Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всю жизнь работала и никогда не училась

Так случилось, что зарабатывать деньги мне нравилось всегда намного больше, чем учиться. Самые первые деньги заработала летом перед 9м классом, когда приехала жить к бабушке, что потом после 9го поступить в колледж бесплатно. Это была чисто авантюра моей мамани оторвать меня от Родины и от дома. Сама я с 14 лет мечтала уехать в Москву и там зарабатывать, как девушки из провинции в сериалах. Так что все готовились к 1 сентября, а я торговала на рынке овощами и ягодами с огорода, а еще всю ночь заворачивали букеты цветов в красивую упаковку, чтобы продать к 1му сентября. В России паспорт и работу можно получить с 14 лет и я ужасно завидовала девчонке, которая ушла из школы работать продавцом. В России это считается позорная работа, а в моем родном провинциальном городе чтобы стать продавцом надо иметь высшее образование. Менталитет не русского, провинциального города очень своеобразен, это я поняла когда уехала в европейский мегаполис, европейский, хотя и бывшая республика СССР. 
После 9го класса пришлось вернуться на Родину, потому мне не понравилось в России, да и мать не ужилась с бабушкой. Подумав, что мечта о Москве-это банально, мне захотелось обратно, где есть дешевая еда, где растут персики, абрикосы, орехи, шелковица, черешня, где всегда навалом дешевых помидор и не надо рвать их зелеными и хранить в валенке. Это было почти 20 лет назад, когда климат еще был немного другой и ни у кого в России не росли на грядках баклажаны. В общем оголодала я и замерзла за год. Хотелось солнца, жары и теплой зимы, хотелось на НГ идти к елке в туфлях. 
И вообще, бесконечно( как мне тогда казалось 5 лет) учиться, это не для меня. Так что после окончания школы в 16 лет я уже пошла работать на выставку экскурсоводом, будучи в школе подрабатывала гадая на картах таро маминым знакомым бизнесменам, сначала давали деньги наверное из жалости, потом когда все начало сбываться, уже имела определенную репутацию в их кругах. 
А вообще, если бы я родилась в Москве, наверное сделала бы все, чтобы получить образование, потому что мое окружение ни капли не подталкивало к этому стремлению.
Вот такая история
Египетский гибискус
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
718
Ольга Ивановна
Ваше право думать именно так. Только не нужно потом жалеть себя и свои бесцельно прожитые годы. Не нужно удивляться, что у людей заводы-пароходы, а у вас нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Наш учредитель, очень не бедный человек, да что уж там - боггатый, так и не закончил вышку, хотя даже мы всячески способствовали его учебе). Здесь природный ум + инициатива + энергия, направленная в правильное русло и, конечно же, удача. Без нее никуда)
Ольга ИвановнаВ ответ на АС
АС
Наш учредитель, очень не бедный человек, да что уж там - боггатый, так и не закончил вышку, хотя даже мы всячески способствовали его учебе). Здесь природный ум + инициатива + энергия, направленная в правильное русло и, конечно же, удача. Без нее никуда)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Начнем с того, что мы рассуждаем про наемный труд. Я дорого продать свой труд, не имея высшего образования, просто не могу. Про Абрамовичей уже говорила: я не верю в безграмотных миллионеров.
Ольга Ивановна
Начнем с того, что мы рассуждаем про наемный труд. Я дорого продать свой труд, не имея высшего образования, просто не могу. Про Абрамовичей уже говорила: я не верю в безграмотных миллионеров.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы просто не сталкивались с ними))
Ольга ИвановнаВ ответ на АС
АС
Вы просто не сталкивались с ними))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Скажу больше: я про них даже не слышала!
Египетский гибискусВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Начнем с того, что мы рассуждаем про наемный труд. Я дорого продать свой труд, не имея высшего образования, просто не могу. Про Абрамовичей уже говорила: я не верю в безграмотных миллионеров.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А я могу, дорого продать свой ТРУД не имея высшего образования, в той сфере в которой я работаю. Но только в сравнении с людьми своего города, региона и т.д. Чтобы быть максимально справедливой, можно взять в сравнение меня и моих одноклассников с высшим образованием, которые закончили вузы моего города. Даже если я сейчас приеду туда и найду работу или открою бизнес, я буду зарабатывать больше, чем они.
Конечно глупо сравнивать будет меня и мою подружку детства, которая живет в Москве и закончила столичный престижный вуз. Или другую, которая уехала и получила образование в Лондоне. Я этого и не делаю
Ольга ИвановнаВ ответ на Египетский гибискус
Египетский гибискус
А я могу, дорого продать свой ТРУД не имея высшего образования, в той сфере в которой я работаю. Но только в сравнении с людьми своего города, региона и т.д. Чтобы быть максимально справедливой, можно взять в сравнение меня и моих одноклассников с высшим образованием, которые закончили вузы моего города. Даже если я сейчас приеду туда и найду работу или открою бизнес, я буду зарабатывать больше, чем они.
Конечно глупо сравнивать будет меня и мою подружку детства, которая живет в Москве и закончила столичный престижный вуз. Или другую, которая уехала и получила образование в Лондоне. Я этого и не делаю
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Понимаете, тут главное: с кем сравнивать. Если сравнивать меня с соседкой - я в шоколаде. А если сравнивать меня с уборщицей из Газпрома - нищебродка я. И не нужно сравнивать, нужно просто понимать, какой уровень дохода для меня хорош. Хочу путешествовать, жить в хорошей квартире, ездить на хорошей машине - мне без разницы, кто и что зарабатывает, главное: мне нужен доход от 300 тысяч (условно говоря). А такой доход в 95% обеспечивает только высшее образование.
Египетский гибискусВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Понимаете, тут главное: с кем сравнивать. Если сравнивать меня с соседкой - я в шоколаде. А если сравнивать меня с уборщицей из Газпрома - нищебродка я. И не нужно сравнивать, нужно просто понимать, какой уровень дохода для меня хорош. Хочу путешествовать, жить в хорошей квартире, ездить на хорошей машине - мне без разницы, кто и что зарабатывает, главное: мне нужен доход от 300 тысяч (условно говоря). А такой доход в 95% обеспечивает только высшее образование.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А мне и 10 высших не поможет там где я живу зарабатывать 300 тысяч.
В принципе, например, вы имеете доход в 300 тыс, а я в 10 раз меньше, но мы легко с вами можем встретиться в Тайланде, только вы будете там в крутом отеле с личным пляжем, а я в хостеле среди местных)) ну или в гостях
Ольга ИвановнаВ ответ на Египетский гибискус
Египетский гибискус
А мне и 10 высших не поможет там где я живу зарабатывать 300 тысяч.
В принципе, например, вы имеете доход в 300 тыс, а я в 10 раз меньше, но мы легко с вами можем встретиться в Тайланде, только вы будете там в крутом отеле с личным пляжем, а я в хостеле среди местных)) ну или в гостях
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы просто не пробовали. Например, Агата Кристи зарабатывала бы свои 300 тысяч даже в вашем городе.
А про Тайланд: главное, чтобы вас все устраивало, может, вам эти тыщи ни к чему, главное - не напрягаться.
Вот давно заметила, что пишете вы грамотно, т.е. школьное образование у вас неплохое, как минимум. Может, это - не заслуга учителей, может это - результат ваших способностей и самостоятельных занятий, не знаю.
Египетский гибискусВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вы просто не пробовали. Например, Агата Кристи зарабатывала бы свои 300 тысяч даже в вашем городе.
А про Тайланд: главное, чтобы вас все устраивало, может, вам эти тыщи ни к чему, главное - не напрягаться.
Вот давно заметила, что пишете вы грамотно, т.е. школьное образование у вас неплохое, как минимум. Может, это - не заслуга учителей, может это - результат ваших способностей и самостоятельных занятий, не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я много книг прочитала, сочинения всегда писала на отлично, на любом языке. Английский с 6ти лет учила, с иностранцами до сих пор общаюсь, мой рассказ и стихи взяли для печати в газету. Лет через 10 хотелось бы стать писателем.
Ольга ИвановнаВ ответ на Египетский гибискус
Египетский гибискус
Я много книг прочитала, сочинения всегда писала на отлично, на любом языке. Английский с 6ти лет учила, с иностранцами до сих пор общаюсь, мой рассказ и стихи взяли для печати в газету. Лет через 10 хотелось бы стать писателем.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Зачем откладывать? Лермонтов в 26 лет уже погиб, а сколько успел!
Счастье есть!В ответ на Египетский гибискус
Египетский гибискус
Удача без образования- ВСЕ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Верно сказала...удача - это и есть удача, не зависит от образования , от возраста и статуса..., Это просто удача, которая может посетить человека когда её не ждёшь
Египетский гибискусВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Сначала - образование, потом - удача. Удача без образования - ничто.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати, мой начальник у которого я работала-мой одногодка, тоже из глухой провинции, без образования, не знаю закончил ли точно ПТУ, а вышку ему "купила" или жена или тесть, и туда же пристроили его работать в бизнес. Теперь имеет свой в другой сфере, он тоже авантюрист и любитель приключений как и я.
Ольга ИвановнаВ ответ на Египетский гибискус
Египетский гибискус
Кстати, мой начальник у которого я работала-мой одногодка, тоже из глухой провинции, без образования, не знаю закончил ли точно ПТУ, а вышку ему "купила" или жена или тесть, и туда же пристроили его работать в бизнес. Теперь имеет свой в другой сфере, он тоже авантюрист и любитель приключений как и я.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ох, сколько я наслушалась рассказок про Абрамовичей. 99% - неправда.
Голая ПолуправдаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Ох, сколько я наслушалась рассказок про Абрамовичей. 99% - неправда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тем более, помните в СССР очень престижно было быть инженером, они были востребованы до поры до времени 90-х, потом резко стали никому не нужны, стали модны юристы, экономисты, потом стоматологи. Инженеры резко пошли в торгаши и челночники.
Профессий где можно заработать не так много, а вот количество образования-выбирай что хочешь, море потом безработных метеорологов, экологов, специалистов по литературе, психологов, педагогов, которым не хотят идти в школу и т.д
Татьяна СердюкВ ответ на Египетский гибискус
Египетский гибискус
Кстати, мой начальник у которого я работала-мой одногодка, тоже из глухой провинции, без образования, не знаю закончил ли точно ПТУ, а вышку ему "купила" или жена или тесть, и туда же пристроили его работать в бизнес. Теперь имеет свой в другой сфере, он тоже авантюрист и любитель приключений как и я.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не пойму -вы жалуетесь или хвалитесь? При отсутствии образования рынок- это потолок,а с достойным образованием,при уме и целеустремленности, потолка нет. Узость мышления и соответствующее окружение не позволяют вам понять,что образование дает совершенно иное мироощущение.
Египетский гибискусВ ответ на Татьяна Сердюк
Татьяна Сердюк
Я не пойму -вы жалуетесь или хвалитесь? При отсутствии образования рынок- это потолок,а с достойным образованием,при уме и целеустремленности, потолка нет. Узость мышления и соответствующее окружение не позволяют вам понять,что образование дает совершенно иное мироощущение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ощущение превосходства над теми, кто его не имеет?
Чувство превосходства как и стереотипы мне не свойственны
Татьяна СердюкВ ответ на Египетский гибискус
Египетский гибискус
Ощущение превосходства над теми, кто его не имеет?
Чувство превосходства как и стереотипы мне не свойственны
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну вот видите- у вас мышление так и осталось на уровне 14-15 лет. "Учусь для мамы и бабушки, а не для себя. Мне всего достаточно". Расширение кругозора меняет картину мира не для и не ради других, а для себя.
Египетский гибискусВ ответ на Татьяна Сердюк
Татьяна Сердюк
Ну вот видите- у вас мышление так и осталось на уровне 14-15 лет. "Учусь для мамы и бабушки, а не для себя. Мне всего достаточно". Расширение кругозора меняет картину мира не для и не ради других, а для себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Доказательства предъявите что ваш кругозор намного шире моего?
Татьяна СердюкВ ответ на Египетский гибискус
Египетский гибискус
Доказательства предъявите что ваш кругозор намного шире моего?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Зачем? Вы и так в себе уверены)))
Египетский гибискусВ ответ на Татьяна Сердюк
Татьяна Сердюк
Зачем? Вы и так в себе уверены)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
конечно, я знаю себе цену
Татьяна СердюкВ ответ на Египетский гибискус
Египетский гибискус
конечно, я знаю себе цену
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну вот видите, у вас даже есть цена.
Я не хочу вас переубеждать.У вас сложившаяся Я-концепция. Просто хочу рассказать историю из жизни. Дочь моей подруги в какой-то момент заявила,что жить, как родители она не хочет -всю жизнь сидят над книгами, кропают статьи и монографии, работая в универе за нищенскую зарплату и их ученые степени ее не возбуждают. Пошла она на учиться на парикмахера.Через год резко начала готовиться к поступлению в вуз и сбежала из своего салона на лингвистический факультет университета.В ответ на вопрос,что случилось, она честно сказала: "Я не могу представить,что всю жизнь буду общаться с этим контингентом",имея в виду своих коллег. " С ними не о чем разговаривать". Другое воспитание,другое мировосприятие,другие запросы. Это не вопрос превосходства, это другой мир. Понимаете, доктор наук может работать дворником,а дворник читать лекции по философии-нет.
Египетский гибискусВ ответ на Татьяна Сердюк
Татьяна Сердюк
Ну вот видите, у вас даже есть цена.
Я не хочу вас переубеждать.У вас сложившаяся Я-концепция. Просто хочу рассказать историю из жизни. Дочь моей подруги в какой-то момент заявила,что жить, как родители она не хочет -всю жизнь сидят над книгами, кропают статьи и монографии, работая в универе за нищенскую зарплату и их ученые степени ее не возбуждают. Пошла она на учиться на парикмахера.Через год резко начала готовиться к поступлению в вуз и сбежала из своего салона на лингвистический факультет университета.В ответ на вопрос,что случилось, она честно сказала: "Я не могу представить,что всю жизнь буду общаться с этим контингентом",имея в виду своих коллег. " С ними не о чем разговаривать". Другое воспитание,другое мировосприятие,другие запросы. Это не вопрос превосходства, это другой мир. Понимаете, доктор наук может работать дворником,а дворник читать лекции по философии-нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Никто ее не заставляет общаться с теми, с кем работает. Женщины-это вообще не самый интересный контингент для общения, даже если они с образованием. Мой первый муж в советское время 2 раза поступал в вуз и оба раза бросал его на первом курсе, потому что когда он узнал сколько после он будет зарабатывать- 90 рублей, пошел работать на самую денежную мужскую профессию, с высшей зарплатой, хотя мог сделать и военную карьеру. Он был потрясающим человеком, умнейшим и образованным, а если бы его пригласили на прием к британской королеве никто бы не догадался что он не джентльмен, он всегда вел себя благородно и с достоинством лорда, хотя вырос без отца и его воспитала улица. Его по идее вообще не должно было существовать
Татьяна СердюкВ ответ на Египетский гибискус
Египетский гибискус
Никто ее не заставляет общаться с теми, с кем работает. Женщины-это вообще не самый интересный контингент для общения, даже если они с образованием. Мой первый муж в советское время 2 раза поступал в вуз и оба раза бросал его на первом курсе, потому что когда он узнал сколько после он будет зарабатывать- 90 рублей, пошел работать на самую денежную мужскую профессию, с высшей зарплатой, хотя мог сделать и военную карьеру. Он был потрясающим человеком, умнейшим и образованным, а если бы его пригласили на прием к британской королеве никто бы не догадался что он не джентльмен, он всегда вел себя благородно и с достоинством лорда, хотя вырос без отца и его воспитала улица. Его по идее вообще не должно было существовать
СсылкаПожаловаться
История переписки12

Умру щас))) Ну ладно,лорд и леди-это не мое. Вам виднее,как себя ведут на приеме у королевы.
Египетский гибискусВ ответ на Татьяна Сердюк
Татьяна Сердюк

Умру щас))) Ну ладно,лорд и леди-это не мое. Вам виднее,как себя ведут на приеме у королевы.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
фото, видео доступно всем))
Татьяна СердюкВ ответ на Египетский гибискус
Египетский гибискус
фото, видео доступно всем))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Видео аудиенции вашего мужа? Вы никогда меня не убедите, что остаться без образования лучше,чем получить образование.Выжить без образования можно, люди и в джунглях живут.Но в современном мире кичиться своей выживаемостью без образования просто смешно. В психологии это называется "обесценивать фрустратор". А рассказы про мужа-лорда или начальника-миллионера напоминают фразу Косого из"Джентльменов удачи": У меня тоже был один знакомый,ученый,у него 4 класса образования.Так трешку так нарисует,что от настоящей не отличишь".Удачи вам на поприщах.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем