Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вспомним о чудесах

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием.

Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки,

а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли

весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали

кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.

У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом,

ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.

Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны,

как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны,

как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.

На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого.

Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.

У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю.

Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики…

С их общего согласия…Для их же собственного блага… “На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.

Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно,

милицейская фуражка на заднем стекле. А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки! А в кинотеатрах?

Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не инопланетянин…?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: “Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения”?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: “Только банки верните!”

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп.

На дверце сбоку лежат… лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - “Я только спрошу!”

Да, сколько еще их было, этих чудес света… Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка… Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро…

Писающий мальчик на двери туалета… Телевизор “Рубин” - берешь пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком… помните?! Молоко в треугольных пакетах! А вы говорите: “Семь чудес света!”

А вы что помните? )))
ПЫ СЫ
стырила в тырнете.. но очень понравилось!
HELGA *
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
928
Юлия Михайловна)))В ответ на Жужа
Жужа
Сайгон - ваще знатное место. "Кино" мы слушали в СКК, а из ДК. им.Цурюпы мою подругу толпа вынесла в окно (Алиса) с записью в травмпункте, травмпункт настучал в ментовку, а ментовка настучала в деканат ЛИАПа и там же снимала показания (подруга руку порезала сильно).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в Скк уже попозже, когда раскрутились, считай)))
МюмзикВ ответ на Жужа
Жужа
Всё правда. Всё помню. И велосипеды без касок и наколенников, и газировка из одного стакана, который периодически утаскивали алкаши. И ребята не косили Армию, и девушки не задавали вопрос зачем нужно замуж и рожать детей?
У нас был холодильник "Бирюса". Ничем неубиваемая вещчь. Эх, муж продал его кому-то на дачу.
И боты "Прощай молодость" - ваще писк моды был в одно время. Это не валенки, сапоги из войлока с молнией спереди, очень удобные. Кому повезло, отхватили еще с вышивкой с боку. Бабки шипели, что мы дефицит устроили, скупив их любимую обувь. Кстати, валенки до колен у нас тоже были в моде на капроновые колготки и в миниюбках в старших классах - морозы стояли ниже -35 грд.
Когда ребенок ноет про синяк на коленке, а папа ей поддакивает - вообще их не понимаю. Все детство коленки были разодраны об вздыбившийся от корней тополя асфальт по нескольку раз. В расщелинах асфалта росли шампиньоны. Аромат при их жарке был просто неописуем.
Трудовик. Не. Не инопланетянин. Вечный старлей. Вел у мальчишек труд и НВП в старших классах. До сих пор помню его крик "Убери дуло автомата от класса - всех положишь к черту!" и "Молодец! Добила фашиста!" (резюме после сдачи норм по стрельбе из винтовки). Марш строем в беретах, кои у некоторых девчонок при неимении дома данного головного убора, были заменены выдранными из маминых шапок чехлами (этакая смесь поварского колпака ичерте еще чего) - то еще зрелище!
Первая жевательная резинка "Ну, погоди!", как положено, имела привкус резины. Когда надоедало мороженное, мы с подругой шли в булочную на Театральной, покупали четвертинку хлеба за 4 копейки и пару солёных огурцов на вес в овощном на Декабристов. Первые крабовые палочки стоили 94 копейки в "Океане" и были необыкновенно вкусны и сочны. Сейчас я их даже на салат брезгую брать.
Долго можно вспоминать. Детство, родной двор, подружки и друзья. Никто не скучал. Мне никогда не говорили, как я своей - "Займи себя чем-нибудь!" Тока свистните и меня сдуют ветром - там, внизу толпа уже ждет..
СсылкаПожаловаться
Ох....Бирюса! Только недавно подарила друзьям на дачу, мама упиралась до последнего! Новые два огромные ей того не заменят никогда....) А автомат Калашникова на военной подготовке стыдно было на четверку разбирать и собирать )))
Юлия Михайловна)))В ответ на Мюмзик
Мюмзик
Ох....Бирюса! Только недавно подарила друзьям на дачу, мама упиралась до последнего! Новые два огромные ей того не заменят никогда....) А автомат Калашникова на военной подготовке стыдно было на четверку разбирать и собирать )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а мы не разбирали, ну девочки, по крайней мере....никто нам этого не преподавал, слава те Хспади
ЖужаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Ох....Бирюса! Только недавно подарила друзьям на дачу, мама упиралась до последнего! Новые два огромные ей того не заменят никогда....) А автомат Калашникова на военной подготовке стыдно было на четверку разбирать и собирать )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дык, этот сраный предохранитель никак не хотел отдергиваться - пружина там жесткая. Как тока снимешь - всё остальное, как по маслу. Вообще оружие на меня производит впечатление - защищенность, что ли чувствуешь. Покруче музыка рядом с бицепсами.
МюмзикВ ответ на Жужа
Жужа
Дык, этот сраный предохранитель никак не хотел отдергиваться - пружина там жесткая. Как тока снимешь - всё остальное, как по маслу. Вообще оружие на меня производит впечатление - защищенность, что ли чувствуешь. Покруче музыка рядом с бицепсами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я по калашу скучаю....не помешал бы! )
ДоминоВ ответ на Жужа
Жужа
Всё правда. Всё помню. И велосипеды без касок и наколенников, и газировка из одного стакана, который периодически утаскивали алкаши. И ребята не косили Армию, и девушки не задавали вопрос зачем нужно замуж и рожать детей?
У нас был холодильник "Бирюса". Ничем неубиваемая вещчь. Эх, муж продал его кому-то на дачу.
И боты "Прощай молодость" - ваще писк моды был в одно время. Это не валенки, сапоги из войлока с молнией спереди, очень удобные. Кому повезло, отхватили еще с вышивкой с боку. Бабки шипели, что мы дефицит устроили, скупив их любимую обувь. Кстати, валенки до колен у нас тоже были в моде на капроновые колготки и в миниюбках в старших классах - морозы стояли ниже -35 грд.
Когда ребенок ноет про синяк на коленке, а папа ей поддакивает - вообще их не понимаю. Все детство коленки были разодраны об вздыбившийся от корней тополя асфальт по нескольку раз. В расщелинах асфалта росли шампиньоны. Аромат при их жарке был просто неописуем.
Трудовик. Не. Не инопланетянин. Вечный старлей. Вел у мальчишек труд и НВП в старших классах. До сих пор помню его крик "Убери дуло автомата от класса - всех положишь к черту!" и "Молодец! Добила фашиста!" (резюме после сдачи норм по стрельбе из винтовки). Марш строем в беретах, кои у некоторых девчонок при неимении дома данного головного убора, были заменены выдранными из маминых шапок чехлами (этакая смесь поварского колпака ичерте еще чего) - то еще зрелище!
Первая жевательная резинка "Ну, погоди!", как положено, имела привкус резины. Когда надоедало мороженное, мы с подругой шли в булочную на Театральной, покупали четвертинку хлеба за 4 копейки и пару солёных огурцов на вес в овощном на Декабристов. Первые крабовые палочки стоили 94 копейки в "Океане" и были необыкновенно вкусны и сочны. Сейчас я их даже на салат брезгую брать.
Долго можно вспоминать. Детство, родной двор, подружки и друзья. Никто не скучал. Мне никогда не говорили, как я своей - "Займи себя чем-нибудь!" Тока свистните и меня сдуют ветром - там, внизу толпа уже ждет..
СсылкаПожаловаться
Ааа! А у насна физкультуру нужно было ходить в белых майках и красных труселях! Всем! Девочки покупали красные мальчуковые семейники, вставляли в штанины резинки и в таких панталончиках занимались физкультурой.)))
ЖужаВ ответ на Домино
Домино
Ааа! А у насна физкультуру нужно было ходить в белых майках и красных труселях! Всем! Девочки покупали красные мальчуковые семейники, вставляли в штанины резинки и в таких панталончиках занимались физкультурой.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы - в синих труселях или в черных. Потом, в старших классах. провда, треники разрешили. Пошла волна родительского гнева в прессе. перестройка еще не началась, на послабления пошли.
Надежда СекретареваВ ответ на Домино
Домино
Ааа! А у насна физкультуру нужно было ходить в белых майках и красных труселях! Всем! Девочки покупали красные мальчуковые семейники, вставляли в штанины резинки и в таких панталончиках занимались физкультурой.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы в таких же черных, а майки белые)
NikaВ ответ на Жужа
Жужа
Всё правда. Всё помню. И велосипеды без касок и наколенников, и газировка из одного стакана, который периодически утаскивали алкаши. И ребята не косили Армию, и девушки не задавали вопрос зачем нужно замуж и рожать детей?
У нас был холодильник "Бирюса". Ничем неубиваемая вещчь. Эх, муж продал его кому-то на дачу.
И боты "Прощай молодость" - ваще писк моды был в одно время. Это не валенки, сапоги из войлока с молнией спереди, очень удобные. Кому повезло, отхватили еще с вышивкой с боку. Бабки шипели, что мы дефицит устроили, скупив их любимую обувь. Кстати, валенки до колен у нас тоже были в моде на капроновые колготки и в миниюбках в старших классах - морозы стояли ниже -35 грд.
Когда ребенок ноет про синяк на коленке, а папа ей поддакивает - вообще их не понимаю. Все детство коленки были разодраны об вздыбившийся от корней тополя асфальт по нескольку раз. В расщелинах асфалта росли шампиньоны. Аромат при их жарке был просто неописуем.
Трудовик. Не. Не инопланетянин. Вечный старлей. Вел у мальчишек труд и НВП в старших классах. До сих пор помню его крик "Убери дуло автомата от класса - всех положишь к черту!" и "Молодец! Добила фашиста!" (резюме после сдачи норм по стрельбе из винтовки). Марш строем в беретах, кои у некоторых девчонок при неимении дома данного головного убора, были заменены выдранными из маминых шапок чехлами (этакая смесь поварского колпака ичерте еще чего) - то еще зрелище!
Первая жевательная резинка "Ну, погоди!", как положено, имела привкус резины. Когда надоедало мороженное, мы с подругой шли в булочную на Театральной, покупали четвертинку хлеба за 4 копейки и пару солёных огурцов на вес в овощном на Декабристов. Первые крабовые палочки стоили 94 копейки в "Океане" и были необыкновенно вкусны и сочны. Сейчас я их даже на салат брезгую брать.
Долго можно вспоминать. Детство, родной двор, подружки и друзья. Никто не скучал. Мне никогда не говорили, как я своей - "Займи себя чем-нибудь!" Тока свистните и меня сдуют ветром - там, внизу толпа уже ждет..
СсылкаПожаловаться
Зря "Бирюсу" продали. Мои купили "Бирюсу" с рук! Еще до моего рождения! Мне, уж страшно сказать, 35 в этом году, а она не вру, ей-богу не вру, у родителей до сих пор пашет. Они 10 лет назад купили что-то новое, типа "Бирюсе" уже 25, скоро крякнет старушка. Куда там! Знай наших!
Сколопендра (сама доброта)
Баян. "Уральские пельмени".
Сколопендра (сама доброта)
Баян. "Уральские пельмени".
СсылкаПожаловаться
Аккордеон "Казань".
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Багира Pantera
Багира Pantera
Аккордеон "Казань".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аккордеон лучше "Вельтмейстер".
_____(!!!)_____В ответ на Багира Pantera
Багира Pantera
Аккордеон "Казань".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ложки "Сибирские."
HELGA *
Не важно , пельмени-непельмени... Я помню нашего инопланетянина ( почему то 2 года мы учились с мальчиками "труду" - табуретки сколачивали и всякую хрень выжигали) .Мож поэтому я так вязать и не научилась... А помните кружки из Пятигорска ? Такие , с носиком в ручке? А складные пластмассовые стаканчики и авоськи-кошельки ? ВАУ! Достижение прогресса! Я получала от мамы каждый день 20 копеек на завтрак в школе, заходила в гастроном и покупала 100 грамм Белочки или Кара-кум, ровно 6 конфет. Навсегда запомнила что 100 грамм - это 6 конфет! А когда брала из дома завтрак и мы все вываливали на большой перемене в коридор, то обязательно кто ниь подваливал - "Дай мало, да?!" и я обязательно давала откусить! ))) ,
Сколопендра (сама доброта)В ответ на HELGA *
HELGA *
Не важно , пельмени-непельмени... Я помню нашего инопланетянина ( почему то 2 года мы учились с мальчиками "труду" - табуретки сколачивали и всякую хрень выжигали) .Мож поэтому я так вязать и не научилась... А помните кружки из Пятигорска ? Такие , с носиком в ручке? А складные пластмассовые стаканчики и авоськи-кошельки ? ВАУ! Достижение прогресса! Я получала от мамы каждый день 20 копеек на завтрак в школе, заходила в гастроном и покупала 100 грамм Белочки или Кара-кум, ровно 6 конфет. Навсегда запомнила что 100 грамм - это 6 конфет! А когда брала из дома завтрак и мы все вываливали на большой перемене в коридор, то обязательно кто ниь подваливал - "Дай мало, да?!" и я обязательно давала откусить! ))) ,
СсылкаПожаловаться
Блин, вот Пятигорском вы меня и зацепили. Когда я была ребенком, папе вырезали язву. Он потом на протяжении нескольких лет ездил на курорт в Пятигорск (кстати, бесплатно, не то, что сейчас, и это на другой конец страны). У нас дома 3 таких кружки: одна мамина, темно-коричневая, с рисунком, стилизованым под кавказскую чеканку, и две наши с сестрой, одинаковые, чтобы не подрались. И надпись "на память дорогой дочурке Леночке (у сестры "Светочке";) от папы". Папа вообще весь союз объездил - целина, армия, позже - командировки. И всегда что-то привозил дефицитное, из Ленинграда, Риги, Москвы, Белгорода. Блин, вы меня расстроили.
Сколопендра (сама доброта)
Блин, вот Пятигорском вы меня и зацепили. Когда я была ребенком, папе вырезали язву. Он потом на протяжении нескольких лет ездил на курорт в Пятигорск (кстати, бесплатно, не то, что сейчас, и это на другой конец страны). У нас дома 3 таких кружки: одна мамина, темно-коричневая, с рисунком, стилизованым под кавказскую чеканку, и две наши с сестрой, одинаковые, чтобы не подрались. И надпись "на память дорогой дочурке Леночке (у сестры "Светочке";) от папы". Папа вообще весь союз объездил - целина, армия, позже - командировки. И всегда что-то привозил дефицитное, из Ленинграда, Риги, Москвы, Белгорода. Блин, вы меня расстроили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
jоййййййй....и у меня такая же коричневая кружечкааа..только с орлом. ))) А с Питером у меня смешные воспоминания - я там купила железного, покрашенного черной краской коня.. перла как дура папе в подарок... тяжеленный, зараза..Но как же , 18 лет, самостоятельная поездка....Приволокла , а папа хохотал до слез - в Москве было таких полно... )))
Сколопендра (сама доброта)В ответ на HELGA *
HELGA *
jоййййййй....и у меня такая же коричневая кружечкааа..только с орлом. ))) А с Питером у меня смешные воспоминания - я там купила железного, покрашенного черной краской коня.. перла как дура папе в подарок... тяжеленный, зараза..Но как же , 18 лет, самостоятельная поездка....Приволокла , а папа хохотал до слез - в Москве было таких полно... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Такого?)))

Сколопендра (сама доброта)
Такого?)))

СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Надо лошадь спрятать от юбиляра, чтоб не обрадовался раньше времени";))))
Сколопендра (сама доброта)
Такого?)))

СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хахахаааа. . Такого!!!!))))
чучик
Ночные кошмары-верный признак нечистой совести...
HELGA *В ответ на чучик
чучик
Ночные кошмары-верный признак нечистой совести...
СсылкаПожаловаться
А я в Калифорнии сейчас и тут день и солныщко светит!
чучикВ ответ на HELGA *
HELGA *
А я в Калифорнии сейчас и тут день и солныщко светит!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я правильно помню что там еще 13ое число?
HELGA *В ответ на чучик
чучик
Я правильно помню что там еще 13ое число?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно. Сегодня - еще вчера! )))


Мюмла Янсон
Мое детство было позже, но в целом таким же =))
Дарья Дмитриева
морженное раньше было вкуснее!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем