Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вы смогли бы отказаться от наследства в пользу бедного родственника?

В подробности не буду вдаваться. Представьте, что у вас есть собственная квартира, в хорошем доме, с ремонтом. У вас большая пенсия. У вашей дочери тоже есть собственный дом, стабильный заработок, хороший муж, две машины и обеспеченные свекры. А еще у вас есть младшая сестра, которая в 17 лет пошла работать, чтобы помогать родителям. Потому что родители пересылали много денег вам, когда вы получали образование в другом городе. Сестра эта так и не получила высшего образования, получает минимальную пенсию, живет вместе с дочерью и двумя внуками. Дочь ее рано овдовела, в одиночку воспитывает двух детей. Живут в старом доме, без удобств, с печным отоплением... И тут в вашей семье случается большое горе, умирает старенькая мама. Ухаживали обе сестры за ней одинаково, обе не спали ночами, кормили с ложечки, мыли и т.п... После нее осталась квартира, по закону она делится между всеми детьми и не важно, кто бедный, кто богатый. Ведь младшая сестра сама виновата, что не получила высшего образования, а пошла на поводу у родителей и всю зарплату отдавала им, пока замуж не вышла. Она сама виновата, что вышла замуж за малообеспеченного человека, вместо того чтобы поехать учиться... И вот теперь на старшую обеспеченную сестру давят родственники и друзья, чтобы она отказалась от своей доли и уступила квартиру для сестры и для племянницы. Потому что они живут в старом, разваливающемся доме. А вы смогли отказаться от того, что по закону принадлежит вам? Вам кажется это справедливо?
Красная Шапочка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Natalia
Изложено односторонне...чужая семья потемки.Знаю одно,никто благодарен никогда не бывает,как само собой разумеется
Ольга ИвановнаВ ответ на Natalia
Natalia
Изложено односторонне...чужая семья потемки.Знаю одно,никто благодарен никогда не бывает,как само собой разумеется
СсылкаПожаловаться
Моя младшая сестра живет в родительской квартире, где половина моя. Ремонт сделала я, мебель ей поменяла я, жить там не планирую, сестра же бедная, небогатая, ей помогать нужно. А то, что она работать не любит, учиться не любит, а я вкалываю и учусь, учусь и вкалываю - она никак не связывает со своим материальным положением. Я ей все это должна, потому что я - богатая и успешная, а она наоборот.
Jekaterina
В данной ситуации отказалась бы.
Анастасия Чернова - Локтева
так сестра из-за старшей не получила вышку и т.д!!!
я бы отдала.
а той, обеспеченной. не стыдно обвинять младшую в отсутствии образования? совесть ни-ни?
фу, слов приличных не находится....
Ольга ИвановнаВ ответ на Анастасия Чернова - Локтева
Анастасия Чернова - Локтева
так сестра из-за старшей не получила вышку и т.д!!!
я бы отдала.
а той, обеспеченной. не стыдно обвинять младшую в отсутствии образования? совесть ни-ни?
фу, слов приличных не находится....
СсылкаПожаловаться
Захотела - получила бы, даже не сомневаюсь. Просто пытается переложить свою ответственность за собственные неудачи на сестру. Мерзко.
ГАЛИС
Никогда бы не отказалась! И какое счастье что у меня нет бедных родственников!))
Да и наследства я не жду! )))))))
Самая Меркантильная
нет
Karabina
в такой ситуации- да.
Оксана Лановлюк
Все зависит от того, кого в старшей сестре больше. Законопослушного гражданина или любящей сестры. С юридической точки зрения надо выбирать долю в наследстве, с чисто человеческой - младшую сестру.
ZaraZa
Я бы отказалась в пользу неимущей сестры. Мало того, еще при жизни мамы помогла бы. Я люблю своих родных.
Солнечное Солнышко
Если мне не надо - отказалась бы. Мой муж, например, не мобирается претендовать на наследство своих родителей. Там все сестре отойдет. Но и они, в таком случае, даже пикнуть бояться, чтобы им на ремонтик подкинули или еще на что в доме...
Екатерина
Смотря какая ситуация у родственников. Лодырям и алкоголикам - нет. В той ситуации, которую Вы описали - скорее да.
Тёмная Сторона
Я так и сделала, отдала
Юлия
Конечно бы отказалась.
ЮлияВ ответ на Юлия
Юлия
Конечно бы отказалась.
СсылкаПожаловаться
Не так давно у нас умерла папина мама. Папа от всего отказался, в пользу сестры, т.к ей нужнее.
Галина
Я отдала.И если моей сестре в этой жизни что-то будет нужно, я отдам последнее.
ЮлияВ ответ на Галина
Галина
Я отдала.И если моей сестре в этой жизни что-то будет нужно, я отдам последнее.
СсылкаПожаловаться
Солидарна с вами. У меня такое отношение к братишке родному)
ОльгаВ ответ на Галина
Галина
Я отдала.И если моей сестре в этой жизни что-то будет нужно, я отдам последнее.
СсылкаПожаловаться
У меня не сестра' а брат. Но тоже последнее отдам.
Элина
она же ваша сестра! она живёт в разваливающемся доме, а у вас ещё сомнения? Будете чахнуть как кощейка над златом, а сестру потеряете!
Holdfény Éjfél
На меня тоже давили и даже угрожал сводный брат, чтобы я отказалась от завещанной мне двушки в пользу матери. Мать оспаривала завещание в суде, но проиграла, начались угрозы, пару раз едва не покалечили, отделалась легко.У матери своя квартира а я в тот момент комнату снимала. Надо быть полной идиоткой, чтобы отдать недвижимость добровольно и снимать углы.
Марина Иванова
Я бы отдала, если всю жизнь грести под себя и ни с кем не делиться-вселенная все равно отберет : здоровье, имущество, либо какое то несчастье случится.
Не пытайтесь сожрать больше, чем вы в состоянии переварить.
Василиса
запросто, я отказывалась от наследства.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем