Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вы думаете надо??

Как вы думаете надо говорить правду человеку которому осталось жить не больше полугода.Поспорил недавно с другом ,я его понимаю у него выхода нет он по професии врач,но всё же.Он сам сказал что люди которые не ведают о своем плачевном конце живут больше.Мне кажется надо сказать,может у них появится стимул и много чего можно изменить,то что всегда боишься зделать, поменять,сказать.
Леонтий Гайдай
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
114
444удеся))
Индивидуально.
Алекса
Когда у меня было подозрение на аневризму! Мне было очень хреново! Нет я не голосила но аппатия навалилась жуткая! А потом диагноз не подтвердился!! Стало наамного легче!
Пума
Тут не предугадаешь реакцию!
Жужа
У нас сосед помер от правды, что квартира ему не светит - совок рухнул и то, на что он рассчитывал, не сбылось. На второй день сердце отказало. А Вы говорите - смертельный диагноз озвучить. Врачи смотрят , кому стоит, а кому - нет. С родней договариваются - может те сами хотят подобрать момент. Я лично договаривалась на счет матери, когда поняли, что всё - хана. Кому-то необходимо знать, а кого-то лучше держать в невведении.
Anna Maichric
считаю надо сказать правду.
Наталья Турилова
Предпочла бы правду знать, а вот от близких возможно и скрыла бы. Согласна с М. Фраем : "Надежда-- глупое чувство". Уж очень много сил душевных на неё уходит. А когда осознаёшь, что хуже уже некуда- появляется реальный стимул встряхнуться и доделать всё незаконченное, сказать всё несказанное, ну и т. д.
Галина Соколова
всё зависит от конкретной ситуации и конкретного человека
Gorgona.
Как то в школе учительница рассказала историю.
У ее знакомой врачи нашли неизлечимый рак.
Врач ее друг, не знал как сказать. И не рассказал.
Прожила 10 лет без проблем.
Потом каким-то образом то ли попались ей документы, то ли рассказали о болезни.
Вообщем умерла через 3 дня.
Даже не знаю что и думать по этому поводу.
А с другой стороны, может и надо говорить чтоб человек закончил свои дела, со всеми попрощался.
А то знаете, с кем нибудь поругаемся, а потом жалеем, что последние дни так с человеком
Incognito ergo sum
Не надо говорить правду, если он надеется, что может выздороветь. Говорить правду надо только тому, кто сам уже все понял и желает спланировать то время, что ему осталось прожить.
MiLada
А в нашей стране нет по закону и определнию правовых актов, обязывающих врача говорить человеку диагноз. Если наставивает он или родственники-говорят. но прогноз вряд ли скажут. Разные бывают ситуации. Но наверное, надо говорить. У моей подруги муж болен. Так вот, пока не услышал всё как есть, серьезно и не относился ко всему. Да впрочем и сейчас живет по русскому АВОСЬ. Но ведь если человеку делают химию каждые три недели, как тут самому не понять что и как. А говорить надо, чтобы может быть решить какие то бытовые, и прочие вопросы, связанные со многими вещами.
Елена Ломакина
Ага, правильно, не надо говорить. А то ещё мобилизует силушки, начнёт шляться по знахарям и травникам да сдуру ещё выздоровеет - вот сюрприз родственникам, уже поделившим наследство..Не надо конечно такого, пусть умирает и думает что у него инфлюэнца - чего там. Ребята, чего это у меня опухло всё и болит, может полечить надо - нет милый, это свинка, сиди ничего не делай!
Люди конечно разные, но хуже брехни от близких ничего нет.
оля нигматуллина
Одной даме в 40 лет поставили онкологию матки, предложили катрацию, она с 7 этажа сиганула, на вскрытии оказалось - беременность. Солженицину в те же самые 40 сделали операцию, по поводу рака желудка. И до скольки лет он прожил? То-то же в каждом случае надо решать индивидуально.
Ник Валуев
Две даты скрыты от человека - дата смерти его и дата Второго пришествия. Раз так, то не гоже на себя брать Богово.
Анастасия Попова
Я бы предпочла знать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем