Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вы все еще пьете Колу? Тогда мы идем к вам.....

Красители на основе карамели, использующиеся при изготовлении напитков «Кока-Кола» и «Пепси», могут провоцировать развитие рака.

Об этом заявили американские борцы за здоровый образ жизни, сообщает британская газета The Daily Mail. Как утверждают активисты, утверждение компании-производителя о том, что «Кола» имеет цвет карамели, — это ложь. Это темно-коричневый сплав канцерогенов, который полностью ненатурален. Из Лондона – корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева.

Это только в рекламе ингредиенты «Кока-Колы» — сплошь натуральные: кофеин, ванилин, корица да кориандр. На деле, утверждают активисты за здоровое питание, если там что натуральное и есть, то все хорошее перечеркивает краситель – «карамель», как предпочитают называть его производители. Однако от настоящей карамели в нем – одно название. Как пишет британская газета The Daily Mail, это не та сладость, которую можно получить в домашних условиях, растопив сахар. Карамель для «Колы» получают в результате сложной химической реакции между сахаром, аммиаком и сульфитами в условиях высокого давления и температуры. В результате этой реакции в полученном красителе образуются вещества, очень вредные для человека.

Как утверждает группа активистов за здоровое питание, базирующаяся в Вашингтоне, в американских лабораториях ученые установили, что эти вещества вызывают рак легких, печени, рак щитовидной железы и лейкемию. При этом опасная смесь в значительном количестве была обнаружена в пяти разных продуктах компании «Кока-Колы». Представители компании на обвинения не отвечают, также они хранят молчание и по вопросу о том, почему они отказываются использовать в «Коле» другой краситель, при варке которого аммиак не добавляют. Как поясняют эксперты, всего американские производители используют 4 типа искусственной карамели. При варке первых двух используют аммиак. Именно на запрете такой карамели в производстве колы, пива и соевого соуса настаивают ведущие американские онкологи.

В центре пищевого скандала «Кока-Кола» оказывается далеко не в первый раз. Например, всего пару недель назад российские защитники прав потребителей потребовали через суд запретить продажу «Кока-Колы Лайт» в России. На этикетке продукта не указано наличие потенциально опасного для здоровья заменителя сахара – аспартама. Попадая в организм, это вещество дает метиловый спирт, который превращается в формальдегид – канцероген, который ведет к тому же раку. Но, как говорят юристы, скорее всего, никакого запрета на продажу продукта вынесено не будет. Компания просто поменяет этикетку, полностью сохранив свою драгоценную рецептуру производства.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
118
Маргоша
А что, есть еще люди, считающие колу годной к употреблению?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Маргоша
Маргоша
А что, есть еще люди, считающие колу годной к употреблению?
СсылкаПожаловаться
прикинь, есть и их очень много....
Восьмое Чудо светаВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
прикинь, есть и их очень много....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я одна из них)) Знаю что вредно, но иногда хочется и пью. Всё равно рано или поздно помрем, кола тут ни при чем
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Восьмое Чудо света
Восьмое Чудо света
я одна из них)) Знаю что вредно, но иногда хочется и пью. Всё равно рано или поздно помрем, кола тут ни при чем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а зачем усугублять? к тому же гадкая она на вкус....и про эмаль здоровую можно забыть почти сразу.
Восьмое Чудо светаВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
а зачем усугублять? к тому же гадкая она на вкус....и про эмаль здоровую можно забыть почти сразу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на вкус на цвет.. Водка, например, тоже гадкая и мерзкая и ничуть не полезная, но многие ее пьют, а про сигареты вообще молчу, один запах мерзотный чего стоит, но от этого курильщиков меньше не стало
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Восьмое Чудо света
Восьмое Чудо света
на вкус на цвет.. Водка, например, тоже гадкая и мерзкая и ничуть не полезная, но многие ее пьют, а про сигареты вообще молчу, один запах мерзотный чего стоит, но от этого курильщиков меньше не стало
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я уже одной даме отписала - охота ценой СОБСТВЕННОГО здоровья поднимать чье-то благосостояние - флаг в руки...
Восьмое Чудо светаВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
я уже одной даме отписала - охота ценой СОБСТВЕННОГО здоровья поднимать чье-то благосостояние - флаг в руки...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
возможно вы и правы. Спасибо за заботу ;))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
прикинь, есть и их очень много....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прикинь, есть и их очень много....

зато у них естественная убыль популяции ((((
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Маргоша
Маргоша
прикинь, есть и их очень много....

зато у них естественная убыль популяции ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
видимо, это в первую очередь сказывается на умственном процессе.
Комментарий удален.Почему?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вам себя не жалко? я когда увидела, как у меня от нее хром оттерся на машине, чуть не рухнула!
Комментарий удален.Почему?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
а других напитков для Вас нет?
Комментарий удален.Почему?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
фанатик? в чем? если в ЗОЖ - тады да ))))) ну побурчи, малость, а то после праздников тяжко ))))))
Комментарий удален.Почему?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
))) не, мне-то нормально, просто Вы решили подрЮЮЮЮзжать, вот и подумала, что типа "праздник удался" ))))
ЛисаВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
я её употребляю....
Учитывая, что это моя единственная вредная привычка - не отдам ))))


Слушай, Тигрочка, и я , хоть редко, но пью. Причем, не Спрайт, не Пепси, а именно Колу.
Ефрем из СССР
Вкусная она и от головной боли спасала не раз, но пить прекратил, уже давно как )))) Знать бы что в наши 100% соки добавляют ))))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Ефрем из СССР
Ефрем из СССР
Вкусная она и от головной боли спасала не раз, но пить прекратил, уже давно как )))) Знать бы что в наши 100% соки добавляют ))))
СсылкаПожаловаться
вкусная? фу-бе-тьфу... а 100% соков не бывает, если они только не выращены тобой на твоей же грядке ))))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
вкусная? фу-бе-тьфу... а 100% соков не бывает, если они только не выращены тобой на твоей же грядке ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что пить тогда? Молочку и компоты?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Ефрем из СССР
Ефрем из СССР
А что пить тогда? Молочку и компоты?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а почему нет? куча напитков! или Вы знаете только Колу, Пепси и сок? ))))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
а почему нет? куча напитков! или Вы знаете только Колу, Пепси и сок? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я то много чего знаю, а детям как это объяснить - в школе в автоматах не продают молоко и компоты )))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Ефрем из СССР
Ефрем из СССР
Я то много чего знаю, а детям как это объяснить - в школе в автоматах не продают молоко и компоты )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
таки надо объяснять детям. пусть из дома берут, или минералку пьют - полезнее для здоровья.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
таки надо объяснять детям. пусть из дома берут, или минералку пьют - полезнее для здоровья.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Расход наличных денег у детей - не контролируемое состояние ))) Что они будут покупать себе, когда все кругом пьют, а взрослые запрещают, проконтролировать сложно. На то он и запретный плод
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем