Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вспомним школу?

Первое сентября отнюдь не за горами, и в последнее время я все чаще вижу мам и их гордых малышей с рюкзаками на спине. Вот и сегодня, возвращаясь с магазина, заметила такую парочку. Дедушка вздохнул: "А ведь когда-то и мы тебя так вели..."Этой фразы оказалось достаточно, чтобы я погрузилась в воспоминания. Я проучилась в 4-х школах (так уж получилось). И обнаружила, что помню ровно 4-х учителей.
Первая учительница была на удивление терпеливой. Тогда я этого не понимала, а вот позже, перейдя в среднюю школу.. эм... оценила по достоинству, так сказать. Стоило ей войти в школу, как ее облепляла стайка учеников. С неизменным терпением она разнимала драчунов, выслушивала жалобы родителей и учениц.
Чуть позже я познакомилась с учительницей русского языка. Юморная пожилая еврейка. Сильный учитель и замечательный педагог. Моя мама до сих пор иногда вспоминает, как она метко указала на достоинства и недостатки БУКВАЛЬНО ВСЕХ учащихся.
Потом - учительница истории. Нашему классу с трудом удалось отвоевать свое право учиться у нее. Молодая очень (в отличие от предыдущих), но очень терпеливая. Ни разу не повысила голос за все те годы, которые мы учились. Застенчивая, но, судя по всему, любила своих учеников. И они платили ей взаимностью.
И четвертый - мужчина, учитель ОБЖ. У него был очень звучный голос, но, опять же, не припомню случая, чтобы повысил голос. Его ученики уважали, любили... и боялись. Но на моей памяти был случай, когда ученик (трудноуправляемый) довел его до белого каления, наверное. Он не кричал на него... он просто взял за шкирку и вышвырнул вон. Ученик, разумеется, вспомнил про свои права. Ученик был редким хамом, но после этого случая стал просто шелковым....
А что вы можете сказать про свои школьные годы и про учителей? Кто вам запомнился больше всего?
P.S. Прошу извинить за плохой стиль изложения)
Настасья Ляксандровна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
294
Влюбленная в жизнь
ненавидела учеников, не срослось у меня с ними общение.А учителя мои любимые были моя первая (до 4-го класса, строгая и справедливая, очень образованная и рассудительная), учительница математики, а позже - алгебры и геометрии с 5 по 11 классы (она очень хорошо все разжевывала .мы с ней характерами сошлись, о жизни общались), учитель истории (нереально строгий, но с чувством юмора, не любил филонщиков. за что был бит), учитель физики и литературы (который на тот момент учился на режиссера и гад снимал нас на контрольной, как мы списывали - потом показали в утренней передаче на 1-м канале).
Александра VogueВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
ненавидела учеников, не срослось у меня с ними общение.А учителя мои любимые были моя первая (до 4-го класса, строгая и справедливая, очень образованная и рассудительная), учительница математики, а позже - алгебры и геометрии с 5 по 11 классы (она очень хорошо все разжевывала .мы с ней характерами сошлись, о жизни общались), учитель истории (нереально строгий, но с чувством юмора, не любил филонщиков. за что был бит), учитель физики и литературы (который на тот момент учился на режиссера и гад снимал нас на контрольной, как мы списывали - потом показали в утренней передаче на 1-м канале).
СсылкаПожаловаться
Я представляю как ученики ненавидели тебя-и хватило ума такое написать.
Влюбленная в жизньВ ответ на Александра Vogue
Александра Vogue
Я представляю как ученики ненавидели тебя-и хватило ума такое написать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что вас напрягает-то?
Александра VogueВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
а что вас напрягает-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня редко что напрягает, но не ненавидеть учеников- это сильно, нужно быть не далёкой личностью и не любить свою профессию настолько-, насколько придаваться ненависти к людям , которых обучаешь.
Влюбленная в жизньВ ответ на Александра Vogue
Александра Vogue
Меня редко что напрягает, но не ненавидеть учеников- это сильно, нужно быть не далёкой личностью и не любить свою профессию настолько-, насколько придаваться ненависти к людям , которых обучаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ладно, специально для тех, кто в танке, уточняю - у меня были отстойные отношения с одноклассниками, зато со многими учителями мне приятно было общаться. У нас была школа с 60% неблагополучных семей, был криминал, агрессия (примерно как в фильме Чучело, а местами как в сериале "Школа";). Мне было очень жаль тех учителей, на которых ученики наезжали и угрожали физической расправой
Александра VogueВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
ладно, специально для тех, кто в танке, уточняю - у меня были отстойные отношения с одноклассниками, зато со многими учителями мне приятно было общаться. У нас была школа с 60% неблагополучных семей, был криминал, агрессия (примерно как в фильме Чучело, а местами как в сериале "Школа";). Мне было очень жаль тех учителей, на которых ученики наезжали и угрожали физической расправой
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Для тех кто не умеет правильно выразить свою мысль, они одноклассники)
Комментарий удален.Почему?
Влюбленная в жизньВ ответ на Настасья Ляксандровна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
козел. Особенно если учесть тот факт, что настоящий мужчина не поднимает руку на женщину
Комментарий удален.Почему?
Влюбленная в жизньВ ответ на Настасья Ляксандровна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
капец! у нас до драк не доходило, но всякие подколы, подножки, вырывание чего-то из рук и стула - тоже неприятно. Дети - самые жестокие созданья, особенно если у них в семье большие проблемы. У меня один раз лыжи украли в спортзале. Вот бред! кому они сплющились, старые драные... и главное родителям боялась сказать, т.к. так воспитали - решать проблемы самостоятельно.. Это я сейчас понимаю, что случаи кражи касаются только родителей, т.к. это их деньги и их право обратиться вплоть до директора и полиции - это же КРАЖА!
Комментарий удален.Почему?
Влюбленная в жизньВ ответ на Настасья Ляксандровна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
я не была слабой. Скорей ранимой и дружелюбной. Я всегда хотела со всеми дружить, привыкла со всеми делиться, вежливо общаться, то ли воспитание, то ли характер, и училась хорошо, хорошо находила общий язык со старшими. Например, в садике в 5-6 лет играла в шашки с воспитательницей. Но многих по ходу это раздражало. Когда я не давала списать или все сбегали с уроков, а кто-то стучал на нас - почему-то всегда виновата была я.
Комментарий удален.Почему?
Влюбленная в жизньВ ответ на Настасья Ляксандровна
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
потом я перешла в другой класс, где полно умственно развитых и адекватных людей, однако опять не сложилось. Видимо я уже привыкла вести себя определенным образом (колоться как ёжик)
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
капец! у нас до драк не доходило, но всякие подколы, подножки, вырывание чего-то из рук и стула - тоже неприятно. Дети - самые жестокие созданья, особенно если у них в семье большие проблемы. У меня один раз лыжи украли в спортзале. Вот бред! кому они сплющились, старые драные... и главное родителям боялась сказать, т.к. так воспитали - решать проблемы самостоятельно.. Это я сейчас понимаю, что случаи кражи касаются только родителей, т.к. это их деньги и их право обратиться вплоть до директора и полиции - это же КРАЖА!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня один раз лыжи украли в спортзале. Вот бред! кому они сплющились, старые драные.
Ха! У меня однажды в 9-м классе сапоги украли, зимние, чешские, на "манной каше", модные - жють! У меня и еще одной девочки из нашего класса. Скандал! ЧП! На следующий день перед уроками в класс заходит директрисса, вся красная, и держит в руках наши сапоги. Оказывается, это наша развеселая кампашка из параллельного класса постаралась - директриссина дочка и три ее подружки. И главное, что придумали - спрятали их у нее в кабинете в шкафу))) Позорище такое! Вот почему у педагогов зачастую дети неблагополучные получаются? Мне кто-то рассказывал, что дочка это умерла от передозы, а подружки ее поспивались.
Комментарий удален.Почему?
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Настасья Ляксандровна
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Ну директриссу нашу назвать интеллигентной можно было только с великой натяжкой, но понты она хорошо колотила)))
Комментарий удален.Почему?
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Настасья Ляксандровна
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Да поняла я, поняла))) Англичане говорят: "пустые кастрюли громче звенят".)))
Влюбленная в жизнь
Учитель физики и литературы - он такой чудной был, молодой (от 30 до 35), прически менял постоянно, мог посреди урока физики сказать "а теперь отложили физику и приступаем к литературе". Смотрели на уроке литературы фильмы. Если его кто-то бесил, он мог металлической линейкой по столу долбануть или за шкирку (если парень) выставить за дверь. В общем, эксцентричный был
Комментарий удален.Почему?
Влюбленная в жизньВ ответ на Настасья Ляксандровна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
да... было прикольно...
Ася Райская
Приятная тема, спасибо автору.
Я помню почти всех учителей и практически по ИО.
Самые теплые воспоминания остались от учителя начальной школы, кл. рк. 5 кл, после чего она ушла при ней у нас в классе не было ни одного троечника. кл. рук 7-9 класс, супер мы в походы с ней ходили и я с подружкой были любимицами. 10-11 кл. рук. тож прикольная дама . Отдельно преподаватель алгебры 6-9 кл супер педагог, препод лит-ры 5-9 и 10-11 , учитель истории и обществознания мужик супер. Учителя физры.
В общем нравились мне практически все. Еще секретаря школьного помню. Ех, какие были времена. 2 любимых дня в году 1.09 и 30.05
Екатерина Молоштан
В школу не хочу,(точнее я в гимназии училась)нравится быть взрослой,работать по профессии и получать за это бабло)А в школе что?Да ну.
Были прикольные учительницы в школе)Учительница истории ко всем обращалась так(допустим ко мне):"Товарищ Молоштан..."(хотя молодая была она!:)))И так ко всем,все товарищи)))
Учительница математики была временно в старших классах,она была ..немного не русской,не знаю точно кто,в общем,допустим она говорила не:"А 1,Б 1(А один,Б один)",а говорила:"Адин, Бадин";)))))Вместо "параллелепИпед", говорила-"параллелепипЕд",ну и так далее)
Учительница русского и лит-ры могла резко встать во время урока(чтоб взять что-то из шкафа,закрыть плотно дверь,взять мел..)БОСИКОМ))То есть,она, видать,под столом снимала туфли(ну жали они ей может).а потом забывалась,наверное))
А физрука у нас называли просто-"Петрович";))
Ну первое,что вспомнилось)
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем