Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбрать ребенку первую учительницу.

Сегодня по городу ходили нарядные выпускники с воздушными шариками, у них - праздник. Невольно вспоминаешь свою школу, думаешь об образовании своего ребенка. В "коробке" наших домов стоит очень хорошая гимназия, сына пообещали взять обязательно 1 сентября. Готовимся по-серьезному, он очень развит для своих 6 лет. Я была настроена отдать его в школу с 7 лет, но муж, воспитатель, психолог дет.сада уверяют, что к школе ребенок готов в свои 6 лет. Опять же, если после гимназии никуда не поступит, будет год "свободы" до армии. Уговорили. Проблема в том, что в гимназии есть прославленная учительница старой такой закалки, у нее в классе почти все отличники. Был День открытых дверей, были будущие родители на ее уроке в 4м классе, выпускном. Поразила дисциплина. Наверное, результат муштры. Дети сидят, как болванчики, одинаково смирно. Никаких движений, нельзя пошептаться, нагнуться. Никаких улыбок.Меня напрягла такая атмосфера. У меня сын добрый мальчик, раскованный, ему, чувствую, будет здесь не комфорно. А урок второй учительницы мне понравился больше, дети как дети. Улыбаются, задают вопросы, много успели за урок. Но строгой дисциплины нет, им разрешается подходить к столу учителя, чтобы взять карандаш, например, или к парте товарища, чтобы подсказать как выполнить задание. Видела тетрадь мальчика, за диктант стоит "5", а на полях тетради ручкой нарисованы человечки и самолетики. Завуч, слушая с нами урок, морщилась, была недовольна этой учительницей. Без нашего ведома сына занесли в списки той прославленной учительницы. Я попросила его записать ко второй, доброй. Мне сказали, вроде под большим секретом, что вторая учительница делает какие-то методические ошибки, чего-то там не требует от учеников. Советует читать книги, которых нет в обязательном списке. Бунтарка, одним словом. Но для меня важнее не травмировать сына эмоционально, а чего он, якобы, не дополучит в этом классе, я сама ему объясню. Это начальная школа, справлюсь. Но сомнения в душе есть. Правильно ли я поступаю?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
Елена СолоненкоВ ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Должны, если ребёнку на момент 1 сентября нет 6,6
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Логопеда в школе может и не быть..психолог, наверное, есть..раз гимназия.
Жужа
Отдавайте ребенка той, которой больше доверяете. Дети хорошо считывают отношение родителей к учителю на подсознательном уровне.
Диана Пересветова
А что родители говорят? Ведь не один класс выпустили обе учительницы.
Диана Пересветова
А что родители говорят? Ведь не один класс выпустили обе учительницы.
СсылкаПожаловаться
Первый класс не дружный, каждый сам за себя, какие-то снобы. Второй класс - это одна команда. Отличников во втором классе меньше, конечно, но дети все доброжелательные и с уважением относятся к учителям.
Лариcа I
И я так же поступила. Пол-группы пошли на подготовку к "звезде" нач. школы и потом к ней же в первый класс. . Я имела удовольствие случайно слышать её на уроке, и разок общалась. Она резкая, громкоголосая. Я попросила определить нас к другому учителю. Меня отговаривали...
А я настырная.
Няша
Да вам по ушам ездят с методическими ошибками, где они, если дети любят учиться - это и есть главная заслуга учителя.
Комментарий удален.Почему?
НяшаВ ответ на Nina Verino
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Это не по их методичке. По иХ надо сидеть, как истукан и не шевелиться, хотя дети должны ходить по классу и сидеть на полу, даже лежать, что физиологично в таком малом возрасте.
Ольга Макарова
Скажу с точки зрения бывшего учителя. Первое- у детей было открытое мероприятие и скорее всего им была дана установка- дисциплина , хорошее поведение и никаких отвлечений. Второе- ее слава хорошей учительницы взята не с потолка, значит ее ученики дают хорошие результаты. Это очень важно. Третье- в классе со свободной дисциплиной с пятого класса начнутся серьезные проблемы. Учителя не станут терпеть самолетиков в тетради, хождений по классу и прочих вольностей. Четвертое- "чего то там не требует от учеников" это вообще беда. Ибо потом потребуют. И всем скопом, а дети не приучены к этому.
Если у строгой первой учительницы дети отличники, то они это заработали с учетом ее строгих требований. Это важнее, чем самолетики на полях.
Larisa Mrnkova
Я была второй учительницей. Выперли из школы меня через год. Именно из за методики. Мои ученики потом ко мне домой ходили заниматься языком. Я очень рада, что меня уволили. После этого моя жизнь удалась.

Кстати, у своего сына я ни разу не была в школе. Ни разу не проверяла успеваемость. Помогала, если просил. Вырос успешный мужик. Я им горжусь
Виктория Л
Ну не верю я)
Так уж и стали бы говорить чужому человеку об ошибках учителя , ну-да...
Аноним
У каждого родителя есть хорошая знакомая в педколлективе школы. Кроме этого, родители делятся друг с другом новостями. Информация, как показывает время, подтверждается. Мой старший сын любил свою учительницу физики, говорил, что теорию она хорошо объясняет, а задачи сама решать не умеет, берет только те, что решенные есть в справочниках по физике. Любой учитель всегда на виду.
Елена Кот
Дети готовы к школе в 7 лет,а не в 6 лет-это говорит психология.В 6 лет ребенок не готов потому что анатомо-физиологические особенности шестилетнего ребенка,состояние его нервной системы,особенности его кисти( а это очень много) и тд и тп не позволяют выдерживать такие нагрузки( я вам цитирую своих педагогов-психологов доцентов и профессоров).Но система у нас такая,что на все это никто не смотрит...кроме родителей.А выбирать учителя нужно исходя из того подходит ли он по темпераменту вашему ребенку или нет.Если ребенок тихий и " медленный"(скорость реакций),то активный быстрый учитель не для него.И самое главное-учитель должен быть уравновешенным,не орущей истеричкой-это постоянный стресс для детей и для психики просто так не проходит( про эффективность деятельности можно не говорить).Ребенок должен чувствовать себя с ней комфортно,должен ей доверять,если этого нет -меняйте учителя.Странно слышать про отсутствие требований со стороны учителя-они едины для всех, и в дальнейшем могут быть проблемы с другими учителями.
Елена Кот
Дети готовы к школе в 7 лет,а не в 6 лет-это говорит психология.В 6 лет ребенок не готов потому что анатомо-физиологические особенности шестилетнего ребенка,состояние его нервной системы,особенности его кисти( а это очень много) и тд и тп не позволяют выдерживать такие нагрузки( я вам цитирую своих педагогов-психологов доцентов и профессоров).Но система у нас такая,что на все это никто не смотрит...кроме родителей.А выбирать учителя нужно исходя из того подходит ли он по темпераменту вашему ребенку или нет.Если ребенок тихий и " медленный"(скорость реакций),то активный быстрый учитель не для него.И самое главное-учитель должен быть уравновешенным,не орущей истеричкой-это постоянный стресс для детей и для психики просто так не проходит( про эффективность деятельности можно не говорить).Ребенок должен чувствовать себя с ней комфортно,должен ей доверять,если этого нет -меняйте учителя.Странно слышать про отсутствие требований со стороны учителя-они едины для всех, и в дальнейшем могут быть проблемы с другими учителями.
СсылкаПожаловаться
Вы совершенно правы. Детей надо отправлять в школу с 7лет. Ребёнка можно и в 5, и в 4 года подготовить к школе. Но это не значит, что он сможет хорошо учиться. Он будет держать куколку, или машинку в портфеле, будет приходить домой и падать от усталости. Не сможет в полной мере раскрыться, потому что дети, которые старше его,будут сильнее, активнее, взрослее.
...*****...
Правильно. Руководствуйтесь интуицией)
Наталья Просветова
наверно. везде есть свои плюсы и минусы. вообще тема насколько нужны и важны эмоции тоже интересная. в одном выиграешь. так в другом проиграешь. а ведь за эмоции и идею можно и жизнь отдать. эта такая сложная вещь. ну и манипулировать .конечно. если ты владеешь эмоциями партнера. такое еще понятно в деловом мире. но как такое в личных отношениях будет . не знаю. все такое. мне кажется. лишь отрицательно сказывается на отношениях. но друг ведь первый затеял эту игру с детдомовцем и налогами. зачем? Зачем он мне вовсе нужен? Почему он мне не дает просто сдать квартиру семье? Знаете. сколько там грязи. Я вся в убытках. ему -игра. а мне одни убытки. Я что радоваться должна? Еще и с псих отклонениями квартирант. за что мне все это? То линия с феодализмом. то такое. мне что делать. скажите! Видимо.только о любви к другу думать. Почему он не понимает очевидных вещей. что на луне живет. что ли. Эх.пошла спать.все равно. все бестолку. Но как со мной - так и я. у меня хватит сил. я выдержу.
Любовь Пяткова
И тот, и другой вариант хреновый. Причем существенно хреновый.
Я за третий.
Romi
Тут как то похожая тема была Я написала, что я педагог и считаю, что нужно искать первую учительницу, чтобы детей любила. Так мне такого понаписали. И педагог то я была плохой, и ничего я не понимаю в детях, и не думаю я о том, как важно образование , и много ещё такого. А я и сейчас уверена, что не надо гнаться за престижными гимназиями в начальной школе, а найти школу рядом с домом, и чтоб учитель детей любила. Самое главное, что ребёнок должен вынести из начальной школы, чтоб ему нравилось ходить в школу, нравилось учиться, чтоб любил св ою учительницу. Я прекрасно понимаю, как важно образование. Но если с 5 лет вы Затолкаете в ребёнка 3 языка, он всё равно не будет вундеркиндом, если ему это не дано. У меня свой сын был Не вундеркинд, но индиго точно. Интернат для одарённых детей с золотой медалью. Серьёзная учеба началась с 5 класса. А в начальной школе была та самая любовь, о которой я писала выше.
Ксения
Даже не сомневайтесь! Моя дочь отучилась 1,5 года у "заслуженной" учительницы. Бежали оттуда, теряя тапки! Ребёнок за полтора года получил серьёзную психологическую травму! Полное отвращение к учёбе, нежелание ходить в школу, из за муштры и придирок по пустякам, постоянные истерики и плач из-за того, что не одну, а две клеточки пропустили в тетрадке между задачками и т.п. В довершение, от нервного перенапряжения стала лысеть!!! С нового года перевела её в другой класс! Это небо и земля! В школу бежит с радостью! Сама делает все уроки, и дополнительно читает книжки по собственному желанию! Не боится подходить к новой учительнице и спрашивать что-либо, или просто так общаться. Не волнуйтесь, программу начальной школы Вы сами сможете осилить и проконтролировать! Главное, не отбить интерес к учёбе в самом начале пути.
Margarita
Вы совсем неправильно поступаете.Не знаю.какой психолог ваш муж.но отдавать мальчика в школу в 6 лет РАНО. И вы.как мать должны слушать себя.а не психолога. Уже много проводили экспериментов и пришли в выводу шестилетки не готовы эмоционально к школе.По знаниям они может и готовы.а психоэмоционально-НЕТ. Так что отпустите этот год и спокойно схдите ещё раз в последнюю группу детсада. В нашей школе первоклашки занимались в здании детсада и режим был детсадовский и они спали днем.Вот при таком режиме дня можно идти в 6 лет.Но у вас предполагается совсем другой режим дня. Не советую.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Вы совсем неправильно поступаете.Не знаю.какой психолог ваш муж.но отдавать мальчика в школу в 6 лет РАНО. И вы.как мать должны слушать себя.а не психолога. Уже много проводили экспериментов и пришли в выводу шестилетки не готовы эмоционально к школе.По знаниям они может и готовы.а психоэмоционально-НЕТ. Так что отпустите этот год и спокойно схдите ещё раз в последнюю группу детсада. В нашей школе первоклашки занимались в здании детсада и режим был детсадовский и они спали днем.Вот при таком режиме дня можно идти в 6 лет.Но у вас предполагается совсем другой режим дня. Не советую.
СсылкаПожаловаться
Вы просто повторили то, что я говорила родным. Беспокойно у меня на сердце, все таки он маленький. Лев Толстой организовал школу в своей Ясной Поляне, учебники написал крестьянским детям. И он писал, что разница между детьми в 6 и в 7 лет огромна, как пропасть. Наверное, я вернусь к своему первому решению. В 7 лет он не будет на полях тетрадей рисовать человечков. Будет учиться серьезно. Спасибо за поддержку.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Вы просто повторили то, что я говорила родным. Беспокойно у меня на сердце, все таки он маленький. Лев Толстой организовал школу в своей Ясной Поляне, учебники написал крестьянским детям. И он писал, что разница между детьми в 6 и в 7 лет огромна, как пропасть. Наверное, я вернусь к своему первому решению. В 7 лет он не будет на полях тетрадей рисовать человечков. Будет учиться серьезно. Спасибо за поддержку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все эти утверждения подтверждены практикой. И в первом классе его будут считать одноклассники малышом и возможно никто его всерьез воспринимать не будет и дружить не будут. Разница в возрасте 6 и 7 лет действительно большая. Не торопитесь сына вытолкнуть во взрослую жизнь,пусть идет с ровесниками в ногу. зато он уроки будет делать быстро.Сейчас просто повторяйте .что уже знаете. Кстати такую.как ваша первая учительница у нас была в классе.она была настолько строгая,что некоторые мальчики пИсались на уроке. А на выпускном её не пригласили на праздник,помня.какой страх они постоянно ощущали.Так что все эти заслуженные выслужились и получили звание.А то.что судьбы детей покалечены -это ерунда.
Алина КузнецоваВ ответ на Margarita
Margarita
Вы совсем неправильно поступаете.Не знаю.какой психолог ваш муж.но отдавать мальчика в школу в 6 лет РАНО. И вы.как мать должны слушать себя.а не психолога. Уже много проводили экспериментов и пришли в выводу шестилетки не готовы эмоционально к школе.По знаниям они может и готовы.а психоэмоционально-НЕТ. Так что отпустите этот год и спокойно схдите ещё раз в последнюю группу детсада. В нашей школе первоклашки занимались в здании детсада и режим был детсадовский и они спали днем.Вот при таком режиме дня можно идти в 6 лет.Но у вас предполагается совсем другой режим дня. Не советую.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна! Одни мои знакомые отдали УМНОГО ребенка в школу в 6 лет (папа психолог, настоял, тестировал сына, знания действительно были более чем достаточные для школы), так он в 1 классе стал болеть (причем в дс практически не болел)! Оказалось, не готов ребенок был к школе эмоционально! И ОБЫЧНЫЕ дети, которые были старше на год, очень быстро обогнали по знаниям этого УМНОГО ребенка! Всему свое время!
Юля Шеремет
у меня б даже сомнений не было
Василена
В шесть лет рано в школу, что бы там психологи не советовали. Не зря возраст 7 лет установили. Отдавайте ребенка в школу в следующем году, другая учительница будет. Я вообще против какого-либо выбора учителей. Школу да, я выбирала как и детский сад. Критерии отбора: гимназия, где есть доп.занятия и продленка, близость к дому. А учителей нет. Кого поставят, тот пусть и учит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем