего понимания. Правда, справедливости ради, мне непонятны и стенания многих дам, кричащих, что "сильных" (как вариант - "настоящих";) мужчин нет, но не способных объяснить, что они понимают под этим выражением.
СсылкаПожаловаться
Зато я знаю другой пример: коллега-мужчина, когда его жена уехала в командировку, отпрашивался с работы, что бы приготовить ужин 15-лтней дочери. На все аргументы, что взрослая девица вполне способна приготовить и для себя, и для отца, следовала практически истерика. Мужик реально был в панике, что "доча" пропадёт без постоянного пригляда.
ФеечкаВ ответ на ирина нижельская
ирина нижельская
Зато я знаю другой пример: коллега-мужчина, когда его жена уехала в командировку, отпрашивался с работы, что бы приготовить ужин 15-лтней дочери. На все аргументы, что взрослая девица вполне способна приготовить и для себя, и для отца, следовала практически истерика. Мужик реально был в панике, что "доча" пропадёт без постоянного пригляда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))я в 15 лет готовила на семью из 5 человек мама,папа,сестра и брат т.к. родители много работали приходили поздно и ничего не развалилась могла из ничего семейство накормить))) очень пригодилось в жизни...самостоятельноссть и ответственность в отрочестве очень закаляет ...
ирина нижельскаяВ ответ на Феечка
Феечка
)))я в 15 лет готовила на семью из 5 человек мама,папа,сестра и брат т.к. родители много работали приходили поздно и ничего не развалилась могла из ничего семейство накормить))) очень пригодилось в жизни...самостоятельноссть и ответственность в отрочестве очень закаляет ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И я о том же!))
Mary NicaВ ответ на Феечка
Феечка
)))я в 15 лет готовила на семью из 5 человек мама,папа,сестра и брат т.к. родители много работали приходили поздно и ничего не развалилась могла из ничего семейство накормить))) очень пригодилось в жизни...самостоятельноссть и ответственность в отрочестве очень закаляет ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я с этим и не спорю. Но вы только готовили или ещё и стирали вручную, гладили, шили, убирались, нянчились с младшими? Всё-таки есть разница, когда домашние обязанности посильно распределены между всеми членами семьи и когда старший ребёнок становится второй мамой по факту.
ФеечкаВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Я с этим и не спорю. Но вы только готовили или ещё и стирали вручную, гладили, шили, убирались, нянчились с младшими? Всё-таки есть разница, когда домашние обязанности посильно распределены между всеми членами семьи и когда старший ребёнок становится второй мамой по факту.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
второй мамой не была но занималась с младшими и стирала вручную практически машина сибирь и постельное белье это память на всю жизнь + родители сажали картошки по 20-30 соток картошки а мы потом всем семейством пололи окучивали и капали это тоже на всю жизнь а потом еще с папой зимой на рынке этой картошкой торговали на морозе как доп.доход семье шел...вообщем работали ого-го и дача была 12 соток..все выросли никто не поломался
Mary NicaВ ответ на Феечка
Феечка
второй мамой не была но занималась с младшими и стирала вручную практически машина сибирь и постельное белье это память на всю жизнь + родители сажали картошки по 20-30 соток картошки а мы потом всем семейством пололи окучивали и капали это тоже на всю жизнь а потом еще с папой зимой на рынке этой картошкой торговали на морозе как доп.доход семье шел...вообщем работали ого-го и дача была 12 соток..все выросли никто не поломался
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О-о-о, картошка - это незабываемо. Понятно, что никто не переломился, все выросли, закалились, но скажите по-честному, вы теперь сможете стать слабой?
ФеечкаВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
О-о-о, картошка - это незабываемо. Понятно, что никто не переломился, все выросли, закалились, но скажите по-честному, вы теперь сможете стать слабой?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да стараюсь, уже лет 15 работаю над этим))) слово "сама" забыла но стержень который внутри его не выкинешь..могу сказать что мужчин равных себе по силе духа встречала очень редко мой муж может и не такой живучий как я но он мудрее меня и умнее поэтому может со мной рядом жить и не теряться))) как не грустно осознавать женщины забирают позиции у мужчин и теряют свою мягкость,женственность,теплоту когда на женщине лежит ответственность за себя и всю семью мягкой и пушистой очень трудно оставаться..нет нет стальная оболочка и блестнет)))
Mary NicaВ ответ на Феечка
Феечка
да стараюсь, уже лет 15 работаю над этим))) слово "сама" забыла но стержень который внутри его не выкинешь..могу сказать что мужчин равных себе по силе духа встречала очень редко мой муж может и не такой живучий как я но он мудрее меня и умнее поэтому может со мной рядом жить и не теряться))) как не грустно осознавать женщины забирают позиции у мужчин и теряют свою мягкость,женственность,теплоту когда на женщине лежит ответственность за себя и всю семью мягкой и пушистой очень трудно оставаться..нет нет стальная оболочка и блестнет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Думаете, женщины именно забирают позиции, а не занимают оставленные?
ФеечкаВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Думаете, женщины именно забирают позиции, а не занимают оставленные?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да именно забирают т.к. им больше надо т.е. у них есть желания и стремления амбиции выросли в разы а у мужчин поутихли хотя у нас остается мужское государство женщинам труднее пробиваться в бизнесе во власти и т.д. самое идеальное прикинуться милой простушкой и идти по строго намеченному плану к своей цели с улыбкой на лице
ВелеенаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
По поводу упомянутой вами книги - так у меня одноклассница, девочка-подросток (начало 2000-х годов кстати) на полном серьезе загонялась, когда мама уехала в командировку, что теперь "весь дом на ней". Без шуток, все дела по дому без исключения. Почему хоть часть из них не может делать папа, взрослый здоровый человек, я так и не поняла.
А вообще все эти стенания, что "во всем виноваты женщины" и "а вот раньше..." (ну это вообще шедевр), меня вообще умиляют. Ну ладно, я еще могу понять укоры родителям по поводу того, что они в итоге воспитали. Но опять же - почему все претензии к матери? А отец там что - для мебели был? Ну а претензии к нынешним партнершам - это вообще за гранью моего понимания. Правда, справедливости ради, мне непонятны и стенания многих дам, кричащих, что "сильных" (как вариант - "настоящих";) мужчин нет, но не способных объяснить, что они понимают под этим выражением.
СсылкаПожаловаться
Я пойму если бы это сказала девочка выросшая в деревне. раньше реально лет с 9-ти весь дом был бы на старшее девочке. К этому возрасту она умела готовить и прибирать в избе и за скотиной ухаживать и за младшими присмотреть могла...
Mary NicaВ ответ на Велеена
Велеена
Я пойму если бы это сказала девочка выросшая в деревне. раньше реально лет с 9-ти весь дом был бы на старшее девочке. К этому возрасту она умела готовить и прибирать в избе и за скотиной ухаживать и за младшими присмотреть могла...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мдя, что-то как-то безрадостно. А что делали 9-летние мальчики? Хотя мой дедушка в 8 лет научился хлебы печь. Кстати, его сосед научил ))).
ВелеенаВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Мдя, что-то как-то безрадостно. А что делали 9-летние мальчики? Хотя мой дедушка в 8 лет научился хлебы печь. Кстати, его сосед научил ))).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
9-ти летние мальчики помогали отцу: на сенокосе, на жатве, на заготовке дров, на пахоте. Отвозили родителям обед, ловили стратегические запасы рыбы, Ходили в лес за ягодами и грибами... работы на селе детям обоих полов хватало, так же как и взрослым...
маша
а че так мало копнули? полно литературы про быт 17-20 века
Mary NicaВ ответ на маша
маша
а че так мало копнули? полно литературы про быт 17-20 века
СсылкаПожаловаться
Ну нельзя объять необъятное. Эта книга мне вспоомнилась именно потому, что она была написана для детей, т.е. пример, как надо себя вести хорошей девочке-отличнице-пионерке. То, что реальному человеку это психику перекорёжит, авторессой во внимание как-то не бралось.
Casa EroticaВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Ну нельзя объять необъятное. Эта книга мне вспоомнилась именно потому, что она была написана для детей, т.е. пример, как надо себя вести хорошей девочке-отличнице-пионерке. То, что реальному человеку это психику перекорёжит, авторессой во внимание как-то не бралось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наверное потому, что было написано в другую эпоху
Mary NicaВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
наверное потому, что было написано в другую эпоху
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Каза, да в любую эпоху трудно тащить груз, который тебе не по силам, жить под давлением родственников или стать изгоем в обществе.
Casa EroticaВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Каза, да в любую эпоху трудно тащить груз, который тебе не по силам, жить под давлением родственников или стать изгоем в обществе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это без сомнения, коммент был по поводу автора
Persik PersikВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
наверное потому, что было написано в другую эпоху
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И потом, не обязательно как пример "как надо" - это вполне себе пример, что человек "может все". Ну блин... жизнь-то никогда не спрашивает, тебя мама как воспитывала, очень нежной, да? Хрупкой и застенчивой? Ну тогда и я тебя легонечко так прихлопну ненадолго. Бьет без предупреждения... Тут уж каждый сам выбирает - руки опустить или побороться за себя... Время проходит, человек сильнее становится... Фиг знает зачем... не хотелось бы от порезанного пальчика неделю больничным маяться и думать, что жизнь не удалась...
Casa EroticaВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
И потом, не обязательно как пример "как надо" - это вполне себе пример, что человек "может все". Ну блин... жизнь-то никогда не спрашивает, тебя мама как воспитывала, очень нежной, да? Хрупкой и застенчивой? Ну тогда и я тебя легонечко так прихлопну ненадолго. Бьет без предупреждения... Тут уж каждый сам выбирает - руки опустить или побороться за себя... Время проходит, человек сильнее становится... Фиг знает зачем... не хотелось бы от порезанного пальчика неделю больничным маяться и думать, что жизнь не удалась...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да уж... что тебя не убъет, то тебя сделает сильнее
Persik PersikВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
да уж... что тебя не убъет, то тебя сделает сильнее
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Знать бы еще - зачем? Меня вполне устроило бы как у Франсуазы Саган жить - Париж, уличное кафе, кофе, машина, юноша, любовь, дождь, приехать под дерево и сидеть там весь день, ни о чем не думая... Фиг с ней - карьерой, семьей, там всякие "дети/муж/социальный статус"... соцсоревнования
Casa EroticaВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
Знать бы еще - зачем? Меня вполне устроило бы как у Франсуазы Саган жить - Париж, уличное кафе, кофе, машина, юноша, любовь, дождь, приехать под дерево и сидеть там весь день, ни о чем не думая... Фиг с ней - карьерой, семьей, там всякие "дети/муж/социальный статус"... соцсоревнования
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а кто ж тако сокровище содержать будет?
Persik PersikВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
а кто ж тако сокровище содержать будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это ключевое... у нее всегда кто-то находился... и без особых мук с "принимающей стороны";))) Вот..и мой уже орет. Пошла. Спокойной ночи.
Mary NicaВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
И потом, не обязательно как пример "как надо" - это вполне себе пример, что человек "может все". Ну блин... жизнь-то никогда не спрашивает, тебя мама как воспитывала, очень нежной, да? Хрупкой и застенчивой? Ну тогда и я тебя легонечко так прихлопну ненадолго. Бьет без предупреждения... Тут уж каждый сам выбирает - руки опустить или побороться за себя... Время проходит, человек сильнее становится... Фиг знает зачем... не хотелось бы от порезанного пальчика неделю больничным маяться и думать, что жизнь не удалась...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И потом, не обязательно как пример "как надо" - это вполне себе пример, что человек "может все".

Не спорю, только удивляет меня, почему папа-то в этой книге не "смог всё". Ладно, мне тоже пора спать.
1345678918
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем