Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вы смогли бы отказаться от наследства в пользу бедного родственника?

В подробности не буду вдаваться. Представьте, что у вас есть собственная квартира, в хорошем доме, с ремонтом. У вас большая пенсия. У вашей дочери тоже есть собственный дом, стабильный заработок, хороший муж, две машины и обеспеченные свекры. А еще у вас есть младшая сестра, которая в 17 лет пошла работать, чтобы помогать родителям. Потому что родители пересылали много денег вам, когда вы получали образование в другом городе. Сестра эта так и не получила высшего образования, получает минимальную пенсию, живет вместе с дочерью и двумя внуками. Дочь ее рано овдовела, в одиночку воспитывает двух детей. Живут в старом доме, без удобств, с печным отоплением... И тут в вашей семье случается большое горе, умирает старенькая мама. Ухаживали обе сестры за ней одинаково, обе не спали ночами, кормили с ложечки, мыли и т.п... После нее осталась квартира, по закону она делится между всеми детьми и не важно, кто бедный, кто богатый. Ведь младшая сестра сама виновата, что не получила высшего образования, а пошла на поводу у родителей и всю зарплату отдавала им, пока замуж не вышла. Она сама виновата, что вышла замуж за малообеспеченного человека, вместо того чтобы поехать учиться... И вот теперь на старшую обеспеченную сестру давят родственники и друзья, чтобы она отказалась от своей доли и уступила квартиру для сестры и для племянницы. Потому что они живут в старом, разваливающемся доме. А вы смогли отказаться от того, что по закону принадлежит вам? Вам кажется это справедливо?
Красная Шапочка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Маню
обеспеченная сестра-это вы?
Аленушка
я бы отдала, если я все в шоколаде была бы
Наталья Дубровская
Это ваше личное дело. Не хотите делиться - имеете полное право не испытывать чувство вины. Если жалко родню - отказывайтесь. Правда, они вам дифирамбы петь не будут)))
Председатель Колхоза
Я ни чего не отдам, но пожить пущу.
Метелица
При таком раскладе я бы отказалась от наследства.
Татьяна Ильиных
И что родня говорит?
Natali Fomenko
А еще у вас есть младшая сестра, которая в 17 лет пошла работать, чтобы помогать родителям. Потому что родители пересылали много денег вам, когда вы получали образование в другом городе.
Точно - младшей сестре вы ничего не должны?
ФениксВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
А еще у вас есть младшая сестра, которая в 17 лет пошла работать, чтобы помогать родителям. Потому что родители пересылали много денег вам, когда вы получали образование в другом городе.
Точно - младшей сестре вы ничего не должны?
СсылкаПожаловаться
Верно замечено.
Елена ЛадисВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
А еще у вас есть младшая сестра, которая в 17 лет пошла работать, чтобы помогать родителям. Потому что родители пересылали много денег вам, когда вы получали образование в другом городе.
Точно - младшей сестре вы ничего не должны?
СсылкаПожаловаться
надо поступить по совести и не держаться за материальное, есть вещи поважнее - согласна с Вами.
Лисичка АлисаВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
А еще у вас есть младшая сестра, которая в 17 лет пошла работать, чтобы помогать родителям. Потому что родители пересылали много денег вам, когда вы получали образование в другом городе.
Точно - младшей сестре вы ничего не должны?
СсылкаПожаловаться
Аноним считает, что ему должны. Выше еще одну тему слепил, про барахло в сумках, которое родня у нее вытащила из под зада.
Феникс
Да, отказалась бы, ей нужнее.
Александр Волк
Мрак
Машка
я бы тоже отдала...
 Екатерина
Конечно, отказалась бы. Ненавижу жмотов
Жасмин
Скорее всего да. Зависит еще и от отношений.
Настя Кольчурина
При таких вводных, конечно, отказалась бы.
Но родственников бы сразу отправила в пекло, ибо это мое решение, и принимаю я его сама.
Елена
Если младшая сестра не профукает наследство - отдала бы. Если лохушка по жизни (а у меня есть такой родственник), деньги на счёт положила бы. И помогала бы когда прижмет реально.
МарТa
конечно бы отказалась
Оля
Я бы не отказалась от наследства! Но конкретно в этом случае.... Справедливо старшей сестре отказаться!
Шапокляк
Младшая сестра, конечно, дура, что всю зарплату отдавала родителям для старшей сестры. Но, старшенькая могла бы вспомнить на чьи деньги в люди вышла. Тем более, навряд ли у мамы хоромы под дуб и осень отделанные. Скорее всего для обеспеченного человека стоимость половины квартиры не является большой суммой.
Ульяна
Родной сестре отдала, даже не задумываясь.
mur-r-r-zik
Тема для sraча.
Ольга
Легко. Если речь о моей родной сестре. И тем более в такой ситуации...Да я бы сама предложила.
АННА АНИНА
Я-бы отказалась.
Елена С
У меня муж отказался от наследства , в пользу брата. Я его поддержала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем