Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбор профессии

Добрый день, дамы и господа, расскажите плиз, вы каким-то образом помогали своим детям определиться в выборе будущей профессии? И такой вопрос, а сами вы довольны своим выбором? В том смысле работаете ли по профессии или спустя какое-то время после окончания учебного заведения меняли направление?
Ирина Смирнова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
232
Виктория Л
Мне помогли выбор сделать, и я очень довольна.
Bellezza Incanto Nostalgia
меня мама всегда ругала , пугала, не будешь учиться, будешь продавцом. Я маму не слушала, учиться не хотела. Работаю продавцом.
Bellezza Incanto Nostalgia
меня мама всегда ругала , пугала, не будешь учиться, будешь продавцом. Я маму не слушала, учиться не хотела. Работаю продавцом.
СсылкаПожаловаться
Нас всегда дворником пугали
Bellezza Incanto NostalgiaВ ответ на ReinCarnated
ReinCarnated
Нас всегда дворником пугали
СсылкаПожаловаться
История переписки2



убираться я тоже очень люблю. и не исключаю для себя этой профессии в будущем.
БензийВ ответ на ReinCarnated
ReinCarnated
Нас всегда дворником пугали
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чем же он так страшен?
Ludmila BespaВ ответ на Bellezza Incanto Nostalgia
Bellezza Incanto Nostalgia
меня мама всегда ругала , пугала, не будешь учиться, будешь продавцом. Я маму не слушала, учиться не хотела. Работаю продавцом.
СсылкаПожаловаться
Смешная история, правда. Сбылись мамины пророчества. Надо было маму слушать - вот мораль этого рассказа.
Bellezza Incanto NostalgiaВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Смешная история, правда. Сбылись мамины пророчества. Надо было маму слушать - вот мораль этого рассказа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно, маму надо слушать!
Оксана КротоваВ ответ на Bellezza Incanto Nostalgia
Bellezza Incanto Nostalgia
меня мама всегда ругала , пугала, не будешь учиться, будешь продавцом. Я маму не слушала, учиться не хотела. Работаю продавцом.
СсылкаПожаловаться
А я и начинала продавцом, хотя на тот момент был техникум и "Экономист" - сказала - я лучше дворы буду мести, чем хоть когда-то ещё с торговлей свяжусь!!
Юлия ЯстребоваВ ответ на Bellezza Incanto Nostalgia
Bellezza Incanto Nostalgia
меня мама всегда ругала , пугала, не будешь учиться, будешь продавцом. Я маму не слушала, учиться не хотела. Работаю продавцом.
СсылкаПожаловаться
Сейчас все продавцами работают)
Наталья КВ ответ на Bellezza Incanto Nostalgia
Bellezza Incanto Nostalgia
меня мама всегда ругала , пугала, не будешь учиться, будешь продавцом. Я маму не слушала, учиться не хотела. Работаю продавцом.
СсылкаПожаловаться

нет плохих профессий....
Ирина Смирнова
У меня две подруги школьные ушли после 9го класса, как я просила маму отпустить меня с ними. В ответ получила категорическое нет. Как я сейчас ей благодарна за это!)))
Татьяна ВолкВ ответ на Ирина Смирнова
Ирина Смирнова
У меня две подруги школьные ушли после 9го класса, как я просила маму отпустить меня с ними. В ответ получила категорическое нет. Как я сейчас ей благодарна за это!)))
СсылкаПожаловаться
Я тоже желала получить базовый аттестат и уйти с подругой в мед. училище, но мать не позволила, сказала, что только тех. ВУЗ. Очень благодарна ей, профессия помогла не упасть в нищету.
Елена Аббасова
У меня смешно вышло - жила в области, в столицу не выезжала, а тут выпускные прошли и надо куда-то документы подавать... И услышала, что две одноклассницы на след утро собрались в столичный ВУЗ документы подавать... Увязалась с ними, хотя смешно было, что на железнодорожников в институте учат... Они провалились на вступительных, я прошла. Правда, работать по специальности не стала, ибо во времена смуты перестройки на железке платили не много, пошла к буржуям деньги зарабатывать. А сыну искала хорошую школу и нашла гимназию Министерства путей сообщения (позже филиал МИИТа), по окончании которой сын прямиков и поступил в МИИТ. Работает на железке, но уже по сторонам посматривает, денег мало, рисков (для жизни в том числе) много, блата нет.
Елена Аббасова
У меня смешно вышло - жила в области, в столицу не выезжала, а тут выпускные прошли и надо куда-то документы подавать... И услышала, что две одноклассницы на след утро собрались в столичный ВУЗ документы подавать... Увязалась с ними, хотя смешно было, что на железнодорожников в институте учат... Они провалились на вступительных, я прошла. Правда, работать по специальности не стала, ибо во времена смуты перестройки на железке платили не много, пошла к буржуям деньги зарабатывать. А сыну искала хорошую школу и нашла гимназию Министерства путей сообщения (позже филиал МИИТа), по окончании которой сын прямиков и поступил в МИИТ. Работает на железке, но уже по сторонам посматривает, денег мало, рисков (для жизни в том числе) много, блата нет.
СсылкаПожаловаться
Странно. Мой сын, будучи еще студентом, подрабатывал в РЖД, какие-то там писал им программы, составлял логистику и получал больше, чем моя з/п. Заявил, чтобы мы перестали ему деньги переводить,ему хватает и на учебники, и на спорт.
Елена АббасоваВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Странно. Мой сын, будучи еще студентом, подрабатывал в РЖД, какие-то там писал им программы, составлял логистику и получал больше, чем моя з/п. Заявил, чтобы мы перестали ему деньги переводить,ему хватает и на учебники, и на спорт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего странного! Железная дорога - это и огромный холдинг, и куча дочерних предприятий. Программисты везде хорошо зарабатывают, а вот движенцы не очень.
Елена Аббасова
Ничего странного! Железная дорога - это и огромный холдинг, и куча дочерних предприятий. Программисты везде хорошо зарабатывают, а вот движенцы не очень.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Извините мое невежество, а кто это - движенцы? Машинисты, проводники?
Людмила МозгоедоваВ ответ на Елена Аббасова
Елена Аббасова
Ничего странного! Железная дорога - это и огромный холдинг, и куча дочерних предприятий. Программисты везде хорошо зарабатывают, а вот движенцы не очень.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и куча дочерних предприятий.


Оксана КротоваВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Странно. Мой сын, будучи еще студентом, подрабатывал в РЖД, какие-то там писал им программы, составлял логистику и получал больше, чем моя з/п. Заявил, чтобы мы перестали ему деньги переводить,ему хватает и на учебники, и на спорт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, те, кто пишут "какие-то программы", в принципе хорошо зарабатывают - не только на железке.
Вы же не знаете, кем у неё ТАМ сын работает.
Оксана Кротова
Ну, те, кто пишут "какие-то программы", в принципе хорошо зарабатывают - не только на железке.
Вы же не знаете, кем у неё ТАМ сын работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю.
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Елена Аббасова
Елена Аббасова
У меня смешно вышло - жила в области, в столицу не выезжала, а тут выпускные прошли и надо куда-то документы подавать... И услышала, что две одноклассницы на след утро собрались в столичный ВУЗ документы подавать... Увязалась с ними, хотя смешно было, что на железнодорожников в институте учат... Они провалились на вступительных, я прошла. Правда, работать по специальности не стала, ибо во времена смуты перестройки на железке платили не много, пошла к буржуям деньги зарабатывать. А сыну искала хорошую школу и нашла гимназию Министерства путей сообщения (позже филиал МИИТа), по окончании которой сын прямиков и поступил в МИИТ. Работает на железке, но уже по сторонам посматривает, денег мало, рисков (для жизни в том числе) много, блата нет.
СсылкаПожаловаться
железная дорога- очень сложный организм. один курс ОКЖД чего стоит. )))
Елена Киричук
Мы с сыном еще с 7 класса стали обсуждать тему будущего. Я ставила вопрос так: Как бы ты хотел жить? Каким бы ты хотел быть? - успешность, значимость, востребованность, обеспеченность. Потом мы стали прикидывать примерные пути к решению поставленных целей. И по ходу пути - цель сама откорректировалась, изменилась. Но всё сложилось: это был его выбор, и он достаточно активно и вполне самостоятельно шел к цели. И сейчас продолжает. А нас с ним такой подход не только с еще больше сблизил, но и сделал "одной командой".
Елена Киричук
Мы с сыном еще с 7 класса стали обсуждать тему будущего. Я ставила вопрос так: Как бы ты хотел жить? Каким бы ты хотел быть? - успешность, значимость, востребованность, обеспеченность. Потом мы стали прикидывать примерные пути к решению поставленных целей. И по ходу пути - цель сама откорректировалась, изменилась. Но всё сложилось: это был его выбор, и он достаточно активно и вполне самостоятельно шел к цели. И сейчас продолжает. А нас с ним такой подход не только с еще больше сблизил, но и сделал "одной командой".
СсылкаПожаловаться
Достойно уважения.
Comma
Мне мама помогла определиться с выбором (огромное ей Спасибо за это), я старшему помогла, и пока не было разочарований и смены направлений
Ludmila BespaВ ответ на Comma
Comma
Мне мама помогла определиться с выбором (огромное ей Спасибо за это), я старшему помогла, и пока не было разочарований и смены направлений
СсылкаПожаловаться
Конечно. Когда-то в школах учителя должны были заниматься проф.ориентацией своих учеников, возить их по разным предприятиям на экскурсии, организовывать встречи с интересными людьми разных профессий. Психологи проводили тесты, чтобы помочь ребенку определиться с родом занятий. Потом это легло только на плечи родителей. Нельзя пускать это дело на самотек.
Оксана КротоваВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Конечно. Когда-то в школах учителя должны были заниматься проф.ориентацией своих учеников, возить их по разным предприятиям на экскурсии, организовывать встречи с интересными людьми разных профессий. Психологи проводили тесты, чтобы помочь ребенку определиться с родом занятий. Потом это легло только на плечи родителей. Нельзя пускать это дело на самотек.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Психологи, тесты...Когда это такое было?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем