Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбор профессии. Насколько он правилен в 18 лет.

Понимаю, что меня сегодня здесь слишком много, но все же вопрос.
Все ли работают по профессии, выбранной в молодости. Ваш ли выбор это был? Или родительский?
Среди моих знакомых ни одного человека, работающего по специальности!
Вопрос навеян подрастающим поколением.
Про себя скажу. Второе образование получила в 28 лет. так по профилю этому и тружусь.
Па-пам па-ра па ба-бам!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
MilaВ ответ на Маргоша
Маргоша
я думаю, несколько неправильно сравнивать сегодняшний выбор и тот. Тогда была 100% гарантия работы по специальности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Более того, заставляли отработать пять лет по распределению.
Но в теме же вопрос о выборе в 18 лет, а не о гарантиях работы?
АлексаВ ответ на Mila
Mila
Более того, заставляли отработать пять лет по распределению.
Но в теме же вопрос о выборе в 18 лет, а не о гарантиях работы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Более того, заставляли отработать пять лет по распределению.
Но в теме же вопрос о выборе в 18 лет, а не о гарантиях работы?


Выбор я в своё время сделала но сложились так обстоятельства,что пришлось поменяться в профессии!Так что обстоятельства иногда рулят независимо от нас!!
MilaВ ответ на Алекса
Алекса
Более того, заставляли отработать пять лет по распределению.
Но в теме же вопрос о выборе в 18 лет, а не о гарантиях работы?


Выбор я в своё время сделала но сложились так обстоятельства,что пришлось поменяться в профессии!Так что обстоятельства иногда рулят независимо от нас!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всякое может быть.
Я прекрасно помню 90-е годы. Тогда и мои коллеги очень многие ушли "туда, где рыба";))
А я пережила как-то. Хотя по 4-5 месяцев зарплату не платили.
АлексаВ ответ на Mila
Mila
Всякое может быть.
Я прекрасно помню 90-е годы. Тогда и мои коллеги очень многие ушли "туда, где рыба";))
А я пережила как-то. Хотя по 4-5 месяцев зарплату не платили.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Всякое может быть.
Я прекрасно помню 90-е годы. Тогда и мои коллеги очень многие ушли "туда, где рыба";))
А я пережила как-то. Хотя по 4-5 месяцев зарплату не платили.


Зарплата воворемя это важно! Но у меня личные проблемы были невыдачу зарплаты я бы тоже пережила!
ЛуВ ответ на Mila
Mila
Еще до окончания школы знала, кем буду работать.
Поступила в в университет, окончила - и работала по специальности до самой пенсии. Естественно, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице.
Значит, все -таки можно сделать правильный выбор в 17 лет.
Я одна такая, что ли?
СсылкаПожаловаться
У меня мама, папа, тётки такие же) В те времена, наверное, молодёжь посознательнее была...
MilaВ ответ на Лу
Лу
У меня мама, папа, тётки такие же) В те времена, наверное, молодёжь посознательнее была...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может, потому, что понимали, что работа - это на всю жизнь?
А сейчас многие чуда ждут - денег с неба или наследства от миллионера заграничного, либо выйти замуж за олигарха)))
ЛуВ ответ на Mila
Mila
Может, потому, что понимали, что работа - это на всю жизнь?
А сейчас многие чуда ждут - денег с неба или наследства от миллионера заграничного, либо выйти замуж за олигарха)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, хорошо отметила))) Сейчас стараются получить хоть какие-нить корочки, главное вышка чтоб была, а там кому-как повезёт
MilaВ ответ на Лу
Лу
Вот, хорошо отметила))) Сейчас стараются получить хоть какие-нить корочки, главное вышка чтоб была, а там кому-как повезёт
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, а с высшим образованием, по моему, вообще переборщили.
Были ведь прекрасные профтехучилища. И готовили там квалифицированных рабочих.
Ну нет склонности к учебе, а руки золотые.
Рабочие получали в разы больше ИТР.
И лозунг был "Рабочий - это звучит гордо".
А сейчас рабочий - это значит быдло(((
Вот и тянутся за "корочками"; любой ценой а ни способностей, ни желания учиться - нет.
В итоге получаем целую армию " специалистов", ненавидящих свои профессии.
ЛуВ ответ на Mila
Mila
Да, а с высшим образованием, по моему, вообще переборщили.
Были ведь прекрасные профтехучилища. И готовили там квалифицированных рабочих.
Ну нет склонности к учебе, а руки золотые.
Рабочие получали в разы больше ИТР.
И лозунг был "Рабочий - это звучит гордо".
А сейчас рабочий - это значит быдло(((
Вот и тянутся за "корочками"; любой ценой а ни способностей, ни желания учиться - нет.
В итоге получаем целую армию " специалистов", ненавидящих свои профессии.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Угу, печально.. А вот у нас тут замечаю, что хороший плотник, слесарь, механик и т.д. очень хорошо зарабатывают и нафиг им не нужны никакие Hochschule. И быдлом их никто не считает. Надеюсь, в СНГ когда-нить тоже в этом плане что-то изменится
MilaВ ответ на Лу
Лу
Угу, печально.. А вот у нас тут замечаю, что хороший плотник, слесарь, механик и т.д. очень хорошо зарабатывают и нафиг им не нужны никакие Hochschule. И быдлом их никто не считает. Надеюсь, в СНГ когда-нить тоже в этом плане что-то изменится
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Уже пытаются изменить. У нас на Станкостроительном заводе токарь универсал может получать по 40 тыс и больше, но ведь где их сейчас взять? Старики ушли на пенсию, а молодежь не идет на завод. Потому что, чтобы стать универсалом, естественно надо начать с токаря 2 разряда. Но ведь все хотят всё и сразу. А так не бывает.
Может, конечно, еще влияет то, что кроме зарплаты, ничего на заводе не поимеешь. Раньше подолгу держались из-за квартир. Проработаешь 10-15-20 лет - обязательно получишь жилье.
А сейчас к рабочему месту ничего , кроме денег не привязывает. А деньги - невесть какие.Вот и ищут, где лучше.
SandraВ ответ на Mila
Mila
Может, потому, что понимали, что работа - это на всю жизнь?
А сейчас многие чуда ждут - денег с неба или наследства от миллионера заграничного, либо выйти замуж за олигарха)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может, потому, что понимали, что работа - это на всю жизнь?
А сейчас многие чуда ждут - денег с неба или наследства от миллионера заграничного, либо выйти замуж за олигарха)))


не обязательно за олигарха.
можно за достойного мужчину, способного содержать жену и ребенка.
ИринаВ ответ на Лу
Лу
У меня мама, папа, тётки такие же) В те времена, наверное, молодёжь посознательнее была...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да не были мы посознательнее, за всех не скажу, но из тех одногруппников, кого встречала после института никто не работает по специальности
Очень Даже
Мои обе профессии в чём-то похожи. И первая частенько помогает второй. ))
SandraВ ответ на Очень Даже
Очень Даже
Мои обе профессии в чём-то похожи. И первая частенько помогает второй. ))
СсылкаПожаловаться
какие?))
Очень ДажеВ ответ на Sandra
Sandra
какие?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Первая - модельер женской одежды. Вторая - дизайнер интерьера.)
SandraВ ответ на Очень Даже
Очень Даже
Первая - модельер женской одежды. Вторая - дизайнер интерьера.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
супер)
всегда хотела это уметь)
Очень ДажеВ ответ на Sandra
Sandra
супер)
всегда хотела это уметь)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так что мешает? Учиться можно в любом возрасте. Я первую профессию получила в юности. А вторую - уже в достаточно сознательные годы. Так что желаю и Вам, если охота канеш...))
МужчинаИнкогнито
Сейчас не по профессии сложно работать. Даже студентам, заканчивающим ВУЗ желательно иметь опыт работы по специальности. Некоторые начинают работать с третьего-четвёртого курса. На пятом работать по специальности, если есть желание делать быструю карьеру - обязательно. Те кто ни дня не работал будучи студентом - уже отстали и догонять им будет очень трудно.
Маргоша
А образование никакое лишним не будет в жизни.
Надежда N
Робота не по профессии... А учиться, совершенствоваться всегда надо...
CHerrY
пошла учиться ВОПРЕКИ родительским наставлениям! до последнего момента даже не задумывалась кем буду, особых наклонностей в себе не находила, зато любила математику и творческий подход к делу. ну и упрямый мой характер привел меня совсем в не женскую профессию. и теперь себя кем-то другим и не вижу!
АлексаВ ответ на CHerrY
CHerrY
пошла учиться ВОПРЕКИ родительским наставлениям! до последнего момента даже не задумывалась кем буду, особых наклонностей в себе не находила, зато любила математику и творческий подход к делу. ну и упрямый мой характер привел меня совсем в не женскую профессию. и теперь себя кем-то другим и не вижу!
СсылкаПожаловаться
пошла учиться ВОПРЕКИ родительским наставлениям! до последнего момента даже не задумывалась кем буду, особых наклонностей в себе не находила, зато любила математику и творческий подход к делу. ну и упрямый мой характер привел меня совсем в не женскую профессию. и теперь себя кем-то другим и не вижу!

Итр работаете?
CHerrYВ ответ на Алекса
Алекса
пошла учиться ВОПРЕКИ родительским наставлениям! до последнего момента даже не задумывалась кем буду, особых наклонностей в себе не находила, зато любила математику и творческий подход к делу. ну и упрямый мой характер привел меня совсем в не женскую профессию. и теперь себя кем-то другим и не вижу!

Итр работаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
начинала ИТР, ща в финансы съехала ))
Екатерина Молоштан
Хотела пойти в медицину,но папа отговорил и прально,все же-это очень тяжелая работа,нервная и ответственная.Да и не думаю,что я бы доучилась,там латынь учить,химия..морг,брр..
Я поступала на 4 спец-ти,те.к которым душа лежала:Управление и организация перевозок;Социальная работа;Сервис и туризм;Менеджмент организации.
Поступила на все 4.Мама была за туризм,папа за перевозки.а я пошла в экономику,хотя надо было бы в перевозки,там платят хорошо)))Но тогда меня испугало,что там такие предметы.как -Машиностроение", "Начертательная геометрия" и т.д.И то,что из 30 человек в группе я и еще одна девочка.а остальные мальчики.Работаю сейчас по спец-ти.в принципе,мне нравится.Но подумываю о втором высшем.пока еще не созрела.
Екатерина Молоштан
Хотела пойти в медицину,но папа отговорил и прально,все же-это очень тяжелая работа,нервная и ответственная.Да и не думаю,что я бы доучилась,там латынь учить,химия..морг,брр..
Я поступала на 4 спец-ти,те.к которым душа лежала:Управление и организация перевозок;Социальная работа;Сервис и туризм;Менеджмент организации.
Поступила на все 4.Мама была за туризм,папа за перевозки.а я пошла в экономику,хотя надо было бы в перевозки,там платят хорошо)))Но тогда меня испугало,что там такие предметы.как -Машиностроение", "Начертательная геометрия" и т.д.И то,что из 30 человек в группе я и еще одна девочка.а остальные мальчики.Работаю сейчас по спец-ти.в принципе,мне нравится.Но подумываю о втором высшем.пока еще не созрела.
СсылкаПожаловаться
в какой из 4-х специальностей экономика?)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем