Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вспомним о чудесах

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием.

Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки,

а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли

весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали

кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.

У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом,

ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.

Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны,

как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны,

как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.

На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого.

Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.

У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю.

Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики…

С их общего согласия…Для их же собственного блага… “На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.

Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно,

милицейская фуражка на заднем стекле. А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки! А в кинотеатрах?

Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не инопланетянин…?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: “Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения”?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: “Только банки верните!”

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп.

На дверце сбоку лежат… лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - “Я только спрошу!”

Да, сколько еще их было, этих чудес света… Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка… Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро…

Писающий мальчик на двери туалета… Телевизор “Рубин” - берешь пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком… помните?! Молоко в треугольных пакетах! А вы говорите: “Семь чудес света!”

А вы что помните? )))
ПЫ СЫ
стырила в тырнете.. но очень понравилось!
HELGA *
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
928
красямба
Баалиин. все помню, а площадки во дворах, как они назывались, типа сцена и лавочки напротив)) Заборы и гаражи!!! Мороженое в гильзах на углу по 15 копеек, особенно коричневое уммм))) модная обувь "прощай молодость" типа валенки на резиновом ходу с молнией спереди, мне папа такие тулил, говорил ну очень удобно))) А газировка на улице за 3 копейки, а))) А чудо изобразительного искусства - ФЛОМАСТЕРЫ!! БЛИН!!
ЮрьевичВ ответ на красямба
красямба
Баалиин. все помню, а площадки во дворах, как они назывались, типа сцена и лавочки напротив)) Заборы и гаражи!!! Мороженое в гильзах на углу по 15 копеек, особенно коричневое уммм))) модная обувь "прощай молодость" типа валенки на резиновом ходу с молнией спереди, мне папа такие тулил, говорил ну очень удобно))) А газировка на улице за 3 копейки, а))) А чудо изобразительного искусства - ФЛОМАСТЕРЫ!! БЛИН!!
СсылкаПожаловаться
Особенно с ужасом вспоминаю детские площадки. Вырос но так и не понял почему они детские? Колбасило на этих детских площадках не по детски


красямбаВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Особенно с ужасом вспоминаю детские площадки. Вырос но так и не понял почему они детские? Колбасило на этих детских площадках не по детски


СсылкаПожаловаться
История переписки2
они такими серыми не казались! все как-то по другому в памяти, светлое что ли)))
ЮрьевичВ ответ на красямба
красямба
они такими серыми не казались! все как-то по другому в памяти, светлое что ли)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня светлое пятно в памяти, когда мама мне велосипед купила. Остальное детство - это борьба за выживание.
_____(!!!)_____В ответ на Юрьевич
Юрьевич
У меня светлое пятно в памяти, когда мама мне велосипед купила. Остальное детство - это борьба за выживание.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас велосипед был только у одной девочки в доме. Мы ей все кланялись...
Влюбленная в жизньВ ответ на _____(!!!)_____
_____(!!!)_____
у нас велосипед был только у одной девочки в доме. Мы ей все кланялись...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня был велосипед, большой такой, с рамой. Я на нем гоняла в 12-14 лет, а потом папа его одолжил, и в тот же день его украли ((( хны !
Юлия Михайловна)))В ответ на Юрьевич
Юрьевич
У меня светлое пятно в памяти, когда мама мне велосипед купила. Остальное детство - это борьба за выживание.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня был "Кама", а потом его украли у библиотеки(((
Юлия Михайловна)))
у меня был "Кама", а потом его украли у библиотеки(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я помню этот велосипед. Он ещё на пополам складывался.
Юлия Михайловна)))В ответ на Юрьевич
Юрьевич
Я помню этот велосипед. Он ещё на пополам складывался.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ага)))) так его жаль было, слов нет((( больше мне велосипеда не купили
Юлия Михайловна)))
Ага)))) так его жаль было, слов нет((( больше мне велосипеда не купили
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я свой сберёг. А потом когда вырос так маман его за 10 кг мяса знакомому мяснику с рынка отдала. До сих пор жалко. А новый велик, по больше не купила.
Юлия Михайловна)))В ответ на Юрьевич
Юрьевич
Я свой сберёг. А потом когда вырос так маман его за 10 кг мяса знакомому мяснику с рынка отдала. До сих пор жалко. А новый велик, по больше не купила.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну да, это не сейчас, когда утерянные мобильники как перчатки меняют)
Юлия Михайловна)))
ну да, это не сейчас, когда утерянные мобильники как перчатки меняют)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
К стати за свою недолгую жизнь нашёл 2 мобилки. Позвонил по одной хозяину, чтобы забрал. Этот гад заявил мне, чтобы я ему её привёз. Охренеть не встать.
Юлия Михайловна)))В ответ на Юрьевич
Юрьевич
К стати за свою недолгую жизнь нашёл 2 мобилки. Позвонил по одной хозяину, чтобы забрал. Этот гад заявил мне, чтобы я ему её привёз. Охренеть не встать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
))))))
Влюбленная в жизньВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
Ага)))) так его жаль было, слов нет((( больше мне велосипеда не купили
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я тоже с тех пор все мечтаю о велике. сейчас могу купить, н оставить некуда
Ласточка НебеснаяВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
у меня был "Кама", а потом его украли у библиотеки(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а у меня был "Минск" складной))папа подарил его на окончание первого класса с четверками и пятерками..
тяжеленный был))помню как училась на нем кататься))папа рядом со мной бежит держит..я педальки кручу..оборачиваюсь-нету папы..никто не держит..сразу руль завилял..хотела было упаст,ь а на дороге стайка бабушек стоит..я им кричу..разойдитесь..они в рассыпную..тока маленькая псина на меня с лаем..в общем,я эту псину со страху перехала))визг,крики..я со страху как налегла на педали..
так и научилась катиться))
пы.сы..псина осталась жива!
а еще помню лыжи,крутые мне папа купил во втором классе..не деревянные как у всех..а тоненькие-крутатовские..я значит,прям сразу с горки и пошла на них кататься..во дворе..в общем в первый же раз врезалась в ограду..лыжи так под снежком..Папа только за голову схватился и так внятно говорит "Пи..ец лыжам!"..я одну лыжу достаю-а она целая!кричу "Папа!Лыжам не пи..дец!!все нормально!!"а вторую достаю она пополам..новые лыжи..я в слезы))но папа починил))скрепил их дощечкой))так и каталась))да еще и в соревнованиях на таких лыжах умудрялась призовые места занимать)))
Юлия Михайловна)))В ответ на Ласточка Небесная
Ласточка Небесная
а у меня был "Минск" складной))папа подарил его на окончание первого класса с четверками и пятерками..
тяжеленный был))помню как училась на нем кататься))папа рядом со мной бежит держит..я педальки кручу..оборачиваюсь-нету папы..никто не держит..сразу руль завилял..хотела было упаст,ь а на дороге стайка бабушек стоит..я им кричу..разойдитесь..они в рассыпную..тока маленькая псина на меня с лаем..в общем,я эту псину со страху перехала))визг,крики..я со страху как налегла на педали..
так и научилась катиться))
пы.сы..псина осталась жива!
а еще помню лыжи,крутые мне папа купил во втором классе..не деревянные как у всех..а тоненькие-крутатовские..я значит,прям сразу с горки и пошла на них кататься..во дворе..в общем в первый же раз врезалась в ограду..лыжи так под снежком..Папа только за голову схватился и так внятно говорит "Пи..ец лыжам!"..я одну лыжу достаю-а она целая!кричу "Папа!Лыжам не пи..дец!!все нормально!!"а вторую достаю она пополам..новые лыжи..я в слезы))но папа починил))скрепил их дощечкой))так и каталась))да еще и в соревнованиях на таких лыжах умудрялась призовые места занимать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а я помню, гуляла со своей собачкой, а у нас во дворе стройка была, там где плиты, рядом типа болотца что-то образовалось, а в феврале еще все замерзшее было. Вообщем, гуляем всей дворовой толпой, уже не помню с чего все началось, но один мальчик меня толкнул и я вместе со своей псиной в чем была - шуба, шапка, варежки и зимние сапоги, оказалась в воде ( лед поломался) и вот все кинулись меня вылавливать и все же гурьбой к нам домой заваливаются, меня, значиццо выгораживают, дескать, она не виноватая))). Ничего себе картинка, да? Так что считай. я с детсва морж))))
Ласточка НебеснаяВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
а я помню, гуляла со своей собачкой, а у нас во дворе стройка была, там где плиты, рядом типа болотца что-то образовалось, а в феврале еще все замерзшее было. Вообщем, гуляем всей дворовой толпой, уже не помню с чего все началось, но один мальчик меня толкнул и я вместе со своей псиной в чем была - шуба, шапка, варежки и зимние сапоги, оказалась в воде ( лед поломался) и вот все кинулись меня вылавливать и все же гурьбой к нам домой заваливаются, меня, значиццо выгораживают, дескать, она не виноватая))). Ничего себе картинка, да? Так что считай. я с детсва морж))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
)))псина то как???как от шока отошла??
да,вот многие говорят дружить раньше не умели..не знаю..мы если чуяли,что будет какому то челу из нашей компании трёпка шли к нему домой и пытались выгораживать))
сейчас понимаю,что лучше бы этого не делали..
а потом сидели под окнами и ждали..когда пострадавший в окне появится..типа,живой)))всё нормально))
Юлия Михайловна)))В ответ на Ласточка Небесная
Ласточка Небесная
)))псина то как???как от шока отошла??
да,вот многие говорят дружить раньше не умели..не знаю..мы если чуяли,что будет какому то челу из нашей компании трёпка шли к нему домой и пытались выгораживать))
сейчас понимаю,что лучше бы этого не делали..
а потом сидели под окнами и ждали..когда пострадавший в окне появится..типа,живой)))всё нормально))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
песик нормальком, покупался малехо))). Причем там и не то, чтобы прямо друзья были, просто дворовые ребята, я в школу-то ездила за 5 остановок, поэтому друзья настоящие жили не близко.
Ласточка Небесная
а у меня был "Минск" складной))папа подарил его на окончание первого класса с четверками и пятерками..
тяжеленный был))помню как училась на нем кататься))папа рядом со мной бежит держит..я педальки кручу..оборачиваюсь-нету папы..никто не держит..сразу руль завилял..хотела было упаст,ь а на дороге стайка бабушек стоит..я им кричу..разойдитесь..они в рассыпную..тока маленькая псина на меня с лаем..в общем,я эту псину со страху перехала))визг,крики..я со страху как налегла на педали..
так и научилась катиться))
пы.сы..псина осталась жива!
а еще помню лыжи,крутые мне папа купил во втором классе..не деревянные как у всех..а тоненькие-крутатовские..я значит,прям сразу с горки и пошла на них кататься..во дворе..в общем в первый же раз врезалась в ограду..лыжи так под снежком..Папа только за голову схватился и так внятно говорит "Пи..ец лыжам!"..я одну лыжу достаю-а она целая!кричу "Папа!Лыжам не пи..дец!!все нормально!!"а вторую достаю она пополам..новые лыжи..я в слезы))но папа починил))скрепил их дощечкой))так и каталась))да еще и в соревнованиях на таких лыжах умудрялась призовые места занимать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня был "Десна",красненький, складной.Брат мне катафотиков (светоотражатели)нацепил куда можно было,светились в темноте,мне все обзавидовались...
Ласточка НебеснаяВ ответ на Багира Pantera
Багира Pantera
У меня был "Десна",красненький, складной.Брат мне катафотиков (светоотражатели)нацепил куда можно было,светились в темноте,мне все обзавидовались...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ха!а у меня фонарь с динамо приводом на переднем колесе))чем быстрее едешь,тем ярче дорогу освещает))))
Ласточка Небесная
ха!а у меня фонарь с динамо приводом на переднем колесе))чем быстрее едешь,тем ярче дорогу освещает))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Был-был и по бокам розы пластмассовые на стебле длинном были...еще на спицах проволока желтая была красиво намотана...
Ласточка НебеснаяВ ответ на Багира Pantera
Багира Pantera
Был-был и по бокам розы пластмассовые на стебле длинном были...еще на спицах проволока желтая была красиво намотана...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
))))а перстенечки делали из этой проволоки???
Ласточка Небесная
))))а перстенечки делали из этой проволоки???
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А то..ювелирка отдыхала...а помнишь,пацаны делали нам в подарок,на шею тоненькие цепочки,из стальной проволоки ,вроде из струны,скручивали ,оторвать только с шеей можно было.
Ласточка НебеснаяВ ответ на Багира Pantera
Багира Pantera
А то..ювелирка отдыхала...а помнишь,пацаны делали нам в подарок,на шею тоненькие цепочки,из стальной проволоки ,вроде из струны,скручивали ,оторвать только с шеей можно было.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
да)))блин..чёто меня прям прет сеня))
Ласточка Небесная
да)))блин..чёто меня прям прет сеня))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
сама такая...окунулась в воспоминания и выныривать неохота....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем