Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вторые роды. Как- то страшнее чем первые.

Жду второго ребеночка. Но как-то переживаю, больше, чем в первый раз. Наверное потому что знаю, как это происходит. Отзовитесь те кто рожал два раза и более, насколько быстрее рожаешь? Литературы кучу прочитала. Вроде успокоилась немного, а когда начинаются подозрительные боли, начинаю волноваться.
СМУРФЕТКА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Евгения Синявская
А я вот наоборот второй раз совсем не переживала, потому что знала как это все происходит! Ну да, это очень больно, но ведь можно потерпеть, ведь в прошлый раз вытерпели, значит сможете еще раз!А потом, вторые роды обычно проходят быстрее по времени, схватки не такие болезненные, во всяком случае мне второй раз рожать понравилось больше, чего и вам желаю!
Марина Степанова
меня двое детей и надо сказать, что ко второму ребенку я отношусь проще и рожать было проще. Хотя с первым у меня вызывали роды(т.к. большой безводный период), но все прошло без особых проблем. Я старалась правильно дышать и мне это здорово помогало, а так это конечно лотырея. Называется -как повезет. Мне повезло оба раза и я очень довольна. С мед персоналом я не договаривалась, но и не могу пожаловаться, что мне не уделяли внимания. От рождения обоих детей у меня остались положительные имоции, но третий раз я не решусь(я это четко осознавала, когда у меня были схватки во вторым ребенком).
Юлия Низовцева
Моей второй малышке 5 месяцев. Тоже очень боялась рожать. Но все равно попроще чем в первый раз, все-таки знаешь что это такое. За несколько дней до родов попался какой-то журнал, в котором было написано, как вести себя во время родов. В статье было написано, что во время схваток нужно представлять себя распускающимся цветком. Не кричать и не напрягать мышцы рта, т.к. от этого может плохо раскрываться матка. Я во время схваток так и делала, представляля себя раскрывающимся цветком. Мне очень это помогло. И рожать конечно проще чем в первый раз, а когда начнутся схватки, уже не так страшно, и знаешь что такое потуги. И все идет гораздо быстрее.
Так что переживать не стоит. Нужно верить что все будет хорошо, и держать себя в руках во время родов, не расслабляться. Немножко просто нужно потрудиться и все будет отлично.
Не переживай Елена. Желаю всего хорошего. ))))))))))))))))))))))
Ирина
У меня двое сыновей: 10,5 и 6 лет. По первому образованию я медик и по-этому,готовясь к первым родам, я знала весь процесс. Но это дело настолько индивидуально, что предугадать что-либо просто невозможно. Больно, конечно... Но результат стоит того. Наши дети - наша радость, наша надежда! Оставляя маленькое существо внутри себя ты думаешь только о том, какой он там: мальчик или девочка, темноволосый или светленький, на кого будет похож... Он растет. Он слышит тебя, слышит голос мамы. Он волнуется и переживает вместе с тобой. При рождении он переживает больший стресс, чем ты. Для него это тоже боль, неудобство, неизведанный мир и страх... Не огорчай его сейчас. Дай ему окрепнуть и получить уверенность, что его любят и ждут. Что он доставит радость /а не боль/. Ведь сейчас он получает установку для всей своей предстоящей жизни. Поэтому расслабся, взохни глубоко и подумай о своем малыше /решаясь на такой шаг о себе надо немножко забыть/. Первого рожала - было страшно, но вытерпела. Второго рожала
осознанно. Так хотелось маленького! Родился тоже сын, маленький и беленький. Сейчас не представляем как бы жили без него. Третьего?...Родила бы не оглядываясь ни на что. Ни боли не боюсь, ни трудностей, только очень девочку хочется... Кто бы дал гарантию?!..Поэтому, иди до конца своего решенного шага. Ничего не бойся! Ощущай себя
красивой, счастливой и МАМОЙ СВОЕМУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ МАЛЫШУ!!!
Марина ВороВ ответ на Ирина
Ирина
У меня двое сыновей: 10,5 и 6 лет. По первому образованию я медик и по-этому,готовясь к первым родам, я знала весь процесс. Но это дело настолько индивидуально, что предугадать что-либо просто невозможно. Больно, конечно... Но результат стоит того. Наши дети - наша радость, наша надежда! Оставляя маленькое существо внутри себя ты думаешь только о том, какой он там: мальчик или девочка, темноволосый или светленький, на кого будет похож... Он растет. Он слышит тебя, слышит голос мамы. Он волнуется и переживает вместе с тобой. При рождении он переживает больший стресс, чем ты. Для него это тоже боль, неудобство, неизведанный мир и страх... Не огорчай его сейчас. Дай ему окрепнуть и получить уверенность, что его любят и ждут. Что он доставит радость /а не боль/. Ведь сейчас он получает установку для всей своей предстоящей жизни. Поэтому расслабся, взохни глубоко и подумай о своем малыше /решаясь на такой шаг о себе надо немножко забыть/. Первого рожала - было страшно, но вытерпела. Второго рожала
осознанно. Так хотелось маленького! Родился тоже сын, маленький и беленький. Сейчас не представляем как бы жили без него. Третьего?...Родила бы не оглядываясь ни на что. Ни боли не боюсь, ни трудностей, только очень девочку хочется... Кто бы дал гарантию?!..Поэтому, иди до конца своего решенного шага. Ничего не бойся! Ощущай себя
красивой, счастливой и МАМОЙ СВОЕМУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ МАЛЫШУ!!!
СсылкаПожаловаться
Когда- то женщина, родившая подряд 5 или 7 сыновей считалась приближенной к богу. Почему не хотите третьего беленького мальчика, это сейчас редкость, а четвёртой- девочку, или наоборот? Хороший у Вас малыш.
Марина Воро
Второй раз быстрее и как- то удобней. Знаешь, зачем пришла. Во второй раз мне рекомендовали - и была возможность в роддоме- во время схватки идти под душ. Я так и бегала туда- сюда. Послеродовой период проходил легче. На роды ушло гораздо меньше сил, чем в первый раз. И ребёнок наутро после рождения так на меня посмотрел, что я поняла: дала человеку возможность жить.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
У меня разница между детьми 14 лет(младшей 1год2мес) и вторую я родила намного легче чем первую,буквально за 2 часа без разрывов и через 2 часа уже ходила в душ купаться....А вообще то организм у всех разный,хотя все мои подруги кто рожал второй раз ,говорили что второй раз намного легче..Удачи вам!
Юля Рохкинд
Сама жду второго, боюсь родов больше чем с первым малышом, хорошо что я не одинока в своих страхах)))
инеза назз
А по-моему, разницы никакой - ни по времени схваток, ни по ощущениям. Видимо, у каждой по-своему. Ничего не бойтесь и будьте счастливы!
Людмила Лясникова
У меня тоже 2 детей, разница 4 года. Я больше боялась рожать( в плане боли) первого, а оказалось что больнее рожать второго, хотя шла рожать со спокойной душой и беременность была полегче Но вы не бойтесь все будет ХОРОШО.
СМУРФЕТКА
Девочки...я родила 12 июня девочку...никак руки не доходили написать....РОДИЛА слава Богу легко(сравнительно)....Все прошло отлично...Процесс родов длится быстрее...Боль терпимая....По сравнению с первым разом....Старалась думать о ребеночке..Ему тоже больно и тяжело..Может даже больнее чем нам...Нам три месяца было...ВСЕ ХОРОШО БУДЕТ,,,НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ,,,ПРОВЕРЕНО....
РЫСЕНЬКА
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
РОДИЛА 2 ГОДА НАЗАД ДОЧКУ РЕБЕНОК ВТОРОЙ
РОДЫ ПРОШЛИ БЫСТРЕЕ ЧЕМ С ПЕРВЫМ
МЕНЕЕ ТРАВМОТИЧНО И ВООБЩЕ ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО
Тюшка
как вам девочки повезло! у меня вторые роды были намного тяжелее первых....но я не жалею, ведь у меня родился замечательный сынулька!)
Наталия
Часто говорят что вторые роды легче, я рожала второго через год. Знала что и зачем туда иду. Родовой кулече был давно собран. Была в полной уверенности что все будет хорошо. Главное подготовиться и быть спокойной. Вторые роды прошли более болезненно и были немного дольше первых, хотя менее травматичны. Когда лежали уже в палате моя соседка лежала с первым ребенком, уже на воторой день, глядя на меня, хотела второго ребенка. Девочки это счастье!! Главное ничего не бойся!
Елена ШаповаловаВ ответ на Наталия
Наталия
Часто говорят что вторые роды легче, я рожала второго через год. Знала что и зачем туда иду. Родовой кулече был давно собран. Была в полной уверенности что все будет хорошо. Главное подготовиться и быть спокойной. Вторые роды прошли более болезненно и были немного дольше первых, хотя менее травматичны. Когда лежали уже в палате моя соседка лежала с первым ребенком, уже на воторой день, глядя на меня, хотела второго ребенка. Девочки это счастье!! Главное ничего не бойся!
СсылкаПожаловаться
Поделитесь опытом! Моей дочурке 8 месяцев, 2 месяца назад я узнала что вновь беременна. После некоторых раздумий решили с мужем что ребёночка оставим. Но я ещё волнуюсь ведь разница у деток будет небольшая как с ними справляться? Вы нанимали нянечку?
Милена Раева
Приветик!У меня трое деток....первую рожала 7 ч.,вторую 3 часа.а третьего почти 9....долго...
Так что вторые роды быстрые,а третьи непредсказуемые,говорят(у меня так и было)
Вот мои детки)))
Марина Батырева
Ожиданеи страшнее, а не сами роды. Просто уже знаешь как это... По продолжительности вторые роды короче( я уложилась за 3 часа) и боль не такая острая)))
Валентина Айваседо
моему сыну 5,5 мес сейчас. уже подумываем с мужем второго родить.большого страха уже нет как перед первыми родами. но так хочется на работу потому что не хватает обыкновенного живого общения!!! подскажите пожалуйста как разнообразить свой "день сурка";))))
Кристина Дюндар
моей дочке через 2 недели будет годик,и примерно в это же время,если не в один и тот же день буду рожать сыночка,я очень рада что у детей будет разница только в год,рожать не боюсь,дочку рожала 5 часов,хотя очень больно было,уверена что и второго рожу относительно быстро,всем удачи
ВИКТОРИЯ ГОРКУНОВА
Приветики, девочки! Моему сыну 10 лет и я на 40 неделе. Ждем доченьку. Роды со дня на день начнутся. Немного поясницу ломит и перестает. Сама немного побаиваюсь, но хочу перечислить пункты, которые многим девочкам помогут облегчить роды:
1. Дышать во время сильных схваток на счет (вдох 1-2-3-4, а выдох 1-2-3-4-5-6), т.е. выдох длиннее.
2. Когда потуги дышите "по-собачьи".
3. Не сжимайте губы и сами не напрягайтесь, максимально расслабиться и думать только о ребенке. Ему еще хуже.
4. Думать о скорой встрече с ребеночком, что скоро его увидите, обнимите и приложите к груди, а что может быть лучше этого счастья!!!!
Надеюсь, я кому-нибудь помогла настроиться на лучшее! Всем легких и быстрых родов!
Рада Лебединацева
Полностью согласна!
Рада Лебединацева
Хорошая тема ))
Беата Решетилова
Полностью согласна!
Беата Решетилова
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем