Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вы сажаете малину? Легко ли ухаживать за ней?

Купила за компанию пару саженцев малины. А теперь боюсь, что разрастется и придется с ней вести борьбу. Уже был такой опыт. Еле избавились от поросли. Решила малину больше не сажать. А сейчас кризис. Хочется своей ягодки. Вот опять посадила. А вы не боитесь, что разрастется? Как с этим бороться?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Априори
Ну, вообще-то прореживают осенью))
Априори
Ну, вообще-то прореживают осенью))
СсылкаПожаловаться
Прореживать лучше весной, тогда видно, что вымерзло, а что живое. Я по дурости почистила осенью, оставила по две ветки от куста, так они половина и вымерзли. А в куче они лучше зимуют.
АнонимВ ответ на .
.
Прореживать лучше весной, тогда видно, что вымерзло, а что живое. Я по дурости почистила осенью, оставила по две ветки от куста, так они половина и вымерзли. А в куче они лучше зимуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо. А то везде советуют ремонтантную под пеньки всю вырезать. Странно ка-то
Сумерки Богов
Не сажаю. В лесу полно.
Марина Румянцева
я красную смородину люблю если бы своя дача была посадила бы по периметру в три ряда
Нюша
Хорошую сортовую сажайте, она не густо растёт.
АнонимВ ответ на Нюша
Нюша
Хорошую сортовую сажайте, она не густо растёт.
СсылкаПожаловаться
Ремонтантную купила. И даже малиновое дерево. А оно уже дало росток рядом со стволом
Regina LitvinovaВ ответ на Аноним
Аноним
Ремонтантную купила. И даже малиновое дерево. А оно уже дало росток рядом со стволом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня ремотантная 3тий год сидит, не разрастается вообще. Ягоды дает вкусные, но ближе к осени. Посадила еще обычную малину 3х сортов, она как сорняк поперла, а ягод мало.
Regina Litvinova
Не 3х сортов, а 3 куста
Кошка-Плюшка*
во, такая и у меня была. желтая. замерзла(
Ольга Анатольевна ЛанчеваВ ответ на Regina Litvinova
Regina Litvinova
У меня ремотантная 3тий год сидит, не разрастается вообще. Ягоды дает вкусные, но ближе к осени. Посадила еще обычную малину 3х сортов, она как сорняк поперла, а ягод мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня тоже года 3-4 сидела, думала сдохнет, а в прошлом году поперла.
Оксана ***В ответ на Нюша
Нюша
Хорошую сортовую сажайте, она не густо растёт.
СсылкаПожаловаться
Всё равно разрастается.
Богиня
покупаю
Мария Иванова
Закопай шифер, как преграду. Купи сорта, которые не размножаются порослью.
Вырезай осенью, под корень.
Мария Иванова
Закопай шифер, как преграду. Купи сорта, которые не размножаются порослью.
Вырезай осенью, под корень.
СсылкаПожаловаться
Буду бороться вырезанием поросли
Килограмм Ёжикоff
Постаралась посадить в такое место, где разрастание будет некритично. Но тоже переживаю маленько)
Верный Всегда
а у нас сколько б не выросло, все равно всю съем:)
митрофанов алексей
Бабка моя вокруг кустика опилочки сыпала и черной плёнкой( рубероидом при ссср) землю закрывала. И голову не грела. Хотя может сорт такой был....
митрофанов алексей
Бабка моя вокруг кустика опилочки сыпала и черной плёнкой( рубероидом при ссср) землю закрывала. И голову не грела. Хотя может сорт такой был....
СсылкаПожаловаться
Это сорт. У меня малина пролезла даже под дорожкой из толстой тротуарной плитки. С другой стороны вылезла. Это надо по периметру на пол метра в глубину шифер или еще какую-то преграду закапывать.
.
Не вижу никаких сложностей. Посадила рядок. Молодая поросль легко выдирается, старую обрезаю под корень. Гектарами не сажайте, да и все.
.В ответ на .
.
Не вижу никаких сложностей. Посадила рядок. Молодая поросль легко выдирается, старую обрезаю под корень. Гектарами не сажайте, да и все.
СсылкаПожаловаться
А еще я мульчирую в начале лета толстым слоем скошенной газонной травы, тогда поросль не очень сильно растет. Единичные вылазят.
АнонимВ ответ на .
.
А еще я мульчирую в начале лета толстым слоем скошенной газонной травы, тогда поросль не очень сильно растет. Единичные вылазят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо.
Мираж
Обычно шифер закапывают см на 50-70 вглубь, как преграду корням, но и это не всегда спасает. Какие-то ветки обрезать надо, чтобы хороший урожай собирать.
Кошка-Плюшка*
я надеялась, что разрастется. а вот фиг. как посадили два куста, так и все. а в этом году и они замерзли(
Роман Бобов
малину сажать не нужно
надо ее сформировать
и получать с этого девиденды
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем