Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбор образования детей, кто прав?

Хотела бы посоветоваться с коллегами по сообществу.
Моей дочери скоро 14, учится в школе средне, есть тройки. Не могу
заставлять ее делать домашние задания. В голове у нее только театральный кружок, роли, спектакли, костюмы. Весь день до вечера там пропадает. Я приняла решение, что учиться дочь пойдет на нормальную человеческую профессию экономиста или юриста. Это по крайней мере какая-то перспектива.

Ну а что это за профессия артистки? И какая перспектива? Одна из тысячи пробьется сняться в какой-нибудь сериал, а остальные всю жизнь работают в провинциальных театрах с протекающими крышами.

Читаю в блоге Радуловой, там цитата Тины Канделаки, что родители должны направлять ребенка в выборе будущей профессии. И я думаю, что все эти увлечения лицедейством пройдут. А кормить семью дочери надо будет каждый день.

Ну сами посудите, у нее сейчас в голове ветер, а я, взрослая женщина, мать, разве допущу, чтобы дочь на всю жизнь ошиблась?
Лариса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Волчара
Мда... не понимаю я такого.
Я вот получаю филологическое образование. Спрашивается: какая перспектива? Быть учителем\репетитором. Ну еще можно писать статейки в местную газету. Все. А! Делать переводы сербской литературы.
Зато это именно моя стихия, мне нравится учеба, нравятся все лекции. А что может быть лучше занятия любимым делом?
Моя мама вообще не гуманитарий, закончила микробиологию. С ее точки зрения моя будущая профессия тоже под вопросом, но никогда не препятствовала моему выбору в чем-либо.
И это, по-моему, прекрасно =)
Не губите будущее Вашей дочери.
Lady Marty
У меня было очень похоже. Мои родители еще в апреле , до ЕГЭ оплатили мою учебу в университете на экономике. Я же , проучившись 8 лет в художке, очень хотела заниматься дизайном одежды. Родители так поступили, потому что боялись, что я плохо сдам экзамены (это вообще бред бредейший, тк у меня в аттестате 1 четверка по геометрии! ост на отлично, ЕГЭ сдала тоже без проблем) Ну и что? пришлось поступать на экономику , тк потом мне все же сказали, что я как бээээ ...уже поступила ((( На втором курсе совершенно идиотских занятий у меня начался невроз и нервная анорексия-врагу не пожелаешь. Лечилась 2 года. Мне, можно сказать, повезло, тк я вошла во вкус маркетинга со временем. Теперь он мне нравится. НО! когда был вопрос о выборе факультета -родители хотели финансы и кредит, но тут уж я сказала свое большое НЕТ. В общем, идея такова- не надо решать за вашу дочь. И даже, если она не станет мега-актрисой (что еще не факт) , то уж по крайней мере 5 лет своей жизни она посвятит тому, что ей нравится. И ваши отношения не будут нарушены.
Обо мне: сейчас я учусь в магистратуре все так же на маркетинге. И то, образование, которое получают в РФ-это сплошная седая древность. 3 хороших ВУЗа- это ВШЭ (МСК) , ВШМ (СПБ), и Плеханова. На данный момент, мне нравится моя специальность и проблем с работой я не вижу, потому что, извините, но выпускники наших всяких ВУЗов -для меня конкуренция слабая . Пока они учат парадокс Леонтьева, циклы Кондратьева и социологию Соловьева, мы учимся запускать новый продукт и бизнес-планированию. Да и территориально тоже не конкуренты.
Alena NN
А чего за нее решать? ну поучится актрисой. А потом кем-то да станет.
Кто из нас работает по специальности?Никто. у меня самой два образования - техническое и гуманитарное.. И ничего. А ей - не понравится быть актрисой - еще что-нить осилит.
Manja
Это решение не дочери, а Ваше, вдруг она будет плохо учиться "на юриста и экономиста". Из нее выйдет плохой спец, которых и так много.
Может быть пройти профориентацию. Или попытаться ее смотивировать, Вы потяните 2 образования? Пусть учится для Вас и для себя, жизнь сложная штука - неизвестно каким боком повернется
MaRa
Не калечьте своей дочери жизнь. Я послушалась своей мамы - учусь на лингвистике: перспектив никаких, желания учиться нет, постоянный стресс. Бакалавриат терзаю пятый год - даже забирала документы. Врагу не пожелаешь. Мама плачет, мне ее жалко, но я просто не могу себя заставить.
Светлана Иванова
откройте ей глаза на реальность ее будущего: будет актрисой за 7 тыщ руб. в каком нибудь ТЮЗе, или играть зайчиков в театре кукол, большее дано единицам ( выше проще попасть просто с улицы( по знакомству, через мужа, по случайности-как почти все наши "звезды";))- и потом получить театрально образование)
Любые совпадения случайны
Лучше она будет счастлива, играя в старом театре с протекающей крышей, чем, обливаться слезами, каждый день заставлять себя тащиться на ненавистную работу. ( Хуже ненавистной работы может быть только ненавистный муж).
she mad
да что вы все так носитесь с этими экономистами-юристами? для любой профессии нужен ТАЛАНТ + огромный труд, только в этом случае она будет приносить хороший доход. Если у девочки нет таланта к юриспруденции или экономики, она НИКОГДА не будет зарабатывать хорошо, потому что будет ПОСРЕДСТВЕННЫМ юристом/экономистом. Не заставляйте ее делать того, чего ей не хочется, в конечном итоге это выйдет боком и ей и вам. Ей - когда она поймет, что работа делает ее несчастной, вам - когда она заявит, что это ВЫ ВИНОВАТЫ в ее неудачах. При этом она будет полностью права. Нравится вам такой расклад? А ведь именно так и будет, не питайте иллюзий, что вам скажут спасибо за то, что вы подавляли самостоятельность своего ребенка.
Взрослые люди тоже ошибаются, причем довольно часто. Не берите на себя такой груз. Если вы хотите чтобы дочка лучше училась - сделайте из ее увлечения мотивацию, к примеру, если дочь хочет поступать в театральный, то в аттестате должно быть не менее скажем пяти четверок, а остальное на отлично. Вы увидите, что ваша дочь способна гораздо на большее, чем вам кажется. Но обещание при этом надо сдержать. И на всякий случай подавайте документы сразу на две специальности - в театральный и на журналистику например(специальность которая предполагает свободу для творчества). Но не мучайте ни себя, ни ее экономикой/юриспруденцией, даже если она поступит туда, куда вы хотите, это не гарант того, что она в середине первого курса не заберет документы из нелюбимого ей учебного заведения.
Кисилёва Екатерина
Не знаю вашу дочь и вас...скажу естественно на своем примере...меня мама очень строго "направляла" в те профессии которые ей казались перспективными. Я тоже училась на троечки и бредила театром...только вот троечки были из за вертлявости и желания обьять необьятное и бежать впереди планеты всей. Троечки это всего лишь оценка педагога. Любите свою дочь не со слов педагогов, им некогда в каждом таланты разглядывать. Так вот закончила я по маминому требованию пед. и потом уже пошла в театральный...поступила, закончила, поработала в таетре, на телеыиденьи...и...ушла в бизенс. Теперь хозяйка сети ресторанов (конечно не москва, всего лишь город провинциальный, но областной центр)..и скажу вам театр ОЧЕНЬ помог мне !!!Стать личностью, правильно оценивать окружающих людей, уметь "держать удар" и не терять лица...в сложных ситуациях...а главное полюбить себя и поверить в себя!!!!А про то что троечница...ни одного блестящего бизнесмена (бизнесвумен не исключение) не знаю чтоб учились в школе на отлично ...все всегда школу с твким смехом вспоминают и такие выкрутасы, что как говорится знала бы мама...Просто любите свою дочь и не мешайте ей. Гораздо хуже когда растут дети которые не умеют спорить и просто послушные тихие отличники...за таких страшно...что с ними будет!!! Они за всю школу только и научились бесприкословно выполнять.
1303mail
"цитата Тины Канделаки, что родители должны направлять ребенка в выборе будущей профессии."

Направлять- это не значит заставлять. Направлять- это развивать способности ребенка. А вы разрушите её мечту, навяжете ненавистную профессию ;она, возможно, позже, когда станет самостоятельной, бросит выбранный вами ВУЗ и пойдет в театральный, но потеряет несколько лет и, а с этим связаны дополнительные трудности, и, не исключено, испортит отношения с вами.
Перспектива того, что она будет работать актрисой местного драмтеатра вас, значит, пугает...а перспектива того, что она будет ненавидеть свою работу и от нереализованности страдать, значит, нет)))интересная родительская любоФФ...
Мёд оптом
Два высших сейчас почти у всех. Пусть первое будет театральное.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем