Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбор образования детей, кто прав?

Хотела бы посоветоваться с коллегами по сообществу.
Моей дочери скоро 14, учится в школе средне, есть тройки. Не могу
заставлять ее делать домашние задания. В голове у нее только театральный кружок, роли, спектакли, костюмы. Весь день до вечера там пропадает. Я приняла решение, что учиться дочь пойдет на нормальную человеческую профессию экономиста или юриста. Это по крайней мере какая-то перспектива.

Ну а что это за профессия артистки? И какая перспектива? Одна из тысячи пробьется сняться в какой-нибудь сериал, а остальные всю жизнь работают в провинциальных театрах с протекающими крышами.

Читаю в блоге Радуловой, там цитата Тины Канделаки, что родители должны направлять ребенка в выборе будущей профессии. И я думаю, что все эти увлечения лицедейством пройдут. А кормить семью дочери надо будет каждый день.

Ну сами посудите, у нее сейчас в голове ветер, а я, взрослая женщина, мать, разве допущу, чтобы дочь на всю жизнь ошиблась?
Лариса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Елена
смотря какие родители, я всю жизнь слушала своих, а сейчас понимаю, что жила по их сценарию и меня это не радует, поэтому своим дочкам буду только помогать в их собственных исканиях и то, если обратятся за помощью.
был выбор: идти на врача учиться или на экономиста, но мои родители решили за меня, что мне лучше поближе к деньгам работать, я поддалась на уговоры и теперь жалею ((
у меня абсолютный слух, меня отдали в музыкальную школу, я занимала лидирующие места в областных конкурсах, я была лучшей в своей музыкальной школе (несмотря на то, что переживала тяжелый период в своей жизни, потому что батька пил, гулял, хотя денег было чао), но в 16 лет надо было ехать в другой город, чтобы учиться дальше, моя мама не захотела этого, наверное ей нужно было, чтобы я была рядом под присмотром,в результате я психанула перед экзаменом и уехала к бабушке, и лишилась девственности, кстати, наверное это был протест (своеобразный, конечно))...
не вмешивайтесь в жизнь своих детей никогда.
Лона Ирр
интересный вопрос
Светлана
В итоге Ваша дочь нигде не добьется успеха. Ни экономистом, ни юристом она не станет толковым, если грезит театрами. Будет сидеть в какой-нибудь бюджетной организации за окладик да и вся карьера.. Направьте ее лучше в творческие профессии..дизайнер, модельер..диктор на местном телевидении в конце концов)))
Меня мама тоже направляла в бухгалтерскую область..все равно я переучилась и работала по любимой специальности)))
СофочкаВ ответ на Светлана
Светлана
В итоге Ваша дочь нигде не добьется успеха. Ни экономистом, ни юристом она не станет толковым, если грезит театрами. Будет сидеть в какой-нибудь бюджетной организации за окладик да и вся карьера.. Направьте ее лучше в творческие профессии..дизайнер, модельер..диктор на местном телевидении в конце концов)))
Меня мама тоже направляла в бухгалтерскую область..все равно я переучилась и работала по любимой специальности)))
СсылкаПожаловаться
Соглана, можно найти вариант, который будет устраивать всех.
Жужа
Щаз экономистов и юристов - как собак нерезанных. Также как и психологов, маркетологов, менеджеров. Вы несколько опоздали с подобным выбором - время ушло, рынок труда перенасыщен этими специалистами не меньше, чем актрисами театры. Вобщем, мысль, что профессия еще и кормить должна надо методично ей внушать, но то, что Вы ей выбрали - для нее просто пытка. Варвара правильно рекомендует профессии с творческим уклоном - их много.
Овсянка
а что. давайте, юристом и экономистов счас как , пардон, собак нерезанных.
Вы как любящая мать творческого человека посадите со своей подачи за бумажки и будете себя считать правой. А если честно, испортите дочке жизнь, поверьте. она Вас часто потом будет вспоминать...Творческих специальностей много. Выберете из них, не "душите" дочь.
Аnna Antonova
пусть попробует поступить в театральный, не поступит, так это её будет ошибка, поступит, тоже не плохо
после окончания может работать менеджером по продажам
СофочкаВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
пусть попробует поступить в театральный, не поступит, так это её будет ошибка, поступит, тоже не плохо
после окончания может работать менеджером по продажам
СсылкаПожаловаться
Пусть одновременно готовится в театральный и выбранный вами ВУЗ, не поступит на бюджет в театральный, то Ваша взяла.
Все равно платить будите.
Мирандолина
Из экономистов и юристов наверх пробиваются тоже единицы. Сказать, кто из Вас прав очень сложно. Надо знать Вас и ее, не всегда у 14-ти летних в голове ветер. Попробуйте договориться с дочерью.
Mariadna
Не профессию за неё выбирайте, а лучше к самостоятельности и ответственности приучайте.
Долорес Клейборн
Постарайтесь убедить ее, что ей не помешает более приземленная профессия. Но "Будешь учиться там, где я скажу" не выход точно.
Yulia-S
Если вы сейчас не можете дочь заставить учиться, я представляю из-под какой палки она будет учиться на нелюбимой профессии...
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а моему мужу (когда он был еще сопливым подростком) препод техникума сказал "дорогой,ну зачем ты на бухгалтера учишься, тебя же только музыка и интересует?" муж внял совету, бросил техникум, закончил консерваторию. зарабатывает музыкой отличные деньги вас же так деньги волнуют) , а самое главное - счастлив, что любимым делом занимается. а я по настоянию родителей универ закончила (они еще и за обучение платили), по специальности ни дня не работала, занимаюсь абсолютно другим, но любимым, делом. опять - таки: счастлива, удовлетворена работой и вообще жизнью. дайте и своей дочери любимым делом заниматься, а вдруг из нее вторая Сара Бернар получится?
Красный цветок
нет ничего хуже нелюбимой работы...и денег на ней много не заработаешь,невозможно это! так что не мешайте дочери заниматься тем,что приносит удовольствие. в этом случае и шансы на высокие заработки появятся. а безработных юристов-экономистов- и так до фига...
Василиса
И как она будет учиться на юриста или экономиста - если она ни умом, ни странием не блещет?
Пусть идёт, куда хочет - просто скажите, что кормиться после обучения ей придётся своей профессией, а второе образование получить(если что) сейчас не проблема!
Первая слева
Насколько я помню, тина Канделаки медицинский закончила. Она не пишет чей это был выбор? Но, в приципе, она права, родители должны НАПРАВЛЯТЬ, а не приказывать.
Наталья Гусак( Акатьева)
Меня мама старательно направляла, бывало и ремнём, всё хотела из меня музыканта сделать, а у меня слуха нет, вот и заучивала ноты словами, до сих пор в голове звенят, музыкантом, конечно же не стала, а вот время потратила напрасно, когда поняла, что могу просто просрать свою жизнь, попыталась вывернуться, почти удалось.Своим детям могла только посоветовать что-то, что на мой взгляд им больше подходит, но ни заставлять, ни как-то принуждать не стала. Дочка всегда была самостоятельной begjhyjq? выбрала то, что ей нравилось, поэтому работает по специальности, шила с младенчества, рисовала, технолог, модельер-конструктор одежды, и подрабатывает тоже-шьёт.А вот сын как-то менее определился, учился и хорошо на повара, технолога пищевика, но работать не стал, мала з.п, ушёл в другое,но и здесь- только его выбор. Не стоит очень жёстко заставлять получать образование, которое совсем не по душе,ведь работать потом не вам , а вашей дочери.
Ирина ПетроваВ ответ на Наталья Гусак( Акатьева)
Наталья Гусак( Акатьева)
Меня мама старательно направляла, бывало и ремнём, всё хотела из меня музыканта сделать, а у меня слуха нет, вот и заучивала ноты словами, до сих пор в голове звенят, музыкантом, конечно же не стала, а вот время потратила напрасно, когда поняла, что могу просто просрать свою жизнь, попыталась вывернуться, почти удалось.Своим детям могла только посоветовать что-то, что на мой взгляд им больше подходит, но ни заставлять, ни как-то принуждать не стала. Дочка всегда была самостоятельной begjhyjq? выбрала то, что ей нравилось, поэтому работает по специальности, шила с младенчества, рисовала, технолог, модельер-конструктор одежды, и подрабатывает тоже-шьёт.А вот сын как-то менее определился, учился и хорошо на повара, технолога пищевика, но работать не стал, мала з.п, ушёл в другое,но и здесь- только его выбор. Не стоит очень жёстко заставлять получать образование, которое совсем не по душе,ведь работать потом не вам , а вашей дочери.
СсылкаПожаловаться
Странная какая-то логика у Вашей мамы: у музыкального мужа гитару отобрала и в печку, чтобы не музицировал, а из дочери музыканта ремнем пыталась делать. Это у нее такое кредо было, что все вокруг должны заниматься не тем, к чему душа лежит? )))
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
Странная какая-то логика у Вашей мамы: у музыкального мужа гитару отобрала и в печку, чтобы не музицировал, а из дочери музыканта ремнем пыталась делать. Это у нее такое кредо было, что все вокруг должны заниматься не тем, к чему душа лежит? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все должны были жить так, как она сказала, только она была всегда права.Вот поэтому я , может не правильно что-то в жизни делаю, но тут у меня один критерий- не так, как поступила бы мать.Мы с отцом составляли вечную оппозицию, а брат очень на мать похож,он и сейчас такой, его она почему-то не особенно строила,а может он просто не поддавался? После училища уехал на Камчатку служить, а мог получить назначение поближе и даже рядом, но вот уехал подальше. С нашей матушкой очень трудно было уживаться,она, даже когда после инсульта отошла немного, сразу начала командовать.Из меня делали то, чем хотела бы стать мать, и её совершенно не волновало, чего хочу я.Но я уже сама давно бабушка,развела демократию,выслушиваю все пожелания, прислушиваюсь ко всем мнениям, но и дети от меня далеко не бегут.Думаю, что в вопросах образования всё же важнее понять, к чему склонность,что интересует, а не заставлять исполнять свою мечту, растить из ребёнка то, что из самой не получилось.
Ирина ПетроваВ ответ на Наталья Гусак( Акатьева)
Наталья Гусак( Акатьева)
Все должны были жить так, как она сказала, только она была всегда права.Вот поэтому я , может не правильно что-то в жизни делаю, но тут у меня один критерий- не так, как поступила бы мать.Мы с отцом составляли вечную оппозицию, а брат очень на мать похож,он и сейчас такой, его она почему-то не особенно строила,а может он просто не поддавался? После училища уехал на Камчатку служить, а мог получить назначение поближе и даже рядом, но вот уехал подальше. С нашей матушкой очень трудно было уживаться,она, даже когда после инсульта отошла немного, сразу начала командовать.Из меня делали то, чем хотела бы стать мать, и её совершенно не волновало, чего хочу я.Но я уже сама давно бабушка,развела демократию,выслушиваю все пожелания, прислушиваюсь ко всем мнениям, но и дети от меня далеко не бегут.Думаю, что в вопросах образования всё же важнее понять, к чему склонность,что интересует, а не заставлять исполнять свою мечту, растить из ребёнка то, что из самой не получилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ваша мама - прям, как моя! )))
потому, наверное, и зацепило )))
и, кстати, у меня тоже основной критерий очень долго был "не как мать", и уехали мы с братом в другой город оба (я раньше, он позже). И дочь я теперь воспитываю в духе: "ты умная, ты лучше знаешь", но направляю, конечно, говорю, что если выберет себе что-то, от обязана закончить или хотя бы отучиться там приемлемое время, а не бросать через пару месяцев )))
А с матерью я сейчас как-то поспокойней стала: поняла, что это просто сценарий такой и невротичность ее натуры. Не виновата она, ей самой от этого плохо, просто поделать ничего не может.
Наталья Гусак( Акатьева)В ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
Ваша мама - прям, как моя! )))
потому, наверное, и зацепило )))
и, кстати, у меня тоже основной критерий очень долго был "не как мать", и уехали мы с братом в другой город оба (я раньше, он позже). И дочь я теперь воспитываю в духе: "ты умная, ты лучше знаешь", но направляю, конечно, говорю, что если выберет себе что-то, от обязана закончить или хотя бы отучиться там приемлемое время, а не бросать через пару месяцев )))
А с матерью я сейчас как-то поспокойней стала: поняла, что это просто сценарий такой и невротичность ее натуры. Не виновата она, ей самой от этого плохо, просто поделать ничего не может.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне, к сожалению, пришлось доживать с матерью, последние годы это был сплошной кошмар, я понимаю, что болезнь, но то, что было в нашем доме описывать нельзя,она понимала, чтоя не могу её оставить, тк после инсульта у неё правая сторона не восстановилась полностью, и пользовалась этим. Я всё же попыталась жить отдельно, но она, зная, что меня легко взять на жалость, начала плакать, жаловаться, что она одна, что ей без нас плохо. Когда умерла, я не знаю, мне было её , конечно, жалко, но ещё больше мне было жалко, что я не могу вот от чистого сердца поплакать, что не испытываю такого горя, какое должно быть при потере матери. Брат с женой приезжали к ней один раз, ехали издалека,конечно же брату хотелось погостить, отдохнуть, но матушка такое им устроила, такие разборки развела, а она большая мастерица была разделять и властвовать, что уезжали они, даже не глядя друг на друга, потом ещё письма шли, мне просто невестку жаль, она всё это получила совершенно незаслуженно, поэтому брат просто перестал писать, общаться, и даже на похороны я не знала где его разыскивать.Вот сейчас я всегда думаю, а что мои дети вспомнят обо мне, как они, будут ли горевать или вздохнут с облегчением?Конечно же, надо их направлять, подсказывать, но не давить, не бить.Это же их собственная жизнь, они сами должны её строить.А уж занятие себе выбирать- это точно их дело.
Ирина ПетроваВ ответ на Наталья Гусак( Акатьева)
Наталья Гусак( Акатьева)
Мне, к сожалению, пришлось доживать с матерью, последние годы это был сплошной кошмар, я понимаю, что болезнь, но то, что было в нашем доме описывать нельзя,она понимала, чтоя не могу её оставить, тк после инсульта у неё правая сторона не восстановилась полностью, и пользовалась этим. Я всё же попыталась жить отдельно, но она, зная, что меня легко взять на жалость, начала плакать, жаловаться, что она одна, что ей без нас плохо. Когда умерла, я не знаю, мне было её , конечно, жалко, но ещё больше мне было жалко, что я не могу вот от чистого сердца поплакать, что не испытываю такого горя, какое должно быть при потере матери. Брат с женой приезжали к ней один раз, ехали издалека,конечно же брату хотелось погостить, отдохнуть, но матушка такое им устроила, такие разборки развела, а она большая мастерица была разделять и властвовать, что уезжали они, даже не глядя друг на друга, потом ещё письма шли, мне просто невестку жаль, она всё это получила совершенно незаслуженно, поэтому брат просто перестал писать, общаться, и даже на похороны я не знала где его разыскивать.Вот сейчас я всегда думаю, а что мои дети вспомнят обо мне, как они, будут ли горевать или вздохнут с облегчением?Конечно же, надо их направлять, подсказывать, но не давить, не бить.Это же их собственная жизнь, они сами должны её строить.А уж занятие себе выбирать- это точно их дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да.. тяжелая история! (((
Мы с мужем обговаривали этот момент: понятно, что когда-то мать постареет и мне нужно будет за ней ухаживать. Муж категорически против, чтобы я тогда забирала ее к нам. Но сейчас все проще. Скинемся с братом и наймем сиделку. С учетом разницы доходов между Питером и Тверью и того, что все вполне обеспеченные, думаю, это будет наилучшим раскладом, и даже мать можно убедить, что ей это лучше будет, чем общежитие и всеобщая нервотрепка.
Светлана Бурмистрова
Удивляют меня матери, которые как Лариса считают себя выше Бога. Я - мать, я лучше знаю. И неважно, что способности и пристрастия у человека от Бога. Я, к примеру, никогда артисткой стать не хотела. Мои дети тоже. Но все успешные артисты другой профессии для себя не видели. И независимо от того, принимали ли их в театральные ВУЗы и что про их профессию думали их родители. Если вы хотите сломать жизнь своему ребенку, вы, к сожалению, имеете на это право. Только не сомневайтесь, что когда ваш ребенок станет взрослым, а это произойдет уже скоро, он вас за это никогда не простит.
Агафонов Вадим
бред какой-то
Анастасия
Увлечения увлечениями, но объективно судя, Ваша дочь талантлива или все таки нет?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем