Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всем хорошего настроения и плодотворного дня!

Сегодня по народному календарю -Онисим Овчарник
   Апостол Онисим, память которого отмечается в этот день, жил в начале первого тысячелетия в Византии. Онисим был рабом некого Филимона, но бежал от своего господина в Рим, где попал в тюрьму. Там он встретился с апостолом Павлом, который просветил его и крестил. Павел упоминает об Онисиме в Послании к Колоссянам, называя его своим «верным и возлюбленным братом». 
   На Руси Онисим считался покровителем овцеводства. В день памяти святого овчары «окликали» звезды, чтобы овцы давали большой и здоровый приплод. Делалось это так: вечером крестьянин выходил во двор и клал на все четыре стороны по три поклона. Затем он становился на руно и произносил заговор: «Засветись, звезда ясная, на радость миру крещеному. Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец. Как по поднебесью звездам несть числа, так бы уродилось овец более того».
   Любопытно, что связь овец со звездами находит отражение в многочисленных загадках. Например: «Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат»; «Один пастух тысячи овец пасет»; «Бежали овцы по Калинову мосту, увидали зарю, пометались в воду». 
   Обряды на будущее благополучие в этот день совершали не только овчары. Нужно было, к примеру, собрать в амбаре разные семена, выставить их на три утренних зари на мороз и отложить до посева. По этому поводу говорили: «Как в феврале аукнется, так осенью откликнется». Рукодельницы же, оканчивая прядение, выбирали лучший клубок и тоже выносили утром на улицу с уверенностью, что вся пряжа будет бела, чиста и крепка. Этот обычай назывался — «зорнить пряжу». 
   О погоде говорили: «На Онисима Овчарника зима становится безрогой». Считалось, что зима борется с весною: «кому идти вперед, а кому вспять повернуть». Большие сосульки в это время предвещали, что весна будет долгой. А подъем воды в реках обещал хороший сенокос.  28 февраля  столько знаменательных событий:
1066 г. — Открылось Вестминстерское аббатство
1732 г. — В Петербурге открылся первый Кадетский корпус
1854 г. — Основана Республиканская партия США
1913 г. — Нильс Бор предлагает планетарную модель строения атома
1935 г. — Уоллес Каротерс изобрел нейлон                                                                    28 февраля родились:
1533 г. — Мишель Монтень — французский писатель и философ эпохи Возрождения 
1663 г. — Томас Ньюкомен — английский изобретатель 
1683 г. — Рене Реомюр — французский естествоиспытатель 
1690 г. — Алексей Петрович — царевич, наследник российского престола, старший сын царя Петра I 
1802 г. — Эрнст Фридрих Цвирнер — немецкий архитектор, создатель Кельнского собора 
1866 г. — Вячеслав Иванов — русский поэт-символист, философ 
1880 г. —Мартирос Сарьян — армянский художник
1893 г. — Всеволод Пудовкин — советский кинорежиссер, теоретик кино 
1901 г. — Лайнус Полинг — американский химик, кристаллограф, лауреат двух Нобелевских премий
1920 г. — Алексей Смирнов — советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР 
1941 г. — Виктор Туганаев — советский и российский эколог, писатель, профессор, Заслуженный деятель науки РФ 
1947 г. — Татьяна Васильева — советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, Народная артистка РФ 
1960 г. — Дороти Стрэттен — канадская модель и актриса                                                    Предлагаю  посмотреть картины армянского художника Мартирос Сарьяна                      
Ключик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Ключик
E_Sh
Доброе утро и радостного настроения!)
И, конечно, же - попутного ветра в делах, приятных встреч и море позитива в каждом мгновении)
Ключик В ответ на E_Sh
E_Sh
Доброе утро и радостного настроения!)
И, конечно, же - попутного ветра в делах, приятных встреч и море позитива в каждом мгновении)
СсылкаПожаловаться
Доброе утро Варя! Спасибо за пожелание.
Максим Неважно
Доброго утра,Светлана)
Ключик В ответ на Максим Неважно
Максим Неважно
Доброго утра,Светлана)
СсылкаПожаловаться
Доброе утро Максим!
Ключик
Ключик В ответ на Ключик
Ключик
СсылкаПожаловаться
МарьяВ ответ на Ключик
Ключик
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Красивые картинки, эта особенно нравится))
Чудесного дня))
Ключик В ответ на Марья
Марья
Красивые картинки, эта особенно нравится))
Чудесного дня))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне тоже, все в цвету
Дарья КошкаВ ответ на Ключик
Ключик
СсылкаПожаловаться
Ухайдокали тётку)))
Ключик В ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Ухайдокали тётку)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доброе утро Даша!
Дарья КошкаВ ответ на Ключик
Ключик
Доброе утро Даша!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Доброе утро, Ключик! Хорошего тебе дня
Ключик В ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Доброе утро, Ключик! Хорошего тебе дня
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо большое!!!
Нина Макарская
Вы хоть копейку получаете за свои убогие и никчемные тексты?
КнягиняВ ответ на Нина Макарская
Нина Макарская
Вы хоть копейку получаете за свои убогие и никчемные тексты?
СсылкаПожаловаться
Эх,Нина......побольше Вам доброты и такта))
Нина МакарскаяВ ответ на Княгиня
Княгиня
Эх,Нина......побольше Вам доброты и такта))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ну, княгинь.... это ж маразм...дешевый. Позорище- темы ключика.))
Дарья КошкаВ ответ на Нина Макарская
Нина Макарская
Вы хоть копейку получаете за свои убогие и никчемные тексты?
СсылкаПожаловаться
А где ваши не убогие темы? И кто вас заставлял заходить, если вам тема не нравится? Читайте анонимов с их умными постами про свекровей и любовниц, вам, похоже, туда.
КнягиняВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А где ваши не убогие темы? И кто вас заставлял заходить, если вам тема не нравится? Читайте анонимов с их умными постами про свекровей и любовниц, вам, похоже, туда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Нина МакарскаяВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А где ваши не убогие темы? И кто вас заставлял заходить, если вам тема не нравится? Читайте анонимов с их умными постами про свекровей и любовниц, вам, похоже, туда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Щорс встрял не по делу.) Зачем?
Дарья КошкаВ ответ на Нина Макарская
Нина Макарская
Щорс встрял не по делу.) Зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я спрашиваю, зачем вы встряли с вашим негативным вбросом в позитивную тему?
Нина МакарскаяВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Вот и я спрашиваю, зачем вы встряли с вашим негативным вбросом в позитивную тему?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я вам отвечаю- не люблю надуманные бессмысленные темы "для галочки"-
каждый день в одно и то же время. Зачем?? Зарплата капает, или дурость с самомнением
спать не дают?))) А вам "адвокату" фигову вообще возникать не пристало.
Щорс- это ТАКАЯ НЕОБРАзоваННАЯ деревенщина....
На кой я вам о Москве что-то писала? Вы вообще бывали в Москве??
Дарья КошкаВ ответ на Нина Макарская
Нина Макарская
А я вам отвечаю- не люблю надуманные бессмысленные темы "для галочки"-
каждый день в одно и то же время. Зачем?? Зарплата капает, или дурость с самомнением
спать не дают?))) А вам "адвокату" фигову вообще возникать не пристало.
Щорс- это ТАКАЯ НЕОБРАзоваННАЯ деревенщина....
На кой я вам о Москве что-то писала? Вы вообще бывали в Москве??
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Повторяю, не нравится, не заходите. Или у вас хобби такое, лезть туда, где вам противно? А про Щорс насмешили)))
Это называется слышу звон, да не знаю, где он
))
Нина МакарскаяВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Повторяю, не нравится, не заходите. Или у вас хобби такое, лезть туда, где вам противно? А про Щорс насмешили)))
Это называется слышу звон, да не знаю, где он
))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В Щорсе я бывала,в 1990, видала местное население
"укропов", так принято вас называть сейчас, да?)
Заходить я буду- куда хочу. И если тема дешевая и бессмысленная, на мой взгляд-
я укажу на это, и не один раз. Потому что не люблю дурней, занимающихся пропагандой
слащавой дурости.
Ключик
Ключик
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем