Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 мая 2011, Главная форумов

Вы все еще пьете Колу? Тогда мы идем к вам.....

Красители на основе карамели, использующиеся при изготовлении напитков «Кока-Кола» и «Пепси», могут провоцировать развитие рака.

Об этом заявили американские борцы за здоровый образ жизни, сообщает британская газета The Daily Mail. Как утверждают активисты, утверждение компании-производителя о том, что «Кола» имеет цвет карамели, — это ложь. Это темно-коричневый сплав канцерогенов, который полностью ненатурален. Из Лондона – корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева.

Это только в рекламе ингредиенты «Кока-Колы» — сплошь натуральные: кофеин, ванилин, корица да кориандр. На деле, утверждают активисты за здоровое питание, если там что натуральное и есть, то все хорошее перечеркивает краситель – «карамель», как предпочитают называть его производители. Однако от настоящей карамели в нем – одно название. Как пишет британская газета The Daily Mail, это не та сладость, которую можно получить в домашних условиях, растопив сахар. Карамель для «Колы» получают в результате сложной химической реакции между сахаром, аммиаком и сульфитами в условиях высокого давления и температуры. В результате этой реакции в полученном красителе образуются вещества, очень вредные для человека.

Как утверждает группа активистов за здоровое питание, базирующаяся в Вашингтоне, в американских лабораториях ученые установили, что эти вещества вызывают рак легких, печени, рак щитовидной железы и лейкемию. При этом опасная смесь в значительном количестве была обнаружена в пяти разных продуктах компании «Кока-Колы». Представители компании на обвинения не отвечают, также они хранят молчание и по вопросу о том, почему они отказываются использовать в «Коле» другой краситель, при варке которого аммиак не добавляют. Как поясняют эксперты, всего американские производители используют 4 типа искусственной карамели. При варке первых двух используют аммиак. Именно на запрете такой карамели в производстве колы, пива и соевого соуса настаивают ведущие американские онкологи.

В центре пищевого скандала «Кока-Кола» оказывается далеко не в первый раз. Например, всего пару недель назад российские защитники прав потребителей потребовали через суд запретить продажу «Кока-Колы Лайт» в России. На этикетке продукта не указано наличие потенциально опасного для здоровья заменителя сахара – аспартама. Попадая в организм, это вещество дает метиловый спирт, который превращается в формальдегид – канцероген, который ведет к тому же раку. Но, как говорят юристы, скорее всего, никакого запрета на продажу продукта вынесено не будет. Компания просто поменяет этикетку, полностью сохранив свою драгоценную рецептуру производства.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
119
Маргоша
А что, есть еще люди, считающие колу годной к употреблению?
СсылкаПожаловаться
Маргоша
А что, есть еще люди, считающие колу годной к употреблению?
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
прикинь, есть и их очень много....
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
История переписки2
я одна из них)) Знаю что вредно, но иногда хочется и пью. Всё равно рано или поздно помрем, кола тут ни при чем
СсылкаПожаловаться
я одна из них)) Знаю что вредно, но иногда хочется и пью. Всё равно рано или поздно помрем, кола тут ни при чем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а зачем усугублять? к тому же гадкая она на вкус....и про эмаль здоровую можно забыть почти сразу.
СсылкаПожаловаться
а зачем усугублять? к тому же гадкая она на вкус....и про эмаль здоровую можно забыть почти сразу.
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
История переписки4
на вкус на цвет.. Водка, например, тоже гадкая и мерзкая и ничуть не полезная, но многие ее пьют, а про сигареты вообще молчу, один запах мерзотный чего стоит, но от этого курильщиков меньше не стало
СсылкаПожаловаться
на вкус на цвет.. Водка, например, тоже гадкая и мерзкая и ничуть не полезная, но многие ее пьют, а про сигареты вообще молчу, один запах мерзотный чего стоит, но от этого курильщиков меньше не стало
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я уже одной даме отписала - охота ценой СОБСТВЕННОГО здоровья поднимать чье-то благосостояние - флаг в руки...
СсылкаПожаловаться
я уже одной даме отписала - охота ценой СОБСТВЕННОГО здоровья поднимать чье-то благосостояние - флаг в руки...
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
История переписки6
возможно вы и правы. Спасибо за заботу ;))
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
История переписки2

зато у них естественная убыль популяции ((((
СсылкаПожаловаться
Маргоша

зато у них естественная убыль популяции ((((
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
видимо, это в первую очередь сказывается на умственном процессе.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вам себя не жалко? я когда увидела, как у меня от нее хром оттерся на машине, чуть не рухнула!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а других напитков для Вас нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
фанатик? в чем? если в ЗОЖ - тады да ))))) ну побурчи, малость, а то после праздников тяжко ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
))) не, мне-то нормально, просто Вы решили подрЮЮЮЮзжать, вот и подумала, что типа "праздник удался" ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я её употребляю....
Учитывая, что это моя единственная вредная привычка - не отдам ))))

Слушай, Тигрочка, и я , хоть редко, но пью. Причем, не Спрайт, не Пепси, а именно Колу.
СсылкаПожаловаться
Вкусная она и от головной боли спасала не раз, но пить прекратил, уже давно как )))) Знать бы что в наши 100% соки добавляют ))))
СсылкаПожаловаться
Вкусная она и от головной боли спасала не раз, но пить прекратил, уже давно как )))) Знать бы что в наши 100% соки добавляют ))))
СсылкаПожаловаться
вкусная? фу-бе-тьфу... а 100% соков не бывает, если они только не выращены тобой на твоей же грядке ))))
СсылкаПожаловаться
вкусная? фу-бе-тьфу... а 100% соков не бывает, если они только не выращены тобой на твоей же грядке ))))
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
История переписки2
А что пить тогда? Молочку и компоты?
СсылкаПожаловаться
А что пить тогда? Молочку и компоты?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а почему нет? куча напитков! или Вы знаете только Колу, Пепси и сок? ))))
СсылкаПожаловаться
а почему нет? куча напитков! или Вы знаете только Колу, Пепси и сок? ))))
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
История переписки4
Я то много чего знаю, а детям как это объяснить - в школе в автоматах не продают молоко и компоты )))
СсылкаПожаловаться
Я то много чего знаю, а детям как это объяснить - в школе в автоматах не продают молоко и компоты )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
таки надо объяснять детям. пусть из дома берут, или минералку пьют - полезнее для здоровья.
СсылкаПожаловаться
таки надо объяснять детям. пусть из дома берут, или минералку пьют - полезнее для здоровья.
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
История переписки6
Расход наличных денег у детей - не контролируемое состояние ))) Что они будут покупать себе, когда все кругом пьют, а взрослые запрещают, проконтролировать сложно. На то он и запретный плод
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru