Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вы крестили своего ребенка?

Встал вопрос: надо ли крестить ребенка или подождать, пока вырастет, и дать ему решить самому, к какой религии прийти?Меня, сестру и двоих братьев родители крестили в детстве, а сейчас у нас сестрой малыши и мы раздумываем, нужно ли крестить их?
Marina Osina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Jalena
я не крестила
Shadow
А вы сама как относитесь к религии? Ходите в церковь, причащаетесь, исполняете церковные обряды, соблюдаете заповеди т .д.?
Если нет, то пусть ребенок вырастет и сам решит. Иначе вам, как человеку далекому от всех этих условностей,
потом трудно будет объяснить ребенку, зачем вы это вообще сделали.
Marina OsinaВ ответ на Shadow
Shadow
А вы сама как относитесь к религии? Ходите в церковь, причащаетесь, исполняете церковные обряды, соблюдаете заповеди т .д.?
Если нет, то пусть ребенок вырастет и сам решит. Иначе вам, как человеку далекому от всех этих условностей,
потом трудно будет объяснить ребенку, зачем вы это вообще сделали.
СсылкаПожаловаться
да скорее меня можно отнести к той части населения, которая в церковь ходит очень редко, только на большие церковные праздники (на Рождество, Пасху)
вот и думаю, что не стоит ребенку это навязывать. Захочет - сам придет к этом, будучи в сознании
просто многие крестят "по привычке": родители их крестили, а значит и детей надо
Marina Osina
да скорее меня можно отнести к той части населения, которая в церковь ходит очень редко, только на большие церковные праздники (на Рождество, Пасху)
вот и думаю, что не стоит ребенку это навязывать. Захочет - сам придет к этом, будучи в сознании
просто многие крестят "по привычке": родители их крестили, а значит и детей надо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, именно "по привычке", потому что так якобы "надо" или "принято". Сам Христос крестился только в 30 лет.
Лик@
Мои родители вроде как хотели, но все как-то собраться не могли... собрались лишь когда мне было 15, а брату 8. Потащили нас в церковь. Но я ужасно разозлилась, что моего согласия никто не спрашивает, мне пытаются что-то навязать, что мне не нравится, что сами неверующие, но крестят, потому что "так положено" поэтому креститься отказалась категорически, был скандал, родители до сих пор за это обижаются.
Мне кажется, если люди в своей вере "живут" и иначе не представляют, то и насчет крестить ли детей вопрос не возникает. А если возникает - то чего ради? Чтоб как у всех?:)
Я бы своим детям дала вырасти, а там пусть хоть ислам принимают, если это будет сознательно. У меня очень много знакомых, которых крестили в детстве, а они потом все в буддизм ушли, став взрослыми.
Марина СекачеваВ ответ на Лик@
Лик@
Мои родители вроде как хотели, но все как-то собраться не могли... собрались лишь когда мне было 15, а брату 8. Потащили нас в церковь. Но я ужасно разозлилась, что моего согласия никто не спрашивает, мне пытаются что-то навязать, что мне не нравится, что сами неверующие, но крестят, потому что "так положено" поэтому креститься отказалась категорически, был скандал, родители до сих пор за это обижаются.
Мне кажется, если люди в своей вере "живут" и иначе не представляют, то и насчет крестить ли детей вопрос не возникает. А если возникает - то чего ради? Чтоб как у всех?:)
Я бы своим детям дала вырасти, а там пусть хоть ислам принимают, если это будет сознательно. У меня очень много знакомых, которых крестили в детстве, а они потом все в буддизм ушли, став взрослыми.
СсылкаПожаловаться
Тот факт, что знакомые крещеные никак же не помешал им стать буддистами? Хуже от крещения точно не будет.
Марина Секачева
Тот факт, что знакомые крещеные никак же не помешал им стать буддистами? Хуже от крещения точно не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
:)) им постоянно всякие люди говорят, что они стр-р-рашные грешники и за свой проступок будут жутко наказаны:)
Марина СекачеваВ ответ на Лик@
Лик@
:)) им постоянно всякие люди говорят, что они стр-р-рашные грешники и за свой проступок будут жутко наказаны:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Люди все время что то говорят...
Анжелика Иванова
не могу навязать свое мнение но внучку крестили
Леха Прыщиков..
Желательно. Смотря как вы, относитесь к религии.
LETО
крестила конечно
та самая... белая и пушистая
если вы считаете себя православными людьми, то и ребенку надо прививать православные традиции, а так то всё равно...
Жужа
Крестила конечно.
Долорес Клейборн
Да пусть сам решает, когда вырастет.
Severus Snape
А при чём тут форум, если Вы верите, то крестите. Я считаю, что если человек верит, то для него это не просто красивый обряд.
elly
я против крещения ребёнка во младенчестве. Сын захотел креститься сам в 7 лет, выбрал себе крестных сам , я даже не присутствовала на крестинах.
Татьяна
У нас в семье никогда не вставало вопросов на эту тему.Крестим всех маленькими.Если у вас встаёт такой вопрос,то не пойти ли Вам в Церковь и не выяснить всё для себя с батюшкой и потом уже думать.Никто кроме родителей не сможет выбрать ,что лучше для его ребёнка.
Lbp
Сын, когда вырос, сам решил креститься.
Я хоть и верующая, но, вопреки мнению РПЦ, не считаю нужным навязывать ребенку своё мнение.
И что-то мне подсказывает, что жизнь после смерти определяется не соблюдением формального обряда...
Аркадий Лаптев
Если крестить детей в детстве, то и прививать надо что-то религиозное. Учить азам религии, канонам веры. Чтобы действительно не было "как у всех". У нас 80% населения крещённые. А сколько их РЕАЛЬНО верующих? Которые знают хотя бы 3 молитвы (самые важные), я не говорю о всех Правилах. Зачем креститься в детстве, а потом лет на 45 забыть дорогу в Храм? У нас в 1988 году отметили 1000 лет Крещения Руси и началось Свобода религии. Сегодня какой год? 2014. Да за эти годы религиозной свободы многое можно было сделать уже самим. Жизнь целого поколения считай. Самой можно было бы и погуглить и узнать о Вере.
Или вы хотите воспитать ещё одно поколение "типа христиан"? Пусть сам решает, когда вырастит. Или крестите сейчас, но учите азам религии. Пусть знает про Спасителя, выучит пару-тройку важных молитв. Для начала хватит. Пусть узнает о своём Святом..
Ксюша Титова
не крестила и не буду. правда родственники на мозги капают,но мне глубоко плевать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем