Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбор будущей професси для подростка.

Всем добрый день. Моей дочери 15 лет, пора готовится к поступлению, а значит уже должно быть  выбрано направление. Очень сложно его выбрать и нам и ей. Сначала она решила будет фотографом, подумали. сказали ок. Купили не плохой фотоаппарат, пошли на курсы фотографии, позанимались год, не мое говорит. Ладно, денег для любимого чада не жалко, фотоаппарат в семье пригодится и умение правильно выбирать ракурсы и просто делать семейные фото не помешает, а у нее это реально получается хорошо. Потом решила стать архитектором, год проходили в художку и отдельно на курсы черчения, все нравилось, все получается, педагоги хвалят. А на днях заявила , что хочет стать психологом....SOS что делать, это разброс и шатание надо заканчивать. Английским занимаемся с началки в EF, так как "без него сейчас никуда" и в 5 классе хотела стать учительницей английского......У кого был опыт? Может кто проходил тест на профориентацию? Спасибо за любой (адекватный) совет.Всем хорошего дня.
Аленка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
Динка
Всего 15 лет. Еще желания 100 раз поменяются
АленкаВ ответ на Динка
Динка
Всего 15 лет. Еще желания 100 раз поменяются
СсылкаПожаловаться
Согласна, но ЕГЭ уже готовится надо.... выбирать предметы для поступления...
ДинкаВ ответ на Аленка
Аленка
Согласна, но ЕГЭ уже готовится надо.... выбирать предметы для поступления...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
2 года еще. Русский, алгебра обязательны, а еще сколько надо? два же еще? 8 лет назад так было. Сейчас уже не знаю как
АленкаВ ответ на Динка
Динка
2 года еще. Русский, алгебра обязательны, а еще сколько надо? два же еще? 8 лет назад так было. Сейчас уже не знаю как
СсылкаПожаловаться
История переписки3
матем и рус обязательны и минимум два на выбор
Инна ДерюгинаВ ответ на Аленка
Аленка
матем и рус обязательны и минимум два на выбор
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Математика может быть базовая и профильная. База- ерунда.
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Динка
Динка
2 года еще. Русский, алгебра обязательны, а еще сколько надо? два же еще? 8 лет назад так было. Сейчас уже не знаю как
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если всего два выбрать, то можно пролететь по разным вузам. Например, в некоторых н алингвистику требуют литературу, в других - обществознание, а если ребенок еще и на юридический подстраховывается, то и история. Поэтому дети, выбравшие минимум часто оказываются за бортом. В один вуз не прошли, а в другой на аналогичную специальность иные предметы.
Моль ЗеленоватоСернистаяВ ответ на Аленка
Аленка
Согласна, но ЕГЭ уже готовится надо.... выбирать предметы для поступления...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К ОГЭ может ухаха
Larisa Mrnkova
Никогда не лезьте в жизнь взрослых детей
АленкаВ ответ на Larisa Mrnkova
Larisa Mrnkova
Никогда не лезьте в жизнь взрослых детей
СсылкаПожаловаться
Так я просто помочь хочу, я не собираюсь за нее ничего решать,
Larisa MrnkovaВ ответ на Аленка
Аленка
Так я просто помочь хочу, я не собираюсь за нее ничего решать,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот если попросит - помогите.
Соловей
А сами -то в 15 знали, кем хотите стать?
Я до сих пор не знаю, кем хочу стать. знаю, на кого нужно было учиться, чтобы сейчас сидеть начальничком, в носу колупать и загребать бабло, пока другие пашут. Но это 15-летнему ребенку объяснишь разве?)
Любовь Пяткова
А что даст тест на профориентацию, если дитю противоположного захочется?
Я со своим не парилась, сказала, поболтайся, пока я способна финансировать. Его и носило примерно как Вашу. )) Поносило-поносило, да и работает теперь на работе, которая нравится. Вуз, кстати, закончил.
Любовь ПятковаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
А что даст тест на профориентацию, если дитю противоположного захочется?
Я со своим не парилась, сказала, поболтайся, пока я способна финансировать. Его и носило примерно как Вашу. )) Поносило-поносило, да и работает теперь на работе, которая нравится. Вуз, кстати, закончил.
СсылкаПожаловаться
Я в 10 знала. ) И поняла, что знала правильно.)
СоловейВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Я в 10 знала. ) И поняла, что знала правильно.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это круто. А мне ничего не по душе. Хотела очень в театралку. 3 раза поступала. Все, как один - талант есть, но внешность не подходящая. Маленького роста и слишком характерные черты лица, не видим Вас на ролях Джульетты или Настеньки. А кого ж еще играть, если не их. Ну и все. А больше я и не хотела ничего.
МурисВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
А что даст тест на профориентацию, если дитю противоположного захочется?
Я со своим не парилась, сказала, поболтайся, пока я способна финансировать. Его и носило примерно как Вашу. )) Поносило-поносило, да и работает теперь на работе, которая нравится. Вуз, кстати, закончил.
СсылкаПожаловаться
Как интересно. И на кого это надо было учиться?
СоловейВ ответ на Мурис
Мурис
Как интересно. И на кого это надо было учиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нужно было получать нормальную корочку - инженера, технолога, финансиста, например. А не ерундой заниматься.) да-да, не все инженеры начальники. Не все. Но у меня хороший потенциал, а образование гуманитарное. И сейчас я работаю в конторе, где вполне себе тяну обязанности инженерной должности, но занять ее не могу, ввиду отсутствия образования. И так подвинулась, куда могла и не могла без корочек. Да, можно пойти сейчас, получить....но надо ли оно мне - я думаю пока.))
МурисВ ответ на Соловей
Соловей
Нужно было получать нормальную корочку - инженера, технолога, финансиста, например. А не ерундой заниматься.) да-да, не все инженеры начальники. Не все. Но у меня хороший потенциал, а образование гуманитарное. И сейчас я работаю в конторе, где вполне себе тяну обязанности инженерной должности, но занять ее не могу, ввиду отсутствия образования. И так подвинулась, куда могла и не могла без корочек. Да, можно пойти сейчас, получить....но надо ли оно мне - я думаю пока.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ради того чтобы грести бабло лопатой, в потолок поплевывая - может, и стоит. Во-первых, сейчас модно иметь по 2 высших образования. Во-вторых, уже не 5 лет учиться, а поменьше. Хотя что это за конторы, где на корочки смотрят. Мой муж, не имея высшего образования, а только среднее техническое, занимал инженерную должность в советское (!) время, когда на бумажки гораздо больше внимания обращали, чем теперь.
СоловейВ ответ на Мурис
Мурис
Ради того чтобы грести бабло лопатой, в потолок поплевывая - может, и стоит. Во-первых, сейчас модно иметь по 2 высших образования. Во-вторых, уже не 5 лет учиться, а поменьше. Хотя что это за конторы, где на корочки смотрят. Мой муж, не имея высшего образования, а только среднее техническое, занимал инженерную должность в советское (!) время, когда на бумажки гораздо больше внимания обращали, чем теперь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Блин, у нас смотрят. Тут только на своих не смотрят. Если бы кто привел, как своего родственника, брата-свата, был бы другой разговор. Сразу бы и оформили на кого надо и корочки бы организовали потом, в процессе. А на людей со стороны смотрят.
Ася МarineВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
А что даст тест на профориентацию, если дитю противоположного захочется?
Я со своим не парилась, сказала, поболтайся, пока я способна финансировать. Его и носило примерно как Вашу. )) Поносило-поносило, да и работает теперь на работе, которая нравится. Вуз, кстати, закончил.
СсылкаПожаловаться


Любовь Пяткова
А что даст тест на профориентацию, если дитю противоположного захочется?
Я со своим не парилась, сказала, поболтайся, пока я способна финансировать. Его и носило примерно как Вашу. )) Поносило-поносило, да и работает теперь на работе, которая нравится. Вуз, кстати, закончил.
СсылкаПожаловаться
На кого? Мне интересно... а по-моему, сейчас без связей никуда, и без разницы на кого учиться.
Ирина
Архитектор - профессия надежная и связанная со созданием материальных ценностей. Фотограф - услуги и все зависит от работоспособности. Психолог - ни о чем. Где она им будет работать? Психологом если только в медицинский институт идти учиться, а так бесполезная трата времени. Изначально выберете направление - техническое или гуманитарное. Все ж технари всегда были в фаворе. Гуманитарные профессии чем дальше, тем больше заменяют специальные программы
АленкаВ ответ на Ирина
Ирина
Архитектор - профессия надежная и связанная со созданием материальных ценностей. Фотограф - услуги и все зависит от работоспособности. Психолог - ни о чем. Где она им будет работать? Психологом если только в медицинский институт идти учиться, а так бесполезная трата времени. Изначально выберете направление - техническое или гуманитарное. Все ж технари всегда были в фаворе. Гуманитарные профессии чем дальше, тем больше заменяют специальные программы
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Мы с мужем тоже заканчивали технический вуз, он по специальности работает и доволен, я переучилась на бухгалтера спустя 10 лет и только теперь довольна.
МурисВ ответ на Аленка
Аленка
Спасибо. Мы с мужем тоже заканчивали технический вуз, он по специальности работает и доволен, я переучилась на бухгалтера спустя 10 лет и только теперь довольна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прямо как я. Тоже закончила технический вуз, а через 10 лет выучилась на бухгалтера. Но это вынужденно получилось, так как в 90-е на заводе платить перестали.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
у нас не хватает людей в таких отделах?? а сколько таких отделов в принципе есть? И я повторю, такие работы со временем будет выполнять компьютер. Кстати, как и работу бухгалтера. Лет через 10 столько бухгалтеров просто ни к чему будут. пойдут в продавцы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем