Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбор будущей професси для подростка.

Всем добрый день. Моей дочери 15 лет, пора готовится к поступлению, а значит уже должно быть  выбрано направление. Очень сложно его выбрать и нам и ей. Сначала она решила будет фотографом, подумали. сказали ок. Купили не плохой фотоаппарат, пошли на курсы фотографии, позанимались год, не мое говорит. Ладно, денег для любимого чада не жалко, фотоаппарат в семье пригодится и умение правильно выбирать ракурсы и просто делать семейные фото не помешает, а у нее это реально получается хорошо. Потом решила стать архитектором, год проходили в художку и отдельно на курсы черчения, все нравилось, все получается, педагоги хвалят. А на днях заявила , что хочет стать психологом....SOS что делать, это разброс и шатание надо заканчивать. Английским занимаемся с началки в EF, так как "без него сейчас никуда" и в 5 классе хотела стать учительницей английского......У кого был опыт? Может кто проходил тест на профориентацию? Спасибо за любой (адекватный) совет.Всем хорошего дня.
Аленка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
Елена ГаранинаВ ответ на Ужасный Нечеловек
Ужасный Нечеловек

прям за живое задели. Ребенка хочу в реабилитологи упихать, а он сопротивляется, железо и фсе говорит, никакой медицины
СсылкаПожаловаться
Сорри, случайно нажала:(
Наталья Антонова (Королева)
то же самой (прям точь-в-точь!) - фотограф, архитектор, английский ... сейчас учится в колледже экономики и права, но после окончания решила пойти учится на психолога
Ирка
На арха, насколько я знаю: русский ЕГЭ, матем ЕГЭ и 2-3 творческих экзамена (рисунок) в зависимости от ВУЗа. То есть, Вы с любыми ЕГЭ, можете поступить на архитектуру. Но научиться рисовать достойно за 3 года-большой вопрос. В художеств школу (я именно про школу,) сейчас начинают по-моему с 10 лет, занятия почти ежедневно, летом -практика, то есть дети в ВУЗ приходят с 8-летним ХУДОЖЕСТВ ОБРАЗОВАНИЕМ. необходимо реально оценить ее способности.
TATIANA
хоть куда пусть поступает, а работу один х_рен не найдет)
Аленушка
Моему столько же, давно решили что нужно научить что то делать руками. Как у евреев, иметь ремесло. Не заканчивать вузы по болтологии. Чтобы где угодно прокормился
краевед2004
Большая редкость, когда в 15 лет ребенок способен сделать выбор на всю жизнь. По-моему, вы все правильно делаете, даете дочке возможность выбора. Она находится в поиске и вы ей помогаете. Все чему в жизни научится, ей так или иначе пригодится. То, что девочка психологией заинтересовалась - это для ее возраста нормально. Сама в себе разобраться хочет. Пусть книжки для подростков на эту тему почитает. Бывает, студентами разочаровываются в собственном выборе и уходят. У подруги дочь после художественной школы, поступила на дизайн моды, а на втором курсе, сдав зимнюю сессию, объявила, что уходит, пошла работать, на под.курсы и поступила на матмех СПбГУ, закончила, мужу помогает в его бизнесе, растит детей.
краевед2004В ответ на краевед2004
краевед2004
Большая редкость, когда в 15 лет ребенок способен сделать выбор на всю жизнь. По-моему, вы все правильно делаете, даете дочке возможность выбора. Она находится в поиске и вы ей помогаете. Все чему в жизни научится, ей так или иначе пригодится. То, что девочка психологией заинтересовалась - это для ее возраста нормально. Сама в себе разобраться хочет. Пусть книжки для подростков на эту тему почитает. Бывает, студентами разочаровываются в собственном выборе и уходят. У подруги дочь после художественной школы, поступила на дизайн моды, а на втором курсе, сдав зимнюю сессию, объявила, что уходит, пошла работать, на под.курсы и поступила на матмех СПбГУ, закончила, мужу помогает в его бизнесе, растит детей.
СсылкаПожаловаться
Тест на проф прошла дочь родственницы, учится на экономическом 2 курс. Пока не знает, довольна или нет своим выбором. Училась очень хорошо. Родители врачи, бабушка тоже. Мама преподает в медвузе и имеет практику в клиниках, видела, что у дочки есть хватка, что получится из нее хороший врач, диагност, а та уперлась, т.к. с детства ревновала маму к работе, вечно консультирующую по телефону и устраивающую знакомых к коллегам, срывающуюся ночью и т.п.
레나 이
Пусть пробует все, что только можно. Где-нибудь да "торкнет". Специальность надо выбирать не исходя из профессий, а исходя из того, что делать нравится, смотреть, какие специальности подходят.
Юля Шеремет
Совет у меня такой - выбирать профессию надо так, чтобы с ее помощью можно было бы зарабатывать из любой точки мира. Где бы вы ни оказались - на Бали, в Урюпинске, в декрете - будет возможность удаленно работать - будет счастье!
АленкаВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Совет у меня такой - выбирать профессию надо так, чтобы с ее помощью можно было бы зарабатывать из любой точки мира. Где бы вы ни оказались - на Бали, в Урюпинске, в декрете - будет возможность удаленно работать - будет счастье!
СсылкаПожаловаться
Это наверное врач.
Юля Шеремет
Совет у меня такой - выбирать профессию надо так, чтобы с ее помощью можно было бы зарабатывать из любой точки мира. Где бы вы ни оказались - на Бали, в Урюпинске, в декрете - будет возможность удаленно работать - будет счастье!
СсылкаПожаловаться

Объясните ей, что психолог - это не профессия, а хобби! Нужно выбирать что-то серьёзней!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем