Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всем начинающим писателям посвящается ( понравилось)))

Я знал, что редакторы – враги рода человеческого, но не думал, что до такой степени. Крапивное семя! Недрогнувшей рукой они правят «ономнясь» на «опомнясь», а «помавал» на «помахал». Они свято убеждены, что «ужо» и «противу» суть грубые орфографические ошибки. Кстати, слово «суть» в их понимании может быть только существительным третьего склонения и ничем иным.

А негодующие пометки на полях рукописи!

«Почему герой говорит, что ещё не вечер? Ведь дело происходит глубокой ночью!»

Но этот… Наверное, он и сам тайком пописывал. Известно же: кто никогда не был униженным и оскорблённым, не сможет толком ни унизить никого, ни оскорбить. Видно, и его в своё время изрядно повозили физией по опрометчиво расставленным запятым.

Наша встреча состоялась в единственной комнатке новорождённого частного издательства – чуть ли не первого в Ленинграде. За окном тихо разваливался Советский Союз. Мой визави восседал в редакторском кресле и в скорбной задумчивости листал принесённую по его же просьбе рукопись.

– Как же вы так? – устало посетовал он вдруг – и, болезненно морщась, зачитал: – «„Не может быть!“ – ахнула она».

– И что? – не понял я.

– Ахнуть означает сказать «ах», – терпеливо пояснил он. – Если ваша героиня говорит: «Не может быть» – то, значит, она не ахнула. Она воскликнула.

– У меня там ещё «Этажом выше ахнула дверь», – признался я. – То есть сказала «ах»?

Лицо редактора стало совсем несчастным. Мало того что автор безграмотен, он ещё и помнит свою белиберду наизусть.

– Или тоже воскликнула? – довесил я, не удержавшись.

– Нет, – процедил он. – Дверь, пушка… Эти пусть ахают. А вот что касается человека…

– Ахнул по затылку, например…

– Но не языком же! Рукой, поленом…

Мы смотрели друг на друга, наливаясь взаимной неприязнью.

– И что получится? «„Ах!“ – ахнула она»?

– Нет. Просто «ахнула». Без прямой речи.

– А если рявкнула? Сказала «рявк»?

Он поиграл желваками.

– Нет. Рявкнуть можно что угодно. Но ахнуть – только «ах».

– Позвольте, – с достоинством позволькнул я. – В словаре Даля «ахнуть» означает (цитирую) «дивиться чему, радоваться, горевать». И только в самом конце «восклицать ахъ!»

Следует признать, с моей стороны это была откровенная бестактность. Но я только что законспектировал в охотку первый том Владимира Ивановича – и просто не мог не щегольнуть познаниями.

Однако смутить редактора оказалось трудненько. Бесстыдство было частью его профессии.

– Даль, – далькнул он как ни в чём не бывало, – во многом устарел…

– Ничего себе! – ничего-себекнул я. – Может и Достоевский устарел? Достоевского возьмите! Да у него сплошь и рядом «ахнул» в значении…

– Тоже мне образец! – презрительно тоже-мне-образецнул он. – Если мы будем ссылаться на Достоевского как на эталон русского литературного языка…

– А на кого ж тогда? – озлясь, а-на-кого-ж-тогдакнул я.

Нет, не так. Просто «а-на-кого-ж-тогдакнул». Без прямой речи.

Редактор взглянул озадаченно – и только-не-на-негокнул.

Я почемукнул.

В ответ он не нашёл ничего лучшего как потомукнуть, и я почемукнул вновь. Но уже с тремя восклицательными знаками.

Он уклончиво но-вы-же-не-классикнул.

Я ну-и-чтокнул.

Он всё-равно-так-нельзякнул.

Собственно, на этом наш разговор и завершился. Я забрал рукопись и, хмуро ладно-посмотрюкнув, покинул новорождённое издательство.

Снаружи сеял мерзкий питерский снежок. На углу совала прохожим листовки и зычно долой-коммунякала увенчанная вязаной шапочкой пенсионерка. Я вздёрнул воротник куртейки и, уныло ну-и-временакнув, поплёлся в сторону Московского вокзала.

[Евгений Лукин, 2005]
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
ПсихоТрынделка
Оля,
Что это значит?
ПсихоТрынделкаВ ответ на ПсихоТрынделка
ПсихоТрынделка
Оля,
Что это значит?
СсылкаПожаловаться
изба-читальня.
ПсихоТрынделка
Оля,
Что это значит?
СсылкаПожаловаться
??? Зарисовочка.
Елена Бахметьева
)))) Понравилось))
Беатриса *
ой ! ойкнула -ничего-не-пОнямши )))
ПсихоТрынделкаВ ответ на Беатриса *
Беатриса *
ой ! ойкнула -ничего-не-пОнямши )))
СсылкаПожаловаться
ой ! ойкнула -ничего-не-пОнямши )))

Попей водички
от икоты.
Беатриса *В ответ на ПсихоТрынделка
ПсихоТрынделка
ой ! ойкнула -ничего-не-пОнямши )))

Попей водички
от икоты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я щас от чая лопну )))
пЭрсик Хачу ))) !!!
КонсуэллаВ ответ на Беатриса *
Беатриса *
ой ! ойкнула -ничего-не-пОнямши )))
СсылкаПожаловаться
Ежели не понявши, говори теперь:ну и чтокнул, тогдакнул, потомукнул, и тд
Беатриса *В ответ на Консуэлла
Консуэлла
Ежели не понявши, говори теперь:ну и чтокнул, тогдакнул, потомукнул, и тд
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) сразу я так и не сообразила )))
эмоция была- ОЙ
КонсуэллаВ ответ на Беатриса *
Беатриса *
))) сразу я так и не сообразила )))
эмоция была- ОЙ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не правильная эмоция- надо АХЪ
Беатриса *В ответ на Консуэлла
Консуэлла
Не правильная эмоция- надо АХЪ
СсылкаПожаловаться
История переписки4
буду работать над собой )))
Беатриса *
ой ! ойкнула -ничего-не-пОнямши )))
СсылкаПожаловаться
ничего не понякнула?
Ёрик
...Оля уверена почему-то, что сегодня день аттестации...те, кому поручено проверять наши способности и одаривать по заслугам, предпочитают все-таки дождаться гласа небесного...а пока можно спокойно валять дурака. до восставших в белых одеждах и до всадников еще далече...или далеко?
КонсуэллаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...Оля уверена почему-то, что сегодня день аттестации...те, кому поручено проверять наши способности и одаривать по заслугам, предпочитают все-таки дождаться гласа небесного...а пока можно спокойно валять дурака. до восставших в белых одеждах и до всадников еще далече...или далеко?
СсылкаПожаловаться
Сиди уж на своей завалинке и слушай (надеюсь попку не отсидела еще)
Консуэлла
Сиди уж на своей завалинке и слушай (надеюсь попку не отсидела еще)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...так где тут мяса наростишь, коли поснидать неколи?
дело не в нике
прикольно
Мary Tigr
прелестно )))
Доктор Быков
Почему-то вспомнился вчера просмотренный фильм "Рассказы". Тоже начинается с издательства..
Кстати, любящим фильмы "не для всех" - оченно рекомендую...
Персефона АВ ответ на Доктор Быков
Доктор Быков
Почему-то вспомнился вчера просмотренный фильм "Рассказы". Тоже начинается с издательства..
Кстати, любящим фильмы "не для всех" - оченно рекомендую...
СсылкаПожаловаться
А автор кто?
Доктор БыковВ ответ на Персефона А
Персефона А
А автор кто?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гугл сломался?
Персефона АВ ответ на Доктор Быков
Доктор Быков
Гугл сломался?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дрова кончились
Доктор БыковВ ответ на Персефона А
Персефона А
Дрова кончились
СсылкаПожаловаться
История переписки4
некому подбросить?
Персефона АВ ответ на Доктор Быков
Доктор Быков
некому подбросить?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ага...
Персефона АВ ответ на Доктор Быков
Доктор Быков
Гугл сломался?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Часто бывает, что у нескольких фильмов одинаковое название. Поэтому и поинтересовалась автором :-)
Доктор БыковВ ответ на Персефона А
Персефона А
Часто бывает, что у нескольких фильмов одинаковое название. Поэтому и поинтересовалась автором :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
блин. ну наберите в яндексе рассказы и сразу выплывает "рассказы фильм".. и вон он с Мерзликиным.
ну чессслово, как дети
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем