Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всем начинающим писателям посвящается ( понравилось)))

Я знал, что редакторы – враги рода человеческого, но не думал, что до такой степени. Крапивное семя! Недрогнувшей рукой они правят «ономнясь» на «опомнясь», а «помавал» на «помахал». Они свято убеждены, что «ужо» и «противу» суть грубые орфографические ошибки. Кстати, слово «суть» в их понимании может быть только существительным третьего склонения и ничем иным.

А негодующие пометки на полях рукописи!

«Почему герой говорит, что ещё не вечер? Ведь дело происходит глубокой ночью!»

Но этот… Наверное, он и сам тайком пописывал. Известно же: кто никогда не был униженным и оскорблённым, не сможет толком ни унизить никого, ни оскорбить. Видно, и его в своё время изрядно повозили физией по опрометчиво расставленным запятым.

Наша встреча состоялась в единственной комнатке новорождённого частного издательства – чуть ли не первого в Ленинграде. За окном тихо разваливался Советский Союз. Мой визави восседал в редакторском кресле и в скорбной задумчивости листал принесённую по его же просьбе рукопись.

– Как же вы так? – устало посетовал он вдруг – и, болезненно морщась, зачитал: – «„Не может быть!“ – ахнула она».

– И что? – не понял я.

– Ахнуть означает сказать «ах», – терпеливо пояснил он. – Если ваша героиня говорит: «Не может быть» – то, значит, она не ахнула. Она воскликнула.

– У меня там ещё «Этажом выше ахнула дверь», – признался я. – То есть сказала «ах»?

Лицо редактора стало совсем несчастным. Мало того что автор безграмотен, он ещё и помнит свою белиберду наизусть.

– Или тоже воскликнула? – довесил я, не удержавшись.

– Нет, – процедил он. – Дверь, пушка… Эти пусть ахают. А вот что касается человека…

– Ахнул по затылку, например…

– Но не языком же! Рукой, поленом…

Мы смотрели друг на друга, наливаясь взаимной неприязнью.

– И что получится? «„Ах!“ – ахнула она»?

– Нет. Просто «ахнула». Без прямой речи.

– А если рявкнула? Сказала «рявк»?

Он поиграл желваками.

– Нет. Рявкнуть можно что угодно. Но ахнуть – только «ах».

– Позвольте, – с достоинством позволькнул я. – В словаре Даля «ахнуть» означает (цитирую) «дивиться чему, радоваться, горевать». И только в самом конце «восклицать ахъ!»

Следует признать, с моей стороны это была откровенная бестактность. Но я только что законспектировал в охотку первый том Владимира Ивановича – и просто не мог не щегольнуть познаниями.

Однако смутить редактора оказалось трудненько. Бесстыдство было частью его профессии.

– Даль, – далькнул он как ни в чём не бывало, – во многом устарел…

– Ничего себе! – ничего-себекнул я. – Может и Достоевский устарел? Достоевского возьмите! Да у него сплошь и рядом «ахнул» в значении…

– Тоже мне образец! – презрительно тоже-мне-образецнул он. – Если мы будем ссылаться на Достоевского как на эталон русского литературного языка…

– А на кого ж тогда? – озлясь, а-на-кого-ж-тогдакнул я.

Нет, не так. Просто «а-на-кого-ж-тогдакнул». Без прямой речи.

Редактор взглянул озадаченно – и только-не-на-негокнул.

Я почемукнул.

В ответ он не нашёл ничего лучшего как потомукнуть, и я почемукнул вновь. Но уже с тремя восклицательными знаками.

Он уклончиво но-вы-же-не-классикнул.

Я ну-и-чтокнул.

Он всё-равно-так-нельзякнул.

Собственно, на этом наш разговор и завершился. Я забрал рукопись и, хмуро ладно-посмотрюкнув, покинул новорождённое издательство.

Снаружи сеял мерзкий питерский снежок. На углу совала прохожим листовки и зычно долой-коммунякала увенчанная вязаной шапочкой пенсионерка. Я вздёрнул воротник куртейки и, уныло ну-и-временакнув, поплёлся в сторону Московского вокзала.

[Евгений Лукин, 2005]
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
Персефона АВ ответ на Доктор Быков
Доктор Быков
блин. ну наберите в яндексе рассказы и сразу выплывает "рассказы фильм".. и вон он с Мерзликиным.
ну чессслово, как дети
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо! :-)Конечно, я уже поинтересовалась, но потрепаться -святое дело, раз я уже дорвалась до компа ))))
Доктор БыковВ ответ на Персефона А
Персефона А
Спасибо! :-)Конечно, я уже поинтересовалась, но потрепаться -святое дело, раз я уже дорвалась до компа ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
только не читайте отывы на Кинопоиске.. а то неинтересно будет смотреть.. сюжет тоже лихой..
Персефона АВ ответ на Доктор Быков
Доктор Быков
только не читайте отывы на Кинопоиске.. а то неинтересно будет смотреть.. сюжет тоже лихой..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Обычно читаю после, сё-таки интересно, что думают другие люди
Доктор Быков
только не читайте отывы на Кинопоиске.. а то неинтересно будет смотреть.. сюжет тоже лихой..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну вот...А я там еще недели 3 назад набрела на этот фильм, и сразу в рецензии полезла...Никого равнодушным не оставил фильмец, либо взахлеб хвалят либо, остервенело ругают.
Доктор БыковВ ответ на Ольга
Ольга
Ну вот...А я там еще недели 3 назад набрела на этот фильм, и сразу в рецензии полезла...Никого равнодушным не оставил фильмец, либо взахлеб хвалят либо, остервенело ругают.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
что-то ругани не увидел..
меня лично фильм не оставил равнодушным. вроде легкий фильм, а в душу входит капитально..
Агент 007
Гыгыкнул. Понравилось! :)))
Сколопендра (сама доброта)
Приходит писатель в издательство, приносит рукопись. Редактор:
- Что у вас?
- Повесть.
- Как называется?
- "Эх, @б твою мать!"
- Ну что же, оставляйте, посмотрим. Зайдите через неделю.
Через неделю приходит писатель. Редактор:
- Посмотрел я вашу повесть. Остро, жизненно. Но вот название...
- А что название?
- Ну вот это ваше "Эх"... Цыганщиной отдает.
Сколопендра (сама доброта)
Приходит писатель в издательство, приносит рукопись. Редактор:
- Что у вас?
- Повесть.
- Как называется?
- "Эх, @б твою мать!"
- Ну что же, оставляйте, посмотрим. Зайдите через неделю.
Через неделю приходит писатель. Редактор:
- Посмотрел я вашу повесть. Остро, жизненно. Но вот название...
- А что название?
- Ну вот это ваше "Эх"... Цыганщиной отдает.
СсылкаПожаловаться
))) Редактор знает, что говорит.Ну правда, то-ли дело " @б твою мать!"
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Ольга
Ольга
))) Редактор знает, что говорит.Ну правда, то-ли дело " @б твою мать!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Замечательный рассказик!))) (ахнула я)
Сколопендра (сама доброта)
Замечательный рассказик!))) (ахнула я)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
замечательно рассказикнула Сколопендра )))
Сколопендра (сама доброта)
Приходит писатель в издательство, приносит рукопись. Редактор:
- Что у вас?
- Повесть.
- Как называется?
- "Эх, @б твою мать!"
- Ну что же, оставляйте, посмотрим. Зайдите через неделю.
Через неделю приходит писатель. Редактор:
- Посмотрел я вашу повесть. Остро, жизненно. Но вот название...
- А что название?
- Ну вот это ваше "Эх"... Цыганщиной отдает.
СсылкаПожаловаться
))))))))))))
Severus Snape
Понравилось) Но, признаться честно, я, редактируя свою скромную писанинку, задумывалась об этом "ахнул(а)";))))
Лилия Валерьевна
не осилила...про что там?
Лилия Валерьевна
не осилила...про что там?
СсылкаПожаловаться
Диалог маразматичного редактора и начинающего писателя.
Лилия ВалерьевнаВ ответ на Ольга
Ольга
Диалог маразматичного редактора и начинающего писателя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оу! звучит интересно)
Jalena
прелестно
Anna Orlova
Послушайте песни Андрея Ковалёва
Персефона А
Кодошо)))))))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем